Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


ЭБУ - блок управления бензиновым двигателем (проблемы ремонт )


Рекомендуемые сообщения

Делал на выходных Мусе операцию на мозг.

Схема, нарисованная от руки для Musso имеет неточности.

Схема для Мерса более похожа на правду.

Ссылка на комментарий

как прошла операция ???

плату меняли ???

я купил плату в электронике уже с отверстиями на расстояние 12 мм и туда навесным монтажом начал пересаживать

езжу пока на старой плате одну отдали VDO плату с тем же дефектом

скоро выложу фотки

Ссылка на комментарий

Я оставил пока керамику. Мною добавлено три проводника (проволочки) и один резистор. До меня плату ремонтировали 6 раз - сплошные сопли.

И эта плата будет сыпаться и дальше. Прозвонил все дорожки - многие уже начинают приобретать сопротивление (скоро начнут гореть). Резисторы уже некоторые тоже начинают менять номинал. Вообщем буду переносить все на текстолит.

Сейчас развожу плату в Sprint-Layout 4.0 (софтина такая для изготовления плат). Буду переносить DIDA2, остальное можно купить.

LM2901 наверно возьму в большом корпусе. Диодные сборки A7, я так понимаю это BAV99.

Когда будет результат, все подробно опишу....

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

На муське 3,2 АТ сдох ЭБУ двигателя.. новый в экзисте покупать за 74 косаря задушила жаба нашел на евро-авто блок от Корандо. Он, как выяснилось был со штатным иммобилайзером, в итоге машина работает не более 2 секунд(( Может кто подскажет- реально ли как-то обойти проверку иммо? или может у кого есть сведенья о том, какой ЭБУ подходит от мерсовского 104 мотора?

Ссылка на комментарий

Смысл вот в чем перегарает предохранитель отвечающий за блок ЭБУ и АБСвставляешь новый и он моментально сгорает, машина встает колом, после всех мучений я выяснил, если с ЭБУ отсоеденяешь разъем через секунду подсоединяешь потом меняешь предохранитель все нормально работает, через любое время все опять повторяется. У кого какие мысли? Я думаю хана мозгам через пару дней попробую сгонять на диагностику. Машинка не ссанг енг , сестры, а делать всеравно мне.

Ссылка на комментарий

А она завелась бы, если мозгам хана?

Может проще-проводка глючит?

Самодиагностика на машине есть?

Ссылка на комментарий

Чек горит уже давно. Почему тогда это связанно с ЭБУ когда именно разъем проводки отсоединяешь от него, все становится нормально, через некоторое время опять просто глохнет и все и опять предохранитель сгорает .

Ссылка на комментарий

а как должно работать при "коротыше" в проводке, к примеру? Снял, проволочки пошевелились, полегчало... опять заискрило-сгорел предохранитель...

 

Что за машина? Гуглил по аналогичным неисправностям на этой марке?

Если "харАктерная", то уж давно описано-или хотя бы жалобы есть.

Ну, если, конечно, авто не эксклюзив :ad:

 

У мну на муське предохранители света горят постоянно... либо колодка оплавляется... либо как сейчас-предохранитель "обтек" - целый, а пластмасса стекла. Проводка, мать"ё

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, где расположен ЭБУ на РП 3,2, а также, если не сложно, выложите распайку его разъёма или ссылку на неё.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Под накладкой, у правой ноги пассажира.

Схемы на РП ссылка

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

Львович, спасибо! Но на приведённой схеме ничего не видно. Скан некачественный... Есть ещё какая-нибудь хорошая ссылка?

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане!

Повторно обращаюсь с просьбой дать ссылку на качественный скан с распайкой выводов ЭБУ РП 3,2, или выложить его! Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий

Львович, спасибо, вот здесь видно всё, что мне нужно! Надеюсь, что ЭБУ Тайгера и РП - суть одно и то же. Да, ещё один вопрос: с колодки ЭБУ "коса" уходит в таком же глухо-заизолированном в пластиковую трубку виде, в каком она появляется в моторном отсеке, или подобраться можно?

Ссылка на комментарий

Да, ещё один вопрос: с колодки ЭБУ "коса" уходит в таком же глухо-заизолированном в пластиковую трубку виде, в каком она появляется в моторном отсеке, или подобраться можно?

Вот чё не знаю, того не знаю. Я вообще не лазаю туда, т.к. нет необходимости.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Львович, спасибо! Но на приведённой схеме ничего не видно. Скан некачественный... Есть ещё какая-нибудь хорошая ссылка?

загружал - было качествено. Почему похерелись - незнаю. Вопрос к модераторам.

Ссылка на комментарий

Незнаю как он смотрел .Я сохранил страницу потом открыл на своем компе увеличил изображение все видно.Если просто по ссылке смотреть то достаточно просто щелкнуть мышью и избражение увеличивается и вполне читаемо.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

пара мыслей по теме:

 

столкнулся с вышеописанными симптомами - и все в один голос грешили на "мозги". а дело оказалось в разгрузочном реле и в окислившейся "маме" блокировки зажигания.

 

кстати по ходу дела мне подключили мозги от другого муссо, и я был удивлен как тупо ехала моя машина с этими мозгами - на что мне сказали что у меня от корандо блок и в нем другая программа.

 

а блок на диагностику я возил к очень грамотным мужикам на рижской - за что им отдельное спасибо.

Ссылка на комментарий

пара мыслей по теме:

 

столкнулся с вышеописанными симптомами - и все в один голос грешили на "мозги". а дело оказалось в разгрузочном реле и в окислившейся "маме" блокировки зажигания.

 

кстати по ходу дела мне подключили мозги от другого муссо, и я был удивлен как тупо ехала моя машина с этими мозгами - на что мне сказали что у меня от корандо блок и в нем другая программа.

 

а блок на диагностику я возил к очень грамотным мужикам на рижской - за что им отдельное спасибо.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуста кто знает! Сегодня зделал диагностику, код ошыбки Р0220. Сказали , либо мозги , либо педаль газа! Менять оба узла накладно!Проехал 23 000 км. До этого особых проблем не было. Разве что ремонт коробки по гарантии. На данный момент машина то едет, то как за бампер кто держит. Может кто из знающих что посоветует! Буду очень благодарен!!! Род Партнёр 2,3.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Нужна помощь. МУСЯ 2,3 бензин 97г. Был мелкий ремонт, в результате которого были сняты ДМРВ и датчик температуры воздуха, отключен аккумулятор. После обратной установки всего на свои места, начали плавать обороты ХХ и появились провалы при наборе оборотов. Спецы по гаражу сказали, что надо перезапустить блок управления, т.к. необходима его адаптация к датчикам. Если это так, то как это правильно сделать. В книге по ремонту про это не слово.

Ссылка на комментарий

Нужна помощь. МУСЯ 2,3 бензин 97г. Был мелкий ремонт, в результате которого были сняты ДМРВ и датчик температуры воздуха, отключен аккумулятор. После обратной установки всего на свои места, начали плавать обороты ХХ и появились провалы при наборе оборотов. Спецы по гаражу сказали, что надо перезапустить блок управления, т.к. необходима его адаптация к датчикам. Если это так, то как это правильно сделать. В книге по ремонту про это не слово.

 

Сталкивался с такой проблемой.Если спецы уверены что датчик исправен,то его можно прописать только сканером или надо проехать определённое комичество (какое не помню)моточасов и датчик сам одаптируетьс к к мозгам.По нашему случаю мы меняли ДМРВ на новый.

Ссылка на комментарий

Гдето читал такой алгоритм: на 90 сек включить зажигание, и не заводить, затем заводить и минут 5 барабанить на холостых.....

Сам пробывал проделывать такое...ничего не изменилось....

За достоверность инфы не ручаюсь.....это была просто ссылка в нете....

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...