Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Отопитель салона, Муссо/РП (эксплуатационные проблемы и ремонт)


Рекомендуемые сообщения

хм. это как это "протирается насквозь" по сравнению с другими? чот херь кака-то. может быть в обмотке проблемы в виде закоротившейся обмотке? или я чот не понял? :biggrin:

Ссылка на комментарий

У меня тоже с печкой проблема...

Часто бывает не включается мотор печки пока не постучишь по нему слегка.

Работает в любых режимах нормально до тех пор, пока не заглушишь машину.

 

Разбирал, промывал, смазывал - не помогло.

Посмотри предыдущий пост № 19, у меня были проявления один-в-один, и вылечилось

Изменено пользователем serge54
Ссылка на комментарий

хм. это как это "протирается насквозь" по сравнению с другими? чот херь кака-то. может быть в обмотке проблемы в виде закоротившейся обмотке? или я чот не понял? :biggrin:

Может не так выразился. Коллектор( там где трутся щетки) имеет определенную толщину. Щетками со временем протирает медь до основания. Т.Е. пропададает контакт пластины коллектора, и соответственно щетки с обмоткой якоря. Так же возможен обрыв обмотки - результат тот же. Если щетка остановится на этой пластине, то двигатель не будет вращаться, пока якорь не сдвинешь с места. И так до следующего раза, когда остановится в этом месте. Такая неисправность довольно не редка. Проверить можно прозвонив все пластины коллектора по кругу между собой. Сопротивление не должно отличаться. Лечится заменой якоря.

Ссылка на комментарий

Лечится заменой якоря.

Или заменой токосьемных колец, если это предусмотрено...

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

Лечится заменой якоря.

Или заменой токосьемных колец, если это предусмотрено...

здесь не кольца, а пластины коллектора.

Могут еще щетки быть сильно изношены или зависать в щеткодержателях. В любом случае разборка покажет.

Изменено пользователем sem
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Тему офф. Проблема была решена путем снятия моторчика. При осмотре оказалось, что присутствует люфт по оси, решилось путем подложения шайбы. Проверка проводилась путем подключения клеммы, зажигания и регулятором. Также было произведено дозирование небольшого кол-ва масла, чтобы не было скрипа (что выяснилось после недолгого времени работы печки на 3). На данный момент как новенькая печка :biggrin:

Изменено пользователем Neron
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

не подскажите печку почистил а то цеплялась за что то скрипела пердела поставил на место осталась только 4 скорость ! но работает как новая на 4 скорости яж смазал и почистил :blush: ! только где 1.2.3 скорость :) хммм

Ссылка на комментарий

Da za bardachkom estj takaja shtuka toljko u menja ona ne tak vigljadit ! otkrutil a tam prjamougoljnik v zeleznoj setke ! i vnutri razdroblennoe chtoto ! mozet nado etu setku snjatj ! nu daze esli da to chto s nim delatj :biggrin:

Ссылка на комментарий

Резистор отвечает за обороты, мануал говорит если тока на 4-й дует то смотри его, на фотах с другова форума что было у людей с этим резистром, разбери погляди :biggrin:

Ссылка на комментарий

vo vo vo vot ona takaja :biggrin: a chto snej zdelatj ?

любой резистор, это сопротивление, значит надо брать тестер и замерять.

 

ПыСы, вот бы фотку сфокусировать не на газеты, а на сам резистор и сфотать его со всех сторон и в максимальном разрешении, а после выложить на какой нибудь фотосервер, кроме Ради кала( потому-что у них там всё ради него делается) было-бы проще подсказать что с ним и как его отремонтировать, но как мне кажется, там надо просто припаять отвалившийся конец.

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

Posmotrju utrom i napishu vecherom ! chto vnutrni etoj zelezjaki setochkoj ! mozet i otvalilasj chtoto (ja iz nejo visipal kuski kakieto sinie vrode i eshe chtoto visipalosj ! ja otognul i visipal eto ... :biggrin: )! spasibo za pomoshj ! blagodarju ! <_<

Изменено пользователем coyot2004
Ссылка на комментарий

огромное спасибо, именно этот контакт отпоялся !!! с этим разобрался, теперь вакуум искать буду куда пропал! ещё раз спсибо за помощь!

 

огромное спасибо, именно этот контакт отпоялся !!! с этим разобрался, теперь вакуум искать буду куда пропал! ещё раз спсибо за помощь!

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

При наступлении холодов заметил , что отопитель иногда отказывается работать по неизвестной причине . При переключении мощности обдува- он молчит на холодной машине. Поездив по кочкам, при тряске - включается. Возможно это было и летом- но тогда я даже не обращал внимания на проблему из-за ненадобности. сейчас в холода - сразу понятно стало , что ездить невозможно. почему при тряске авто контакт появляется- это понятно . подскажите - откуда начинать смотреть? . машина Муссо Спорт 2005 год. 2,9 ТД

Ссылка на комментарий

вот фото печки резистор снят

лежит рядом

http://korandovod.ru...eryℑ=20036

 

 

надеюсь владелец фото не обидется

Изменено пользователем Diger
Ссылка на комментарий

Загнал в сервис сегодня , час работы - печка жужжит. электрик почистил моторчик отопителя( тот , что под бардачком) со стороны пассажира. Приговорил его, к замене, так как была грязь и выработка щеток. Теперь буду покупать новый в запас или искать на разборке. В экзисте бьет по номеру 6921005401 в принципе 3700- не особо дорого за оригинал, и не надо мучаться с подгонкой от Шеви нивы.

Ссылка на комментарий

в 4 раза это не сильно?!?!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...