Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Ацетоновая зависимость (в бак) :)


Рекомендуемые сообщения

ацетон и правда разный бывает! у нас на мебельную фабрику бензовоз привозил  и сливали его в хранилище,дак я себе 3 канистры по 25л налил)) только он мощней намного магазинного в бутылка!!! правда через пару лет стал уже тоже не такой отъедающий и растворяющий)

Ссылка на комментарий

Осталось найти добровольца, который захочет испытать смесь ацетона + бензин на своей машине. И отчитаться. 

Ссылка на комментарий

Да так-то мне не сложно, просто сейчас в основном у меня за месяц 500км пробега, и то по городу и на газе, для объективности нужно откатать бак на бензе, бензе+ацетоне.

Ссылка на комментарий

что-то подсказывает, что прихода от такого вливания "ацетона" не будет,  стакан на бак - кхе-кхе.

Ссылка на комментарий

Откатал бак с 1% ацетона. Бензин один и тот же, 92й. В настройках ОЧ=95.

Мда... 

 

Про жопомер принципиально писать не буду, хотя хочется)))

 

Цифры:

Расход на трассе упал с 12 до 10. В городе тоже литра на 2.

Долговременные коррекции изменились с -7% до -3%.

УОЗ на нашем блоке посмотреть трудно, как-то он коряво выводится. Но детонация при 1800-2000 оборотах и 20-30% дросселя (самый ходовой режим работы движка) ушла на слух полностью.

 

Продолжаю наблюдение.

 

P.S. ДИСКЛАЙМЕР. Я НИ КОГО НЕ АГИТИРУЮ ДЕЛАТЬ ТОЖЕ САМОЕ! ВСЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ВЕЩЕСТВАМИ - НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!

Ссылка на комментарий

Откатал бак с 1% ацетона

Это на 70 литров бенза 700 мл. ацетона, так что ли ? 

Тот , что в Ашане продается - это нормальный ацетон?

Ссылка на комментарий

Сразу скажу, за темой следил. И все же ... Предполагается постоянное применение "добавки" или эпизодическое, как ср-во для очистки топливной системы и топливных агрегатов?

Ссылка на комментарий

Если интересуют водовытесняющие и моющие свойства ацетона - периодически. Если октаноповышающие - всегда. Причем, все пишут, что с иглы слезть трудно. После заливки просто бензина машина не едет и жрет. Как до заливки.

 

Вопрос, есть ли хоть один из вышеперечисленных плюсов у ацетона в реальности. Или плацебо.

Ссылка на комментарий

Любопытненько. :bw:

Полазил  по  тернету, но  один  вопрос  гложет  меня.

Наiи  деды  и  отцы  активно  применяли  нафталин, для  улучшайзинга  топлива, но  ацетона  тогда  было  хоть  ж.е.  Почему  они, при  наличии  талантливых  химиков-рационализаторов, не  освоили  этот  метод  и  не  сделали  его  массовым?

Вероятно  видели  торчащий  подводный  камень, который  от  нас  скрыт  волнами  молвы.

Ссылка на комментарий

Оооооооооо........ вот это тема! Пропустил........ :blush:

Расскажу ещё одну замануху из 70-80_х прошлого столетия: на 20-ти литровую канистру "70" какого то бензина ОДНУ таблетку нафталина (рецепт такой :biggrin: ) Повышает ОЧ до почти 80_го, плюс вылизывает поршневую группу почти до зеркального блеска........... . ГЛАВНОЕ не злоупотреблять (не применять очень часто)!

 

Упс........Steplton опередил немного.... :br:

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

А почему мировая промышленность не сразу стала лить МТБЭ? Сначала был тетроэтилсвинец, потом ферроцены и марганец.

 

Так или иначе, речь идет здесь об ацетоне. Не спирте, нафталине и т.п.

Ссылка на комментарий

Потому что для производства МТБЭ требуется весьма сложная установка и весьма дорогие катализаторы ОЧ 106 из пальца не высосешь:)

Ссылка на комментарий

На МТБЭ тоже ездить можно, максимальная разовая доза на бак ТЛК-80 40л, последствий за 10лет не выявлено.

Ссылка на комментарий

В бензине и так гадости разной навалом, а вы еще все это сверху добавляете." Кровавая мэри " господа. И не водка и не сок.

Ссылка на комментарий

Может и правда разок - другой не помешает в бак плеснуть ацетончика, когда на дальняк поеду.  Ачо? :wacko: Ну там... почистить свечи, днища поршней может... И как говориться - не злойпотребляй.

 

Меня больше волнует вопрос, как это скажется на топливной системе.

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

никак не скажется не на чем, если литров 10 не нальешь, просто моет, моющая присадка.

Ну пока, чета стремно... подожду... его мать... :blink:

Я и так, при каждой заправке лью это. Но честно сказать ацетоном совсем не воняет. Даже близко запаха этого нет. 

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

МТБЭ не растворяется в воде, а по агрессивности к резине похуже ацетона. И ничего, ездим.

 

А так, льет же народ "присадки", которые непоймиче по составу и стоят $$$, а не 40р за банку. И довольны своим выбором.

 

Ладно, буду тестить дальше.

 

У меня правда есть подозрение, в чем причина такого резкого снижения расхода с ацетоном. Точнее в снижении показаний расхода по мультику.

Ссылка на комментарий

 

никак не скажется не на чем, если литров 10 не нальешь, просто моет, моющая присадка.

Ну пока, чета стремно... подожду... его мать... :blink:

Я и так, при каждой заправке лью это. Но честно сказать ацетоном совсем не воняет. Даже близко запаха этого нет. 

 

а вот это бы я лить не стал, впрочем каждому свое.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...