Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Дизель 2,6 ( вопросы . проблемы . советы )


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.Должны ли при 0 вмт 1 цилиндра совпадать метки на распредвале и коленвале?У меня они совпадают при 6градусов до вмт.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте господа !!! Подскажите от какой машины можно поставить прокладку на клапанную крышку и выпускного коллектора на тагаз Тайгер 2.6 D?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Vadik1404 сказал:

Здравствуйте господа !!! Подскажите от какой машины можно поставить прокладку на клапанную крышку и выпускного коллектора на тагаз Тайгер 2.6 D?

Здравствуйте.На авито продаются прокладки на впускной и выпускной коллектор по 1500р.А клапанную я не нашел.Говорят герметиком надо ставить.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Amada06 сказал:

Здравствуйте.На авито продаются прокладки на впускной и выпускной коллектор по 1500р.А клапанную я не нашел.Говорят герметиком надо ставить.

Да, так и есть. Месяца полтора назад менял прокладку ГБЦ. Прокладки(ГБЦ, впускного и выпускного коллектора) брал через АВИТО у Николая Лазуревского (продавец с положительной репутацией). прокладку под клапанную крышку не смог найти в продаже, использовал старую совместно с герметиком. Сначала без фанатизма смазал посадочное место в клапанной крышке, потом уложил туда "остатки прокладки" и смазал герметиком уже со стороны ГБЦ. Приложил. протянул с моментом прописанным в мануале( на память по моему 10 Нм) Все сухо, проблем нет.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, bogdanov174 сказал:

Да, так и есть. Месяца полтора назад менял прокладку ГБЦ. Прокладки(ГБЦ, впускного и выпускного коллектора) брал через АВИТО у Николая Лазуревского (продавец с положительной репутацией). прокладку под клапанную крышку не смог найти в продаже, использовал старую совместно с герметиком. Сначала без фанатизма смазал посадочное место в клапанной крышке, потом уложил туда "остатки прокладки" и смазал герметиком уже со стороны ГБЦ. Приложил. протянул с моментом прописанным в мануале( на память по моему 10 Нм) Все сухо, проблем нет.

А прокладка гбц заводская,и где вы купили её?

Ссылка на комментарий

Прокладку ГБЦ предлагают на АВИТО, 2-3 продавца по 4 - 4,5 тыс. руб. ( Я брал у Лазуревского Николая, т.к. проверенный поставщик). все не оригинал. Их изготавливают в Таганроге на заказ не большими партиями. Оригинала уже не найти. т.к. наш чудо-мотор выпускался только ТагАЗом, происхождение этого агрегата так и осталось не разрешенной загадкой. Но и самопальная прокладка. судя по информации на этой ветки форума, у многих исправно исполняет свои обязанности. у меня в том числе. 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, bogdanov174 сказал:

Прокладку ГБЦ предлагают на АВИТО, 2-3 продавца по 4 - 4,5 тыс. руб. ( Я брал у Лазуревского Николая, т.к. проверенный поставщик). все не оригинал. Их изготавливают в Таганроге на заказ не большими партиями. Оригинала уже не найти. т.к. наш чудо-мотор выпускался только ТагАЗом, происхождение этого агрегата так и осталось не разрешенной загадкой. Но и самопальная прокладка. судя по информации на этой ветки форума, у многих исправно исполняет свои обязанности. у меня в том числе. 

 

В 18.09.2021 в 16:09, Amada06 сказал:

Здравствуйте.Должны ли при 0 вмт 1 цилиндра совпадать метки на распредвале и коленвале?У меня они совпадают при 6градусов до вмт.

Можете подсказать про это?

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Amada06 сказал:

 

Можете подсказать про это?

На нашем двигателе шестеренчатый механизм ГРМ, при демонтаже ГБЦ мы ни как не влияем на распредвал. Соответствие меток я по этому не проверял, по этому не подскажу. А что до того как пробило прокладку, были какието проблемы в работе? Если нет, то не партесь, замените прокладку, отрегулируйте зазоры в клапанах и вперед. Двигатель будет работать так же как и работал до.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, bogdanov174 сказал:

На нашем двигателе шестеренчатый механизм ГРМ, при демонтаже ГБЦ мы ни как не влияем на распредвал. Соответствие меток я по этому не проверял, по этому не подскажу. А что до того как пробило прокладку, были какието проблемы в работе? Если нет, то не партесь, замените прокладку, отрегулируйте зазоры в клапанах и вперед. Двигатель будет работать так же как и работал до.

Хочу клапана регулировать.А вмт не могу определить.На шкиве коленвала 2 отметки.По книге ,если крутить шкив по часовой стрелке , то первая отметка 6 градусов до вмт,а вторая 0 вмт.На передней где крышка закрывающая шестерни находятся два окошка.В этих окошках видны шестерни распредвала и тнвд.Так при выставлении метки 0 вмт на шкиве, эти метки не совпадают.А при метки 6 гр. до вмт ,метки совпадают.Я не знаю точно как выставить вмт.Поэтому спрашивал.Модет они нужны для выставления момента впрыска тнвд.Двигатель 2 раза пошел в разнос.Турбина масло гнала.Заменил турбину.Потом не прошло и месяца, как машина закипела,и из расширительного бачка антифрис выкидывало.Мастер сразу сказал,что забит катализатор из-за того ,что из турбины масло лилось в выпускной коллектор.Оказалось так.

Ссылка на комментарий

Клапана регулировал выставив на 2-ю метку"0", все получилось хорошо. пробег 92 тыс.км , масло из турбины пока не течет, по этому с описанными проблемами пока не сталкивался. катализатор когда руки дойдут в профилактических целях удалю.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый вечер.Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?За два месяца я поменял два комплекта подшипников полуоси ..Первый раз купил Stellox 4030403SX прослужили 3 недели, а потом  JapanParts · KK20070 прошло полтора недели.Сейчас большой люфт и колеса туго крутятся.Неужели подшипники плохого качества.Щас заказал Timken u360L/U399, такие с завода стояли.При разборе внутренности подшипника рассыпались.

Изменено пользователем Amada06
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Amada06 сказал:

Щас заказал Timken u360L/U399, такие с завода стояли.При разборе внутренности подшипника рассыпались

Тимкен рассыпался при доставании из коробки?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Bobby сказал:

Тимкен рассыпался при доставании из коробки?

Я про аналоги которые на машине стояли.А тимкен еще не прибыли.

Ссылка на комментарий

А какие проблемы то?

В теме про задний мост и написано, что ставить только оригинал.

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий
14 часов назад, Bobby сказал:

А какие проблемы то?

В теме про задний мост и написано, что ставить только оригинал.

Посмотрю.Думал что не в подшипниках дело.

Ссылка на комментарий

Доброго время суток форумчанам. Поделюсь информацией по свечам накаливания на наш любимый ДВС ДА26.

Наступила осень и ДВС стал запускаться по утрам с подергиванием и дымовой завесой сизого цвета. пробег 93 т.км. и до меня машину до 70 т.км не особо обслуживали (кроме замены масла и масляного фильтра, раз в 15 т.км и воздушного и топливного. раз в 30 т.км) и свечи родные. Ну это все лирика, по существу. Сняв трубки идущие на радиатор отопителя, для удобного доступа, на горячую, предварительно из суеверий "пшикнул" ВД-40 на резьбовые части свечей, без проблем выкрутил старые свечи. "Родными" оказались свечи с нанесенной маркировкой BERU 0100 226 528 . Поиск по номеру результатов не дал, не бьются Беру с таким номером! Подобрал по характеристикам: 11 вольт, резьба  М10х1,25 . общая и посадочная длинна чтоб совпала ISKRA 11.721.209 (отзывы о свечах искра положительные, идут на конвейер в станах восточной Европы). получилось один в один. 

Ну не значительные отличия по исполнению.

Собрал и испытал при утреннем пуске при плюс 1 градуса цельсия. Как бабка от шептала. ни каких дерганий и куда то пропал сизый дым. от которого раньше вороны над моим домом на лету падали! Теперь посмотрим как будет при морозах и если все ГУД, буду рекомендовать эти свечи к применению, цена комплекта (мне вышла) 1 700 руб.

монтаж свечей накала.jpg

Беру и искра.jpg

искра.jpg

Изменено пользователем bogdanov174
Ссылка на комментарий
В 15.10.2021 в 08:34, bogdanov174 сказал:

Доброго время суток форумчанам. Поделюсь информацией по свечам накаливания на наш любимый ДВС ДА26.

Наступила осень и ДВС стал запускаться по утрам с подергиванием и дымовой завесой сизого цвета. пробег 93 т.км. и до меня машину до 70 т.км не особо обслуживали (кроме замены масла и масляного фильтра, раз в 15 т.км и воздушного и топливного. раз в 30 т.км) и свечи родные. Ну это все лирика, по существу. Сняв трубки идущие на радиатор отопителя, для удобного доступа, на горячую, предварительно из суеверий "пшикнул" ВД-40 на резьбовые части свечей, без проблем выкрутил старые свечи. "Родными" оказались свечи с нанесенной маркировкой BERU 0100 226 528 . Поиск по номеру результатов не дал, не бьются Беру с таким номером! Подобрал по характеристикам: 11 вольт, резьба  М10х1,25 . общая и посадочная длинна чтоб совпала ISKRA 11.721.209 (отзывы о свечах искра положительные, идут на конвейер в станах восточной Европы). получилось один в один. 

Ну не значительные отличия по исполнению.

Собрал и испытал при утреннем пуске при плюс 1 градуса цельсия. Как бабка от шептала. ни каких дерганий и куда то пропал сизый дым. от которого раньше вороны над моим домом на лету падали! Теперь посмотрим как будет при морозах и если все ГУД, буду рекомендовать эти свечи к применению, цена комплекта (мне вышла) 1 700 руб.

монтаж свечей накала.jpg

Беру и искра.jpg

искра.jpg

Добрый день.Два года назад ставил такие же.Заказывал в Эмексе.Месяц назад проверял  сняв.Греются хорошо.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 03.11.2021 в 23:47, Denivanov сказал:

Добрый вечер форумчане. Подсажите порядок регулировки клапанов и кто какие распылители форсунок ставил?

По порядку регулировки клапанов сброшу завтра в личку мануал на ДА26(наш ДВС 2.6) , там все просто. А по распылителям подождем, может кто подскажет из уже менявших. 

Ссылка на комментарий

Мне в сервисе предлогают поставить распылители от 4д56, но я както не решаюсь. У них угол распыла 0, а у наших 10 градусов.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Denivanov сказал:

Мне в сервисе предлогают поставить распылители от 4д56, но я както не решаюсь. У них угол распыла 0, а у наших 10 градусов.

Мне в Челябинске то же самое дизелисты сказали, что наиболее подходящие от 4д56 и что смогут их подстроить до приемлимых показателей распыла, но мне пока не нужно, т.к. родные пока работают без нареканий и в гараже лежит двигатель ОМ662 и МКПП готовые для замены. По этому и пишу, что подождать, может из форумчан уже кто менял и знает точно. 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, bogdanov174 сказал:

Мне в Челябинске то же самое дизелисты сказали, что наиболее подходящие от 4д56 и что смогут их подстроить до приемлимых показателей распыла, но мне пока не нужно, т.к. родные пока работают без нареканий и в гараже лежит двигатель ОМ662 и МКПП готовые для замены. По этому и пишу, что подождать, может из форумчан уже кто менял и знает точно. 

У меня такие стоят все норм пробег на них тыс70 .

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...