Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Скажу, чего скрывать. Проблема в контактной группе замка зажигания. Кстати не думал что Муссо так легко завести без ключа. Отварачиваем один болтик и снимаем эту штучку с проводами с тыльной стороны замка. Дальше очень нежно разбираем корпус, надо защелки отщелкнуть, я одну сломал. Внутри находятся круглые "бегунки". Контакт на верхнем бегунке который пускает втягивающие со временем даже и не обгорает, а просто проминается и перестает замыкаться. Подогнул его вверх и все отлично заводится. Главное разобрать удачно. Извиняюсь, что нет фоток, с ними вообще все понятно сразу. Да, новый замок стоит 3000 рублей. Обязательно поставлю реле на стартер, чтоб замок не насиловать. Кстати нужный контакт сразу видно, он немного подгоревший. Вот.

 

А стартер собственно и не причем !

Изменено пользователем bars1226
Опубликовано

Я бы сказал грубо, но скажу помягче, так как ты у нас очень импульсильвный :biggrin:

Открой мануал (двухтомник), там во втором томе есть электросхемы. Найди схему "система пуска и зарядки". Посмотри внимательно...

Если посмотришь очень внимательно, то поймешь, что у нас провод на втягивающее стартера с замка зажигания идет не напрямую, а через "Ingibitor" - маленькая такая коробочка на АКПП (у тебя же акпп, правда?)...

Так вот обычно в этой коробочке подгорают контакты из-за больших токов...

Вариантов решения 2:

1. поставить разгрузочное реле

2. ипаться дальше и поносить всех подряд

По какому пути пойдешь ты?

 

Получатся чтоб не спалить уже езженный ингибитор тобиш Б/У надо все таки ставить доп реле?

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано (изменено)

Всем здоровья! Перечитал всю тему, но ещё больше запутался. Итак ситуация (с замерами):

Аккумулятор стоит ночь на машине, утром меряю вольтаж ( 12,4), проверяю плотность (1,31) подцепляю тестер на клеммы акума, иду заводить.

Зажигание, включаются свечи (вольты падают до 10,2), контролька гаснет (вольты - 10,2) , если сразу повернуть ключ на старт то стартер еле крутит и напряжение падает до 6v. А если подождать 30 сек. до срабатывания реле свечей то за эти полминуты напряжение падает до 8v, естественно стартер не крутит а вольтаж падает аж до 2v.

Чешу репу (мин.15) , измеряю на акуме 12, 2v, плотность 1,31. Ставлю на подзарядку 5а, часа на 2 и всё заводится. Проверяю вилкой нагрузочной - держит в зелёной зоне 10сек.. Значит дело не в аккумуляторе ? а на утро всё повторяется.

У автомагазина продаван замерял утечку, зарядку и ещё чего-то там. Говорит всё в норме.

Реле разгрузочное стоит. Коробка мех. На сцепе только включатель муфты раздатки (сам ставил)

Чего ещё смотреть , мерять? Или может я про аккум чего недопонимаю?

P.S. все видимые места контакта зачистил и брызнул из балончика жижей для контакта.

Изменено пользователем SENYA1168
Опубликовано

P.S. все видимые места контакта зачистил и брызнул из балончика жижей для контакта.

И на кузове, куда провод массы от аккума крепится, то-же чистил ? Замерь напряжение на " + " аккума и на кузове, а не на минусовом контакте аккума и тогда будет ясно где утечка. Но лучше всего замерить не напряжение, а сопротивление между минусом аккума и кузовом, а также мотором в разных вариациях. Т.е. минус - кузов, минус - мотор, кузов - мотор, везде должно быть 0,00 Ом.
Опубликовано (изменено)

Lvowich, возможно ты прав. Массовый провод ставил год назад, взял от жигулей, в изоляции. А сейчас открутил его что бы наждачкой почистить, смотрю а клемма к самому проводу обжата прямо через изоляцию. Заменил.

Результат будет виден после завтра. Сейчас аккум на зарядке.

P.S. заодно и сопротивления померяю.

Изменено пользователем SENYA1168
Опубликовано

акум , скорее всего, на помойку.. напряжение занижено, плотность завышена..если зарядишь, плотность вырастет ещё..т.е. нуна сначала долить воды, а потом заряжать.

Опубликовано (изменено)

ajhl20109

 

Приму к сведению. Кстати, сейчас на зарядке. Плотность упала до 1,29. Электролит тёмный. Это нормально? По-моему плотность должна наоборот расти. Или надо остывший измерять?

P.S. на аккуме цифры 103953 это дата выпуска или ещё что? Как расшифровать?

Изменено пользователем SENYA1168
Опубликовано

эл-т должен быть прозрачный.. и плотность при зарядке повышаться.. расшифровка цифирек ситуацию не спасёт))

Опубликовано (изменено)

эл-т должен быть прозрачный.. и плотность при зарядке повышаться.. расшифровка цифирек ситуацию не спасёт))

А при покупке нового аккума ? Мне кажется дата выпуска много значит.

Ладно не ругайтесь :br: . Ушёл в тему про аккум.

Изменено пользователем SENYA1168
Опубликовано

Электролит тёмный. Это нормально?

Ну если пластины осыпались, это как сам думаешь, нормально? Да и плотность 1,31 для наших широт то-же совсем не айс, максимум 1,29, видимо доливал электролит вместо воды или того хуже чистую кислоту, вот пластины и осыпались.
Опубликовано

Gillette Magico, Extra Start, Graisburg, Golden Horse, Asian Horse, Black Horse, Power Horse, White Horse

 

Фабрика аккумуляторов SOMBOR (Сербия)

Место нанесения маркировки на крышке: 1,2 — последние цифры года, 3,4 — неделя года, 5,6 — службная информация.

Пример: 115022 — 2011 год, 50 неделя (конец декабря).

Ну теперь всё понятно. 4 года, в принципе вполне нормально отходил. Можно и поменять.

  • 3 месяца спустя...
Опубликовано (изменено)

Как думаете что это?

Что это?

 
Один провод стартер, один провод акум, один хз.куда)

И да когда авто прогреется оно работает и щелкает) А на холодную нет.

Потерь до него нет. На контактах везде +12. А когда оно щелкнет то на всех трех +12.

Изменено пользователем Teria
Опубликовано

думаю разгрузочное реле...

По другому не вяжеться, так как на втягиваещем всего 1 провод :biggrin:

Значит 3 провод не ХЗ, а на замок зажигания (положение старт)

Опубликовано

Я тоже думаю что это оно. Но вот проблема. Перестал заводится в морозы. Сменил стартер. И с новым тоже самое. Как около -10 температура. Так только замкнув провода на стартере крутит. Причем бодро крутит.

Думаю менять ее на реле от жигулей. 

Опубликовано (изменено)

у меня установлено обычное реле жигулевское на 30 Ампер

Вот такое. Года 2-полет нормальный.

Изменено пользователем maks1978
Опубликовано

сейчас на калины идут 75 амперные релюхи..и силовые контакты у них могучие

Опубликовано (изменено)

это да... Токо стОят они не очень гуманно...

Если обычное стоит рублей 35-40, то это могучее на порядок выше...

А если работает нормально обычное (проверено временем мной лично), то нафига платить больше? :biggrin:

Тем более что если что-то с ним и случиться, то в машине их обычно десяток валяется, а вот мощных особо в запас не напокупаешься...

Все ИМХО, ессно

Изменено пользователем maks1978
  • 3 недели спустя...
Опубликовано (изменено)

Стартер 1,2 КВТ бензинка.

 

не рассчитал силушки богатырской и сломал медный болт на втягивающем :(

Остался обрубок длиной только чтоб посадить тонкую гайку (шайба с проводом уже не лезет.) Печаль.

Взял напильник и обточил 2мм пластика вокруг болта, болт стал чуть длиннее, кое как все прикрутил. Но решение кажется не надежным.

 

Есть варианты по замене, наращиванию, сварке (медь?) этого болта?

А то получается или всё втягивающее менять, или развальцовывать крышку и менять болт.

 

ПС - может холодной сваркой сверху замазать?

Изменено пользователем Idolo
  • +1 1
Опубликовано

Сделай вставку.ее накручивай на болт.а уже на вставку клему с гайкой.или замена втягиваюшего.

Опубликовано

Сделай вставку.ее накручивай на болт.а уже на вставку клему с гайкой.или замена втягиваюшего.

Не совсем понял про вставку :bw:

Опубликовано

Втулки латунные на которые материнки в компах крепятся представляешь? Вот то же самое только резьбы как на болту втягивающего.

Опубликовано

понял, спасибо, попробую :)

Опубликовано

Втулки латунные на которые материнки в компах крепятся представляешь? Вот то же самое только резьбы как на болту втягивающего.

пасибо Саш.


Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...