Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Доводка оптики,стопов и рабочих фар


Рекомендуемые сообщения

Просто при включении ПТФ стопари тоже будут зажигаться. Попробуй от стопарей к ПТФ диод воткнуть, на пропускание к ПТФ. Тогда должны при стопе загораться и стопари и ПТФ, а при включении ПТФ только ПТФ.

Ссылка на комментарий

Николай! А можно номерочки этой оптики ? Что за модель ? Где брал ?

Продукты

Свет

Штатные фары автомобиля

Универсальные фары

 Встраиваемая фара Hella 169мм, галоген (Н4, T4W)

 

 

Цена: Руб. 1 590.00

 

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

 

Номер производителя: 1A6 002 395-071

Вес: 544 грамм

 

Встраиваемая фара ближнего/дальнего света Hella 169мм с габаритным огнем. Идеально подходит для замены штатных фар 169мм, большинства автомобилей. По сравнению с аналогами фара обладает лучшими световыми характеристиками.

Брал в интернет магазине http://off-road-light.ru. Это официальный диллер Hella привезли прямо на работу.

Изменено пользователем minlegali
Ссылка на комментарий

Николай, так ты полностью штатные фары менял или только лампы Хелла Н4 поставил? Почему +50%, а не +90%? Можно ли эти лампы в родные фары поставить? Свет в лампах и ближний и дальний?

Ссылка на комментарий

Шел по пути замены оптики на НИВСКУЮ. Т.е. Купил оптику HELLA (стекло, отражатель) + лампы этой-же фирмы. Отрезал старый отражатель, оставив ободок с крепежом. Для крепления к рамке. Почистив от старого клея в месте установки стекла В этот ободок вставил новую оптику и закрепил ободом от старой фары на три болтика (старое крепление стекла).А лампы +50 это дело на любителя. Говорят что +90 меньше срок службы. Всего лишь.

Ссылка на комментарий

Получается новый только отражатель и стекло. А эффект охх.. Всеостальное как в штатном режиме.

Ссылка на комментарий

Получается новый только отражатель и стекло. А эффект охх.. Всеостальное как в штатном режиме.

А если в штатные фары лампы Хелла поставить эффект то будет? Что Хелловские отражатели и стекла лучше? Свет ближний/дальний у этих ламп?

Ссылка на комментарий
А если в штатные фары лампы Хелла поставить эффект то будет? Что Хелловские отражатели и стекла лучше? Свет ближний/дальний у этих ламп?

Пробовал лампы разных производителей и штатные фары вроде-бы в приличном состоянии(на первый взгляд) и брал фары с гладким стеклом. Все это по сравнению с этими фарами ерунда. До HELLa ставил билинзы ксенон да вещь но ведь запретили. Я часто езжу в даль. Если бы дома разобрался бы, а вот в других регионах к чужакам слишком цепляются. На всех денег не хватит.

Ссылка на комментарий

Обещенные фото:

Пока возился в гараже обосновался "белый житель" еле попросил удалиться.

post-444-1271219731,662.jpg

post-444-1271219739,4641.jpg

post-444-1271219748,4834.jpg

post-444-1271219759,7809.jpg

post-444-1271219769,7236.jpg

post-444-1271219777,7213.jpg

post-444-1271219787,9259.jpg

post-444-1271219801,8097.jpg

post-444-1271219820,567.jpg

post-444-1271219837,4003.jpg

post-444-1271219853,6962.jpg

Ссылка на комментарий

эта, я конечно не суеверный, но насколько мне известно - белый голубь несёт очень плохую вещь(даже говорить не буду) если он припёрся и не уходит. ни в коем разе не каркаю, просто пытаюсь предупредить/огородить от ....... очень хочу ошибаться в своих чёрных познаниях

Изменено пользователем Злой
Ссылка на комментарий

Привет всем ! Сегодня приобрёл в Новосибирске фары хела , как у Николая, только цена приятно удивила , 950 руб. штучка,в выходные буду пробовать переставлять.Приобрёл и лампочки только филипс + сколько то %, возвращался сегодня с ними уже , да, получше , но всё равно не то , вся надежда на хеллу. Потом отпишусь. А родной свет не фонтан конечно, особенно на трассе.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

постоянно ездить с ближним не охота, у меня выхлопушка трясется когда на драйве на тормозе на месте стоишь и свет включен (нагрузка на движок)

поэтому думаю про "ходовые огни" понятно на диодах, кстати все габариты и стопы на диоды уже перевел, причем передние габариты самодельные - на теплых диодах 3000к,

светят как лампочки, а потре###ют в 10 раз меньше.

 

Вообщем вопрос законности самостоятельной установки ходовых огней, с одной стороны есть:

 

 

Перечень неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация

 

в которых указано:

 

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

 

и кстати именно по этому пункту ловят за ксенон - тип не соответствует

 

Соответственно на заводе ходовые огни не поставили, в конструкции тагера они не предусмотрены...

 

и есть ГОСТ Р 41.48-2004

где грится:

 

6.19 Дневной ходовой огонь

 

6.19.1 Установка

Факультативна на автомобилях. Запрещена на прицепах.

6.19.2 Число

Два.

6.19.3 Схема монтажа

Специальных предписаний нет.

6.19.4 Размещение

6.19.4.1 По ширине - точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.

Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.

6.19.4.2 По высоте - на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.

6.19.4.3 По длине - на передней части транспортного средства. Это требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.

6.19.5 Геометрическая видимость

Горизонтальный угол бета = 20° наружу и внутрь.

Вертикальный угол альфа = 10° вверх и вниз от горизонтали.

6.19.6 Направление

Вперед.

6.19.7 Функциональная электрическая схема

В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.

Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.

6.19.8 Контрольный сигнал

Факультативен в виде замкнутого контура.

6.19.9 Прочие предписания

Нет.

 

---------------------------------------------------------- конец госта---------------------

 

так можно ли самостоятельно без согласования с заводом или еще кем сделать себе ходовые огни, соответствующие госту?

 

 

http://www.5koleso.ru/articles/4277

Ссылка на комментарий

Наверно можно, ведь на приборной панели есть индикатор ходовых огней. Значит он предусмотрен конструкцией автомобиля, а завод это посчитал опцией, потому и не поставил.

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

Наверно можно, ведь на приборной панели есть индикатор ходовых огней. Значит он предусмотрен конструкцией автомобиля, а завод это посчитал опцией, потому и не поставил.

 

где такой индикатор?

Ссылка на комментарий

Где такой индикатор?

Руководство пользователя ТАГАЗ Тагер стр 3-54 Раздел ПРИБОРЫ И ИНДИКАТОРЫ, говоря по простому описание приборной панели, пункт 22. Индикатор фар дневного света*

Ссылка на комментарий

Где такой индикатор?

Руководство пользователя ТАГАЗ Тагер стр 3-54 Раздел ПРИБОРЫ И ИНДИКАТОРЫ, говоря по простому описание приборной панели, пункт 22. Индикатор фар дневного света*

 

о, я мануал как обычно не читал az интересно а как этот дневной свет был реализован, т.е. где и какой фонарь стоял, на корандах такое было?

 

на странице 3-65 расписано как они работают - как по госту, мож и подключится мона куда-то чтобы сразу получить работающие ходовые огни? (т.е. может разъемы для ходовых огней где-то есть?)

Изменено пользователем Motorov
Ссылка на комментарий

значит так - предохранители на drl (daytime running lamps) указаны в мануале, указано что разъем для drl 46, но где разъем 46 я на схеме не вижу:

 

c97ceec52aeb.jpg

Ссылка на комментарий

значит так - предохранители на drl (daytime running lamps) указаны в мануале, указано что разъем для drl 46, но где разъем 46 я на схеме не вижу:

Скорей всего возле 49 идёт ответвление, может он.

Ссылка на комментарий

У меня на электросхеме Корандо на стр 2-6 нет никаких ламп ДС, на стр 2-7 после п.46 стоит прочерк...

 

у меня в мануале есть:

 

ecd82d67769c.jpg

 

3 предохранителя под drl

 

40ff6111b2ce.jpg

 

 

4699e6526a56.jpg

Ссылка на комментарий

значит так - предохранители на drl (daytime running lamps) указаны в мануале, указано что разъем для drl 46, но где разъем 46 я на схеме не вижу:

Скорей всего возле 49 идёт ответвление, может он.

 

не на другой схеме видно что там этот провод в 49 разъем входит, зато появились 2 новых разъема, которых на нумерованной схеме не было - пометил красными штрихами

 

2787a2ffbf11.jpg

Ссылка на комментарий

В схемах есть как drl unit(вероятно бллок управления), так и drl(сами лампы) думаю что мозги дрл на тагер не ставят, т.е. логики работы по госту не буит

 

e99033879570.jpg

 

Разъёмы, провода это всё фигня, можно и самому протянуть и релюху поставить. Вопрос в другом, а куда ставить этот дневной свет? или нужны специальные трёхнитевые лампы? я честно говоря вообще таких не видел.

 

куда ставить имхо проще - сделаю линейки светодиодные по 8 диодов 10мм и поставлю в нижние вырезы бампера у проушин, вот токо главное чтобы не более 40см от бока было

Ссылка на комментарий

В схемах есть как drl unit(вероятно бллок управления), так и drl(сами лампы) думаю что мозги дрл на тагер не ставят, т.е. логики работы по госту не буит

Да какая на фиг логика, подцепился к реле ближнего света, на Н.З. контакт и вот тебе работа по госту. Включил ближний, дневной вырубился, а дальний этому не мешает, у него своё реле.

Ссылка на комментарий

Добер поставил ходовые огни в решетку, ближе к фарам, включаются от зажигания , на диодах. Ща поищу фотку... Во--

post-808-1274364173,5611.jpg

Изменено пользователем Яков
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...