Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Аккумулятор. Какие, чем заряжать, как обслуживать.


Рекомендуемые сообщения

акб лифер,литий ферум фосфат.кто в курсях,чего это и с чем едят?

Изменено пользователем олег ан
Ссылка на комментарий
12 часов назад, олег ан сказал:

акб лифер,литий ферум фосфат.кто в курсях,чего это и с чем едят?

Гугл выдал это: https://virtustec.ru/news/lifepo4-akkumulyatory-plyusy-i-minusy-nyuansy-ekspluatacii.html

Ссылка на комментарий
7 часов назад, олег ан сказал:

спасибо,отец.))

:) И вам спасибо "сынок", только я уже давно дедушка своим внукам, если что. 

Ссылка на комментарий

Купил опять солитера, на Озоне с бесплатной доставкой курьером в деревню (30км от города).
По маркировке произведен 10 февраля 2021, не очень свеж, ну посмотрим.
Гарантийный талончик на два года.

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Vasily22 сказал:

Купил опять солитера, на Озоне с бесплатной доставкой курьером в деревню (30км от города).
По маркировке произведен 10 февраля 2021, не очень свеж, ну посмотрим.
Гарантийный талончик на два года.

Я год назад брал титан Арктик с гарантией в 3 года. Зима была стабильно холодной -30 и ниже. Крутил нормально. Масло было 5в30 правда. В эту зиму буду брать нулевку.  На днях, по прошествии года показывал его для подтверждения гарантии раз в год. Рекомендовали перед зимой зарядить малым током. С авто за год не снимал. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 12.08.2021 в 13:31, LoneStarr сказал:

Потом сделал из компового блока питания 500 Вт еще зарядник.

где почитать?

Ссылка на комментарий
В 12.08.2021 в 06:45, Alex_TheGreat сказал:

Ну я так понимаю Кулон 820 пока лидирует в рейтинге, да?

ХЗ. У меня типа такого Стэка https://www.ctek.ru/catalog/chargers/ctek-mxs-3-8/, которому уже лет десять. Работает, работает и работает. И , кстати, тут писали про аккум Vatra , у меня G8 https://www.ozon.ru/product/avtomobilnyy-akkumulyator-varta-blue-dynamic-asia-g8-95ach-830a-pryamaya-polyarnost-260260550/?sh=AM-qz7MV, уже трудится лет восемь. Правда, регулярно ставлю его на профилактическую подзарядку тем самым Стэком и оставляю так, если не пользуюсь тачкой неделю, дней 10. Наверное ,  поэтому и живет так долго аккум. На смену, даже не думаю, куплю себе точно такой же. 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, volchara сказал:

У меня типа такого Стэка

Он же кальциевые не зарядит полностью🤔

Ссылка на комментарий
58 минут назад, malyutin сказал:

Он же кальциевые не зарядит полностью🤔

Он заряжает каким то там хитрым алгоритмом. Когда включаю, горит красный индикатор (не полная зарядка), когда прихожу через несколько дней - горит зеленый индикатор, т.е. зарядка закончена. Ставлю аккум на профилактическую зарядку не один-два раза в год, а когда понимаю, что машиной не буду пользоваться неделю, или около того. А это до 10 раз в году. Думаю, именно такой подход и позволяет так долго жить моему аккуму. Ну реально уже ему лет 8-9. Старички должны помнить, был у нас форумчанин urisan, он мне покупал этот аккум, в экстренном порядке, перед самой покатушкой мой сдох. Выезд через час, а у меня в ноль сел штатный . И т.к. он жил ближе всех ко мне, то и сильно выручил тем самым. Последнее посещение форума urisan делал аж 14 декабря, 2015 года. А аккум он купил значительно раньше. 

PS. Если не изменяет память, покатушку устраивал Сергей Павлович, основатель известного клуба Команданте, в честь очередной годовщины создания Клуба. 

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Товарищи, что то на старости лет паранойя возникла - при зарядке АКБ, легкий шум  - это нормально ? 

(АКБ 74 а/ч, довольно свежий - 1,5 лет , ток заряда автоматом выставляется ок 3А)

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, vlad-007 сказал:

Товарищи, что то на старости лет паранойя возникла - при зарядке АКБ, легкий шум  - это нормально ? 

(АКБ 74 а/ч, довольно свежий - 1,5 лет , ток заряда автоматом выставляется ок 3А)

Какой именно акб (на самом акб указано)? Какое зарядное?

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Enter сказал:

Какой именно акб (на самом акб указано)? Какое зарядное?

Forse , Технология = Ca/Ca 

https://akb.ru/product/1094-Forse_74R_760A_(278x175x190).html  

Зарядные разные пробовал , и автоматические и с ручным выставлением тока... (Марки не помню, но все возрастные )

Ссылка на комментарий
5 часов назад, vlad-007 сказал:

Forse , Технология = Ca/Ca 

https://akb.ru/product/1094-Forse_74R_760A_(278x175x190).html  

Зарядные разные пробовал , и автоматические и с ручным выставлением тока... (Марки не помню, но все возрастные )

Необслуживаемый как я понимаю. Был такой - живучий как таракан.

10% от емкости - 7,4А, 14,5В и заряжай до того момента пока показания амперметра не будут близки нулю (0,1-0,7А). Соответственно напражение будет стремиться к выставленными тобой 14,5В, а ток с 7,4А к нулю. В таком режиме активного кипения не будет, соответственно шум в акб ты не услышишь.

Потом ставишь ток 5% от емкости акб - 3,7А, а напряжение 16В-16,3В и в таком режиме гоняешь акб 4-5 часов. В этом режиме кипение будем - шум услышишь.

Как заряжают автоматы я не знаю, чего им там в "мозги" производители записали мне не известно - такими не пользовался. 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Enter сказал:

 Был такой - живучий как таракан. 

У меня первый 7,5 лет отходил.... А вот второй  - посмотрим... 

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем привет! У меня АКБ по 7 лет "ходят" (и наверно ещё дальше могут, но я лучше перестрахуюсь :) ). В общем заменил на днях свой "Totachi" 95 a/ч" (в 2015 году поставил), на "Topla" 95 а/ч... Судя по всему всё имеет свой предел. "Тотачи" при простое (больше 3-5 суток), стал выдавать напряжение 12.2 вольта - что для предстоящей зимы совсем не хорошо. Топла выдаёт 12,87, что само по себе обнадёживает :) ... Пусковой ток "обещают" 850, тоже не плохо для дизеля.... . Ну а дальше - время покажет! 

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий
6 часов назад, alex_r27 сказал:

"Topla" 95 а/ч

Которая именно топла, asia? По габаритам нормально встала? Себе подбираю новый аккум, поменять надо перед поездкой на алтай. 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Томич сказал:

Которая именно топла, asia? По габаритам нормально встала? Себе подбираю новый аккум, поменять надо перед поездкой на алтай. 

да, asia... В чёрном корпусе... "Topla "Тор"" :) ... Весьма бодро "крутит" 👍. По габаритам как родная АКБ встал :) 

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Скажите можно заряжать не снимая с авто и не отключая от бортовой сети кальциевый аккумулятор на наших машинах, и какое максимально допустимое напряжение в бортовой сети у Тагера ? 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Deepfrequent сказал:

Здравствуйте. Скажите можно заряжать не снимая с авто и не отключая от бортовой сети кальциевый аккумулятор на наших машинах, и какое максимально допустимое напряжение в бортовой сети у Тагера ? 

Клему сними, кальциевый в процессе зарядки потребует больше 16В - эксперименты с бортовой и потребителями так себе идея. 

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, сниму, но всё таки какое максимальное напряжение держит бортовая сеть? У меня зарядка автомат, больше 15 не выдаёт... Хотелось не снимая клеммы подзаряжать между поездками... 

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Deepfrequent сказал:

Поднялось до 14,37... говорят надо 14,2....

Ca - 16 и более надо.

До 16 он толком не кипит, а тебе перемешать надо.

Зарядное ищи другое или акб свинцовый обычный, если зарядное не хочешь менять.

Инструкцию по акб открой, там всё по полочкам.

И нафига его между поездками подзаряжать если один раз в год, пол года зарядил по уму и забываешь.

 

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...