Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Сцепление ( проблемы . ремонт . взаимозаменяемость итд.)


Рекомендуемые сообщения

Я наоборот снял демпфер когда воевал с закусыванием,нааамного лучше.Но при этом обязательно тщательно регулировать свободный ход педали штоком ГЦС,его не должно быть, хоть пишут что должен. Ход поршня у ГСЦ очень мал ,плюс добовляется задемпфированность системы,отсюда возникает ощущение недовыжима особенно при нагреве.Вообщем мне нравится без него. И конечно же с исправной вилкой.

Ссылка на комментарий

Сам а солдатике укарачивал резьбу когда менял вилку, чтобы его проще закрутить.

Такая хитрость в этой теме описана и многим знакома.

 

Снимал пыльник, с фонариком видно касание с лепестками.

Так понимаю, что шток рабочего быдет выезжать до момента касания вилки лепестков.

И, если геометрия неправильна (длина штока, форма вилки, длина солдатика),

то рабочий ход рабочего будет мал.

у меня проблема обратная, т.к. лапки у вилки SY короче, я хочу выкрутить солдатика (удлинить), сильнее прижать вилку к корзине, тем самым убрать недовыжим (если такой имеется) и возможно уйдет лязганье вилки при резком отпускании педали сцепления. Или я не прав, посоветуйте гуру? И ответьте на мои вопросы выше!!

 

Я наоборот снял демпфер когда воевал с закусыванием,нааамного лучше. - Что есть демпфер в нашем случаее???

Изменено пользователем ТСЛ
Ссылка на комментарий

Если недовыжим, может проще солдатик (упор для вилки) с шайбой закрутить.

Недовыжим диагностировать просто - смотреть вилку, насколько болтается.

Через окошко должно быть все видно.

Сегодня прокачал сцепление, увеличил ход педали , стала где то на 1 см выше педали тормоза, немного выкрутил шток ГЦС, брало раньше где то в первой половине хода, теперь где то посередине, правда все эти манипуляции на переключение скоростей не повлияли. Начал выкручивать солдатика, где то на 1-2мм, но солдатик начинает болтаться, надо как то контрить, закрутил обратно. А вечером сидя уже дома возник такой вопрос, можно ли его выкрутить полностью не снимая вилки, что бы подложить 3-5мм шайбу и хватит ли резьбы? Может кто уже делал?

И вопрос к Василий22, что значит смотри вилку, на сколько болтается - она болтается только со снятым РЦС. С установленным мне кажется она болтаться не будет.

Так что можно выкрутить солдатика и подложить шайбы не снимая вилку или нет?

Изменено пользователем ТСЛ
Ссылка на комментарий

Так что можно выкрутить солдатика и подложить шайбы не снимая вилку или нет?

Пробуй! Руки у всех разные и машины тоже. ;)

Я на своем укорачивал резьбу чтобы установить вилку без солдатика, а потом вкрутить солдатик.

Если еще нет, то открути колокол от двигателя и отодвинь коробас назад на пару сантимов.

Здесь пишут, что вилка меняется легко, наверное это про тагеры.

У себя пока коробу не отодвинул - никак.

Ссылка на комментарий

я чтоб не двигать короб.и не укорачивать солдатик.вырезал отверстие побольше .

Ссылка на комментарий

Все доброго времени суток.

http://korandovod.ru...opic=11082&st=0

Твой случай ?

 

Добрый день. Большое спасибо, случай мой, поставил корандовскую вилку.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Товарищи, у меня лагает сцепление :) То есть стойкое ощущение что между отпусканием педали и пеальным замыканием сцепы есть заметное время. Кроме того при резком отпускании педали на хх (ну как резком, скорее нормальном как при 3-4 переключении) есть щелчек, отдается в педаль. При это опять же между отпусканием педали и щелчком - задержка. Я так думаю что эта же задержка есть и при выжиме, что не есть хорошо при переключениях - я уже начинаю втыкать передачу а сцепа еще только размыкается.

Какие есть идеи? Воздух? Демпфер? Жидкость свежая...

Ссылка на комментарий

Мне почему-то на лепестки корзины подумалось, Только башку не могу включить додумать про это (пятница однако.)

 

У тебя вонючка ? Не понятно что такое щелчок, они разные бывают. Я долго мучался.

Зацепление было когда педаль почти отпустил. Причем тоже был эффект (может не щелчок) но чувствовалось, что

цапануло. Грешил на демпфер, гидравлический или пружинки на диске. Потом пришло понимание, что скорее всего это из-за слабого

желания диска прижаться к чему-нибудь. После прокачки начинало хватать у пола, но эффект быстро уходил.

Купил гидравлический демпфер, стоит он всего 600руб - без изменений. По-моему, когда сломается, он не будет демпфировать,

но пропускать будет. Мой снятый пропускает в обоих направлениях. Могу предложить для опытов.

Проблема решилась (надеюсь) уменьшением хода педали. (До этого на старом сцеплении были проблемы с выжимом,

и я увеличил высоту педали). Причем по регулировке высоты в мануале большой диапазон, из него я не вылазил.

Опять же отсутствие серого вещества не дает понять суть процесса, но похоже отметка старта у рабочего цилиндра была смещена.

Опять же на вид вилка была в крайнем положении.

Столько буковок, а толку мало :bw:

Изменено пользователем Vasily22
Ссылка на комментарий

щелчек - это щелчек :) Хороший громкий, слышно с закрытыми стеклами и отдается в педаль. Четко слышно даже на ходу, когда сцепу отпускаешь и начинаешь газку поддавать - получается толчек, потому что видимо изза демпфера или воздуха в системе сцепление фактически отпускается с задержкой, то есть когда я уже газу дал диск только прижимается - вот откуда толчек. Надо наверное прокачать, если не поможет - выкинуть демпфер, толку от него никакого

Ссылка на комментарий

Да, у меня чувствовался момент прижимания дисков, но без щелчка, совсем беззвучно.

Т.е. машина уже ехала, а тут - тык и рывок.

Прокачать всегда полезно, но с воздухом, имхо, ты бы просто не выжал сцепление.

Все-таки настаиваю, что либо толщина диска меньше номинала, либо вилка постоянно давит на выжимной.

Но, похоже, что не до конца отпускается.

А диск смотрел, может пружины высыпались нафиг, не у меня одного такое с SECO было.

Ставлю 5 рублей, что выкидывание демпфера не спасет. (сам не выкинул потому, что надо было точить переходник, в магазинах не увидел)

Ссылка на комментарий

Пресловутый Демпфер это тот же амортизатор.У нас магистраль короче некуда.Что в ней демпфмровать, сглаживать, смягчать, амортизировать и т.д.. А можеть быть всё таки тормозить процесс включения и выключения!!!! И ещё,из демпфера очень трудно вытеснить пузырёк воздуха, по идеи штуцер на нём должен бы быть. Часто можно слышать прокачал, сцепление нормальное стало и лёгкое,но через какое то время опять плохо и уходит момент.Особенно это обостряется с нагревом.Не буду спорить ,всё конечно ИМХО. В идеале демпфер всё равно будет тормозить процесс,

 

 

Изменено пользователем старый
Ссылка на комментарий

прокачивается то прокачивается, только тормоза в работе сцепления я заметил с покупки машины. Надо бы этот демфер убрать

Ссылка на комментарий

Ни фига он не прокачивается, иллюзия.Недовыжим налицо. Сходу подвести человека и любой ответит ВЕДЁТ.Его предпологали для комфорта ноги, также на многих авто он стоит но во многих случаях с прокачным штуцером.Мало того ,с главныым тоже не всё гладко навертели.Малый ход у поршня и надо напрячся при регулировке.Щелчки это прыгает выжимной,убирай свободный ход.Но внимательней ,ход этот не только у штока но может быть и у пальца.Короче военный авто,но любимый!

Ссылка на комментарий

выкидывай, ставлю 100рублей

Похоже рано я радовался, все по старому.

Может прокачать, или по колесам попинать.

Глядя на ход вилки, маловероятно, что проблема в гидравлике.

Остается для полного эксперимента поставить родной снятый комплект.

Ссылка на комментарий

Товарищи, у меня лагает сцепление :) То есть стойкое ощущение что между отпусканием педали и пеальным замыканием сцепы есть заметное время. Кроме того при резком отпускании педали на хх (ну как резком, скорее нормальном как при 3-4 переключении) есть щелчек, отдается в педаль. При это опять же между отпусканием педали и щелчком - задержка. Я так думаю что эта же задержка есть и при выжиме, что не есть хорошо при переключениях - я уже начинаю втыкать передачу а сцепа еще только размыкается.

Какие есть идеи? Воздух? Демпфер? Жидкость свежая...

 

 

Посмотри в сторону рабочего цилиндра сцепления, может подклинивать на середине хода( по крайне мере у меня так было). Так же было зависание при переключении передач, как будто сцепление буксует, снял рабочий цилиндр, нажал, отпустил, доходит до середины штока и секунды 3 тишина, потом шток выпрямляется.

Ссылка на комментарий

Года полтора назад поменял комплект сцепления на VALEO 826239. Проехал тыс. 70-80, сцепление еще ни чего, но загудел выжимной. Вот теперь думаю, что ставить?

 

Начал советоваться в сервисе, посоветовали SACHS, но оно стоит в разы дороже...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...