Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Аккумулятор. Какие, чем заряжать, как обслуживать.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Роман t сказал:

Ну я образно, лишний провод, даже не лишний, а более длинный. У деда в УАЗ стояла кнопка на массу, ногой пассажира можно было включать. Заодно и противоугонка в своем роде. Помню удобно было, но при редкой эксплуатации не знаю, нужно ли. Владельцу виднее.

На УАЗах и сейчас ставят, ручка поворачивается на 90 град. В ногах переднего пассажира. Но ногой уже никак не включить.

Ссылка на комментарий
В 27.08.2023 в 15:09, Enter сказал:

Его то по сути и нет. Практически на всех грузовых штатно стоит. Я бы ещё защитил цепь от акб до кнопки в салоне, предохранителем, на всякий случай (если перетрется плюсовой и коротнет на массу, то просто перегорит предохранитель).

В том видосе,  по моей ссылке,  парни тоже поставили на 20 А.  Куплю,  не проблема. 

Ссылка на комментарий
В 27.08.2023 в 14:15, volchara сказал:

В любом случае,  вещь нужная и полезная.  

на "жигулях" карбюраторных была "нужная и полезная", а в наших реалиях - Х.З.! 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Парни, дайте совет. 
Когда буду подключать прерыватель массы, по схеме, на один из контактов, нужно накидывать и массу с двигателя и массу с кузова. Я смотрю, что у нас на минусовой клемме аккума, только масса с ДВС. 

Нужно ли делать доп массу с рамы или кузова? И можно ли сделать только с кузова+двс?  Кнопку буду заводить дополнительно через релюху. 

[url=https://postimages.org/][img]https://i.postimg.cc/JnNmrsFv/image.png[/img][/url]

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий
2 часа назад, volchara сказал:

Парни, дайте совет. 
Когда буду подключать прерыватель массы, по схеме, на один из контактов, нужно накидывать и массу с двигателя и массу с кузова. Я смотрю, что у нас на минусовой клемме аккума, только масса с ДВС. 

Нужно ли делать доп массу с рамы или кузова? И можно ли сделать только с кузова+двс?  Кнопку буду заводить дополнительно через релюху. 

[url=https://postimages.org/][img]https://i.postimg.cc/JnNmrsFv/image.png[/img][/url]

Доп. масса лишней не будет.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Enter сказал:

Доп. масса лишней не будет.

Ок. Сделаю с кузова. Так проще. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, volchara сказал:

Ок. Сделаю с кузова. Так проще. 

Сделай. На корандо и на стартер и на кузов провода штатно на минусе висят.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, traktorist сказал:

Сделай. На корандо и на стартер и на кузов провода штатно на минусе висят.

Отлично. А то рама вся в антикоре, пока ее ототрешь, даже если не большой кусочек. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, traktorist сказал:

На корандо и на стартер и на кузов провода штатно на минусе висят.

Надеюсь, это справедливо и для Тагера. :unsure:

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, volchara сказал:

Надеюсь, это справедливо и для Тагера. :unsure:

Так посмотри, там всего 2 провода.

Ссылка на комментарий

Начну делать, посмотрю. Но в любому случае, от ДВС и от кузова, теперь уже сделаю. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Напряжение стало 11.8 мутлу 90а/ч,7 лет продержался с доливом воды и профилактической подзарядкой, на зиму не хватит. Купил 100 а/ч китайца, самого дешёвого 

Screenshot_20230919-120000.thumb.jpg.42c6adfe0e687a827207d84f9aa1e76f.jpg

  • +1 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Сандей сказал:

Напряжение стало 11.8 мутлу 90а/ч,7 лет продержался с доливом воды и профилактической подзарядкой, на зиму не хватит. Купил 100 а/ч китайца, самого дешёвого 

Screenshot_20230919-120000.thumb.jpg.42c6adfe0e687a827207d84f9aa1e76f.jpg

Тут ведь не А/h играют роль.. Тут ВЕС (в килограммах) акб много интереснее :) 

ОФФ... Как то прикупил на "Алике" флешку на 64 Gb.... . Стал закачивать на неё "дистрибутив" на 32 Gb.... Хм... Смотрю, а к 16Gb она ну совсем стала "неживая"..... Отформатировал, и О ЧУДО! Она из 64 Гик, превратилась в 8 Гб :( :( Китайцы, одним словом, те ещё хитропопы :) 

  • Ха-ХА +1 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вчера только сподобился и установил таки себе прерыватель массы. Использовал схему с релюхой. Кнопку вывел в нижний "карман" бороды, там где полочка с подстаканниками. Все работает, проделанной работой остался доволен. 

PS. Кстати, масса у нас, на минус клеммы аккума, уже идет и от двс и от кузова. Так что, лишних телодвижений делать не пришлось. 

20230930-195758.jpg

20230930-195703.jpg

20230930-195732.jpg

Изменено пользователем volchara
  • +1 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, volchara сказал:

Вчера только сподобился и установил таки себе прерыватель массы. Использовал схему с релюхой. Кнопку вывел в нижний "карман" бороды, там где полочка с подстаканниками. Все работает, проделанной работой остался доволен. 

PS. Кстати, масса у нас, на минус клеммы аккума, уже идет и от двс и от кузова. Так что, лишних телодвижений делать не пришлось. 

20230930-195758.jpg

20230930-195703.jpg

20230930-195732.jpg

Я не вредина..... Но это всё до первого дотошного гайца, который возьмёт и "снимет" с регистрационного учёта из-за таких колхозных решений :( 

  • -1 4
Ссылка на комментарий
2 часа назад, alex_r27 сказал:

Я не вредина..... Но это всё до первого дотошного гайца, который возьмёт и "снимет" с регистрационного учёта из-за таких колхозных решений :( 

Основания для снятия с рег учета?

Есть определенная процедура.

Да и кому она нах нужна эта масса... ну, а вот если прям совсем дотошный, совсем, совсем, то перекрутить массу дело нескольких минут.

  • +1 2
Ссылка на комментарий
23 часа назад, alex_r27 сказал:

Я не вредина..... Но это всё до первого дотошного гайца, который возьмёт и "снимет" с регистрационного учёта из-за таких колхозных решений :( 

Фееричный бред. 

  • +1 3
Ссылка на комментарий
В 01.10.2023 в 19:56, alex_r27 сказал:

Но это всё до первого дотошного гайца, который возьмёт и "снимет" с регистрационного учёта из-за таких колхозных решений

Нах гайцу лезть под капот? Вроде ТО нам делать не нужно. А на трассе... да где это видано, что бы гайцы шарились под капотом. Ну и то правда, снять этот прерыватель и открутить провода - делов на 10 мин. Не вижу препятствий для дальнейшего использования приблуды. 

  • Спасибо! +1 1
  • +1 2
Ссылка на комментарий
В 02.10.2023 в 19:33, traktorist сказал:

Фееричный бред. 

Кажется, я понимаю, из чего вы исходите в своих суждениях. С этой точки зрения всё логично.

16 часов назад, volchara сказал:

Нах гайцу лезть под капот? Вроде ТО нам делать не нужно. 

Думаю, что нас ещё много чего будет удивлять в реалиях..... Они же не успокоятся, что от "куска пирога" отодвинули....

Ссылка на комментарий
1 час назад, alex_r27 сказал:

Кажется, я понимаю, из чего вы исходите в своих суждениях. С этой точки зрения всё логично.

Думаю, что нас ещё много чего будет удивлять в реалиях..... Они же не успокоятся, что от "куска пирога" отодвинули....

Да ну, не наводи смуту. Никому это не нужно. Даже на техосмотре это никому не интересно. А про то что инспектор на дороге будет по этому поводу что-то мудрить я совсем не верю.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Роман t сказал:

Да ну, не наводи смуту. 

Да я и ненавожу..... Следую народной мудрости: - " Гром не грянет, мужик не перекрестится!" :) 

"Наклонили" что бы все в дневное время с "ближним светом фар" передвигались? Ну и? Передвигаются?  -Да!.. Так и в остальных вопросах....

Начнут "трясти" - вытрясут! 

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий
10 минут назад, alex_r27 сказал:

Да я и ненавожу..... Следую народной мудрости: - " Гром не грянет, мужик не перекрестится!" :) 

"Наклонили" что бы все в дневное время с "ближним светом фар" передвигались? Ну и? Передвигаются?  -Да!.. Так и в остальных вопросах....

Начнут "трясти" - вытрясут! 

Если от включенного света днём, есть хоть мизерная доля вероятности не попасть в лобовое дтп, глупо его не включать. 

Днём встречное авто со светом, видно лучше - факт.

По поводу "остальных вопросов" всё просто - "нашкодил - отвечай".

Масса на акб это не "нашкодил". Не фантазируй. Это может быть основанием, но нужен повод, а тут уже зависит всё от тебя.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, alex_r27 сказал:

Да я и ненавожу..... Следую народной мудрости: - " Гром не грянет, мужик не перекрестится!" :) 

"Наклонили" что бы все в дневное время с "ближним светом фар" передвигались? Ну и? Передвигаются?  -Да!.. Так и в остальных вопросах....

Начнут "трясти" - вытрясут! 

Паникер обыкновенный, редко но встречаются на просторах интернета.

Ссылка на комментарий

В самом деле, а гаишники то где сейчас встречаются? Сократили их, похоже, а остатки в командировку сослали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...