Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Карданные валы ( все модели )


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Bobby сказал:

А как проектировщика с двадцатилетним стажем должно было. 

Даю наводку: критическая частота вращения кардана

Даю отводку az: Не столько частота вращения, а сколько потеря устойчивости, жесткость на изгиб.

Крестовина = колебательные процессы

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий

Прочти как выводится эта критическая частота вращения. Там часто колебательные процессы вала между центрами шарниров. 

Справедливо как для шурса, так и для крестовин.

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Bobby сказал:

Прочти как выводится эта критическая частота вращения. Там часто колебательные процессы вала между центрами шарниров. 

Справедливо как для шурса, так и для крестовин.

Критическая частота для предлагаемого кардана чуть больше 8 тысяч оборотов в минуту. Ты это хотел узнать?

  • Like +1 2
Ссылка на комментарий

Когда добью родной 3.2 кардан на тагазе (шар на гуке доходит) и дойдут руки до уазика - сразу буду делать как написал Алексей. Сразу 4 штуки

Спасибо, Леш!

Тема Года между прочим, а пиздаболам и рукожопам - всегда чего то мешает. 

пысы. уазокарданы балансируются исключительно по причине корявого и кривого литья вилки.... Наш (3.2) кардан, удлиненный мной лично трубой (варка аргоном в продольных струбцинах), даже с "перевернутыми" вилками - не потребовал балансировки. Вообще. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Mortalle сказал:

пысы. уазокарданы балансируются исключительно по причине корявого и кривого литья вилки.... Наш (3.2) кардан, удлиненный мной лично трубой (варка аргоном в продольных струбцинах), даже с "перевернутыми" вилками - не потребовал балансировки. Вообще. 

Себе задний кардан три раза резал (укорачивал и удлинял) по причине подгонки длины к раздатке и мотору. Соединяли и сваривали вообще "на глаз" с использованием металлического угольника. Естественно перед резкой провели маркером  линию вдоль и так же по линии состыковали. Вибрация появляется на скорости 145км/час. И то думаю что больше очко вибрирует от страха, чем кардан.

И так то задний кардан на муссо много длиннее чем на корандо.

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий

Логик не закинул эту тему в ФАК еще ?

Былоб здорово, обсуждать более нечего.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Mortalle сказал:

Логик не закинул эту тему в ФАК еще ?

Былоб здорово, обсуждать более нечего.

 

ФАК постоянно обновляется. Стараемся...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Чую как в меня уже летят тапки, но все же спрошу. Зачем на чертеже написано что планшайбы карданов под шрус 4шт, это для переднего и заднего карданов? Только для переднего кардана нужно 2 переходника и одна шайба для фланца переднего моста? MaxAlex ОГРОМНЫЙ тебе респект за проделанную работу.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Славутич сказал:

Чую как в меня уже летят тапки, но все же спрошу. Зачем на чертеже написано что планшайбы карданов под шрус 4шт, это для переднего и заднего карданов? Только для переднего кардана нужно 2 переходника и одна шайба для фланца переднего моста? MaxAlex ОГРОМНЫЙ тебе респект за проделанную работу.

Потому что у меня две машины az

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Привет Мужики. Все-таки подскажите какие размеры у оригинала РВ150-3040. Есть размер 708,3. Это сжатый или растянутый? А второй размер какойне злоупотребляй ? Спасибо.

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Геннадий Львович сказал:

Привет Мужики. Все-таки подскажите какие размеры у оригинала РВ150-3040. Есть размер 708,3. Это сжатый или растянутый? А второй размер какойне злоупотребляй ? Спасибо.

708,3  это размер у SsangYong ,  у Тагаза в районе 745 если не ошибаюсь  , завтра померию напишу .  Если что то есть новый оригинал РВ150-3040  . звони  89184669644 мтс .

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Прапорщик сказал:

а корандо и РП(по профилю) разве одинаковые карданы:bw:

Передние ДА,задние разные.

Ссылка на комментарий
В 16.02.2018 в 10:33, MaxAlex сказал:

Потому что у меня две машины az

Уважаемый MaxAlex, а твои токари не могли бы делать на заказ эти проставки? 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, saha61 сказал:

Уважаемый MaxAlex, а твои токари не могли бы делать на заказ эти проставки? 

На поток это ставиться не будет - есть свои причины. Купить можно - есть один экземпляр.

 

Ссылка на комментарий
Только что, saha61 сказал:

На корандо 2.3 дизель подойдет? 

Вот сам то как думаешь???!!!

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий

Я думаю, что этим высказыванием, ты мне ответил да. Я не занимаюсь ремонтом.Каждый человек должен заниматься своим делом. А ты в ремонте спец, поэтому я задал этот вопрос. Спасибо за ответ. Поеду в сервис,посмотрят мой и тогда решу.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, MaxAlex сказал:

Вот сам то как думаешь???!!!

 

официант.jpg

Ссылка на комментарий
В 29.08.2010 в 09:27, Reg 56 сказал:

Flint, так ты не шприцевал передний кардан? Я тут полазил,в общем в передний кардан так и не засунул ни грамма смазки.Щприцевать шарик в двойной крестовине пер.кардана, путём отсоединения кардана от раздатки ИМХО призрачная перспектива - крестовины то не шприцуются, а шарик уж всяко долговечнее крестовин и в чём будет айс непонятно. Шлицы же не шприцуются(пер.кардан),там по принципу шруса - пыльник(сделано в японии!),хомутик, смазка должна быть заложена внутри на весь срок службы(если заложена). Есть мысли по необходимости обслуживания и если да,то как обслуживать пер.кардан?

post-5792-1283063045,3566_thumb.jpg

post-5792-1283063150,7986_thumb.jpg

post-5792-1283063241,8156_thumb.jpg

Скрипит похоже передний кардан, вот хочу уточнить - все верно в цитируемом посте: масленка у переднего кардана только сзади, т.е. где двойной шарнир Гука, спереди у переднего кардана нечто шрусоподобное и не нуждающееся в шприцевании. У переднего кардана одна масленка?

6a0b1b4s-960.jpg

Ссылка на комментарий

ПРивет всем, может кому пригодится:

Короче развалился у меня то же этот гребаный шарнир Гука на переднем кардане. (Тагаз РП 3,2, 205000 км.). Долго думал, новый купить, отремонтировать, БУ купить... но тут подвернулся мне убитый напрочь обычный шлицевой кардан от какого-то Сангенга (вроде 8101 на конце, короткий) всего за 500 руб, и я решил рискнуть. В общем все на рисунке, фото не делал.

1. Отрезал от родного всю правую сторону, остался только родной шруз с трубой. Диаметр трубы около 50,9мм.

2. От Саненговского то же отрезал  часть с учетом длины, чтоб она оделась на трубу оригинала где-то на 10-15см и сохранилась общая длина как у оригинала. Фланец надо поменять на который с другой стороны был (под раздатку) . И сразу новую крестовину поставил. Внутренний диаметр этой трубы около 60мм.

3. Хороший токарь выточил мне 2 переходных кольца из стали. Подогнал внутренние и наружные размеры по фактическим замерам, чтобы все с молотка (резиновой кувалды) одевалось.

4. Насадил эти кольца на трубу оригинала и полуавтоматом приварил (не сам, сварщик).

5. Прикинул размер под длину оригинала с новой накладной частью и просверлил 4 отверстия для сварки новой части трубы и кольца, которое там внутри будет...

6. Насадил новую часть (геморойно было, после сварки колец видимо их диаметр чуть увеличился) и приварил к кольцам полуавтоматом. (к внутреннему кольцу через дырки!).

Сегодня поставили на пробу (баланс не делал), до 80 км/час разгонял по шоссе, крутил влево, вправо, вибраций нет ! (может повезло...), потом по буеракам попробовал. Все просто сказочно!!!

ИТОГО: кардан 500, крестовина 680, кольца (проставки) 2000 (это за срочность взяли, а так дешевле было бы), сварка 1000, кардан снять/поставить 1000 (сервис) = 5180.

Главное - получился кардан с шрусом на морду и всего одной крестовиной под раздатку - БЕЗ  ГУКА И БЕЗ ШЛИЦЕВОГО СОЕДИНЕНИЯ !!! ХЗ на ск. хватит, пробег покажет, но пока мне нравится!

001.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Имею вопрос.

В связи с тем что мой машинко уже катается с карданом от ужазика...

Подходит ли кардан УАЗ на шрусах вместо штатного переднего (вроде у меня барсовский). Интересуют отзывы+грабли и вилы.

Ибо самый простой для меня вариант это туповкатить УАЗкардан.

PS. Мой УАЗкардан в принципе живой вибрации почти нет, однако хочу чтоп было тихо совсем, как при покупке машины было.

PSPS. Или рассмотрю вариант приобретения полного(в.т.ч. и фланцы моста и РК ибо мои уже пересверлены под УАЗ) комплекта для установки на РП за вменяемые деньги.

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...