Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Тюнинг дизельных чахликов. Теория и флуд


MaxAlex

Рекомендуемые сообщения

Стоял террановский (от атмосферника 2,7, у турбового там какая-то хня с дмрв), поставил от мицу-паджерика овальный в 1,5 раза больше. Разницы - не заметил. 

Террановский совсем малюсенький, но если фильтр раскатать в плоскость (или диаметр на число пи умножить) - получится вполне достойно.

Еще у террановского просто дырка всоса тупо напротив фильтра - напротив нее сам фильтр становится грязным, т.е. распределениеи потока неравномерное.

Мицубановский овал, мало того что в 1,5 раза больше, имеет под более острым углом вход патрубка, воздух циклоном закручивается вокруг фильтра, а также внутри имеет хитрое двойное дно с дырочками, т.е. часть воздуха идет на фильтр с другой стороны. 

Бытует мнение, что наш родной - очень даже зашибись, плоский и за счет этого имеет полностью равномерное распределение по площади. Но пластик... имеет минусы.

 

На всяк случай,

фильтр мицубановский овальный: https://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=EAB0651D&sr=-36

фильтр террано-атмосферник: https://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=9D505CBE&sr=-36

 

МахАлексу можно два терраноских влупить, чтобы везде би- было.  :-) По габаритам, вроде, влезет.

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

59 минут назад, Strory сказал:

На всяк случай,

фильтр мицубановский овальный: https://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=EAB0651D&sr=-36

фильтр террано-атмосферник: https://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=9D505CBE&sr=-36

 

МахАлексу можно два терраноских влупить, чтобы везде би- было.  :-) По габаритам, вроде, влезет.

А как вы их к впускному приделываете? Или у впускной коллектор другой? Просто у меня с фильтра 5 патрубков выходит.

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Philin сказал:

А как вы их к впускному приделываете? Или у впускной коллектор другой? Просто у меня с фильтра 5 патрубков выходит.

На предыдущей станице даже фото есть как крепится:ad:

Ссылка на комментарий
6 минут назад, сашка сказал:

На предыдущей станице даже фото есть как крепится:ad:

На предыдущей странице есть фото того как корпус фильтра закреплён к кузову. 

А меня интересует соединение с впускным коллектором.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Philin сказал:

На предыдущей странице есть фото того как корпус фильтра закреплён к кузову. 

А меня интересует соединение с впускным коллектором.

У тебя атмосферник,а тут про турбовые пишут,если внимательно посмотреть то там видно патрубок идущий на интеркулер.

У нас впускной связан с турбиной и интеркуллером

Изменено пользователем сашка
Ссылка на комментарий
12 часа назад, daf1971 сказал:

Такой фильтр воткнула, еще пять лет назад, Юлька (Ju-) - корандоводка из Томска на 2,9 турбо...

Видел живьем - вполне достойно.

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Strory сказал:

Стоял террановский (от атмосферника 2,7, у турбового там какая-то хня с дмрв), поставил от мицу-паджерика овальный в 1,5 раза больше. Разницы - не заметил. 

Террановский совсем малюсенький, но если фильтр раскатать в плоскость (или диаметр на число пи умножить) - получится вполне достойно.

Еще у террановского просто дырка всоса тупо напротив фильтра - напротив нее сам фильтр становится грязным, т.е. распределениеи потока неравномерное.

Мицубановский овал, мало того что в 1,5 раза больше, имеет под более острым углом вход патрубка, воздух циклоном закручивается вокруг фильтра, а также внутри имеет хитрое двойное дно с дырочками, т.е. часть воздуха идет на фильтр с другой стороны. 

Бытует мнение, что наш родной - очень даже зашибись, плоский и за счет этого имеет полностью равномерное распределение по площади. Но пластик... имеет минусы.

 

Давай прикинем грубо площадь фильтров. Условно примем, что количество гофр-гармошек на единицу длины для обоих фильтров одинаковое.

Размеры родного плоского фильтра 263мм х 175мм = 46 000 кв.мм

 

Теранновкский фильтр имеет высоту 176мм и внутрений диаметр 70,7мм.

Если его разрезать вдоль и развернуть, то длина окружности 3.14 х 70,7мм = 222мм.  Соответственно площадь будет 222мм х 176мм = 39 072мм

 

Вывод: тераннофильтр по площади проиграл нашему "родному" плоскому.

 

ЗЫ: кому нужен мицубовксий овальный корпус фиьтра и сам фильтр - мог забарыжить.

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Strory сказал:

МахАлексу можно два терраноских влупить, чтобы везде би- было.  :-) По габаритам, вроде, влезет.

У меня фильтр от CHEVROLET TRAIL BLAZER с объемом мотора от 4,2 до 6,0 л.

Количество гофр-гармошек на единицу длины у него намного больше, чем у нашего.

Размеры: внешний диаметр 152мм, внутренний диаметр 82мм, высота 198мм  Соответственно площадь развернутого фильтра получается 3,14 х 82мм х 198мм = 50 981кв.мм.

 

Такой же фильтр поставили Jeka800, после того как на его машине от родного пластикового корпуса отвалился патрубок. Жека сразу отметил то, что "мотору стало легче дышать".

Ссылка на комментарий

Себе поставил ГАЗовский, круглая бочка, там как раз диаметр патрубка,который идёт на турбину,совпадает с нашим. Размер точно не меньше. Для себя отметил, езда стала более приятной, разогнавшись,едешь почти не нажимая педаль газа.и коробка стала переключаться на мой взгляд более правильно, 4я включается в районе 70 км/ч , раньше около 50

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Турист_77 сказал:

Себе поставил ГАЗовский, круглая бочка,

От Волги? Или от грузовика?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Турист_77 сказал:

Вроде от Газели.они есть металл,есть пластик

Смотрел такие. Даже купил один. Не впечатлили совсем.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

здравствуйте праздники закончились все заняты с прошедшими вас.сам я так как ещё новичок из тюнинга пересел из зелёного 2.9  96г в чёрный лакированный 2.3 https://www.drive2.ru/r/ssangyong/470757828651385409/ https://www.drive2.ru/r/ssangyong/1117874/   

прочитал все 47 страниц. интересно. Потому как не едут оба 2.9 атмосферник ещё и жрал по городу с кандишином ваще.машины хорошие не укатанные от 2и9 тнвд по этому поводу носил на стенд всё в норме.вакуум в норме прогревочные есть грешу на стиль вождения.сейчас на2и3 расход другой меньше всё таки есть с чем сравнивать.но не едет.100 и всё.и если в городе это не напрягает то трасса заметно сильно.теперь в тему MaxAlex и AngelDimon вопрос к вам есть же мех турбины с геометрией или для наших моторов таких нет?

8 серий смотрел как MUSSOvod  решал тему не едит наверно он в этой ветке не был.

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Александрклим сказал:

не едет.100 и всё.и если в городе это не напрягает то трасса заметно сильно.

тут, как я понял, тюнят как раз что-бы в городе прохватывать и/или на больших колесах ездить с тяговыми парами.
90-100 для трассы нормальный режим для наших машин. не нужно быстрее.

Ссылка на комментарий

У меня тоже черный лакированный.

Заметно добавляет удаление сажевого фильтра, если он есть.

Обычно, денег для этого не надо.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Александрклим сказал:

Потому как не едут оба 2.9 атмосферник ещё и жрал по городу с кандишином ваще.машины хорошие не укатанные от 2и9 тнвд по этому поводу носил на стенд всё в норме.вакуум в норме прогревочные есть грешу на стиль вождения.сейчас на2и3 расход другой меньше всё таки есть с чем сравнивать.но не едет.100 и всё.и если в городе это не напрягает то трасса заметно сильно.теперь в тему MaxAlex и AngelDimon вопрос к вам есть же мех турбины с геометрией или для наших моторов таких нет?

 

1. Это не гоночная машина. Сотка по трассе для нее это предел мечтаний.

2. Подняв мощность мотора мы получим большую динамику (т.е. ускорение), но максимальная скорость так и останется прежней

3. Для повышения именно максимальной скорости надо:

3.1 менять ГП на меньшее передаточное, но тогда надо поднимать мощность мотора что бы стартовать с нормальным ускорение.

3.2.  Ставить коробку пятиступку

3.3. Одновременно менять ГП, коробку и поднимать крутящий момент мотора.

В любом случае что бы носиться по трассе выше сотни надо кардинально переделывать подвеску. В этом как раз осносная ошибка владельцев Тагеров с моторам 3,2л: задерут подвеску, вкатят колеса побольше, а потом на трассах самовыпиливаются.

 

Механических турбин не бывает, бывают механические нагнетатели. В любом случае сам по себе наддув ничего не даст. Наддув нужен для того, что бы сжечь бОльшее количество топлива.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, MaxAlex сказал:

Механических турбин не бывает, бывают механические нагнетатели. В любом случае сам по себе наддув ничего не даст. Наддув нужен для того, что бы сжечь бОльшее количество топлива.

Странно, я как раз думал, что наоборот. Больше воздуха расширяется - больше профита.

Ссылка на комментарий

Нужно просто соблюдать топливовоздушное соотношение (A/F Ratio). Минимальное для дизеля 14 к 1, но будет коптить. Идеально  рекомендуют 18 к 1. "Лучшие собаководы мира" рекомендуют 20 к 1 и даже 22 к 1.

В общем надувать воздуха больше, чем его надо для сжигания смысла нет. Только потеря энергии на выхлопе.

Себе подбирал наддув так, что бы на всех режимах иметь 20 к 1.

 

ЗЫ: В общем все мои многолетние изыскания свелись к тому, что для наших моторов (661-662) при подаче до 70 кубиков  (такую подачу можно получить без ОГРОМНЫХ денежных затрат и без опаски спалить мотор) по объему подаваемого воздуха турбины HE211W вполне достаточно, а благодаря ее малой инерционности и малой "горячей части" в 5кв.см. (быстрый спулл) она позволяет мотору весьма резво подхватывать.

Ссылка на комментарий

приход то на уровне 15-25% то есть от этой волынки ?

Ссылка на комментарий

Хорошо сгорающие 70 кубиков относительно так себе сгорающих штатных 55 кубиков - как раз твои 15-25%

P.S. Штатный ТНВД крутится максимально до 64 кубиков, дальше регулятор с ума сходит. Т.е. приход в 7-12% можно получить только турбиной (18 круб за китайский неоригинал НЕ211W + колхоз с 4-мя шпильками + накрутка штатного ТНВД с 5,5мм плунжерами).

У Палыча (Mull) - другая тема. Он возвращает бу-шные моторы в заводские характеристики, в частности, устанавливая новые, непоношенные распредвалы. И те же 2,3 ТД, получив свои честные паспортные 101 л.с. - начианают нормально ехать, клиенты в восторге.

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

Теперь понятно, почему я не понимаю плача окружающих и гоняю на своем до 140.

Причем, мне кажется, что после сотни он подхватывает гораздо лучше, чем с холостых.

Турбина уже включилась в работу.

 

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Strory сказал:

У Палыча (Mull) - другая тема. Он возвращает бу-шные моторы в заводские характеристики, в частности, устанавливая новые, непоношенные распредвалы. И те же 2,3 ТД, получив свои честные паспортные 101 л.с. - начианают нормально ехать, клиенты в восторге.

не только это. но это минимум, который надо сделать прежде чем думать о каких-то тюнингах. 

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Mortalle сказал:

приход то на уровне 15-25% то есть от этой волынки ?

Для 662LA получаем

120 лс + 20%  = 144 лс

250Нм + 20% = 300Нм на оборотах 2250

И благодаря боле резвой турбине приятная приемистость с низов.

 

Для сравнения у бензовонючки крутящий момент 295Нм на оборотах 4000

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Vasily22 сказал:

Теперь понятно, почему я не понимаю плача окружающих и гоняю на своем до 140.

Причем, мне кажется, что после сотни он подхватывает гораздо лучше, чем с холостых.

Турбина уже включилась в работу.

 

У тебя механика и пятая передача. Думаю на хорошей его раскочегарить до 130 можно.

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий
Только что, MaxAlex сказал:

. Думаю на хорошей его раскочегарить до 130 можно.

мне кажется любую машину по прямой да ежели и под горку можно до 140 разогнать ))) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...