Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Езда по снегу(Тема про приемы езды по снегу, правильную подготовку и снаряжение для этого.)


Рекомендуемые сообщения

Если кому интересно про подкачку на ваенных тачках но искать лень http://autoruk.ru/zil-131/zil-131/tormoza/regulirovanie-vozduha-v-shinah-zil-131

  • +1 1
Ссылка на комментарий

а что там снимать.либо едешь.либо копаешь.брызги и грязь комьями не летит.ты же не увидишь по видео что под табой 5 метров снега :biggrin:

пойдем в Тухарт попробую снять если штурман будет

СНИМАЙ!

Ссылка на комментарий

Как НЕ надо ездить. Стыд и позор езды по снегу, удивил самовар двухтрубный на богах - вроде заядлые охотники, должны по снегу-то уметь гонзать.... Учиться, учиться и учиться в общем всем, много конечно ржал и смотрел на "копателей". Лучше всех был субарик легковой, его владелец - отчаянный на мой взгляд паренёк, правда в первый раз вообще с такой компанией выбрался, но он не спасовал и не сдался, многие "вкусности" нетрезвым оператором пропущены правда......

[VIDEOhttp://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=F63A0Lkmsl0][VIDEO]

Изменено пользователем Злой
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Если кому интересно про подкачку на ваенных тачках но искать лень http://autoruk.ru/zil-131/zil-131/tormoza/regulirovanie-vozduha-v-shinah-zil-131

у Ёлкина по моему стояла подобная приблуда коды на Челюскин ходил.дык выкинул краны.обмерзают из за конденсата

Ссылка на комментарий

Как НЕ надо ездить. Стыд и позор езды по снегу, удивил самовар двухтрубный на богах - вроде заядлые охотники, должны по снегу-то уметь гонзать.... Учиться, учиться и учиться в общем всем, много конечно ржал и смотрел на "копателей". Лучше всех был субарик легковой, его владелец - отчаянный на мой взгляд паренёк, правда в первый раз вообще с такой компанией выбрался, но он не спасовал и не сдался, многие "вкусности" нетрезвым оператором пропущены правда......

 

бугагашно
Ссылка на комментарий

У нас две недели около 0°С было. Снег тяжелый был, мокрый. Топтался отлично. Я на крузаке ваще в снегу застревать разучился (снегу по пояс).

А к этим выходным подморозило до -15°С. И снег напитанный водой замерз сверху в корку. Наст сантиметров 20-30, а под ним крупа.

Ездили вчера на рыбалку, короче, мы 100 метров по этой хрени топтали в 2 крузака часа два. Никак, не мнется снег и все, даже следа не остается и в наст упирается.

Короче, никак, надо тепла ждать

Ссылка на комментарий

А к этим выходным подморозило до -15°С. И снег напитанный водой замерз сверху в корку. Наст сантиметров 20-30, а под ним крупа.

Ездили вчера на рыбалку, короче, мы 100 метров по этой хрени топтали в 2 крузака часа два. Никак, не мнется снег и все, даже следа не остается и в наст упирается.

Короче, никак, надо тепла ждать

Ну все, фирн появился под коркой - для легковушки жопа полная, будь она хоть на Арктиках.

Я так на майские праздники как-то решил с берега на озеро съехать. Так я на Хайлюксе на 39-ых за день не смог 500 метров проехать. Корка, которая "почти" держит машину, а под ней два метра ледяной крупы как горох. В корку упираешься и в крупе на колесо тонешь...

А Урал как бульдозер эту субстанцию своим весом часа за два пробил и на лед выехал.

 

Вот, сделал в кои-то веки фотку на работе вчера:

1185b3a957eaad0e1b23f48fe8ed6e41539523179156538.jpg

Фоткал из Камаза.

Денек выдался солнечный без метели, да еще ездил в то место где топтаться не надо, бульдозер впереди прошел. Халява, в общем.)))

Изменено пользователем Ёлкин
Ссылка на комментарий

Саня, не надо фоток, а то у меня и так каждый день "труба дальних странствий в звднице трубит"

А как фотки тундры посмотрю - так ваще хочется куда-нибудь рвануть :biggrin:

Ссылка на комментарий

Так скатайтесь сейчас в самое сердце Лукоморья. Пурпе - Толька - Киккиаки - Ратта.

Суперский маршрут прямо под боком у вас с шикарным зимником по глухой тайге километров на 800 (туда-обратно). Эмоции просто пипецкие за три-пять дней получите. Если что, с пропусками подмогну.

Изменено пользователем Ёлкин
Ссылка на комментарий

о! я тоже туда хочу! от Ратты до Енисея рукой доплюнуть кстати :) километров 150 по прямой

 

может мутанём чего на следующий сезон?

Ссылка на комментарий

на Енисее подберем :)

правда уже у бродяги только :)

Ссылка на комментарий

вчера гонзали на зимник на снежногорск.дык на обратном пути встряли в метель.повезло что на выходе в город.шел первым.я на симках слитых в 0.4 на повышенной 3-ей застрял в перемете.перешел на 1-ую пониженую с задней блокой вышел и пошел на повышенной дальше.за мной уазик на шаине.20инчей шириной.10мин пробивался по перемету.вопрос-так ли хороша шаина?

Ссылка на комментарий

...вопрос-так ли хороша шаина?

Вить, если бы эта резина стояла на такой же Коранде, была бы на таком же давлении и ей управляла бы та же прокладка, то тогда можно было бы сравнить. ;)

 

 

Я тоже каждый день колбашусь понемногу.

Вот такая красота меня сегодня встретила, а мне туда надо было:

af04834b8c88d44d20186f61bfedb060539525179464303.jpg

 

А вот что я потом натворил:

04b7cc2f42f6960cec508bf3ae1d5175539525179464299.jpg

 

Ну, а это на маленькой машине ежедневные утренние процедуры по дороге на работу:

c0a99f39252caf9e5b79b9d8421187a5539525179465351.jpg

Изменено пользователем Ёлкин
Ссылка на комментарий

Кстати, Вить, вы до самого Снежногорска доезжали?

Я только что проводил друзей московских, они домой поехали. Выбрались сегодня со Снежногорска, ходили туда от нас по зимникам Ванкор - Игарка - Снежногорск, там неделю по плато Путорана на снегоходах катались.

Вот на этой малютке были:

30b6d25364c6e922bdebb4d034eed2e8539525179465854.jpg

7aeec4538cb377791a846596cbb41bf1539525179465867.jpg

Семиместная кабина-квартира-трансформер, и в кунге 6 снегоходов с прицепами в два яруса.

Изменено пользователем Ёлкин
Ссылка на комментарий

Саш не мы в принципе не собирались на снежногорск.так покататься.половину тока прошли.на дороге встретили колонну с игарки шли в дуду.гнали колесную технику.2 месяца в пути :bw:

на твоих фотках снег старый.я правильно понял?после пурги.тяжело блин по нему ехать.тока топтать.

Ссылка на комментарий

вот немного фото.

перемет пробывал взять .не получилось.сильно круто

gallery_15_2679_763315.jpg

для сафаря коляски узковаты.не может топтать.режет и все.ну и блоков нету помоч

gallery_15_2679_128288.jpg

элько на куперах ползет вниз.не может удержаться на склоне

gallery_15_2679_499159.jpg

в общем прбил я кнтот перемет с полностью заблокироваными мостами.потихонечку утрамбовал все

 

нам туда.на горизонте колонна с игарки .в пути 2 месяца

gallery_15_2679_542440.jpg

забрались сфотаться.впереди дорога домой.

gallery_15_2679_630915.jpg

  • +1 1
Ссылка на комментарий

вот немного фото.

Как будто другая планета. Завораживает...

Я бы не смог там жить.

 

Хотя есть у меня знакомый геолог - он просто бредит Игаркой. Говорит что ничего лучше на земле не видел.

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий

без очков солнцезащитных зайцев очень быстро можно нахватать от снега.

а так да .весной пейзажи заяетные

Ссылка на комментарий

Эхъ, знакомые места :)

gallery_3106_1800_29205.jpg

 

gallery_3106_1800_6757.jpg

Изменено пользователем Шевген
Ссылка на комментарий

Собакус- славный, особенно на первом фото. Респект!

Ссылка на комментарий

Сегодня у меня был день большой лопаты. ))

Шел по зимнику-верховику, достаточно шустро. А он очень узкий и еще снег сегодня мокрый из-за погоды + 1. И вот итог:

7762a2fc251f53f57355b1f0141c0380539525179642805.jpg

Немного качнул назад, подрубил впереди бровку и враскачку опять же вышел обратно на зимник.

И тут меня зацепило... С зимника слетел, чайник...

Ну и разогнался достаточно сильно. Итог был прогнозируемым:

3d91dc0a64c7b708927a5b9acd8347b9539525179642826.jpg

Здесь все оказалось гораздо сложнее. Машина висела на брюхе и под левыми колесами оказалась бездна из крупы. Пока все вокруг не разрыл и не спустил сильно колеса, шевелиться машина не хотела:

63c8588f3cce66b3ca45bfb3a1058f81539525179642828.jpg

Причем шевелить машину приходилось пипец как осторожно. Потому что вниз снега оставалось еще как минимум метр и каждый малейший проворот колеса приводил к моментальному погружению в снег. И пока вообще нафиг весь воздух из колес не выпустил, раскачать не мог:

35d00001e97600bb2522c9b6b9c11de0539525179642860.jpg

Вышел на грани фола ровно за 27 минут.)))

Ну, я же на работу еду, мне опаздывать нельзя, вот и копал как электровеник.)))

Кстати, нагрузку получил колоссальную от скоростного копания огромной лопатой. Нафиг я бегаю почти каждое утро, когда кубиками на животе можно радовать себя благодаря такому вот лопатингу. Только почаще надо будет с зимника сваливаться.

Изменено пользователем Ёлкин
Ссылка на комментарий

дык ты Сань просто коды на зимник выезжаешь то засыпай сразу.как машин остановилась -так зарядка :biggrin:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...