Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Надоели торсионы!


Рекомендуемые сообщения

Был у меня сначала Корандо. Дорос я на нем до 33-их колес и продал. Вместо него пригнал я с Владивостока себе Муссо Спортс. И вот все бы хорошо, да только замучался я с передней подвеской. А дело вот в чем. Поставил я 31-е колесики на него. Кузов отрывать не хочу, хотел было только лифтом подвески обойтись. Но ничего не получается, цепляют передние колеса за крылья и все. Торсионы накрутил уже до отказа и все равно, при хорошем приземлении пробой. Да еще и ослабевают они время от времени. Задолбали, я уже в общей сложности витков на 30-35 их накрутил. :bc:

А тут на родном мне форуме(я еще и тойотовод) парни вона чего изобрели:

http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php?showtopic=67271

 

Списался я в личке с изобретателями. Они готовы попробовать сделать тоже самое и нам.

Вопрос в чем: Нужен один владелец Корандо/Муссо/Тагер/Роад Партнер(любой) в Питере, который станет подопытным.

Я бы с удовольствием, но далеко мне...

Изменено пользователем Ёлкин
Ссылка на комментарий

Был у меня сначала Корандо. Дорос я на нем до 33-их колес и продал. Вместо него пригнал я с Владивостока себе Муссо Спортс. И вот все бы хорошо, да только замучался я с передней подвеской. А дело вот в чем. Поставил я 31-е колесики на него. Кузов отрывать не хочу, хотел было только лифтом подвески обойтись. Но ничего не получается, цепляют передние колеса за крылья и все. Торсионы накрутил уже до отказа и все равно, при хорошем приземлении пробой. Да еще и ослабевают они время от времени. Задолбали, я уже в общей сложности витков на 30-35 их накрутил. :bc:

А тут на родном мне форуме(я еще и тойотовод) парни вона чего изобрели:

http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php?showtopic=67271

 

Списался я в личке с изобретателями. Они готовы попробовать сделать тоже самое и нам.

Вопрос в чем: Нужен один владелец Корандо/Муссо/Тагер/Роад Партнер(любой) в Питере, который станет подопытным.

Я бы с удовольствием, но далеко мне...

Готов отдатья,но при условии что это для меня будет бесплатно и если что я смогу переделать всё обратно.

Ссылка на комментарий

Может попробовать Heavy Duty торсионы заказать?

4481105200 - левый;

4482105200 - правый.

Дешевше выйдет.

Ссылка на комментарий

интересное изобретение, только крепление амов надо усиливать... она не расчитана на такую нагрузку...

Ссылка на комментарий

Весь конструктив показан на 12 и 13 странице форума

Ничего сложного. Я бы даже изменения внес. Сделал бы на стаканчиках и замке пружины бортики.

Все нарисовать и сделать можно самому. Весь вопрос в пружине нужного диаметра и жесткости.

 

Тут бы Олега с Омска заинтересовать этим. Это он у нас укротитель пружин.

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий

есть подозрение что такая конструкция не влезет в передний мост, туда у нас еле еле амортизатор пролезает а вы еще и пружину запихнуть хотите...

 

есть подозрение что такая конструкция не влезет в передний мост, туда у нас еле еле амортизатор пролезает а вы еще и пружину запихнуть хотите...

Ссылка на комментарий

есть подозрение что такая конструкция не влезет в передний мост, туда у нас еле еле амортизатор пролезает а вы еще и пружину запихнуть хотите...

 

есть подозрение что такая конструкция не влезет в передний мост, туда у нас еле еле амортизатор пролезает а вы еще и пружину запихнуть хотите...

 

Именно так и будет. Выверните колеса до упора и посмотрите.

 

Нехватает жесткости передка (что уже звучит странно при накрученных торсах) - ставь усиленные заводские от 3.2,

затем добинсоны, ну а потом от TLK....Чувак на ТЛК100 херней занимается - ему аммы жесткие ставить надо, а не

пружину наворачивать...Вырвет там все очень быстро (а на карандашах и РП и подавно) - нет там таких толщин рамы.

 

И чего это танки и бтры досих пор на торсионах делают ? удивительно... не знают про пружины наверное....

Ссылка на комментарий

Вариант, указанный в первом сообщении можно немного видоизменить. Но потребуется варить крепление к раме.

По аналогии с установкой спаренных амортизаторов приварить к раме ответную часть для пружины. И вкорячить туда пружину от УАЗа или Омскую, или Килен.

К рычагу площадку под аммо можно прикрутить на те три болта, которые крепят торсион.

Изменено пользователем MaxAlex
  • +1 1
Ссылка на комментарий

если бабки есть дерзайте. Во вторых нуны правильные расчеты, чтоб нормано работало(а это стока времени потратите).

Ссылка на комментарий

Доброго вечера,однако,Братушки!Мне что бы понять, можно или нельзя,торсы поменять на пружинки,надобен владелец такого авто в Питере.Договориться о встрече.Мы б плотненько посмотрели передок и всё бы порешали. А торсы как не накручивай ,и какой жёсткости не ставь,то колёсья всё равно будут доставать до арок.Ибо у торсов прямая харктеристика сопротивлению нагрузки.

Ссылка на комментарий

ситуация в чем, если ставить в штатные места то не всякий амортизатор туда по толщине влезет, его просто пропихнуть в вилку нельзя будет, тут гдето на форуме уже были преценденты, я уж не говорю о пружине поверх ама...

 

если правильно помню разговор был в теме лифта подвески когда ктото предложил поставить ранчи с пружинами

Ссылка на комментарий

Да мнеж токо посмотреть,и там уже стопудово будет ясно можно или нельзя будет пружинки воткнуть.Просто тема интересная. Про 100-ку,то же самое говорили,мол места мало,а всё же сделали,да ещё и как сделали

Ссылка на комментарий

То:Влад Питер

Спасибо, что зашел.)

Вот же, человек согласен:

Готов отдатья,но при условии что это для меня будет бесплатно и если что я смогу переделать всё обратно.

Просто примериться, присмотреться глазами изобретателя. Получится вкорячить - значит судьба. Нет - значит нефиг.)))

 

В чем-то я согласен с Gastello по поводу того, что верхнее крепление аморта и нижний рычаг не расчитаны на такую нагрузку. Все-таки на 100-ке там расчитано на пневму, а у нас только на аморт.(

Выявят правду только длительные испытания.

 

Если не получится ничего сваять, то придется покупать торсы Добинсон. Хотя, сильно сомневаюсь в их волшебных свойствах.

Вот с задними пружинами я поэкспериментировал. Родные слабые - снял. Поставил УАЗовские(первые что в магазине под руку попались) - кооперативная бяка, быстро и неравномерно относительно друг-друга проседающая. Поставил омские - много лучше, но сильно проседали уже при загрузке 400 кг, хотя у них толщина прутка 16 мм против 14 мм родных пружин. В итоге сейчас езжу на Добинсонах 17 мм - понравились больше всех. Жесткость(по ощущениям) такая же как у омских, а вот проседают при загрузке намного меньше. Осталось теперь для чистоты эксперимента питерские назад(а может и вперед) поставить. :bc:

Изменено пользователем Ёлкин
Ссылка на комментарий
Поставил я 31-е колесики на него. Кузов отрывать не хочу, хотел было только лифтом подвески обойтись. Но ничего не получается, цепляют передние колеса за крылья и все. Торсионы накрутил уже до отказа и все равно, при хорошем приземлении пробой.

 

А причем тут вообще торсионы? Ход подвески на сжатие ограничивается резиновым отбойником на нижнем рычаге. Вот с ним-то и надо воевать: менять на новый, если старый изношен, ставить под него проставки и т.п. Заодно и нагрузка на торсион при приземлениях снизиться, перестанет так быстро проседать.

Ссылка на комментарий

Да мнеж токо посмотреть,и там уже стопудово будет ясно можно или нельзя будет пружинки воткнуть.Просто тема интересная. Про 100-ку,то же самое говорили,мол места мало,а всё же сделали,да ещё и как сделали

Тоже интересует прочность крепления. Если место крепления аммо к раме не вызывает сомнений в прочности, то вот крепление аммо к рычагу как то настораживает. Во первых всего один болт толщиной 12мм, да и место крепление болта к нижнему рычагу какое то слабенькое....

А места думаю хватит.

med_gallery_521_317_29443.jpg

 

На второй фотке показана установка второго амортизатора. Так может вместо него пружину воткнуть?

post-2091-1241616999.jpg

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий

Лёша, а правый аммо нижней частью к чему крепиться? К рычагу что-то приварено?

Нет фото?

Изменено пользователем Andre
Ссылка на комментарий

Лёша, а правый аммо нижней частью к чему крепиться? К рычагу что-то приварено?

Нет фото?

Вот тебе снизу. Так же можно и площадку под пружину приколхозить. Только дополнительно прикрутить ее к трем болтам, которые торсион в оригинале держат.

post-2091-1241616922.jpg

 

Вот сверху.

post-2091-1241616966.jpg

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий

Что-то мне кажется, что если сюда поставить пружину, то она вырвет все крепления. Если делать пружину, то она должна упираться в центр рычага.

Ссылка на комментарий

А как вариант, взять и приколхозить рекстоновские рычаги, они как раз под пружину. Интересно, посадочные у них подходят.

Ссылка на комментарий

Да мнеж токо посмотреть,и там уже стопудово будет ясно можно или нельзя будет пружинки воткнуть.Просто тема интересная. Про 100-ку,то же самое говорили,мол места мало,а всё же сделали,да ещё и как сделали

Тоже интересует прочность крепления. Если место крепления аммо к раме не вызывает сомнений в прочности, то вот крепление аммо к рычагу как то настораживает. Во первых всего один болт толщиной 12мм, да и место крепление болта к нижнему рычагу какое то слабенькое....

А места думаю хватит.

med_gallery_521_317_29443.jpg

 

На второй фотке показана установка второго амортизатора. Так может вместо него пружину воткнуть?

post-2091-1241616999.jpg

Сюда примастырить хорошие мотоциклетные регулируемые амо,и летайте на здоровье.
Ссылка на комментарий

Сюда примастырить хорошие мотоциклетные регулируемые амо,и летайте на здоровье.

Не равняй вес мотоцикла и вес машины. На перед приходится почти 60% веса автомобиля. Это примерно полторы тонны. Плюс надо учесть динамику.

Ссылка на комментарий

Доброго вечера,однако,Братушки!Мне что бы понять, можно или нельзя,торсы поменять на пружинки,надобен владелец такого авто в Питере.Договориться о встрече.Мы б плотненько посмотрели передок и всё бы порешали. А торсы как не накручивай ,и какой жёсткости не ставь,то колёсья всё равно будут доставать до арок.Ибо у торсов прямая харктеристика сопротивлению нагрузки.

Доброго дня! А над вариантом "торсионно-пружинная" не думали? От торсов совсем не отказываться а ослабить только, на ту величину которую возьмёт на себя пружина? Тогда, по идее, они в паре друг-друга дополнять будут - прямая+попеременная характеристика сопротивлению нагрузки. :)

Ссылка на комментарий

Доброго дня! А над вариантом "торсионно-пружинная" не думали? От торсов совсем не отказываться а ослабить только, на ту величину которую возьмёт на себя пружина? Тогда, по идее, они в паре друг-друга дополнять будут - прямая+попеременная характеристика сопротивлению нагрузки. :)

Вчера прочитал все 63 страницы форума по этому изобретению. Автор изобретения это уже пробовал. Вывод там дали такой, что оставлять торсы не имеет смысла - они ухудшают плавность хода и вообще не айс.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...