Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Бензин АИ 92 или АИ 95


maidan

Рекомендуемые сообщения

В моём провинциальном и корумпированном городишке, есть только два монополиста по АЗС, это Лукойл и Роснефть (мелкие полусамопальные заправки в расчет не беру).

Обычно заправляюсь на Роснефти 92-м бензином. Пробовал лить 95-й, разницы по динамике и по расходу не почуствовал.

А на днях, заехал на Лукойл и встал у колонки, где лили только дизель и 95-й Экто. Ну, думаю, фиг с ним, всё равно другие колонки заняты.

Залил и почуствовал, что машина как то поинтересней поехала. Порезвей что ли.

Стал отгонять от себя мысли, типа там - это все эффект самовнушения и всё такое ... На следущий день сажусь в машину с какими то раздумьями, еду и, чувствую, что что то не так - автомобиль едет как то очень весело. Тут вспоминаю - я ж вчерась Экту залил, неужели из за этого ?

Заправился таким же бензином второй раз. Помимо всего прочего, показалось, что хватило на большее расстояние, чем обычно.

Компа нет, проверить обьективно не могу.

 

Вопрос в студию: 95-й Экто лучше для нас чем 92-й, или это моё воспалённое воображение ?

Ссылка на комментарий

раньше когда ездили с женой на юг,то всегда лил там 95.Разница,по сравнению с нашим 92 была существенная.Этой весной залили так же там в шкоду,как ехала так и ехала,разницы не понял. az

Ссылка на комментарий
Лукойловский бензин 95-й Экто Самовнушение, или в этом что то есть ?

Надо Флинта спросить. По моему, он "в теме".

Ссылка на комментарий

На лукойле не пробовал, а вот на ВР зимой заправлялся ихним 95 Ultimate. Заводилась лучше, ровнее на холодную двигатель работал. Но то была пузотёрка. На Korando разницы не почувствовал, может только расход не значительно уменьшился.

Ссылка на комментарий

У нас в Талдоме,ребята с работы,у одного старенькая 14.у другого свеженькая калина,попробовали 95экто,оба остались довольны,тот что на 14 говорит что движок стал работать ровно и тише,а по пробегу сказали оба хватат на дольше.Кстати диз.топливо,которое супер,тож ребята заливали в старенького бычка,сказали стал тише работать и бежать веселей.

Ссылка на комментарий

Мой таг отказывается ехать на лукойловском типо "экто", и 92м, и 95м. Жрет его, по городу - на сотке мин +2литра, заводится - пятерит, пока не прогреется, пропуски, двигун трясет. На тапок реагирует вяло, ехать не хочет. Бензин - моча, цена завышенная. Нах он не нужен.

Сколько раз заправлял - одно и тоже.

Цуко, как назло, заправка как раз по дороге на работу/с работы...еще одна рядом с домом

Ссылка на комментарий

заводится - пятерит, пока не прогреется

 

ужас какой-то...а если бы был восьми цилиндровый - он семерил бы что ли az

Ссылка на комментарий

заводится - пятерит, пока не прогреется

 

ужас какой-то...а если бы был восьми цилиндровый - он семерил бы что ли az

Нет, он бы баянил:biggrin:, я уже писал откуда термин "троит" происходит....

Ссылка на комментарий

У меня тоже сложилось ощущение, что на 95 "экто" едет повеселее ... сравнивал и просто с 95 на том же Лукойле, и с 95 на Роснефти ...

А ты, кстати, на какой заправке заправляешья? Я - в основном, на АЗС около "Олимпа"

Хотя, и на Роснефти и на Лукойле бензин от одного производителя - из Ардыма az

Вот здесь есть статья с тестами бензина.

Ссылка на комментарий

traktorist

про это написано в книжках - часом не ты автор?...так что если баян, то очень старый

Изменено пользователем cacer
Ссылка на комментарий

Мой таг отказывается ехать на лукойловском типо "экто", и 92м, и 95м.

 

А 92-го Экто, вроде как и небыват.

у меня в городе 92 экто

Ссылка на комментарий

В этой связи вопрос.Если я пользуюсь постоянно 92-м,то может достаточно будет в качестве профилактики заливать один раз полный бак бенза экто(его прототип),ну например через пять баков 92.Хотя я уже постил в соответствующей теме, что регулярно пользуюсь всякими очистителями топливных систем известных брендов.Как говорится без фанатизма.

Ссылка на комментарий

У меня тоже сложилось ощущение, что на 95 "экто" едет повеселее ... сравнивал и просто с 95 на том же Лукойле, и с 95 на Роснефти ...

А ты, кстати, на какой заправке заправляешья? Я - в основном, на АЗС около "Олимпа"

Хотя, и на Роснефти и на Лукойле бензин от одного производителя - из Ардыма az

Вот здесь есть статья с тестами бензина.

 

Где противная желтая лампочка настигнет, там и заправляюсь ;)

 

Лет пять назад, мне один товарищ, имеющий какое то отношение к топливному бизнесу, говорил, что весь бензин в Пензе разливается из одной бочки.

Ссылка на комментарий

Мой таг отказывается ехать на лукойловском типо "экто", и 92м, и 95м. Жрет его, по городу - на сотке мин +2литра, заводится - пятерит, пока не прогреется, пропуски, двигун трясет. На тапок реагирует вяло, ехать не хочет. Бензин - моча, цена завышенная. Нах он не нужен.

Сколько раз заправлял - одно и тоже.

Цуко, как назло, заправка как раз по дороге на работу/с работы...еще одна рядом с домом

Значит топливная система засрана. Всякие Экто с моющими добавками, вот они и начинают дерьмо смывать. Экто надо лить регулярно, либо не лить вовсе. Как и всякие очистители топливной системы.

Ссылка на комментарий

про лукойл московского региона!

 

на заправках московского региона 92 весь экто ( при условии что заправка пренадлежит ООО лукойлцентрнефтепродукт).

95 есть обычный и 95 экто!

ВНИМАНИЕ: у бренда лукойл есть франчайзеры. они не торгуют ЭКТО, и ихний бензин к лукойлу никакого отношения не имеет!

 

 

бензин (примерно) поступает 50 процентов с МНПЗ и 50 со своих нефтеперерабатывающиз заводов.

все это привозицо в лаборатории и добавляецо моющая присадка. Это все называецо ЭКТО.

 

скажу только то что лукойл за качеством следит. проверки происходят регулярно и выборочно! АЗС оборудованы средствами наблюдения и контроля .

 

кроме того, могу с увереностью сказать, что 95 -настоящий. а не полученный путем добавления октано-повышающих средств.

 

кому не везло с лукойлом-видимо нарывались на недобросовестного франчайзера под именем лукойл.

 

как отличить настоящюю лукойловскую заправку? обязательно должно быть топливо ЭКТО ( а не евро 3,4, и.т.д.)

 

на кассовом чеке : ООО ЛУКОЙЛЦЕНТРНЕФТЕПРОДУКТ. в регионах ЛУКОЙЛ.....НЕФТЕПРОДУКТ.

 

 

З.ы. В Волгограде ваще клева! там весь бенз луковский , свеженький, только что с завода!

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Вот на моей лодочной "Ямахе" (двухтактник две лошади) разница очень заметная: на 92 еле ползёт, а на 95 прёт как торпедный катер. Это всё про ЛукОйл. Кому интересно вот Тема на Астраханском Форуме, которуя я там создал. Вроде большинство за ЛукОйл.

Изменено пользователем Каменецкий
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Перешел с 92 на 95. Действительно машина стала резвей и интересней, соглошусь, что это реальность , а не самообман

  • +1 1
Ссылка на комментарий

про лукойл московского региона!

 

на заправках московского региона 92 весь экто ( при условии что заправка пренадлежит ООО лукойлцентрнефтепродукт).

95 есть обычный и 95 экто!

ВНИМАНИЕ: у бренда лукойл есть франчайзеры. они не торгуют ЭКТО, и ихний бензин к лукойлу никакого отношения не имеет!

 

 

бензин (примерно) поступает 50 процентов с МНПЗ и 50 со своих нефтеперерабатывающиз заводов.

все это привозицо в лаборатории и добавляецо моющая присадка. Это все называецо ЭКТО.

 

скажу только то что лукойл за качеством следит. проверки происходят регулярно и выборочно! АЗС оборудованы средствами наблюдения и контроля .

 

кроме того, могу с увереностью сказать, что 95 -настоящий. а не полученный путем добавления октано-повышающих средств.

 

кому не везло с лукойлом-видимо нарывались на недобросовестного франчайзера под именем лукойл.

 

как отличить настоящюю лукойловскую заправку? обязательно должно быть топливо ЭКТО ( а не евро 3,4, и.т.д.)

 

на кассовом чеке : ООО ЛУКОЙЛЦЕНТРНЕФТЕПРОДУКТ. в регионах ЛУКОЙЛ.....НЕФТЕПРОДУКТ.

 

 

З.ы. В Волгограде ваще клева! там весь бенз луковский , свеженький, только что с завода!

Согласен, на все 100%

Ссылка на комментарий

я общался (по роду своей работы) с ребятами из Лукойла. Так вот приставка "Экто" обозначает, что в бензин добавлены моющие присадки чтобы форсунки не засирались. Разница от обычного 95-го только в этом.

Ссылка на комментарий

Блин, мне на бензин (на личную машину) дают не больше 1 тыщи в неделю.

Я всё время старался заправляться на одной из ТрансАЗС дешевле 22 руб.! (92й бензин)

А тут уже везде на рубль подорожал бензин.

Ну, я нашёл ТатНЕФТЬ на рязанке = 22,50руб.

 

И что...

Почитал я тему.

Тоже захотелось хорошего бензина!

Разорите вы все меня нафиг! ;)az

 

P.S.

Я как-то в первые месяца эксплуатации Тагера заливал 95 с дорогих заправок. Хотел побаловать машину. Загорался чекэнджин! Я вернулся к 92-му.

 

P.S. №2. :P

Сегодня, в понедельник подлетел в Люберцах к заправке на повороте с "рязанки" на Егорьевск/Касимов, где по понедельникам скидка 1 рубль. Заправился дополна 92-м (обычным). Получилось 21-80 за 1 литр. Бензин там нормальный. Раньше там часто заправлялся.

Скорее всего моя старая жаба не даст мне ЭКТО или что-то подобное заливать постоянно... :)

Изменено пользователем Villy_Churak
  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Хочу рассказать о наших топливах на заправках и в частности о т95-м.Насколько известно по постановлению правительства этот вид бензина снят с производства,а имеющийся получался из 92го (в лучшем случае)добавлением в него ТБЭ,что повышало его октановое число на несколько пунктов.Но кроме октанового числа для бензина каждой марки существуют и другие показатели качества,такие как,например,фракционный и химический составы,что в свою очередь влияет на мощностные,экономические и экологические показатели.Так вот,получение 95-го из 92-го путем добавления ТБЭ - не самый страшный вариант.Просто машина не будет выдавать заявленных параметров.Страшнее когда 95-й получают из так называемого "самоварного"бензина и крекинг-бензинов в которых полно непредельных углеводородов и ароматики,что ведет к убиению всей электроники,управляющей ДВС.

Так что,"Братья по оружию",старайтесь заправляться в проверенных местах.Я в своем регионе Самарской области,предпочитаю топливо с Лукоиловских и Роснефтевских заправок.Там хоть какой то контроль есть,а если и бодяжат с левым топливом то только сами операторы этих станций.

Всем удачи на дорогах и,как говориться:"...Ни гвоздя,ни жезла!" :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Напиши это Flint(у).Он является действующим сотрудником Лукойла и заверил нас,что у эта компания производит настоящий 95-й бенз,если я правильно его понял.

Ссылка на комментарий

После перла, что по постановлению правительства 95 снят с производства, остальную галиматью можно не читать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...