Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Маршрутный бортовой компьютер( для всех моделей )


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Кто сталкивался с глюком датчика забортной температуры на Мультитрониксе?

Через день то нормальную температуру показывает, то с 42 град. начинает. Положение самого датчика значения не имеет, во время езды "Динамику" параметра отображает точно. Как будто сам себе регулярно поправку градусов на сколько-то рисует.... или не рисует....

 

Подобная проблема появлялась дважды, первый раз помог хард резет (полная перегрузка прибора), во второй все было гораздо сложнее, но причина оказалась одна и та же. Провод который идет на датчик бака, попал на массу (плохая изоляция). Эта проблема описана у Мультитроника на сайте.

Если перегрузка не поможет, смотрите провод, в противном случае - замена датчика температуры и все ОК! В офисе Мультитроника сказали - подъезжайте, поменяем без проблем.

 

седня посмотрю, но ведь ничего не изменял...странно все это...

 

Уже вроде писал раньше, это плавающая ошибка, лечится подключением прибора к замку зажигания (с последующим выбором в меню "замок физический"). Перегрузка помогает не надолго.

Ссылка на комментарий

Vel4x4, спасибо.

Пробегусь по проводу, наверное где-то уже подтерся о край-чего-нибудь. Когда протягивал, хотел же гофру купить, да не нашел нигде в магазинах автогофры, не попалась...... А в Южный порт поленился......

Ссылка на комментарий

Да собственно не за что.

Если ДУТ не подключен, лучше этот провод вообще аннулировать из колодки. Показания расчетного бака, с правильной поправкой, получаются гораздо точнее. У себя именно на эту схему и перешел.

Ссылка на комментарий

Только обратил внимание - а причем тут ДУТ? Я про датчик температуры внешней. А лишние провода из колодки я уже давно повынимал. Проводу для ДУТа тереться не о чего, его просто нет.

Может все-таки провод от датчика температуры на массу коротит?

Ссылка на комментарий

Цитирую multitronics.ru

При включении зажигания начинает расти температура воздуха

Проверьте датчик уровня топлива - если остаток топлива в баке отображается неправильно, то необходима замена датчика, в этом случае температура воздуха также будет отображаться правильно. Либо провод датчика уровня топлива от маршрутного компьютера подсоединен не к ДУТ, а к проводу, на котором появляется питание при включении зажигания.

Ссылка на комментарий

Ясности не внесло. Температура не растет. А сразу показывает завышенную. С первой секунды после включения. Иногда показывает правильно....

В любом случае придется ВСЕ провода проверять.........

Ссылка на комментарий

Если не провода, тогда, рекомендую доехать до офиса и поменять датчик. Глюк идет от него.

Во второй раз, я просто отрезал его и кинул в бардачок, достали левые показания на панели. Через неделю-полторы решил попробовать поставить на место и случилось чудо! ;)

Ссылка на комментарий

На днях после через некоторое время после запуска двигателя Мультитроник внезапно выдал снижение напряжения меньше 12В и при 11,4В выдал "Низкое напряжение АКБ" причем сигнал батарея на панели приборов не горел, после чего показания менялись кратовременно поднимаясь до 13В . Меня это озадачило поскольку раньше меньше 13В при работающем двигателе не видел. Обращение в сервис мало помогло некоторое время напряжение продержалось 13-13.5В потом все опять повторилось. Поскольку ездить приходилось при 12В и ниже решил зарядить акуммулятор, пока заряжал изучал подходы к генератору весьма неудобно стоит ничего не видно с трудом одной рукой добрался до силовой клеммы под резиновым колпаком попробовал протянуть гайку она свободно крутится, открутил снял шайбу с которой четвертая часть уже выгорела зачистил клемму поставил новую шайбу и затянул. Завел двигатель 14.2В !! Мультитроник - вещь без него бы доездился до полного разряда .

Ссылка на комментарий

Долетела моя посылка ;)

post-1703-1237547151.jpg

Собственно OBD-II сканер для ПК. Комплект поставки: сканер, usb-шнурок, шнурок, для подключения в колодку диагностики, minicd с софтом. Сердце девайса - микроконтроллер PIC18F2480, соответственно программная эмуляция ELM327... Собрано все достойно, корпус металлический.

post-1703-1237547168.jpg

Бум пробовать...

Ссылка на комментарий
А на Корандаша пойдет такая штукенция?

По идее должно подойти под любую машинку с OBD-2 )) Там в описалове перечислены марки машинок и с какого года выпуска работать должно... К сожалению на своей машинке проверить не могу, меня тут хирург починил :) шов еще не сросся... Надеюсь на следующей неделе доберусь... В принципе, можем встретиться, чтобы точно проверить, заработает ли, тока по-позже az

  • +1 1
Ссылка на комментарий
В общем проверил - работает

 

Не мог бы ты выложить фото "папы", который вставляется в Диагностический разъем? Желательно с торца, чтобы пины видно было.

Заранее спасибо.

 

Интересуюсь потому, что на Корандо разъем такой:

 

post-322-1238086198.jpg

 

На Тагере аналогичный?

Ссылка на комментарий

У меня диагностический разъем в салоне, возле левой ноги над блоком предохранителей... Могу попросить жену, она завтра сфотает :P

post-1703-1238092545.jpg

Мне вот тут интересно стало, откуда беруться показания "Air Flow Rate", ежели у нас нет ДМРВ :(

Ссылка на комментарий

Кстати, набрел на альтернативу Мультитрониксам: http://www.tripcomputer.ru/index.htm, встанет на место штатных часов при некривых руках, сам еще не пробовал, но желание есть:P Интересно мнение сообщества!

Ссылка на комментарий
Колодка

Рискну предположить, что Мультитроникс подключается именно сюда...

 

Жаль. :P На Корандо такой нет...

Ссылка на комментарий

Нужен переходник: http://www.check-engine.ru/adaptertype.php#CONNECTION-INT

Можно самому собрать....

p.s. Кстати, тоже интересный вариант МК... дороговато, правда.

Ссылка на комментарий

Форумчане подскажите,кто сам ставил Мультитроник.

У меня РИФ-500 от него единственный провод идет на ДУТ.На кододке четаре провода -

черный(дает массу)

черный с серой полосой(тоже минус)

Красный(подсоединили у дилера именно к нему,не тарируется)

голубой с серой полосой

Я имею в виду колодку от бензобак естественно.

Куда подсоединить провод от компа вопрос.

Комп выдает постоянно ОШИБКА ТАРИРОВКИ.

С уважением ШПУНТИК.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...