Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Трёп на тему блокировок


Рекомендуемые сообщения


Автомат, кстати, при обеих 100% блоках на "1" - никуда не едет, стоит.

Так что аналогии есть....И здорово ессно мешает "короткая" педаль газа....

Не бывает у нас такого снега, т.к. все зиму плюс минус ноль.

Или 30см пухлячка, по которому легко едут пузотерки.

Или слоеный пирог из наста и "пустого" снега. Кроме как газ в пол не проезжается, т.к. машину не держит, зато якорит сильно.

 

А на АКПП набивание колеи делать еще проще, только долго это и скучно)

Ссылка на комментарий

Тупо едешь вперед на D или 1. Как только начинаешь чувствовать повышенное сопротивление снега, бросаешь газ. Причем, в отличие от дизеля с мешалкой шансы провернуть колеса сильно меньше, АКПП поддерживает момент, а не обороты на колес.

Далее тормоз левой ногой, реверс, чуть-чуть газу и бросаешь тормоз. Стронутся назад помогает то, что при бросании газа на АКПП машина останавливается на накатанной "горке", а не откатывается назад.

 

Только вот в году отсилы бывает один день, когда снег располагает к подобным занятиям. В остальное время дергайся-не дергайся, никуда не поедешь.

Ссылка на комментарий

У меня в Тверской области такого снега море. Газ в пол там очень часто приводит к провалу. :)

 

А то что ты описываешь - это просто езда туда-сюда, но никак не раскачка.

С такой "ездой" точно никуда проедешь... Ну так все так думают, пока ездить не научатся. :)

Изменено пользователем Ёлкин
Ссылка на комментарий

Цитата "Далее тормоз левой ногой, реверс, чуть-чуть газу и бросаешь тормоз"

 

Вот и объяснение "покрякиванию" в твоем елокере. :biggrin:

Ссылка на комментарий

У меня в Тверской области такого снега море. Газ в пол там очень часто приводит к провалу. :)

 

А то что ты описываешь - это просто езда туда-сюда, но никак не раскачка.

С такой "ездой" точно никуда проедешь... Ну так все так думают, пока ездить не научатся. :)

Ты случаем в ближайшее время не планируешь к "себе в Тверскую область"? Доскочил бы до нас (или мы до тебя) - дал бы нам мастер-класс. Сожгли бы пару автоматов :)

Ссылка на комментарий

Поддержу Неона. Снег всёж разный. У нас сейчас начиная от земли - ~10см плотного,+ ~8см наст,+ ~ 5cм плотного, + ~ 5cм опять наст и + 10 см плотного вьюгой с метелью нанесённого. Наст двойной - самая опа в данной ситуации. На 2 едет когда обороты и скорость за 20км/ч, на 3й не едет. На первой - нет необходимой скорости, дури много, скорости мало, начинает зарываться когда наст не проламывается тапками. Сам оченамана люблю зимой по снегу погонзать, куда больше чем в грязь, в прошлую зиму когда снега было меньше, каждый выходной выбирался считай, в этом году к сожалению кол-во снега превысило разумные пределы за много лет немногоснежья ))).

Изменено пользователем Злой
Ссылка на комментарий

вот наст 10см.тут и к вопросу за узкую резину.и про нежелание думать коды едешь.сзади стою я.обьехал его и выдернулgallery_15_1853_5684.jpg

Ссылка на комментарий

Цитата "Далее тормоз левой ногой, реверс, чуть-чуть газу и бросаешь тормоз"

Вот и объяснение "покрякиванию" в твоем елокере. :biggrin:

Ага, причем совершенно стихийно вернулись от офф-топа к теме о блокировках.

Ссылка на комментарий

Смешались в кучу люди, кони....

Нее, все примерно в одной "струе"....пусть.

Ссылка на комментарий

Дима сердитый тока когда не выспится наверно az.gif' alt=':az:'>

ну а так тема то ТРЕП :biggrin:

Ссылка на комментарий

Цитата "Далее тормоз левой ногой, реверс, чуть-чуть газу и бросаешь тормоз"

Вот и объяснение "покрякиванию" в твоем елокере. :biggrin:

Ага, причем совершенно стихийно вернулись от офф-топа к теме о блокировках.

Кстате да)))

Глюки у меня начались еще до первого включения блокировки. На асфальте, по дороге домой от муссовода)))

Ссылка на комментарий

Ты случаем в ближайшее время не планируешь к "себе в Тверскую область"? Доскочил бы до нас (или мы до тебя) - дал бы нам мастер-класс. Сожгли бы пару автоматов :)

Я должен был ехать после нового года забирать кемпер в Москву, но пока откладывается аж до апреля.

Но могу познакомить с некоторыми москвичами, которые творят чудеса в снегу. Они часто устраивают зимние хард-выезды, так сказать, по тяжелому. Вот там и научат ездить вообще ничего не боясь зимой.

 

Поддержу Неона. Снег всёж разный. У нас сейчас начиная от земли - ~10см плотного,+ ~8см наст,+ ~ 5cм плотного, + ~ 5cм опять наст и + 10 см плотного вьюгой с метелью нанесённого. Наст двойной - самая опа в данной ситуации....

Блин, вы правда думаете, что на севере не бывает такого снега, как в средней полосе? :)

Бывает. И 2 слоя, и 10 бывает. И фирн еще бывает, вот где жоп@. Знаком вам такой снег?)))

А в основном нам приходится кататься, когда под колесами вообще не известно сколько снега и какой он. Может два слоя, может 15. Может 20 см внизу, а может и 5 метров. И если водитель тупит, то как дурак копает до самого дна. Потому что наш снег ошибок не прощает. И именно поэтому на севере умеют ездить по снегу, а в средней полосе нет.

Изменено пользователем Ёлкин
Ссылка на комментарий

Скажем так. Я ни разу не видел здесь снега, который бы копался не до дна. 5см спрессованного на дне оставляемой колеи - не дно, так, чтобы грязь не было видно.

В итоге, если снега мало, лучше едут машины на узкой и высокой зимней резине. Еще 10..20см - и не едет никто. Ни патрули на арктиктраксах, ни шишиги на арочных. Наблюдал пару раз таких.

Ссылка на комментарий

при 10см наста коляски слитые до 0.5-0.3 едут аж бегом

На всякий случай для уточнения: ~10см наст - это толщина кусков которые выламываются. травленные 33-35 тапки - да, спору нет, прут. Вот кстати ужазик, он на насте провалился или с дороги натоптанной сполз? На таких тапках даже сдувшись до 0,3 (говоря про наст который мной описан) он будет тоже продолжать рыть, рыть и рыть. Наст его не выдержит.
Ссылка на комментарий

Скажем так. Я ни разу не видел здесь снега, который бы копался не до дна....

Копался? ))

Андрюх, да не надо его копать! Надо уметь ездить по верху.

Могу с уверенностью сказать, что ты ни разу не видел человека, который умеет ездить по такому снегу.

А наличие у человека артиктраксов еще не говорит о том, что этот человек умеет ездить.

Ссылка на комментарий

там дорожка протоптана тока нами.по весне начинаеи бить дорогу к водопаду.это первый выезд.да на штатных тяжелее гораздо.но тоже ехал на травленных в 0.3.даже где то в галерее фотки выкладывал в 08 году.

Ссылка на комментарий

Скажем так. Я ни разу не видел здесь снега, который бы копался не до дна. 5см спрессованного на дне оставляемой колеи - не дно, так, чтобы грязь не было видно.

вот человек всадил крузер сюда.в итоге 3 человека с лопатами.откапывали его 4 часа.в итоге пришла помощь и вытащили его лебядью.я же ради прикола и сьехал туда и выехал от туда.на 33 тапках.а все из-за того как говорил Елкин-не думал он что делает да и слушать не хотел

gallery_15_1853_23207.jpg

Ссылка на комментарий

Андрюх, да не надо его копать! Надо уметь ездить по верху.

Могу с уверенностью сказать, что ты ни разу не видел человека, который умеет ездить по такому снегу.

А наличие у человека артиктраксов еще не говорит о том, что этот человек умеет ездить.

Поверху не проедешь никак. Не держит он. Из-за постоянных оттепелей внутри пустой.

Это у вас как придавит мороз - так до весны.

 

И еще, МТшка по местному снегу едет убого. Зимняя намного лучше.

Ссылка на комментарий

Если бы я в ваших краях не бывал зимой, то я бы тебе поверил.

Он не пустой внутри, это у вас жалкое подобие фирна под коркой. Который появляется после оттепелей.

Но у вас его совсем мало, а у нас весной его может быть пару метров под коркой. И то как-то справляемся, чего уж про среднюю полосу говорить.

 

А МТ-шка в снегу в любом регионе едет убого. Я об этом давно пишу.

Изменено пользователем Ёлкин
Ссылка на комментарий

Если бы я в ваших краях не бывал зимой, то я бы тебе поверил.

Он не пустой внутри, это у вас жалкое подобие фирна под коркой. Который появляется после оттепелей.

Но у вас его совсем мало, а у нас весной его может быть пару метров под коркой. И то как-то справляемся, чего уж про среднюю полосу говорить.

 

А МТ-шка в снегу в любом регионе едет убого. Я об этом давно пишу.

это такая фигня типа лёд в шариках как будто упаковочных милиметра два диаметром под коркой?
Ссылка на комментарий

Ага.

Который ни укатывается, ни трамбуется, ни накатывается, ни лопатой его толком не покопаешь.

 

У нас в Округе в самом конце зимы проходят уникальные внедорожные соревнования. Ориентирование в бездонном снегу, как-раз когда этот самый фирн начинается. Ну, что бы не расслаблялся народ.)))

Вот где школа выживания в снегу реальная каждый год.

И катается народ, многие вообще лебедками не пользуются (лидеры, как правило),

Изменено пользователем Ёлкин
Ссылка на комментарий

ммм, ну буране в такую фигню угодил как-то, часок лопатинга пока выехал, гусянка никак по ней не идёт - зарывается, о разгоне чтобы вылететь на наст даже не мечтал, как по этой хрени на машине ездить? буксовать до торфа? :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...