Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Правила ДД, обсуждение ситуаций


vov4ik

Рекомендуемые сообщения

Это само собой. Но сознательно идти на аварию, имея возможность ее предотвратить - это идиотия.

это идеология, говорят пилоты из Японии таким промышляли

Ссылка на комментарий

Это само собой. Но сознательно идти на аварию, имея возможность ее предотвратить - это идиотия.

да сейчас таких пруд-пруди.... :biggrin: Возьми ситуацию с перестроением между рядами: - "Ты что? Не видишь, что я "поворотник" включил?!!" :br:  Вот попробуй этим "смешным" объясни, в чём они ошиблись :biggrin:  И ведь РЕАЛЬНО считают, что у них приоритет :biggrin:

Ссылка на комментарий

да сейчас таких пруд-пруди.... :biggrin: Возьми ситуацию с перестроением между рядами: - "Ты что? Не видишь, что я "поворотник" включил?!!" :br:  Вот попробуй этим "смешным" объясни, в чём они ошиблись :biggrin:  И ведь РЕАЛЬНО считают, что у них приоритет :biggrin:

Я пускаю, не жалко.

Ссылка на комментарий

ПДД для БелАЗов - Приближаясь к перекрёстку, убедись в отсутствии другого БелАЗа

Ссылка на комментарий

 

да сейчас таких пруд-пруди.... :biggrin: Возьми ситуацию с перестроением между рядами: - "Ты что? Не видишь, что я "поворотник" включил?!!" :br:  Вот попробуй этим "смешным" объясни, в чём они ошиблись :biggrin:  И ведь РЕАЛЬНО считают, что у них приоритет :biggrin:

Я пускаю, не жалко.

 

А мне жалко.

Типовая дорога, три полосы в одном направлении.

Левая полоса прямо и налво

Средняя полоса прямо

Правая полоса прямо и направо.

16fe562425be.jpg

 

Подъезжаем к перекрестку. Левая полоса посвободнее и на ней выстраивается куча торопыг. Включается светофор. Перая же машина, которая стоит на левой полосе включает левый поворотник  и готовится к повороту налево. И все торопыги, которые выстроились за этой машиной, но хотят ехать прямо, начинают объезжать ее и подрезать машины среднего ряда.

Те, машины, которые поворачивают направо, пропускают пешеходов, и опять таки машины, стоящие за ними начинают щемиться в средний ряд, что бы их объехать.

 

Да с каких щей я буду пускать такого торопыгу в свой средний ряд? Этот ряд я занял задолго и заблаговременно.  Одного пропустил, второго. Они то перекресток проехали, а мне опять красный. Нет уж. Этот торопыга заранее видел знаки движений по полосам и знал, что с левой полосы 99% кто нибудь будет поворачивать налево, однако специально в нее сунулся, что бы поближе к светофору быть..  

 

Похожие случаи на дорогах с трамвайными рельсами и знаками движения по полосам.

5.15.1.jpg

В 99% случаев находятся торопыги, которые встают на рельсы. После сигнала светофора начинают ехать прямо и создают помехи для тех, кто идет налево. И потом еще проехав перекресток по рельсам упираются в трамвай и съезжают  правее. Еще и обижаются, что я их не пускаю в ряд. "Да тебя на рельсах вообще не должно быть, родной!"

Изменено пользователем MaxAlex
  • +1 2
Ссылка на комментарий

 

да сейчас таких пруд-пруди.... :biggrin: Возьми ситуацию с перестроением между рядами: - "Ты что? Не видишь, что я "поворотник" включил?!!" :br:  Вот попробуй этим "смешным" объясни, в чём они ошиблись :biggrin:  И ведь РЕАЛЬНО считают, что у них приоритет :biggrin:

Я пускаю, не жалко.

 

И мне не жалко, когда вижу, что заблаговременно, а не прям у меня перед капотом, да ещё и угрожающе-упёрто, с явынм намерением :-"А я вот так хочу!

 

Ссылка на комментарий

А мне жалко........................

 

 

...........................В 99% случаев находятся торопыги

Из за которых в 99% случаев происходят ДТП :mad:

Ссылка на комментарий

 

Я пускаю, не жалко.

А мне жалко.

Типовая дорога, три полосы в одном направлении.

 

Согласен, но это уже не совсем перестроение:-)

Ссылка на комментарий

простите за каламбур, но в ситуации описанной MaxAlex -ом я поступаю по ситуации. Когда в левом ряду поворотник включают уже когда за ними встал ряд- то пропускаю, даже специально моргаю, тогда время на пропуск обычно составляет дли секунды. Еу а если кто то идет по ряду в котором явно уже стоит машина на поворот- вот тут уж извините: сам виноват.
ЗЫ; Леха, тебе в Ленинск-кузнецком надо жить :biggrin:  Тебе бы понравилось там твой стиль продублирован знаками. прямо- только средний ряд )))

Ссылка на комментарий

с наступившим!

 

как вы считаете, можно ли буксировать на жёсткой сцепке автомобиль с прицепом до 750кг? и почему?

Ссылка на комментарий

как вы считаете, можно ли буксировать на жёсткой сцепке автомобиль с прицепом до 750кг? и почему?

Хороший вопрос. С одной стороны, раздел 20 ПДД называется буксировка механических ТС. С другой в п 20.4 никаких оговорок на эту тему нет, прицеп — вполне себе транспортное средство, а потому, формально говоря, ответ на вопрос отрицательный — нельзя.

 

20. Буксировка механических транспортных средств

...

20.4. Буксировка запрещается:

...

двух и более транспортных средств;

  • +1 1
Ссылка на комментарий

С Новым годом! ПДД, общие положения, п. 1.2 Почитайте. Механическое транспортное средство- транспортное средство, приводимое в движение двигателем (кроме мопеда). Прицеп таковым не является. На него и доверенности не надо было по тем же причинам. Буксируйте на здоровье.

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий

Прицеп таковым не является.

всё верно, но слово "механическое" не упоминается

Ссылка на комментарий

Так то, общее название п.20- буксировка механических транспортных средств, а 20.4- подпункт. Но кто знает, лучше гаишников спросить. По моему, на жесткой сцепке- можно. Во всяком случае, МАЗ с полуприцепом ("шаланду") мы буксировали спокойно. 

Ссылка на комментарий

 

Прицеп таковым не является.

всё верно, но слово "механическое" не упоминается

 

зато "механическое" упоминается в определении буксировки, из чего следует, что "буксировка" прицепа вприципе невозможна. Буксируя автомобиль с прицепом, мы буксируем одно механическое ТС

Ссылка на комментарий

итак, ребятульки:

1. пункт 20 ПДД называется "Буксировка механических транспортных средств"

2. пункт 20.4 описывает условия, при которых "Буксировка запрещается:", второй абзац: "двух и более транспортных средств;", где слово "механических" отсутствует

3. прицеп является ТС: ""Прицеп" - транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Термин распространяется также на полуприцепы и прицепы-роспуски."

4. Кроме того, существует пункт 23. Перевозка грузов, а именно п. 23.5. Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.

 

Т.е. принципиально можно буксировать два ТС (два прицепа), хоть и в соответствии со специальными правилами. А вот буксировать МТС в составе с прицепом нельзя? Или всё же можно? Или на усмотрение ИДПС?

Ссылка на комментарий

Еще раз: прицеп мы не буксируем. мы буксируем автопоезд. и далее по тексту. автопоезд - это... бла бла

Ссылка на комментарий

буксировка- перемещение механических Т.С. Автопоезд- механическое Т.С. ))) не факт , что я прав. Но пока нет доводов веских в какую либо сторону.

Ссылка на комментарий

Позвонил другану- бывшему начальнику районной ГИБДД. На жесткой сцепке машину с прицепом буксировать можно. Сказал, что на всякий пожарный случай водитель буксировщика должен иметь в правах категорию для езды с прицепом, вдруг гайцы дурные попадутся (масса буксируемая увеличивается).  А так правилами не запрещено.

Ссылка на комментарий

Очень уважаю сотрудников гибдд, но считать буксируемое ТС прицепом- это перебор

Ссылка на комментарий

Так ведь это только для" дурных" сотрудников сказано. По сути это лишнее. Но про соотношение масс буксирующего и буксируемого помнить надо.

Ссылка на комментарий

что именно помнить? мы  в большинстве обычные водители и методом частичной погрузки санг енги не таскаем)))

Ссылка на комментарий

Не про частичную погрузку речь, а про буксировку сан енга "Матизом", например. А впрочем, спор ни о чем.

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...