Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Муфта вентилятора охлаждения ( вискомуфта).


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Шуба сказал:

Пардон, сам гуманитарий, поэтому спрашиваю

не сцы,никуя не бует.я те как врач филологу говорю.

  • Ха-ХА +1 1
  • -1 3
Ссылка на комментарий
В 12.02.2021 в 15:22, Tigra74 сказал:

Когда на оборотах "пропеллер" у тебя разлетится, тогда узнаешь обо всех проблемах.

100 пудов

  • +1 1
Ссылка на комментарий
В 12.02.2021 в 22:18, AlKri сказал:

Вполне можно нажить себе достаточно серьёзные проблемы. Не нужно ездить с заклинившей муфтой!

А какие? Ну допустим  быстро кончится помпа....... иииии .. как бы и все  😀  Есть еще совсем уж маловероятная деталь что на максимальных оборотах разлетится крыльчатка.... но что то прямо слабо верится в это.

Ссылка на комментарий

Разлетевшийся вентилятор (крыльчатку) видел тока в теории...но за то видел гнутые металлические карлсоны на УАЗ-азх (кстати, на УАЗ-е нет виски, карлосон прикручен намертво к шкиву), после брода - такое есть, подтверждаю: гнет лопасти и достает до радиатора...и в капусту его. Но вот пластиковый на вискомуфте, да еще разлетевшийся - не видел ни разу, хотя не раз нырял в броды по капот. Так что, то что разлетается пластиковая крыльчатка на наших авто при исправной муфте, скорее всего миф. Это мое ИМХО, если есть у кого реальный опыт, поделитесь...тока не теория, а ФАКТ, личный. (что-то типа "..мужики говорят..." не канает)

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, олег ан сказал:

409 с буханки,на патриот не встаёт,за хантер не в курсях.

я за 417 мотор..обычный УАЗ 469

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, daf1971 сказал:

Разлетевшийся вентилятор (крыльчатку) видел тока в теории...но за то видел гнутые металлические карлсоны на УАЗ-азх (кстати, на УАЗ-е нет виски, карлосон прикручен намертво к шкиву), после брода - такое есть, подтверждаю: гнет лопасти и достает до радиатора...и в капусту его. Но вот пластиковый на вискомуфте, да еще разлетевшийся - не видел ни разу, хотя не раз нырял в броды по капот. Так что, то что разлетается пластиковая крыльчатка на наших авто при исправной муфте, скорее всего миф. Это мое ИМХО, если есть у кого реальный опыт, поделитесь...тока не теория, а ФАКТ, личный. (что-то типа "..мужики говорят..." не канает)

На 469м для преодоления брода просто снимают ремень, пропеллер не крутится и  ничего не гнет. На 409м (Хантер, Патриот, буханка) вискомуфта с металлическим вентилятором, случаев "клина" виски не слышал. Лично при мне были два случая. Первый - оторвало по трещине лопасть пластмассового вентилятора на Москвиче - 2140, особых неприятностей не было, кроме жуткого дисбаланса, пришлось пропеллер просто открутить, благо дело было зимой. Второй - на ГАЗ - 52. Там металлический вент, постоянно приводимый ремнем, состоит из двух двухлопастных частей, прикрученных одна поверх другой. На зиму одна половинка снимается, вент остается двухлопастный. Так вот, у нас на газике эта половинка  отлетела сама во время езды. Громкий звук, похожий на выстрел, и дыра в капоте размером с тарелку. Но опять же, доехали

Вот, типа иллюстрации:

вентилятор.jpg

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий
1 час назад, автолюбитель михаил сказал:

На 469м для преодоления брода просто снимают ремень, пропеллер не крутится и  ничего не гнет.

+ на 66 и 131 с армии помню.

Ссылка на комментарий
1 час назад, daf1971 сказал:

Разлетевшийся вентилятор (крыльчатку) видел тока в теории...но за то видел гнутые металлические карлсоны на УАЗ-азх (кстати, на УАЗ-е нет виски, карлосон прикручен намертво к шкиву), после брода - такое есть, подтверждаю: гнет лопасти и достает до радиатора...и в капусту его. Но вот пластиковый на вискомуфте, да еще разлетевшийся - не видел ни разу, хотя не раз нырял в броды по капот. Так что, то что разлетается пластиковая крыльчатка на наших авто при исправной муфте, скорее всего миф. Это мое ИМХО, если есть у кого реальный опыт, поделитесь...тока не теория, а ФАКТ, личный. (что-то типа "..мужики говорят..." не канает)

У меня форде скорпио разлеталась, на 140 кмч, в$&бало так, что я чуть орехов в сиденье не наложил, часть обоймы вместе с лопастями улетела, пришлось остальное молотком поотбивать, т. к. сильная вибрация была, ехать невозможно. Так что с тех пор исправная вискомуфта для меня святое))) Месяца два я с заклининой покатался.. Денег не было от слова вообще)) 

А в бродах да, неоднократно видел как радиаторы размолачивает и не только стальными лопастями, но и пластиковыми. 

Изменено пользователем Dmitry48
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Alex_TheGreat сказал:

А какие? Ну допустим  быстро кончится помпа....... иииии .. как бы и все  😀  Есть еще совсем уж маловероятная деталь что на максимальных оборотах разлетится крыльчатка.... но что то прямо слабо верится в это.

Благородный дизель с бензинкой не путай

Ссылка на комментарий
1 час назад, MaxAlex сказал:

Благородный дизель с бензинкой не путай

понеслось....

Ссылка на комментарий
2 часа назад, MaxAlex сказал:

Благородный дизель с бензинкой не путай

"Тот, кто путает - редиска, моргалы выколю." 

На фото - момент дискуссии. МаксАлекс первый справа.

джентльмены.jpg

Ссылка на комментарий
9 часов назад, MaxAlex сказал:

Благородный дизель с бензинкой не путай

Ах да, пардоньте, это я не подумавши ляпнул.... ))))) У них, у них прямо печаль и тоска... как люди то живут, тьфу, прости господи  слово то какое похабное , бензин! Еще , чай и на газ богомерзкий переходят 😀

Ссылка на комментарий
8 часов назад, автолюбитель михаил сказал:

На фото - момент дискуссии. МаксАлекс первый справа.

Старший бригадир трактористов....

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Саныч2019 сказал:

Старший бригадир трактористов....

Мы дизелисты, народ мускулистый, нас не заманишь инжекторным впрыском и запах солярки нам слаще Шанели....

Ссылка на комментарий
3 часа назад, MaxAlex сказал:

 запах солярки нам слаще Шанели....

 

нет.jpg

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий

Был у меня случай, правда на жигулях ещё, приехал я с родных краёв, прошёл 450км въехал в город только, удар под капотом, торможу, смотрю, одну лопасть вентилятора отломило, удар пришёлся в капот, выгнуло не плохо, вентилятор был пластиковый может и спасло от пробития на сквозь, потом решил не рисковать, купил родной электрический и больше не боялся, на муське тоже перешёл на Эл.веники, 8 лет радуюсь и горя с перегревом не знаю. 

Ссылка на комментарий

У меня при заклинившей муфте при резком увеличении оборотов сломалась шейка муфты (там где гайка) и она вместе с вентилятором упала, задев радиатор.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, сашка сказал:

.. перешёл на Эл.веники, радуюсь и горя с перегревом не знаю. 

Аналогично! Года 4 как

Ссылка на комментарий
26 минут назад, SEVERS сказал:

Какая правильная муфта(номер) для бензинки?

6612003922 

0002003922

1622003222

Подходят все,  выбирай.

Ссылка на комментарий
1 час назад, автолюбитель михаил сказал:

6612003922 

0002003922

1622003222

Подходят все,  выбирай.

За такие советы надо расстреливать из рогатки

Ссылка на комментарий
2 часа назад, автолюбитель михаил сказал:

6612003922 

0002003922

1622003222

Подходят все,  выбирай.

 

1 час назад, MaxAlex сказал:

За такие советы надо расстреливать из рогатки

Средний номер для 2,3 бензин, Верхний - для 3,2.  Что не так?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...