Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Муфта вентилятора охлаждения ( вискомуфта).


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, daf1971 сказал:

Еще раз...принцип работы LSD?..льют ПМС ???!..и об этом вы серьезно? Ух ты..интересно глянуть на такой LSD

форумчане что в теме вам отпишут,а с вами в диспут вступать не намерен,урок усвоен.

  • -1 2
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, индикатор сказал:

форумчане что в теме вам отпишут,а с вами в диспут вступать не намерен,урок усвоен.

Ну конечно...ляпнул в лужу...а не прокатило...ссори, что не поддакнул. Всеж для начала выяснения чего-либо, имеет смысл иметь хотябы общие знания и понятия предмета. В общем не зачот.

По складу, Вы уважаемый - гуманитарий. По работе..ох..вертиться не хорошее словечко, но все и так поймут...кто из ху.

Ссылка на комментарий

блин, чет нихрена не найду где купить этот силикон. Нашел у нас пару мест от килограмма только.
В мелких фасовках не увидел.
Как его правльно искать? Может код для заказа какой есть? Или тупо пмс-10000 и вперед?

А то ведро уже этих муфт в гараже валяется...Попробовать хотел поколхозить...

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий
54 минуты назад, maks1978 сказал:

блин, чет нихрена не найду где купить этот силикон. Нашел у нас пару мест от килограмма только.
В мелких фасовках не увидел.
Как его правльно искать? Может код для заказа какой есть? Или тупо пмс-10000 и вперед?

А то ведро уже этих муфт в гараже валяется...Попробовать хотел поколхозить...

тупо пмс-10000 черз сайты объявление нашел., залил в муфту сперва 20МЛ через шприц и муфту покрутил и еще 10-15МЛ влил. шурупы вкрутил, лучше конечно метчиком нарезать резъбу и на болтики, глубина 3мм, на герметик посадил надеюс не стравит.

Изменено пользователем meqa
Ссылка на комментарий
3 часа назад, maks1978 сказал:

Как его правльно искать? Может код для заказа какой есть? Или тупо пмс-10000 и вперед?

Я в магазине Радиотехника покупал.Но,в целом не помогло,купил нормальную виску!

Ссылка на комментарий
20 часов назад, traktorist сказал:

Обязательно отпишись про результат, и производителя жижи обязательно напиши. Те что получены от ГНИИХТЭОС разительно отличаются от того что продаётся в розницу.

Установил, когда газуешь появился гул как на land cruiser 100 2000 года или как бмв e34 525, как нажимаю хорошо пылит и шумит гудит, теперь на перевалах проверить и на сколько хватит ресурс этой жидкости ПМС 10 000.

ВацАп Image 2020-08-13 at 20.46.21.jpeg

ВацАп Image 2020-08-13 at 20.46.28.jpeg

ВацАп Image 2020-08-13 at 20.46.30.jpeg

ВацАп Image 2020-08-13 at 20.46.30(1).jpeg

ВацАп Image 2020-08-13 at 20.46.33.jpeg

ВацАп Image 2020-08-13 at 20.46.33(1).jpeg

ВацАп Image 2020-08-13 at 20.46.35.jpeg

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, malyutin сказал:

Но,в целом не помогло,купил нормальную виску!

да блин, знать бы какая из них нормальная... Вон их сколько... Сезон-два максимум. Ну правда мерсовская с бензинки (обратное вращение). По ошибке купил когда-то в самом начале, пока еще "пионером" в нашем дизеле был. Ездил с ней, пока не узнал что не от дизеля.

image.thumb.png.c1b70c87d50001f11865e8f1dd5dea6d.png

Еще одна на машине установлена.
С виду сухие, резиночки на месте. Подшипники в норме, а не блокируются нифига. Газетой останавливаются что на холодную, что на горячую

Родную покупал - тоже год-два и закончилась. Справа даже не помню какая. Сейчас этим летом поставил по советам с форума. Эта наоборот работает, как будто саморезом кто заблокировал - хоть на холодную, хоть на горячую не остановишь.
А ценник на это "удовольствие" все растет. Ладно бы хоть работало.

Вот и начинаешь читать в итоге и про силикон и про электровеники :)

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, maks1978 сказал:

да блин, знать бы какая из них нормальная... Вон их сколько... Сезон-два максимум. Ну правда мерсовская с бензинки (обратное вращение). По ошибке купил когда-то в самом начале, пока еще "пионером" в нашем дизеле был. Ездил с ней, пока не узнал что не от дизеля.

image.thumb.png.c1b70c87d50001f11865e8f1dd5dea6d.png

Еще одна на машине установлена.
С виду сухие, резиночки на месте. Подшипники в норме, а не блокируются нифига. Газетой останавливаются что на холодную, что на горячую

Родную покупал - тоже год-два и закончилась. Справа даже не помню какая. Сейчас этим летом поставил по советам с форума. Эта наоборот работает, как будто саморезом кто заблокировал - хоть на холодную, хоть на горячую не остановишь.
А ценник на это "удовольствие" все растет. Ладно бы хоть работало.

Вот и начинаешь читать в итоге и про силикон и про электровеники :)

тоже лежат несколько штук, после того как залил ПМС 10 000 гул появился, рукой тяжело вращается вентилятор, газетой не стопорится.
Вопрос как на случий экстренных за стопорить вискомуфту намертво и выбратся надо будет из перевалов 2000 метров 2500 метров над уровнем море? Если вытекит силиконая жидкость?

Изменено пользователем meqa
Ссылка на комментарий
7 минут назад, meqa сказал:

после того как залил ПМС 10 000 гул появился, рукой тяжело вращается вентилятор, газетой не стопорится.
Вопрос как на случий экстренных за стопорить вискомуфту намертво? Если вытекит силиконая жидкость?

Да вот в этом то и прикол, что нужно не только налить, но еще нужно понимать СКОЛЬКО его налить, чтобы не было такого, как у тебя.
Мне видится это так - повернуть муфту вертикально штифтом вниз и залить что-нибудь жидкое. типа керосина. Затем слить и замерить объем слитого. Ну и потом только продуть остатки и залить эту спецшнягу.
По крайней мере мысли такие...

По поводу твоего вопроса - проще всего видится купить самую китайскую, самую дешманскую муфту, просверлить в ней отверстие сквозное (лучше 2 симметричных) и застопорить. Положить в багажник (надо и мне отложить одну в сторону, наверное, пока все не ухандохал экпериментами :))

Ссылка на комментарий
15 минут назад, meqa сказал:

тоже лежат несколько штук, после того как залил ПМС 10 000 гул появился, рукой тяжело вращается вентилятор, газетой не стопорится.
Вопрос как на случий экстренных за стопорить вискомуфту намертво и выбратся надо будет из перевалов 2000 метров 2500 метров над уровнем море? Если вытекит силиконая жидкость?

много залил...вытягивай обратно..по 5 мл

 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, maks1978 сказал:

Да вот в этом то и прикол, что нужно не только налить, но еще нужно понимать СКОЛЬКО его налить, чтобы не было такого, как у тебя.
Мне видится это так - повернуть муфту вертикально штифтом вниз и залить что-нибудь жидкое. типа керосина. Затем слить и замерить объем слитого. Ну и потом только продуть остатки и залить эту спецшнягу.
По крайней мере мысли такие...

По поводу твоего вопроса - проще всего видится купить самую китайскую, самую дешманскую муфту, просверлить в ней отверстие сквозное (лучше 2 симметричных) и застопорить. Положить в багажник (надо и мне отложить одну в сторону, наверное, пока все не ухандохал экпериментами :))

Макс..не гони..все просто - берешь виску, аккуратно не сгибая снимаешь плстинку (это биметалл, тот что при изменении темпр-ры открывает перепускной клапан). Под пластинкой находиш шток клапна - в диаметре 3 мм не больше, на нем резиновый сальничек ( не прощелкай!.. то без него на выброс) Аккуратно пинцетиком вытаскиваешь шток...берешь шприц медицинский и для начала вкачиваешь 30 мл. потихоньку. По идее, этого для начала должно хватить - дело в том, что рабочий объем масла колеблется от 30 до 50 мл...все зависит от производителей, какую рабочую камеру внутри они делают.Я у себя влил 35 мл...и похоже перелил - муфта практически не разблокируется - ревет как итребитель на больших оборотах. Скоро доберусь - 5 мл вытяну оттуда.

у меня виска Сакс..ща фотки поищу.

Вот просто снятая, кстати ее хорошенько очистить надо..особенно под пластинкой

20200427_145607.jpg

Вот снятый сальничек (пластинка снята), видно шток клапана - вот его и надо вытащить

20200427_151248.jpg

Вот сама пластинка и сальник

20200427_151229.jpg

Кстати, подшипник, что типа закрытый, надо тож смазать - аккуратно иголкой снять пыльник - промыть от старой смазки и натолкать примерно треть от обьема смазку..какой нить высокотемпературной для подшипников

20200427_162858.jpg

Ссылка на комментарий
10 минут назад, daf1971 сказал:

Макс..не гони..все просто - берешь виску, аккуратно не сгибая снимаешь плстинку (это биметалл, тот что при изменении темпр-ры открывает перепускной клапан). Под пластинкой находиш шток клапна - в диаметре 3 мм не больше, на нем резиновый сальничек ( не прощелкай!.. то без него на выброс) Аккуратно пинцетиком вытаскиваешь шток...берешь шприц медицинский и для начала вкачиваешь 30 мл. потихоньку. По идее, этого для начала должно хватить - дело в том, что рабочий объем масла колеблется от 30 до 50 мл...все зависит от производителей, какую рабочую камеру внутри они делают.Я у себя влил 35 мл...и похоже перелил - муфта практически не разблокируется - ревет как итребитель на больших оборотах. Скоро доберусь - 5 мл вытяну оттуда.

у меня виска Сакс..ща фотки поищу.

мне нравится, дядин TLC 100 вспомнил при заводе гул на холостых, только гашетку приходится жать на корандо, что бы гул истребителя услышать. Пока оставлю на перевал съезжу, проверю, греется или нет.

Изменено пользователем meqa
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, meqa сказал:

мне нравится, дядин TLC 100 вспомнил при заводе гул на холостых, только гашетку приходится жать на корандо, что бы гул истребителя услышать. Пока оставлю на перевал съезжу, проверю, греется или нет.

Гул истребителя не несет ничего хорошего - помпа быстро убивается

  • +1 1
Ссылка на комментарий
8 минут назад, daf1971 сказал:

Гул истребителя не несет ничего хорошего - помпа быстро убивается

понял, нагрузка возрастает постоянно работает помпа. Поезжу на время, через пару месяцев солью ближе к зиме.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, meqa сказал:

понял, нагрузка возрастает постоянно работает помпа. Поезжу на время, через пару месяцев солью ближе к зиме.

Да на самом деле помпа и так работает постоянно, тока видать то ли повышенная вибрация при замкнутой муфте от вентилятора, так влияет...я просто по опыт знаю - наб..ь виска летом на Байкале..а ехать надо - я ее заклинил, и гудел как ТЛС-100...приехал домой, пробегал пару месяцев так..и помпа потекла

  • Ха-ХА +1 1
Ссылка на комментарий

Как же на видосах показывают, что заливают полную виску маслом... 

Так ,сколько нужно то? 35 мл? И этого достаточно? 

Макс, у тебя куча виск, уже поэкспериментировал? 

Ссылка на комментарий

да нет, блин. Не знаю где купить силикон этот... Весь радиорынок облазил - нету пмс 10000. Есть жидкий, но он не подходит.
А нужный в двух местах от килограмма продают. Нах мне килограмм? Его хватит весь форум измазюкать :)

Наливать полную виску это треш. Это нужно сразу помпу заказывать и возить с собой в багажнике.

Я где-то вычитал, что от 50 до 70% объема камеры. Поэтому если и буду делать себе, то сразу обязательно измерю объем камеры и только потом буду лить.

 

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий
6 минут назад, maks1978 сказал:

да нет, блин. Не знаю где купить силикон этот... Весь радиорынок облазил - нету пмс 10000. Есть жидкий, но он не подходит.
А нужный в двух местах от килограмма продают. Нах мне килограмм? Его хватит весь форум измазюкать :)

Наливать полную виску это треш. Это нужно сразу помпу заказывать и возить с собой в багажнике.

Я где-то вычитал, что от 50 до 70% объема камеры. Поэтому если и буду делать себе, то сразу обязательно измерю объем камеры и только потом буду лить.

 

http://4v6.ru/pms-10000-dlja-viskomuphty-ventiljatora-ohlazhdenija.html

  • +1 1
Ссылка на комментарий
8 минут назад, maks1978 сказал:

да нет, блин. Не знаю где купить силикон этот... Весь радиорынок облазил - нету пмс 10000. Есть жидкий, но он не подходит.
А нужный в двух местах от килограмма продают. Нах мне килограмм? Его хватит весь форум измазюкать :)

Наливать полную виску это треш. Это нужно сразу помпу заказывать и возить с собой в багажнике.

Я где-то вычитал, что от 50 до 70% объема камеры. Поэтому если и буду делать себе, то сразу обязательно измерю объем камеры и только потом буду лить.

 

Макс, да на Авито полно этого ПМС. По 200 мл. 

https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/silikonovoe_maslo_pms_10000_dlya_viskomuft_1064574982   

Ссылка на комментарий

я на авито уже 1 раз купил. Больше не хочу и тебе не советую. Хрен знает что это, но точно не пмс. Похоже на смолу от эпоксидки. При нагреве становится как вода.

Ссылка на комментарий
Только что, maks1978 сказал:

я на авито уже 1 раз купил. Больше не хочу и тебе не советую. Хрен знает что это, но точно не пмс. Похоже на смолу от эпоксидки. При нагреве становится как вода.

Йопта. Ладно, не буду покупать. 

 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, maks1978 сказал:

я на авито уже 1 раз купил. Больше не хочу и тебе не советую. Хрен знает что это, но точно не пмс. Похоже на смолу от эпоксидки. При нагреве становится как вода.

Купи в радиомагзине ПМС -100 или 200. Этого будет достаточно

  • +1 1
Ссылка на комментарий

так пмс 100 или 200 полно. Я в руках вертел даже. Но пишут же что 10000 нужно, или как? Я чет не всасываю тогда.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, maks1978 сказал:

так пмс 100 или 200 полно. Я в руках вертел даже. Но пишут же что 10000 нужно, или как? Я чет не всасываю тогда.

Несколько лет назад мой товарищ ездил на Корандик в Германию, на землю предков. В горах Урала у него забарахлила вязкостная муфта, стал греться. Так он налил в нее силикон из баллончика-спрея (предварительно стравив давление). До сих пор работает.

Ссылка на комментарий

Как для варианта доехать - согласен. 

Как для повседневной эксплуатации - не соглашусь. Вязкость жижи имеет значение при зацеплении турбинного колеса. Я видел конструкцию муфты изнутри и не на ютюбе, а лично. Разобрал когда то одну. Там никаких "лопаток" нет и она работает только из за правильно подобранной жижи. В то время, когда я разбирал ее, еще никто из нас слыхом не слыхивал что туда лить...  Я так понимаю, пмс 10000 это именно золотая середина для свойств зацепления турбины.

Изменено пользователем maks1978
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...