Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Аккумулятор. Какие, чем заряжать, как обслуживать.


Рекомендуемые сообщения


12 часов назад, vlasya888 сказал:

провод,судя по виду советский еще,в двойной оплетке,верхняя оплетка что то типа плотного материала какого то,диаметр жилы без оплеток 0.7мм,жила вроде белая,но если поскрябать ножом то становится желтой.Можно ли его поставить на + от генератора к аккумулятору,

Судя по виду и описанию там изоляция свои последние дни доживает. Рискуешь легко коротыш устроить.

Вообще, у старых, а особенно советских проводов, изоляция всегда очень больное место. Сыпется, трескается очень легко. Нахрена тебе рисковать пожаром из-за ста рублей на новый провод с правильной, эластичной и долговечной современной изоляцией?

  • +1 1
Ссылка на комментарий
54 минуты назад, LoneStarr сказал:

И по любому - в гофру его.

Сначала в термоусадку, а потом еще и в гофру.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, MaxAlex сказал:

Сначала в термоусадку, а потом еще и в гофру.

Не,я люблю все с запасом,поэтому лучше новый куплю,а этот может для массы пригодится,висел сто лет,пусть возвращается на свой гвоздь.)

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, vlasya888 сказал:

Не,я люблю все с запасом,поэтому лучше новый куплю,а этот может для массы пригодится,висел сто лет,пусть возвращается на свой гвоздь.)

Тогда после термоусадки кислородный рукав, а затем в гофру. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, traktorist сказал:

Тогда после термоусадки кислородный рукав, а затем в гофру. 

... и никуда не подключать! )))

  • Like +1 1
  • Ха-ХА +1 1
Ссылка на комментарий

Может, где в теме и проскочило. Новый, только что купленный, кислотный  аккум  водрузить сразу на машину или позаряжать импульсником до полной зарядки и потом только ставить? Раньше делал и так, и так. А как правильно? Или ссылку киньте, если нетрудно.

Ссылка на комментарий
1 час назад, traktorist сказал:

Заряжать 

Спасибо, буду заряжать. И еще, кто - нибудь сталкивался с такой типа шведской маркой "Висмар",  90 А/ч,  720А тока?    

Ссылка на комментарий

Заряжать.

И хорошо бы, отодрав фуфловую наклейку, вывернуть пробку (хоть одну) - и померить плотноть.

Обычно 1.22-1.23 - и я доливаю кислоты до 1.27-1.29.

Обычно просто зарядником плотность до 1.28 (реально 100% заряд) не довести.

"Мрущие" через 3-5 лет аккумы - как раз с пониженной плотностью, и зимой им чаще приходит пиндец, т.к. крутят дольше (из-за просадки напряжения под нагрузкой) и начинается осыпание пластин.

Даже реально гелеевые и неубиваемые Optima я 2-3 раза в год подзаряжаю внешним импульсником, ибо ни 110А генератор 3.2 или ФВ тигуана зарядить их до 100% не может. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Mortalle сказал:

Заряжать.

И хорошо бы, отодрав фуфловую наклейку, вывернуть пробку (хоть одну) - и померить плотноть.

Обычно 1.22-1.23 - и я доливаю кислоты до 1.27-1.29.

Обычно просто зарядником плотность до 1.28 (реально 100% заряд) не довести.

"Мрущие" через 3-5 лет аккумы - как раз с пониженной плотностью, и зимой им чаще приходит пиндец, т.к. крутят дольше (из-за просадки напряжения под нагрузкой) и начинается осыпание пластин.

Даже реально гелеевые и неубиваемые Optima я 2-3 раза в год подзаряжаю внешним импульсником, ибо ни 110А генератор 3.2 или ФВ тигуана зарядить их до 100% не может. 

Так и есть..это Азбука :)

Ссылка на комментарий

Подзаряжать однозначно надо, и плотность мерить тоже!!,  вот такой акб поставили мне сервисмены бонусом при покупке авто, "Атлас" маде ин корея 90ач, отработал он 8 лет, но у нас и морозов больших нет, заряжал его раза два всего когда он в ноль уходил после гибели гены в пампасах.

искал такой же не нашел((

атлас.jpg

Изменено пользователем ssle121
Ссылка на комментарий
18 минут назад, traktorist сказал:

Полярность обратная.

Не знаю, как на Тагере, у нас на аккум с обратной полярностью  плюсового провода не хватает, я пробовал ставить и не получилось.

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий

На корандо может и хватит, но будет не готично выглядеть. Я для такого случая сделал пластину из медной шины, на ширину акб и к ней прикрутил провод и зажим для клеммы. Теперь могу ставить акб до 360мм включительно любой полярности. 

Ссылка на комментарий
В 29.10.2019 в 10:15, traktorist сказал:

Тогда после термоусадки кислородный рукав, а затем в гофру

Ага. Покрасить полачить и в пруд захерачить. 

Изменено пользователем kostianprapor
Ошибся
Ссылка на комментарий
1 час назад, автолюбитель михаил сказал:

Не знаю, как на Тагере, у нас на аккум с обратной полярностью  плюсового провода не хватает, я пробовал ставить и не получилось.

хватает

Ссылка на комментарий
5 часов назад, автолюбитель михаил сказал:

Может, где в теме и проскочило. Новый, только что купленный, кислотный  аккум  водрузить сразу на машину или позаряжать импульсником до полной зарядки и потом только ставить? Раньше делал и так, и так. А как правильно? Или ссылку киньте, если нетрудно.

Вчера скончался аккум, сегодня поехал и взял новый, выпуск январь этого года. Так продавец сразу проверил нагрузочной вилкой и предложил заехать вечером забрать после зарядки.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Tigra74 сказал:

Вчера скончался аккум, сегодня поехал и взял новый, выпуск январь этого года. Так продавец сразу проверил нагрузочной вилкой и предложил заехать вечером забрать после зарядки.

Вот и мне продавец (она) сказала, что проверен и заряжен. А я засомневался, что они с каждым аккумом так поступают.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, автолюбитель михаил сказал:

Вот и мне продавец (она) сказала, что проверен и заряжен. А я засомневался, что они с каждым аккумом так поступают.

Заезжал в несколько магазинов, в одном на заднем плане за витриной заметил пару аккумов новых на зарядниках стояли, но на сколько полно они их заряжают это вопрос.

Поэтому забрал свой и сейчас он дома на зарядке стоит.

Ссылка на комментарий

Вот этот аккум трудится уже семь лет. 

Только на 95 А/ч. Не обслуживал не разу. Только, как я говорил ранее, регулярно ставлю его на автоматическую подзарядку от устройства Стек. Который переводит подзарядку , в режим сохранения энергии. Прям не снимая с машины. Удобно чо.

image.png.11e67b8951275367a398ebda819762f3.png

Изменено пользователем volchara
  • +1 1
Ссылка на комментарий
37 минут назад, Tigra74 сказал:

Вчера скончался аккум, сегодня поехал и взял новый, выпуск январь этого года. Так продавец сразу проверил нагрузочной вилкой и предложил заехать вечером забрать после зарядки.

Я не стал бы брать настолько новый. 

Ссылка на комментарий

Свежее в нашем ауле, из того что хотел не было. Учитывая, что любят наши продаваны иной раз даты переливать(штамповать).

2 минуты назад, traktorist сказал:

Я не стал бы брать настолько новый. 

 

Изменено пользователем Tigra74
дополнение
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Tigra74 сказал:

Свежее в нашем ауле, из того что хотел не было.

 

Тогда тем более самому заряжать и не верить наслово продавцу. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...