Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Тагаз Тагер 2.3 и 3.2 бензин, 2.9 дизель, расход топлива и возможность его снизить


Рекомендуемые сообщения

Расход средний 20л на 150 км - 13,3л/100 км.

По себе замечено, что расход снижается, если уменьшить гоночные амбиции - скорость не более 100, накат, трогание на оборотах до 1200,плавные ускорения и переключение при 2000-2500. Расход реально будет 12,5 - экономия около литра.

Корандо 2,3 МКПП

Ссылка на комментарий

О! И это правильно! Чем больше давишь на гашетку и резче стартуешь, тем большу бензу машина жрет. Похож это и есть основные рекомендации. Ну иль ваще не ездить, как Иванко советует :ohmy:

Ссылка на комментарий

... По себе замечено, что расход снижается, если уменьшить гоночные амбиции - скорость не более 100, накат, трогание на оборотах до 1200,плавные ускорения и переключение при 2000-2500. Расход реально будет 12,5 - экономия около литра.

Корандо 2,3 МКПП

Следить за давлением в шинах, масло в мосты - синтетику 75W... (в морозы реально топливо экономит).

Изменено пользователем АлБ
Ссылка на комментарий

В морозы с родной жижкой доходило до 21,1, но всегда было не менее 18,6. Поменял масло по кругу на синтетику, да и потеплело, 10,6. Чудеса. Меряет прожка в коммуникаторе, автоменеджер, по чекам и пробегу.

Ссылка на комментарий

По поводу расхода топлива...

Вчера замерил...

30 л/100км... Примерно...

Морозы за 30 4-ый день. Автозапуск запускает двигатель каждые 4 часа, как минимум :ohmy:

Ссылка на комментарий

Я всегда заливаю полный бак. Соответственно, прикинуть расход не составляет труда, что регулярно делаю. Так вот:

8,8-10 л. летом на дальняк если под жопу не давать. (Крейсерская до 105. Ориентируюсь по тахометру - чтобы до 3000 не доходило)

11-12,5л. летом, смешанный цикл. После августа народу по прибавилось в Москве, изредка стал доходить до 13л.

15-17 л. Зима, -15 и ниже бывает, греюсь по утрам и по пол часа и более. Могу простоять и час и полтора при работающем двигателе. Полный привод включен почти всегда. Кондей - иногда.

Заливаю и 95 и 92. Существенной разницы нет, а вот попадается х...го качества топливо, не важно 5ый или 2ой - разница доходит до 2-х литров.

Ссылка на комментарий

На днях поставил маршрутный компьютер. При торможении двигателем заметил, что расход топлива падает до нуля. Видимо умный ЭБУ если видит большие обороты двигателя и чувтсвует отпущенную педаль тормоза - отключает подачу топлива в цилиндры, что добавляет экономии. При этом заметил, что если скорость достаточно высокая (5-я, больше 80) то расход все равно идет небольшой. Не знаю с чем это связано. Видимо, чтобы уж совсем не сильно тормозилось при отпускании газа.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

до нового года пробег около 2500 км, расход 14,7 л на 100 км, посчитан всеми чеками на бензин и общим пробегом (Тагер 2,3 л), съездил на дачу на НГ (трасса - 500 км и лесные дороги - около 70 км), покатал по пустой Москве, получается 13,2 л на 100 км, завидую теи у кого 12 и менее белой завистью, лью 95. Дилер говорит, что 14 - 15 л на 100 км - расход нормальный.

стиль езды умеренный, стараюсь более 2500 оборотов не разгонять двигатель, а так вообще 2000, трогаюсь плавно, гоняться не с кем.

Изменено пользователем captain
Ссылка на комментарий

Люди помогите! Не знаю что делать у меня Т-2 пробег 3500 по трассе расход ниже 15.5 не опускается это при самой экономной езде (пятая 90-100) дилер упирается руками и ногами пытаясь меня убедить что это нормальный расход!!!!! Заставил их сделать диагностику говорят все параметры в норме!!! Перешивать не хотят утверждают что у них нет программы перрепрошивки - короче засада!

Ссылка на комментарий

Все таки чего то от дилера добился! Инженер посоветовал утеплить как следует радиатор и снять воздухозаборник с улицы так как холодный воздухнапрямую не успев подогреться проходит через датчик кислорода и якобы он переобогощает смесь! Попробовал ... хм на трассе получилось 11.4 (температура минус15) сильно не экономил но и не вваливал скорость была от 90 до 120, плюс пока из города выбрался. Уже рад такому результату. Теперь другое вылезло а может и было - пахнет тухлыми яйцами из выхлопа кажется гдато на форуме писали что это лямда зонд хер..чает, если не в тягость подскажите что се за хрень и на чего она влияет. Плиз

Ссылка на комментарий

Это я открывал тему. Это из за катализатора и хренового бензина, запах появляется после резкого разгона(тапка в пол), у меня такое было пока заправку не сменил. После этого запах пропал. Если не хочешь менять заправку, то резко не газуй, когда на обгон пойдёшь.

Ссылка на комментарий

Все таки чего то от дилера добился! Инженер посоветовал утеплить как следует радиатор и снять воздухозаборник с улицы так как холодный воздухнапрямую не успев подогреться проходит через датчик кислорода и якобы он переобогощает смесь! Попробовал ... хм на трассе получилось 11.4 (температура минус15) сильно не экономил но и не вваливал скорость была от 90 до 120, плюс пока из города выбрался. Уже рад такому результату. Теперь другое вылезло а может и было - пахнет тухлыми яйцами из выхлопа кажется гдато на форуме писали что это лямда зонд хер..чает, если не в тягость подскажите что се за хрень и на чего она влияет. Плиз

"...снять воздухозаборник с улицы..." - это как?

Ссылка на комментарий

воздухозаборник выведен справа от радиатора если смотреть по ходу авто,причем блок с воздушным фильтром и воздухозаборник соеденины резиновым патрубком который легко скидывается и получается, что забор воздуха идет прямо из подкапотного пространства где он по любому теплее чем на встречном потоке с улицы. Плюс закрытый радиатор не дает выветриваться теплу уже сделав так я получил реальную экономию в 4-5 литров. Щас приспособил гофру загнув ее непосредственно к двигателю (там еще теплее ;) ) посмотрим пока езжу в городском цикле через пару дней замерю расход.

Ссылка на комментарий

воздухозаборник выведен справа от радиатора если смотреть по ходу авто,причем блок с воздушным фильтром и воздухозаборник соеденины резиновым патрубком который легко скидывается и получается, что забор воздуха идет прямо из подкапотного пространства где он по любому теплее чем на встречном потоке с улицы. Плюс закрытый радиатор не дает выветриваться теплу уже сделав так я получил реальную экономию в 4-5 литров. Щас приспособил гофру загнув ее непосредственно к двигателю (там еще теплее ;) ) посмотрим пока езжу в городском цикле через пару дней замерю расход.

Ведь авто разрабатывался в Корее, а там -5 уже аномальный мороз. А наши тупо содрали модель и вперёд, а вот, чтоб додуматься поставить переключатель "Зима-Лето"(как на карбюраторных автомобилях) не докумекали .

Ссылка на комментарий

воздухозаборник выведен справа от радиатора если смотреть по ходу авто,причем блок с воздушным фильтром и воздухозаборник соеденины резиновым патрубком который легко скидывается и получается, что забор воздуха идет прямо из подкапотного пространства где он по любому теплее чем на встречном потоке с улицы. Плюс закрытый радиатор не дает выветриваться теплу уже сделав так я получил реальную экономию в 4-5 литров. Щас приспособил гофру загнув ее непосредственно к двигателю (там еще теплее :huh: ) посмотрим пока езжу в городском цикле через пару дней замерю расход.

 

позавчера снял гофру между заборником и корпусом фильтра на улиц было -36 думаю что так будет лучше хотя я думаю не дураки же всё это хозяйство проектировали...

Ссылка на комментарий

Правильно!Гофру нужно ликвидировать!тк в местах гофрирования создается повышенное динамическое сопротивление потоку и мотор сразу не добирает обьема воздуха .а значит и мощность двс падает.

Нужно ликвидировать возможные потери в гофре или при невозможности выполнения этой операции внутренние поверхности(гофры)отхромировать.Ну или как вариант (бюджетный )смазать пушечным салом,которое снизит потери на впуске,повысит отдачу и кпд мотора,что в свою очередь кардинально снизит расход топлива.

также (по совету Львовича)нужно усановить тройник (зима\лето)забора воздуха от ваз 2105.

Что, в совокупности, должно привести (при сохранении всех динамических характеристик) к 25 (или в отдельных случаях даже 27,5)% снижению потребления топлива.

Ссылка на комментарий

да хорошь прикалываться сопротивления в гофре нечтожны посравнению с воздушным фильтром, и на этом не сыкономить :huh:

а тухлятиной воняет от ката, на холостых и на прогретом не должно, либо без очень плохой что догорает в кате или переливает его, так пахнет при езде на понижайке на повышенном расходе бензы.

Dober отпишись кстати помогла ли тебе перепрошивка снизить расход?

Ссылка на комментарий

Хай!!! перепрошился расход с 20-22л стал 16-18 по городу. бк ошибку выдал 133 ( чото там с датчиком кислорода 1). Евген чо у тебя

Ссылка на комментарий

значит пробег у меня 47т. расход сейчас 16-18л. по городу, на улице в среднем -15-20 мороза. от чего такие разбеги в расходе, х ... знает. для меня 12л по трасе при скорости 100 это да, а по городу ну ни как не получается!!!

Ссылка на комментарий

Способов понизить расход бензина конечно много, и перекачка шин и езда очень аккуратная и т.п. Не забывайте у нас машина почти 2т весит (водитель + бак) - вот главная причина расхода бензина, а так же тапка в пол, полный привод, кондей. на мой взгляд главное стараться держать 2000-3000 оборотов в среднем и все - это рабочие обороты почти всех машин. Все остальное - больше гемороя, чем экономии бензина.

Ссылка на комментарий

Цитата из книги М.Г.Горбачева (мастер спорта и чемпион СССР по автогонкам) "Самоучитель безопасного вождения". Далее цитата.

"Разгоняйте машину постепенно. При разгоне с педалью "в пол" расход топлива увеличивается до 30 литров на 100км. Самый экономичный диапазон работы двигателя лежит в пределах от 1500 до 2000 оборотов. Значит, экономичный стиль требует ранних переключений на повышающие передачи. Главное, не перегружать двигатель, о чём свидетельствуют подёргивания автомобиля". "Если необходимо ускориться, например, для обгона, двигатель насиловать не стоит. Разумнее - кратковременный переход на 3-ю передачу".

Ссылка на комментарий

Если главная и единственная цель - снижение расхода топлива, то да. Наша цель, в другом - минимизация эксплуатационных расходов, а это не одно и тоже. К любым советам (а из советского времени особенно) следует относиться критически.

При 1500 - 2000 об/мин на наших авто можно довольно быстро угробить двигатель и трансмиссию, а также свою нервную систему. Тут уж не до экономии будет. :blink:

P. S. А вот на 4L 1500 - 2000 об/мин - оч. хорошо! Может и экономично тоже? az

Ссылка на комментарий

Че то и правда много разговоров по поводу экономии "пол стакана" бензина. если Вам холодно, Вы не выключите печку, жарко - кондиционер, если отрытое окно не помогает, частые пуски, езда на короткое расстояние(если ехать 10 км, не поедешь ведь 100), полный привод (ну кидает тагер на заднем приводе на скользкой дороге, особенно в поворотах, че ж мне рисковать теперь разбить машину), покупая я ожидал расход 15л/100км, даже прочитав форум - у меня так примерно и выходит, когда больше, когда меньше. Но на будущее я планирую ГБО и в начале ветке много по этому поводу написано. Лично мне очень симпотизирует вариант, балон под багажник 30л не много, но все таки, зато это уже реальная экономия средств на топливо. Главное ведь не расход, а экономия.

Ссылка на комментарий

Неделю назад поменял масло в мостах. Ну и гамно же там было! Теперь машина лучше катится при подключённом передке и трогается со второй передачи! Ожидаю существенное сокращение расхода топлива. :blink:

Изменено пользователем Samec
Ссылка на комментарий

Купил тагера МТ2 неделю назад. Когда забирал из салона стрелка топлива была на 0 и лампочка горела. Заправил 47 литров (не до полного, а просто на 1000 р). Проехал ровно 220 км и стрелка топлива опять на нуле... Причем езда была 80% Москва, и 20% трасса. Получается больше 20 л на сотню..что-то как то не ожидал такого... Буду наблюдать дальше

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...