Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Генератор - проблемы, ремонт, обслуживание, аналоги и прочее - тема обсуждения


Рекомендуемые сообщения

После поисков генератора на замену, случайно наткнулся на неродной, были на выбор истановский (не понравился внешне) и еще один.

Взял его стал быстро курить интернет а потом сдергивать и ставить.

И плюсов, все встало как родное, разьем 4-х штырьковый, тоже встал без переделки.

Из замечаний, размер больше нашего, диаметр шкива тоже чуть больше, ампераж больше родного.

Так что ловите номер может кому пригодится: 665-154-0302.

Отдельное спасибо продавцу, который дал возможность поставить и проверить.

Судя по номеру, это тот, который я себе хотел вчера купить, пока не увидел цену в 25 тыс. рублей!!!

это генератор с дизельного рекстона 2.7, разъем 4 пина, ток зарядки 140 Ампер.

ампераж больше потому что он рассчитан на работу с доп фенами подогрева, PTC по ихнему...

шкив естесно дизельный , ручейков больше на шкиве, соответсвенно, на нем обгонная муфта стоит со всеми вытекающими.

кстати, себе поставлю генератор от ВАЗ 2108 на 120 Ампер, (инжектор, с поликлиновым ремнем, уже со шкивом, ПОЛНОСТЬЮ совпадающим с родным !!) проверено, подходит на наш 2.3 бензин

Отличия небольшие, всего два : отверстие в ухе на М8, а не на М10 (лечится втулкой, либо тупо рассверлить), ну и пластину скобу на одну сторону поставить, чтобы вошел как надо...

а так прекрасный обкатанный вариант, теперь не надо оригинальные таблетки регуляторы искать, в любом ваз магазе за 200 рублей...

вот ссылка : https://www.drive2.ru/l/2429457/

вот еще с дружественного форума : http://kyron-clan.ru/forum/index.php?/topic/12506-generator/page__hl__%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80__st__180

был рад пригодиться братьям корандоводам ))

Ссылка на комментарий

Подходит, встаёт как родной, МОЖНО БРАТЬ И СТАВИТЬ!! .

У мея всё равно зарядка иногда ненадолго пропадает, но это уже явно не в гене проблема..

6621543006 Я такое заказывал. Работает нормально.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Всем привет! А ни кто не задумывался поставить муфту обгонную на 406 генератор?

При работе двигателя прям видно как бьет натяжитель! А с муфтой такого не будет от сюда меньше шума и больше ресурс роликов и самого натяжителя и амортика!

Ссылка на комментарий

На 406 у меня бил, коды амортизатору писец пришел, заменил всё закончилося.

Ссылка на комментарий

Что с заклинившей муфтой, что с новой, не наблюдал никакого расколбаса.

Ссылка на комментарий

Друзья, можно ли однозначно сказать о неисправности генератора:

появился "электрический" звук, жужжание. На холостых тише, от 1000 до 2500 громче, под нагрузкой ещё отчётливее.

Как-будто едешь на электрической машине для гольфа... Взззззз-взззззз.... :)

 

По описаниям в инете - от пробоя обмотки статора до диодного моста разброс.

Надо, конечно, лезть - смотреть. Но как диагностировать более уверенно?

Генератору - около года... Мерседесовский 95А.

Изменено пользователем krYss
Ссылка на комментарий

мультиметром стать?

Исключить диодный мост и обмотку...

Потом снять гену и скорее всего поменять подшипники либо обгонную муфту (если установлена)

Думаю как то так...

А так то ХЗ что там за звук такой - отсюда не слышно.

У меня когда -то был отпаявшийся 1 диод, ничего не жужжало, токо зарядки практическине было, хотя лампочка и тухла...

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Признателен!

 

Обгонной нет.

На подшипники не очень похоже, - старый помирал с грохотом именно подшипников, не перепутаю.

Тут звук, как от дрели, перфоратора, на оборотах.

Короче, вскрытие покажет. До выходных докататься и нырять.

Ссылка на комментарий

А такой еще тупой вопрос - а не ремень ли это проскальзывает?

Не брызгал на него ни чем?

Ну все же ставлю на подшипники. Они не все умирают как под копирку. Звуки разные могут быть при этом.

Ссылка на комментарий

Неее...

на ремень точно не похоже. Брызнуть можно. Есть Ликви-Молли какая-то спец. пшикалка в гараже.

Проверю.

 

Говорил вчера с дизелистом на работе, у него на Nissan March именно подшипники гены помирали

с похожим, электро-турбинным звуком. Так что, действительно, подшипники всё ближе и ближе :)

Блин, года не прошло с установки гены...

Ссылка на комментарий

Может кто подскажет: Короче слетел у меня шкив с обгонной муфтой. Решил не заморачиватся и вместо обгонной муфты завтулить свой шкив - да не помню как он стоял на генераторе (он не семетричный на Тайгере 2.9 ТД).. С одной стороны юбка на шкивку, а куда она должна смотрет - в сторону генератора или вперед - не знаю. никто не подскажен. А еще лучше бы фото шкива генератора - что бы хоть посмотреть какой зазор между геной и шкивом... Кто знает, подскажите?

Ссылка на комментарий

Юбка в сторону гены.глянь в моей теме про перенос гены, в галереи, мож разберешся.

Ссылка на комментарий

Юбка в сторону гены.глянь в моей теме про перенос гены, в галереи, мож разберешся.

как раз юбка оказалось в сторону от гены стоит
Ссылка на комментарий

все от того что ты имеешь ввиду под словом юбка :biggrin: .я проточку не используемую для прилегания ремня.а ты? :bw:

Ссылка на комментарий

Ну и я это же имею в виду - снаружи генератора такая как бы коронка. У меня сам шкив слетел, а внутренняя часть осталась на генераторе...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Муссо 2.3 ТД. Умер генератор, рассыпался задний подшипник, в хлам. Заказал генератор. Пришел AMD.EL633. Я так понял это с бензинок 3.2 на 115А.

В общем проблема в отсутствии тахометра=( на генераторе нет разъема под него. где брать сигнал? что делать?

 

кстати сзади генератора по мимо обычного силового провода с аккума и разъема с 3 контактами(S I L.  на старом еще был P, куда подходил провод с тахометра) есть еще плоский разъем под клему(подписи у него не обнаружили).

 

кто сталкивался с подобным? как решали? 

Ссылка на комментарий

В генераторе на 115А два подшипника 202 и 203. Замена обошлась 1000 руб и 500 эти два подшипника итого 1500 руб. В г. Туапсе. Был там по делам заодно подшипники поменял. (в Москве за диагностику и ремонт просили 7500 хамы в общем).Пробег 139000 щетки проходят еще два раза по столько. Перед кончиной гена должен бы шуметь.

Ссылка на комментарий

Приходит пушной зверёк подшипникам генератора.

1,5 года всего простоял...

Как узнать - какого размера подшипники, не вскрывая?

Никто не имел дело с генератором ATS-Hurth ATSCA1044, 90 ампер ?


есть еще плоский разъем под клему

 

Я с такой клеммы и подключил провод на тахометр.

Но, на моём разъёма под фишку вообще нет.

Только силовой - гайка на 13, меленькая гайка на 8 - лампочка, и плоская клемма - тахометр.

Сегодня ревизию проводил, перепаял немного и клемму пересадил, а то вчера обороты зависли на 500, лампочка аккумулятора моргает,

гидрач руль не крутит, дворники еле машут, в общем, зарядки не было...

Ссылка на комментарий

А попробуй характеристики глянуть Генератора, должны быть размеры подшипников а по размеру каталожные разных фирм найдешь.

Ссылка на комментарий

Что-то нифига в интернете не находится...

Мало того, с таким же номером стартер пробивается.

Тракторист все знает.Напиши ему.

Ссылка на комментарий

Подшипники обычные. С вероятностью 90% у нас в деревне в наличии, в Норильске тем более.

Сам долго изучал вопрос, заказал подшипники. Оказалось что диаметр другой, хотя номер тот.

Тем более на дизеле можно летом и без генератора покататься :biggrin:

Изменено пользователем Vasily22
Ссылка на комментарий

Обычные =)

Крч, как я понимаю, без разборки не обойтись.

Бесит уже слушать постоянный звук электродрели на низких оборотах, тем более, опасность клина.

Надо было от Волги вкорячивать гену. Сейчас бы в первый и единственный ВАЗо-магазин заехал и всё.

 

А без генератора - это ж надо ремень по длине подобрать, чтоб всё крутило остальное :bw:

Ссылка на комментарий

Обычные =)

Крч, как я понимаю, без разборки не обойтись.

Бесит уже слушать постоянный звук электродрели на низких оборотах, тем более, опасность клина.

Надо было от Волги вкорячивать гену. Сейчас бы в первый и единственный ВАЗо-магазин заехал и всё.

 

А без генератора - это ж надо ремень по длине подобрать, чтоб всё крутило остальное :bw:

я тебе говорил про траблы с таблетками на гены от 406.возьми б\у мериновский.а пока прийдет поездишь на моем от десятки без тахо.

я поставил на 140ам.мериновский-песня.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...