Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Шины летние и всесезонные (вопросы . мнения отзывы . советы)


Барлак

Рекомендуемые сообщения


Я в пятницу тоже переобулся. Заказал в интернет-магазе сибколесо диски СКАД Тритон алмаз по 3140 р.(спасибо форумчанам за помощь, правда, большого выбора дисков со стаканами нет) и шины BFGoodrich Winter Slalom 235*70*16 по 5120 р. да шиномонтаж по 300 руб\колесо. Приехал к назначенному времени, как обычно время сдвинулось - то гайка не откручивалась, то понос, то золотуха. Подошла моя очередь, менеджер подсчитал мой заказ, вышло гораздо меньше чем я рассчитывал. Как потом оказалось, шины вышли по 4470 р., да шиномонтаж по 250 р. за колесо - совсем не мелочь и приятно.

ЗЫ. Искал Куперы Дискаверед (тоже по совету форумчан), но не нашел размера, а Гудричами вполне доволен. Двое на моей работе ездят на шипованных Бриджиках, говорят, что здорово шумят.

Изменено пользователем Nike12
Ссылка на комментарий

:wacko: Хелп, кто нить, всё-таки, юзал такие 245х75х16 или слышал реальные отзывы (шум, расход, грязь, снег лёд), позиционируют как всесезонку хотя она МТ-шная???

 

 

Goodyear Wrangler MT-R 245-75 R16

 

Kumho Road Venture MT KL71

 

BFGoodrich Mud Terrain T/A KM2

 

Ссылка на комментарий

Могу ответить только по Гудричам, резина летняя, при минусе дубеет,на льду сцепки не какой, я не рискнул бы на ней зимой ездить.

Хотя конечно встречал горячие головы.

Ссылка на комментарий

А ты сам, вроде переобулся в BFG, будешь и зимой на них юзать или что другое поставишь?

Про BFGoodrich Mud Terrain T/A KM2 я к слову спросил - модель новая, думал, мож кто уже пробовал, а то инфа только из описания.

Больше конечно интересует 2 верхние модели az

Ссылка на комментарий

Только потенциальные убийцы и очень неумные люди ездят зимой на МТ-шной резине, да и АТ-шной тоже.

Ссылка на комментарий

Столкнулся с проблемой начитался на форуме что резина 265/70/R16 встает без проблем ну и что поставил себе купил диски на 16 резину yokohama все новое и что перед задевает об стабилизатор при повороте пипец расстроился сиещает его и трет что теперь по прямой ездить или кто подскажет что делать надо может вылет у дисков не правильный надо чтобы больше торчали из арок попал я короче на бабульки похоже ТАК ЧТО ИЗ МОЕГО ПЕЧАЛЬНОГО ОПЫТА ТАКАЯ РЕЗИНА НЕ КАТИТ azazaz

post-4021-1257425433,06.jpg

Ссылка на комментарий

А че ты так переживаеш? трёт только при разворотах те на малой скорости..ну и что? Или краску жалко на стабилизаторе? az

Ссылка на комментарий

Если ничего с машиной не делал, и если поставить диски с меньшим вылетом... на кочках будет цеплять за пластик. Я бы снял стабилизатор и зимой отъездил бы спокойно. Все равно зимой опасно гонять и в повороты входить на большой скорости. А чего 245/75/R16 не взял, они на 1.5мм ниже твоих?

Ссылка на комментарий

Ширина резины ____Рекомендуемая ширина диска от и до

Мм_____Дюймы_____ Миллиметры _________Дюймы

 

215______8,5_____150,5_____161,3_____5,9_____6,3

225______8,9_____157,5_____168,8_____6,2_____6,6

235______9,3_____164,5_____176,3_____6,5_____6,9

245______9,6_____171,5_____183,8_____6,8_____7,2

255_____10,0_____178,5_____191,3_____7,0_____7,5

265_____10,4_____185,5_____198,8_____7,3_____7,8

275_____10,8_____192,5_____206,3_____7,6_____8,1

285_____11,2_____199,5_____213,8_____7,9_____8,4

295_____11,6_____206,5_____221,3_____8,1_____8,7

305_____12,0_____213,5_____228,8_____8,4_____9,0

315_____12,4_____220,5_____236,3_____8,7_____9,3

325_____12,8_____227,5_____243,8_____9,0_____9,6

 

Из таблицы следует, что на наш 7 дюймовый диск годится резина шириной 245 и 255. Но:

Нужно сказать, что при выборе колеса для шины определенной ширины допускается отклонения по ширине обода колеса на 0.5-1 дюйм по сравнению с рассчитанной по формуле. Уменьшить ширину обода можно на 0.5 дюйма, увеличить - на 1 дюйм.

 

Значить! мона от 215 до 265.

Изменено пользователем minlegali
Ссылка на комментарий

спасибо за совет проставки пробовал но слишком много надо см 3или 4 и стабилизатор както снимать не охота хоть я и не гоняю да и больше 120 не разу не разгонял на счет размера конечно лишканул . Есть задумка взять у когонибудь диски широкие 8 или 9 тогда я думаю резина по ним расплыветься и пониже станет пройдет под стабилизатором а пока езжу так считаю обороты руляи разворачиваюсь с большим радиусом

а вот еще вопрос летние у меня на 15 родные стояла от уазика кама посоветуйте что поставить побольше погрибучей и размер какой

Ссылка на комментарий

А че ты так переживаеш? трёт только при разворотах те на малой скорости..ну и что? Или краску жалко на стабилизаторе? az

трет конкретно шипами глубоко так за неделю хоть не до конца выкручиваю накорябал будь здоров да еще и стабилизатор двигает см на 2.3 туда сюда

Ссылка на комментарий

Замучился с шинами, дисками, лифтом и пр. Уже месяц сижу в форуме - а, в голове каша!

Для того, чтобы понять чего надо - надо понять чего хочу! Это я так сам с собой az

И, так! Т-2 Живу в Москве, езжу на штатной резине по московским пробкам. Зимней резины нет. 2 раза в месяц (или чаще)в какую-нибудь жижжжжу в ближайших областях точно заеду. А если не получится - в Москве уж точно лужу найду. И цепи приобрел. Ну, очень нравится. :)

Теперь, внимание вопрос! Хочу по лужам, грязи и снегу лазить, по асфальту комфортно кататься, ну, и симпатишно смотреться az

Бодик предполагается, но не сейчас. А, вот подвеску хочется и сейчас.

Предполагаю так:

1. Подтяжка торсионов - как рекомендовано brodyag-ой;

2. Замена передних амо - TOKICO PAJERO;

3. Замена задних амо - GAS TOYOTA Land Cruiser 80 90;

Далее пункты 5-10 согласно Lisandr

Ставим диски GR T-276 (16/8.0J PCD 6x139.7 ET 0 ЦО 110.1)

post-2295-1257633224.jpgpost-2295-1257634110,03.jpg

И шины, шины, шины и еще раз шины... Кто что скажет по поводу BFGoodrich Mud Terrain T/A KM2 Вид внушает.

Хочу поставить 265/75R16 Это получается 31,6"

 

Вроде все? Ничего не пропустил? Да! Млин! Все бы хорошо, но тут вот такая фигня :)az И еще, не помню где, Маликов писал , что лифт подвески это самообман или что-то в этом роде...

 

Опять голова кругом... и не понято: Все это надо было сюда пихать или в раздел по лифту!?

Ссылка на комментарий

у меня 265\70 мишлен чуть чуть притирает пыльник, что лежит на стабе. Я всегда грил, что надо смотреть реальный размер резины + учитывать что геометрия подвески

не идеально одинаковая на всех машинах. Выходов много, самый простой - не упирать руль в крайнее положение, я например никогда руль не выкручиваю до конца, это

по идее здоровья ограничителям и гуру не добавляет, да и лсд в заднем диффе лучше чтобы радиус был побольше. более затратный способ - вылет побольше (штатный 22), можно 10 или 0 попробовать,

но будет грязью забрасывать, т.к. колеса вылезут из арок

Изменено пользователем Motorov
Ссылка на комментарий

265\70 р16 влезут так, а для 265\75 р16 придецца как минимум еще передние отбойники ставить от газели или еще чего, иначе на диагоналке или после прыжка 265\75 заденет и поранит арку.

 

ты хошь одни шины и на лето и на зиму? не думаю что на мудах будет хорошо на льду или укатанном плотном снегу, да и по улицам мск с ними можно намучаться

Ссылка на комментарий
265\70 р16 влезут так, а для 265\75 р16 придецца как минимум еще передние отбойники ставить от газели или еще чего, иначе на диагоналке или после прыжка 265\75 заденет и поранит арку.

Это входит в пункты 5-10 согласно Lisandr

 

 

ты хошь одни шины и на лето и на зиму? не думаю что на мудах будет хорошо на льду или укатанном плотном снегу...

Ну тогда получается эимой-зимние, а по сугробам либо цепи, либо колеса менять? А весна-лето-осень на мудах. Я так понимаю других вариантов нет?

 

 

... да и по улицам мск с ними можно намучаться

В каком смысле. Просто, не имею опыта езды на мудах, да и Тагер мой первый внедорожник, если не считать добрый Луазик, из которого после долгой дороги вылезал как контуженный az Но, это было лет 20 назад...

Изменено пользователем Каменная башка
Ссылка на комментарий

зимой - зимние шипованные, езда по неукатанному снегу ближе к езде по песку, чем по грязи, тут имхо муды хуже, нужны именно зимние фрикционы (много кромок-лемелей)

в городе на мудах возможно буит жестко, тагер вообще не мягкий, так я ат-шной резиной йоками 12 был очень не доволен и долго искал замену покомфортнее.

да и ты пишешь что иногда буишь куда-то выбираться, мне для всех вылазок хватало ат-шной резины, сейчас тоже ат, но 65-35, т.е. более дорожная, нигде не садился,

на крайняк в багажнике лебедь лежит

Ссылка на комментарий
post-4784-1257876438,4.jpgКто-нибудь юзал такие колёсья Pirelli Scorpion A/T Изменено пользователем Nick047
Ссылка на комментарий

post-4784-1257876438,4.jpgКто-нибудь юзал такие колёсья Pirelli Scorpion A/T

Юзаные колеса. Если в качестве всесезонки, то не очень. Да и так не очень...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Кто нибудь юзал резину SILVERSTONE AT-117 Special вот такую: http://www.active-zone.ru/products/32/1832/ ....очень похожа на BFGoodrich All-Terrain. интересует чем отличается на асфальте,в говнолине и сколько ходит.

Ссылка на комментарий

Собираюсь менять резину, выбираю одну резину для круглогодичной эксплуатации. Думаю, упор делать на зиму, летом и так проеду т.к. в сильные говна не забираюсь.Из бюджетной вот подобрал 2 варианта: http://www.matadortrade.ru/index.cfm?module=ActiveWeb&page=WebPage&s=mp_71 и http://www.matadortrade.ru/index.cfm?module=ActiveWeb&page=WebPage&s=mp95

Что посоветуете, может кто ездил на такой? Как зимой и летом? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Заморочился резиной кордиант OFFRОАD 235/75r15. Если кто-нибудь знает что-либо об этом изделии, напишите пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Собираюсь менять резину, выбираю одну резину для круглогодичной эксплуатации. Думаю, упор делать на зиму, летом и так проеду т.к. в сильные говна не забираюсь.Из бюджетной вот подобрал 2 варианта: http://www.matadortrade.ru/index.cfm?module=ActiveWeb&page=WebPage&s=mp_71 и http://www.matadortrade.ru/index.cfm?module=ActiveWeb&page=WebPage&s=mp95

Что посоветуете, может кто ездил на такой? Как зимой и летом? Спасибо.

У меня Матадор Ермак.Нормальные колёсья,не надо только ждать от них чуда,но свои деньги отрабатывают!Конечно на льду скользят,шипов нет,но если не газовать...Не сильно шумят и дубеют,проверенно при -36!Конечно хочется получше,но денег хватило на них и не жалею!

Ссылка на комментарий

Заморочился резиной кордиант OFFRОАD 235/75r15. Если кто-нибудь знает что-либо об этом изделии, напишите пожалуйста.

На шнивском форуме про эту резину много написано, у друга на Шниве стоит, резина класс, гребет и по грязи и по снегу, но зимой скользкая.

Ссылка на комментарий

что-то резко начали хватить везде Nokian Vatiiva MT

 

http://www.youtube.com/watch?v=wup00GUUCtA

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...