Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Тагаз Тагер 2.3 и 3.2 бензин, 2.9 дизель, расход топлива и возможность его снизить


Рекомендуемые сообщения

Во-первых, абсолютно не важно, сколько раз заправляться между двумя (или более) полными баками. Простая математика показывает, что если наездить от полного до полного хоть 5000 км с кучей заправок, чеки за это время суммируются в нормальный среднее значение. Заодно, если за это время заправляться на разных заправках, нивелируются индивидуальные "накрутки" от каждой. Альтернативно можно мерить от пустого бака до пустого, но это более вредно для мотора.

 

Во-вторых, как оказалось, в моем случае на заправке был слишком параноидальный пистолет. Он рано отключался, а я не стал настаивать, так что некоторое количество не долил до полного. После очередной заправки по горлышко средний расход выровнялся до 15 литров.

 

Впрочем, даже 15 литров по городу - это очень неплохо по сравнению с теми 20, что я ожидал. Я на Ситроене С4 по городу кушал 11-12 литров, причем не 92, а 95, и это на моторе 1.6. А двухтонный агрегат с в два раза большим мотором показывает себя очень неплохо в таком контексте.

С другой стороны, езжу я действительно не очень динамично и не очень по пробкам.

Ссылка на комментарий
....даже 15 литров по городу - это очень неплохо по сравнению с теми 20, что я ожидал. Я на Ситроене С4 по городу кушал 11-12 литров, причем не 92, а 95, и это на моторе 1.6. А двухтонный агрегат с в два раза большим мотором показывает себя очень неплохо в таком контексте.

 

Во во! 15л для такой машины это очень неплохо, я тоже большего ожидал...У меня скорпио 2.4l 140кобыл v6 акпп жрал 12-14л в среднем, трасса 10. Так что всё гуд с расходом....

Ссылка на комментарий

Пробег 18000 км, город Москва, стабильные 12.5 - 13 литров на сотню. Причем, стиль езды стал более агрессивный чем раньше. По трассе расход все больше и больше удивляет. Вот вам пример, в субботу заливаю 25 литров на горящей лампочке (район Октябрьское поле), стояли в пробке чуть ли не до Зеленограда, далее трасса 110 - 120 км/час. На даче съездил на рыбалку, километра 2 в режиме 4 вд, по полю. Обратно ехали по Новой Риге (40 км.), вот тут я отжег, 140 - 160 всю дорогу. Думал, ну все щас бензин быстро кончится. В итоге, прошел я 250 км. , до того как опять загорелась лампочка. Блин, глазам своим не верил, меня начали брать сомнения, мож датчик глючит, в итоге твердая 10ка на сотню!!! (резина штатная)

Ссылка на комментарий

А разве расход сменить можно? ВОт на акценте моём минимальный расход на трассе при 110 км/ч около 5,5 л 92 бензина :)

Ссылка на комментарий

Мой камушек.

 

Комплектация Т2

 

На зимней хакке по городу было около 13-14 (от погоды в основном зависит)

Сечас поменял зиму на лето (штатный роад венчур) расход вроде понизился а динамика возросла.

 

Вот еще какое замечанеи если заправляюсь Шеллом - то получаю на летней резине расход 11 по городу, на Лукойле/ПТК - возле 13, неужели такой плохой бензин там?

Ссылка на комментарий

Лукойл подминает под себя все заправки. Они меняют вывески, а по сути ничего не меняется. За имя только лукойлу отстегивают. :)

 

У меня по городу (Область) 11 литров на 100 км выходит :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Неделю назад забрал из салона свой Т5. По результатам изучения форума ожидал расхода 20+ литров на сотню. Для более точной оценки масштабов бедствия решил посчитать сам.

 

Заправился под завязку. Установил в одометре один из счетчиков в ноль. Сохранял все чеки.

 

На момент последней заправки под завязку (сегодня) счетчик показывал, что машина прошла 577 км. Чеки за это время показывают, что залил я в нее 74.8 литра. От полного бака до полного бака - можно считать, что это честный расход. Теперь считаем:

74.8 / 577 * 100 = ... 12.96 :)

То есть мой Т5 (еще обкаточный, прошу заметить) ест 13 литров. В Москве, при ежедневной эксплуатации (плюс сегодня на дачу скатался).

Что я делаю неправильно?

Или, может, мне продали комплектацию Т0.5 320 вместо Т5 3200? :-)

 

Ладно, предположим, я что-то считаю неправильно. Но попробуем с другой стороны. Если принять, для ровного счета, расход 20 литров, то у меня (расчеты опущу) в баке должно было остаться порядка 30 литров. А стрелка уверенно показывала полный бак...

 

Подсчет все-таки нельзя назвать корректным:

1. Чек не является фактом! На каждой заправке заправляют исходя из разной мерки, бензин различного качества. Заверяю, что очень большая разница. Поэтому для чистоты эксперимента лучше заправляться на одной и той же заправке у одной и той же колонки.

2. Маршрут. Поскольку движение было судя по всему по смешанному маршруту - город-трасса, то выходит некий середнячок, а не реальный расход по одному из типов движения.

3. Стрелка на панели имеет очень неточную шкалу делений. Поэтому по ней оценить истинный расход нельзя.

Если уж задаться такой целью, то:

1. Заправить бак до полного (не забыв при этом покачать машину, чтобы из бака вышли пузыри).

2. Выбрать маршрут. Например МКАД утром.

3. Проехать круг. Вернуться на ту же заправку и заправить по той же методе, что и ранее - до полного.

Удачных замеров!!!

Ссылка на комментарий

На заправках может быть следующее.Во первых если длинный шланг,то в нем останется литр-два.Потом если прошлый чел.залился и слил со шланга,то погрешность еще больше.Далее ,всегда контрольный замер через колбу 10литров.И если заправляться по десять литров,будет в норме(10литров) а если залить 50,то погрешность будет(можно настроить колонку) далее бензин как и спирт на жаре расширяется.Все зависит от заправки и ее начальства.Что они хотят от нее.Поэтому есть правило,не заправляться абы где.В моем случае,это заправка около здания самого Лукойла(заправка лукойловская(а не просто с вывеской лукойла) ну и другая заправка,это где хозяин мой знакомый и я знаю что мне по карточке зальют без обмана.

Ссылка на комментарий

Я заливаю полный бак проезжаю в смешенном цикле 300 или 400 км и заливаю опять до полного и четко вижу расход, т.к. я заправляю машину дома с канистр и в них сразу видно сколько реально топлива попадает в бак. :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вчера проехал по трассе 200 км, специально держал скорость не выше 90 км/час, соблюдая все знаки ограничения, по компьютору средний расход 92-го бензина вышел 9,4 л/100 км, обычно катаюсь побыстрее и расход показывает 10,8 - 11,2 л /100 км, колеса BF Goodrichi Mud. Общий пробег 8200 км.

Ссылка на комментарий

Вчера проехался по маршруту Лобня - Москва - Обнинск - Москва - Лобня. В общей сложности 300км. скорость 90-100 км/ч. немного пробочек и чуть-чуть города. Результат 9.5л/100км. Машина пока прошла всего 1000км.

Ссылка на комментарий

СПб - Котка - Хельсинки ну и соответственно обратно той же дорогой, итого около 860 км, Россия 80-140 км/ч, Финляндия 60-120 км/ч, средний расход составил (по залитому бензину) около 11 л на сотню, эх кушал бы он так в пробках в городе :)

Ссылка на комментарий

вот сколько читаю эту ветку форума, не перестаю удивляться: как так??? у меня установлен мультитроникс. с момента его установки ни разу не обнулял накопительный дисплей (№2 кажется). за последние 15 тыс.км средний расход у меня 11,1 л/100 км. город/трасса примерно три к одному, из деревни езжу по полям круто в гору, т.е. как бы не совсем экономично, часто с подключенным передом. зимой ездил на урал и обратно, так там расход был за полторы тысячи км примерно 8,5/100 км. (описано в разделе форума "экспедиционный автомобиль", даже сфоткал дисплей, на память). общий пробег почти 30 тысяч. перепрошит осенью как и все с проблемами пуска.

а мораль вот в чём: стиль езды.

компьютер запрограммирован на превышение скорости 100 км/ч.

везде вроде успеваю.

сзади никто не сигналит.

тише едешь - здоровее будешь

Ссылка на комментарий

Вчера я, Seel и Avtosport катались по Подмосковью. Скорость была от 80 до 140 км/ч. У Seelа по трассе комп показал средний расход - 9 с небольшим литров. Перед поездкой я залил полный бак. После пробега 625км в бак вошло 55 литров. 55*100/625=8,8 л/100км. Из этого пробега около 50 км по МКАДу, с легкими заторами и столько же по городу, остальное трасса. Я доволен!

Ссылка на комментарий

На выходных ездил в Белоруссию прошел 609 км. на баке решил не напрягать бензонасос, хотя бензин в баке еще был. Реальный расход не более 11 л\100 км. Считаю очень хорошо.

Ссылка на комментарий

В субботу ездили в Таганрог ставить заднее стекло,грубо говоря 800 км туда-обратно,средняя скорость 90-110 км\час,расход около 9,5 л,учитывая участки ремонтируемой дороги и посты гаишников ,прячущиеся за колоннами мостов и в посадках,где приходилось ползти 40км\час.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вчера замерил свой расход на сотню. Вышло 15.8 литров (пробег почти 300 км.)

заливал до отсечки, отмерял 100 км, потом снова до отсечки.

АИ-92.

Примерно этого и ожидал для нового необкатанного внедорожника.

Стильезды очень спокойный по городу 60 и крайне редко 70-80 (на мередиане, это типа Московского МКАДа, только по-скромнее раз так в 10 :P ).

В спину ни кто не сигналит (ЗЫ: на восьвёрке бы ехал - уже все обсигналились бы в доску).

Вообще заметил, что всякая там мелкота/пузотёрки ко мне не прижимаются теперь ни в зад, ни с боков. Один на светофоре передо мной даже откатился подальше когда я встал не более метра за ним. :rolleyes: Напугалсо наверно...

Ссылка на комментарий

пожалуюсь что ли:

вопщим трабл- последние пару месяцев настраивал мультитроникс в идеал- поправку пробега выставил по ЖПС, поправку по топливу выставлял неоднократными заправками до полного бака до отсечки, че имеем в итоге:

расход город- 16,5-18,5 л, трасса 15-15,5- кисло, девушки.

 

Вопрос- кто виноват и че делать? как-то енто, неправильно...

 

понятно что надо делать скидку на 32-е муды, багажнег на крыше, всякое железо типа липетки и т.д., но все-таки многовато выходит. Как жить дальше?

 

(пы.сы. нафеГ я купил ентот компутер- ездил бы себе спокойно и не заморачивался...)

Ссылка на комментарий

Наверное ничего не поделаеш...32 муды и лишний вес делают своё черное :rolleyes: дело

Ссылка на комментарий

Маршрутник (мультитроникс) оттарирован по скорости и пробегу по дороге в Карелию "в ноль", показывает 100% верные цифры, если сверять с ЖПС. Расход оттарирован в той же дороге.

 

Что хочу сказать, расход средний (смешанный цикл) - показывает комп 14, в реале (по бензину) 15-17.

По трассе показывается 12,5, в реальности 13.

Т.е. погрешность у мультитроникса все-таки есть. Хотя тарировал его четко по инструкции :rolleyes:

 

Кстати, у меня 31 колеса, багажник огромный на крыше и т.д. ... и 3,2 при этом. Расход как у тебя :P

Ссылка на комментарий

avtosport, ну ты типа похвастался? и чего? мне то че делать? я ж не поплакаться написал, а совета и хэлпа попросил :rolleyes:

Ссылка на комментарий
и 3,2 при этом. Расход как у тебя
так и должно быть при условии правильности измерений, ибо расход в большей степени зависит от коэф лобового сопротивления, коэф сопротивления шин качению и массы авто

от обьема мотора оно зависит крайне мало и то на уровне различного КПД различных двигателей

Ссылка на комментарий
и 3,2 при этом. Расход как у тебя
так и должно быть при условии правильности измерений, ибо расход в большей степени зависит от коэф лобового сопротивления, коэф сопротивления шин качению и массы авто

от обьема мотора оно зависит крайне мало и то на уровне различного КПД различных двигателей

А бензина в 2,3 и в 3,2 одинаковое кол-во впрыскиваем? Если взять грубо и посчитать: 14/2,3*3,2? Получим около 19,5, т.е. как раз около того, что в книжке к машинке прописано.

 

П.С. А то выходит, что все согласны с утверждением.

П.П.С. При измерениях бензин надо лить не до отсечки, а до горловины. Отсечки на разных колонках могут отличаться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...