Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Тюнинг дизельных чахликов. Теория и флуд


MaxAlex

Рекомендуемые сообщения

2 MaxAlex

бензовонючка на 33 тапках и бодике в 60 мм - легко (на круизе) позволяет ехать 103-107 кмч на 2200 оборотах (ГТ при этом заблокирован, т.к. обманут датчик скорости). Легко ускоряясь хоть до 130, хоть до 150 кмч.....

К сожалению, для чахликов, - это не сбыточные мечты....

Повторюсь - я имею устойчивый интерес к 4 горшковому турбочахлику для спорта (лесного). 2.9 - великоват и тяжел .для "багги"

 

Ссылка на комментарий

Димка, при прочих равных форкамерник с рядным насосом имеет меньшую мощность, чем прямовпрысковик с VE. Ибо КПД. Преимущество форкамерника с рядным насосом - во всеядности и ресурсе. А жарить его в спорте - очень сомнительная затея. Особенно изначально атмосферный БЦ, который турбировали и расточили с 2,0 до 2,3.

А если уж слово "спорт" рассматривать именно как "соревнование, кто быстрее", то мы имеем штурмы горок или прыжки с места из ямы - а это большие оборотистые бензинки, причем в V-образном исполнении - компактные и легкие.

Так что строй свой правильный мерсоуазик, а мысли с чих-пыхами оставь, ибо не твоё это, согласись.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Mortalle сказал:

2 MaxAlex

Повторюсь - я имею устойчивый интерес к 4 горшковому турбочахлику для спорта (лесного).

 

Компактный и злобный ищет хозяина

https://www.drive2.ru/b/488462164881834151/

https://www.drive2.ru/b/488299712038830283/

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий
37 минут назад, dinama сказал:

мне кажется любую машину по прямой да ежели и под горку можно до 140 разогнать ))) 

 

39 минут назад, MaxAlex сказал:

 Думаю на хорошей его раскочегарить до 130 можно.

Чего кажется, что думаю ? Я так делал, оно едет. Спидометр почти совпадает с навигатором.
Использую в качестве теста.

Ссылка на комментарий

блин ТКР купил новую по случаю вот такую 6620903080 за 15 то есть совсем новую. думал что ни будь замучу на эту тему. меня как раз не устраивает трасса. да и здесь писалось что именно  на  трассе стало веселей .

 

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Александрклим сказал:

блин ТКР купил новую по случаю вот такую 6620903080 за 15 то есть совсем новую. думал что ни будь замучу на эту тему. меня как раз не устраивает трасса. да и здесь писалось что именно  на  трассе стало веселей .

скорость на трассе определяет отношение оборотов двигателя + передаточное число + размер колес. больше 3000 нельзя длительное время крутить наш дизель. за счет чего собираешься на трассе увеличивать максималку? 
ставь колеса побольше.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, dinama сказал:

скорость на трассе определяет отношение оборотов двигателя + передаточное число + размер колес. больше 3000 нельзя длительное время крутить наш дизель. за счет чего собираешься на трассе увеличивать максималку? 
ставь колеса побольше.

Поддерживаю.

Вот калькулятор расчета скорости в зависимости от размера колес, передаточных отношений и оборотов двигателя.

И надо к полученному числу относится критически, т.к. есть еще потери в трансмиссии и коробке. Грубо для механики 10% для автомата 15-20%

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий

Сегодня по Владу шарился , максимум 265х65х16 , походу мосты менять буду

Ссылка на комментарий
5 часов назад, MaxAlex сказал:

Поддерживаю.

но при этом надо учитывать, что чахлику без модернизации  колеса больше 31" будет крутить очень тяжело.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, dinama сказал:

но при этом надо учитывать, что чахлику без модернизации  колеса больше 31" будет крутить очень тяжело.

У напарника второй Корандик типовой 2.3ТД. И он это очень сильно замечает, когда меняет летние колеса 31 на зимние 29. "Ух ты как поперла!"

Ссылка на комментарий
19 часов назад, dinama сказал:

мне кажется любую машину по прямой да ежели и под горку можно до 140 разогнать ))) 

Не совсем по прямой, и не под горку, а в небольшой затяжной подъём........ (теория наших чахликов;)) (в конце видео есть нецензура, заткнуть уши слабонервным)

2017-06-10-16-41-05-142км_ч.MOV

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, alex_r27 сказал:

Не совсем по прямой, и не под горку, а в небольшой затяжной подъём........ (теория наших чахликов;)) (в конце видео есть нецензура, заткнуть уши слабонервным)

2017-06-10-16-41-05-142км_ч.MOV

 

выложи на уюб или  вконтактик хотя-бы.

Ссылка на комментарий

не хочу туда (светиться не охота<_<) Скажу только, что шёл ок 120 - 130, на отдельных участках 140 + ...... примерно км 80 проехал в таком режиме...

тахометр болтался где то от 3700 до 3900

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий
7 минут назад, alex_r27 сказал:

тахометр болтался где то от 3700 до 3900

т.е. около часа крутил почти до 4К. по-моему тут никто так делать не будет, если только жена не рожает или что-нибудь подобное. 
лично я выше 3К кручу по несколько минут не больше.  

Изменено пользователем dinama
Ссылка на комментарий
15 минут назад, alex_r27 сказал:

Не совсем по прямой, и не под горку, а в небольшой затяжной подъём........ (теория наших чахликов;)) (в конце видео есть нецензура, заткнуть уши слабонервным)

2017-06-10-16-41-05-142км_ч.MOV

Огромный файл. Не могу на работе скачать.

Ссылка на комментарий
Только что, MaxAlex сказал:

Огромный файл. Не могу на работе скачать.

да, не маленький..... это мой оригинальный , с регистратора с жэпэесом

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, dinama сказал:

т.е. около часа крутил почти до 4К.

ну да. это дорога с Егорьевска (мимо Бронниц). Перед этим, там же, шёл в районе 150..... (я про это говорил - никто не верил)

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, alex_r27 сказал:

Посмотри видео (не бойся, это моё личное без вирусни)

посмотрел. без тахометра нещитово. 
ну едет 130. неуверенно весьма. на РП 3.2 я 140 ездил и оно только взлетало. 
а так-то про то и речь - что разогнать любую машину можно. но если так постоянно ездить шатуны нафиг повылетают. 
 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, dinama сказал:

посмотрел. без тахометра нещитово. 
ну едет 130. неуверенно весьма. на РП 3.2 я 140 ездил и оно только взлетало. 
а так-то про то и речь - что разогнать любую машину можно. но если так постоянно ездить шатуны нафиг повылетают. 
 

Вам не угодишьaz .... На РП 3.2.... 220, а тут 101 при 4к и не так уж жиденько для чахлика то;)

Кста: во время "взлетало" топливо так же УЛЕТАЛО? А у мну не очень то и ушло... как обычно 11 на 100

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, alex_r27 сказал:

. На РП 3.2.... 220, а тут 101 при 4к и не так уж жиденько для чахлика то;)

Кста: во время "взлетало" топливо так же УЛЕТАЛО? А у мну не очень то и ушло... как обычно 11 на 100

да +- она стабильно 13литров на трассе жрала. оно взлетало из-за оборотистого двигателя и скоростных пар.  
но мне так летать не нравилось .
а  теперь я еще и постиг дзен "90км/ч"... 
 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, dinama сказал:

 .
а  теперь я еще и постиг дзен "90км/ч"... 
 

:az:

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, dinama сказал:

а  теперь я еще и постиг дзен "90км/ч"... 
 

при таком режиме уснуть боюсь:ak: .... 100-110 норма

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, alex_r27 сказал:

при таком режиме уснуть боюсь:ak: .... 100-110 норма

раньше тоже засыпал. и разметка гипнотизировала и на 110. 
прошло. теперь я даже иногда забываю, что фуру надо обогнать.
пассажиры напоминают  )

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, dinama сказал:

теперь я даже иногда забываю, что фуру надо обогнать.

а я наоборот, только и жду момент когда обогнать можно....... незамерзайка быстро заканчивается, если не обгонять<_<

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...