Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Тагаз Тагер 2.3 и 3.2 бензин, 2.9 дизель, расход топлива и возможность его снизить


Рекомендуемые сообщения

Согласен, Villy

У меня Т5й в режиме "светофорных гонок" жрет 35-40 и более на сотню, в момент старта с полностью выжатой педалью газа в режиме "Рower" комп показывает 400-500 л/100!!! :) :)...

По трассе в режиме 150 и выше меньше 25 /100 и никак не меньше...на после 180 стрелка бензометра падает на глазах....за 3 минут такой езды сжирает 4-5л бензу.

 

А кады я экономлю, то укладываюсь в 14-15 л по городу, 10-11 трасса.

И основная экономия возникает, когда педель газа так аккуратненько нажимаешь, неспеша разгоняешься, да бросаешь газ обдуманно - хрен давить, если через 500 м светофор, накатиком, накатиком и будит счастье.... :)

Ссылка на комментарий

Вообще, если прочитать эту тему, то можно сделать вывод.

При спокойной "экономичной" езде город-трасса с ближним светом, печкой или кондеем выходит расход, не сильно отличающийся от заявленного заводом. Т.е. завод не врёт.

Если показатели при такой манере-режиме езды намного больше - в сервис и срочно, пока гарантия действует.

Но вот и Т1-2 и, тем более, Т5 располагают "погонять" - тогда пределов расходу топлива НЕТ!

Я бы ещё напомнил, что когда эта тема зарождалась в прошлом году бензин был много дороже, чем сейчас. А сейчас, обратите внимание, про газовое оборудование мало "тёрок" ведётся, хотя были...

Ссылка на комментарий

При акуратном обращении с педалью газа расход - в пределах заявленного заводом.

Если хочется ощутимо меньше - придется подчинить этому весь стиль вождения, зачастую создавая неудобства окружающему потоку транспорта. Плюс маленькие перекаченые колеса. Минус всякое удовольствие от вожденья.

На ралийных соревнованиях двухлитровые лансер эво и субары ВРикс кушают в боевом режиме 80л/100км.

Друзья, есть бабосы - ездийте в свое удовольствие, нет бабосов - не мучайте себя и машину.

Удачи.

Ссылка на комментарий

Неоднократно замерял расход при заправке на одной и той же колонке до полного. Расход в городе при спокойной езде 20л. Лампочка загорается, когда в баке ровно 10 литров.На 60 литрах пробег ровно 300 км. А по поводу того, что у кого-то расход в городе на т5 15 литров, ну -ну ,говорите себе об этом чаще у меня 15,у меня 15, у меня 15... Может и ,правда, будет .

Ссылка на комментарий

Т-2 средний расход по Москве от 13 до 15 литров. Всё зависит от езды. У меня бак на неделю. Работа-дом, дм-работ, по выходным с женой по магазинам, с детьми по всяким выставкам, спектаклям, кинам, и т.д. Ещё заметил прикол такой- до середины стрелочка еле ползёт, после-летит. Такое ощущение что вгорочку еле-еле, вниз-как на санках.

Изменено пользователем SPV1969
Ссылка на комментарий

Поделюсь своими замерами и наблюдениями.

Расход горючки Тагера Т2 вполне радует, перед покупкой ожидал большего. Заправляюсь всегда на одной АЗС, с одной и той же колонки (АИ-95). До щелчка писталета, обнуляю одометр, выкатываю почти до пустого бака, снова до щелчка, расчет и так далее по кругу. Резина штатная Кумхо, давление 2,2. Режим город/трасса примерно 80/20, город с незначительными пробками, можно сказать без них. Обкатывал в режиме до 3000об. в натяг не ездил. Вообщем первые 500км получилось 12,9л/100км, вторые 500км-12,5л, третие 12,3л/100км. После ТО (2000км) начал ездить средне-интенсивно (со светофора первым не ухожу, но и не "тошню"), в таком режиме 12,5-13л не больше. Недавно, три дня шел снег, переодически включал полный привод по снежной каше, тогда же выезжал на рыбалку - снег,грязь,овражки,горки получилось 14л/100км. Вчера приехал с командировки, прошел по трассе 1400км, крейсерская скорость 110-120км/ч, были и тошнения за фурами и обгоны с резкими ускорениями до 140км/ч, вообщем режим не постоянный, получилось в среднем за поездку - 10,9л/100км.

Разница показаний спидометра и GPS: 100(спид.)- 93(GPS), 130(спид.)- 121(GPS), дальше еще больше.

Одометр убегает от показаний GPS примерно на 30км за 1000км пробега в большую сторону (точно не напишу, в конце забыл посмотреть и сбросил).

Все расчеты расхода, произвожу по показаниям штатных приборов. Загарается лампочка, влезает 56-58литров. Вот как-то так...

Ссылка на комментарий

Т-2 средний расход по Москве от 13 до 15 литров. Всё зависит от езды. У меня бак на неделю. Работа-дом, дм-работ, по выходным с женой по магазинам, с детьми по всяким выставкам, спектаклям, кинам, и т.д. Ещё заметил прикол такой- до середины стрелочка еле ползёт, после-летит. Такое ощущение что вгорочку еле-еле, вниз-как на санках.

 

Вот ну один в один как и у меня!

Едешь спокойно, не забываешь 5-у включать в городе, накатываешь до светофоров - даже в 12 с небольшим укладывался. Сейчас на работе полный звездец, надо быть в десяти местах и сразу! Соответственно, тапка в пол, со светофора - нас не догонят, разгон впритык до светофора и торможение. Выходит даже под 17-18! Езжу только на заднем приводе (полный врубал когда снегопад валил), резина Матадор Ермак МР-95 225/75/16, липосистема. Музыка всегда играет, печка всегда работает, иногда включу конденс (обдув на стёкла, чтоб ботпотели). Бенз АИ-92 (на знаю экто не экто - у нас это станции Оптан, а они берут его у башнефти).

Нормально это для двух тонного коняги, по-моему.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здарова Братцы! Давно не Заходил! Возможно пишу не в этот раздел, но это касаемо расхода. Если обсуждалось, не взыщите нет времени всё читать. Дело в следующем. Со старой прошивкой был большой расход, 20 литров. Ну война с диллером прошла успешно, где то пол года назад, прошиву перезалили. Расход упал до 12 литров. Радости не было предела!

И вот, с приходом осени, расход снова стал расти... Ну думаю Сезон, и всё такое... И вот он снова вырос где-то до 19 литров... Засекаю помимо приборов Мультитрониксом. Неделю назад приключилась такая беда. Все приборы стали показывать чё попало! даже при выключенном двигателе стрелки не падают на 0! Ну думаю приплыли. Слышал, что лечится это отключением Акумулятора... Ну скинул клему. Покурил, воткнул снова. Ура, Стрелки упали! Катаюсь... НО! И по прибору и по БК, расход снова упал до 12литров. Стрелка топлива Как вкопаная!!!! Знакомый сервисмен говорит, что ЭБУ обнулилось и сбросило корректирующие поправки по расходу... Теперь мол Сного будет набирать данные... Незнаю, так или не так, но похоже, наше ЭБУ надо обнулять почаЩе. Херовые в ней корректирующие алгоритмы... Хрен с ним, если так можно возвращать расход, делов немного... Но умельцы которые эту пршиву программируют, отжигать продолжают...

Ссылка на комментарий

Вчера вычистил пепельницу с чеками за бензин.

ИТАК.

 

Пробег за прошедший год небольшой, т.к. несколько месяцев ездил на другой машине.

Пока 6480 км. Пересекаю Москву от Люберец до Новых Черёмушек. В часы "пик". Гоняю по "рязанкам" 120..140.

Получилось (по чекам за заправку) 12,05 л/100км.

На самом деле должно быть меньше ещё - воруют же на заправках у нас обязательно!

 

Потом ещё приплюсовал три "крупных" чека, но на 99% уверен, что они от "другой машины",

но "на всякий случай" - получилось 13,4 л/100км.

 

Манера езды у меня "рваная" - резко стартую, торможу, снова "рвусь", т.к. раздражает малая приёмистость 2300мл.

На трассе последнее время иду обычно 3000..3500 об/мин. Понимаю, что трачу горючее - но нравится!

Много езды на 1..2 передачах - дворы, стройки, лес, дача.

 

Так что - не такой уж он и прожёрливый наш Тагер!

А я немного расслабился теперь в смысле переживания о затратах на бензин...

Не намного то и больше чем было у меня на 214-й Ниве.

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

У меня(Т5) после установки компа пробег 6700км. За этот пробег средний расход 16.0л/100км. И это город, трасса, покатушки, рыбалка (примерно 700-800 км по бездорожью). Без грунтовок расход был-бы ещё меньше. Так что не так уж много жрёт Т5й по-сравнению с Т2. А по трассе я меньше 140 не хожу - крейсерская 140-150.

Изменено пользователем Dmitry48
Ссылка на комментарий

У меня по чекам и показаниям штатного одометра получается 19.6. Тагер Т5, 235/70/16. Москва - 90%, трасса - 10%

 

Такая же история Т5 по городу в районе 20ки. И это при очень спокойной езде.

Рассказы про 16 литров улыбают.Особенно при 140км\ч.Скоро начнут рассказывать, что тагер сам бензин вырабатывает.

Изменено пользователем alexsuhow
Ссылка на комментарий

Тагер Т5 3,2л пробег 4.000км

Трасса (неспешно) 12,5л

Город 18,5л

Город на зимней (маленькой 205/70/15) резине 16,2л

 

P.S.

(Шутка юмора)

Я добавил в моторное масло модификатор трения, что дало мне 25% экономии топлива. Реметаллизатор дал 30%, кондиционер металла - столько же, по 28% добавили геомодификатор и тефлоновая присадка... И теперь через каждые 100 км мне приходится останавливаться и отливать бензин из бака.

Ссылка на комментарий

тагер Т5 , пробег 4800км, трасса-и всякие населённые пункты-расход топлива -40литров=300километров. :)

Ссылка на комментарий

с октября 2008 с покупки Т2 записываю все чеки и пробег, так что накопились данные:

пробег - 25300, средний расход 12,93. Бензин 92, но сюда еще добавляются особенности езды, которые сильно влияют на расход, особенно зимой - очень часто я утром завожусь, доезжаю до работы 2-3км и машина до вечера опять стоит и остывает особо и не прогревшись даже, а вечером обратная процедура.

Летом расход в районе 12, зимой прыгает от 13 до 16, видимо от погоды зависит.

Ссылка на комментарий

Попалась под глаза статейка про ЭКТО бенз. Почитал, подумал. Поехал на Лукойл. Залил 92-го ЭКТО. Пока не понял ничего особо, но холодный пуск полее уверенный и вони из коллектора почти не стало. Знакомые говорят "а у меня и расход меньше стал". Не знаю... Посмотрим... 13-14 то сейчас точно уходит с прогревами. Да и с моими шалостями только не об экономии говорить...

Вчера вот нашёл большой пустой двор с укатанным ровно-ровно белым асфальтом. Пока жена шопингом занималась, я олимпийские кольца пытался нарисовать колёсами...

Изменено пользователем Freeman
Ссылка на комментарий

Самый точный способ - залить полный бак "под крышечку", тут же залить в "точную" емкость (то есть Вы точно знаете что в ЭТУ канистру войдет ровно 10 (15, 20) литров. Так как у нас с Вами расход большой, лучше брать 20-литровую). После этого проезжаем км 100-150 (в зависимости от предполагаемого расхода, то есть если думаете что он 20/100км, то лучше проехать 100, если думаете 15/100км, то можно больше и т.д.), лучше 100 км для точности измерения :). После этого заливаем из "точной" емкости опять до крыщечки, и получаем ЧИСТЫЙ расход на 100 км.

А все эти километражи от покупки и литры, что нам отсчитала бензоколонка - баловство... ИМХО.

У меня на кубе был ЧИСТЫЙ расход 7,9-8л/100км.

На Тагере летом 12.

Всё.

С уважением, Алексей.

Ссылка на комментарий

на заправке не заправляюсь почти никогда,, еду,загорается лампа резерва, останавливаюсь-открываю багажник,достаю две канистры -выливаю их в бак и вперёд,и так три раза,результат расхода выше.правда я дед,езжу 100-120км\ч по трассе,"стартуя" :) со светофоров в городе иногда слышу сигналы стоящих за мной авто :bw: .

Изменено пользователем cubinezz
Ссылка на комментарий

У мну рекорд экономичности 10.5л по компу, летом, резина штатная, ночью (машин вообще нет), скорость 80-90. Чуть более 100ки - расход растёт. Ну с маленьким количеством обгонов можно уложиться 11-11.5. Но только ехать так - такое тошнилово, меня больше чем на 100км не хватает... Кстати оборотов движка всего 2000. При 2100 уже 110кмч.

Сейчас у нас (липецк) морозно, снег валит. Последние несколько дней и пробега 600 км из города не выезжаю, периодически с полным приводом, прогревы там, скорости потока воопще нет - 30-40 кмч, расход показал 22.6 л/100км, и если так по городу ездить думаю будет ещё больше, гдей-то в районе 23,5-24. Резина у меня зимняя 31' - из-за неё гад тоже жрёт бенз...

Гдей-то так.

Ссылка на комментарий

Сегодня мои поездки Москва/Область = 30% на полном приводе.

Не заметил сильного увеличения расхода. 4х4 шёл не выше 60 км/час.

У кого борт.компьютер есть, скажите, как сильно подскакивает

секундный расход при подключении передка? Плиззз... :)

На скорости 40..60 км/час чувствуется рывочек сопротивления, когда подхватывает передний привод...

Ссылка на комментарий

Чёт у меня расход подскочил... Думаю из-за морозов. Заливаю ЭКТО 92 при лампочке горящей уже 30-40 км.

Заливаю 22,5 литра. Через 110-120 км лампа опять зажигается. Ну плюс ещё пробег на лампе резерва - выходит 140-150 км. Т.е. это 15-16 литров на сотню. Причём полный включаю редко.

А вот попогрейку - каждый раз нажимаю, когда в машину сажусь (цыплята пищать начинают - отрубаю), печка постоянно на 2-3 скорости и почти не максимум. Музыка постоянно. При трогании с места после стоянки накатом не едет первые 3-5 км. Смазка густеет в мостах. За бортом -23, ночью до -30.

Ссылка на комментарий

Я с утра на Касимовском тракте в р-не Малаховки залился 92-м по 21,30руб. на 500 руб. (Бензина немного было, "колонка" не светилась.)

Сгонял из Люберец в Шатуру (120..130км), обратно в Люберцы вдоль р.Нерская и далее на г.Бронницы по "рязанке" - ещё 150..160 км.

По пути не то что 21,30 - даже 21,50 не попадалось! А жаба душит - написано везде, что бензин дешевеет!

В конце, как всегда, "неожиданно" упала стрелка и загорелась "колонка".

Уже на подъезде к Люберцам.

И тут вижу за пос.Октябрьский - 21,50р. Залился на 800 руб. и поехал далее "счастливый".

Ссылка на комментарий

Самый точный способ - залить полный бак "под крышечку", тут же залить в "точную" емкость (то есть Вы точно знаете что в ЭТУ канистру войдет ровно 10 (15, 20) литров. Так как у нас с Вами расход большой, лучше брать 20-литровую). После этого проезжаем км 100-150 (в зависимости от предполагаемого расхода, то есть если думаете что он 20/100км, то лучше проехать 100, если думаете 15/100км, то можно больше и т.д.), лучше 100 км для точности измерения :wacko:. После этого заливаем из "точной" емкости опять до крыщечки, и получаем ЧИСТЫЙ расход на 100 км.

А все эти километражи от покупки и литры, что нам отсчитала бензоколонка - баловство... ИМХО.

У меня на кубе был ЧИСТЫЙ расход 7,9-8л/100км.

На Тагере летом 12.

Всё.

С уважением, Алексей.

 

Можно делать проще. Загорается лампочка топлива, заливаем любое кол-во бензина(главное чтоб лампочка погасла), сохраняем чек, засекаем километраж, катаемся. Когда лампочка загорится снова, нам будет известно сколько километров удалось проехать на этом бензине. Теперь литры из чека умножаем на 100 и делим на пройденные километры. Вот пример моих последних подсчётов: 22л*100=2200, 2200/146км=15.06л на 100 км. Думаю так проще, чем трахаться с канистрами. :ohmy:

Ссылка на комментарий

Никто меня не переубедит, что собирание чеков и есть самый точный подсчёт СРЕДНЕГО расхода.

А любого водителя именно средний и волнует.

"Наезжу на машине Х километров, потрачу Y рублей на бензин."

Разовый замер сильно субъективен как бы он не делался.

 

Ну, ладно...

Тема-то о том ещё и как снижать расход!

А об этом как-то молчат все...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...