Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рекомендуемые сообщения

сегодня получил досадный маленький скол на кузове в зазоре между кузовом и дверью.

внимательно изучил место повреждения и вот что увидел:

1. слой краски хороший около 1мм толщиной.

2. слой грунтовки тонюсенький. хотя может просто в этом месте сильно не грунтовали (это изгиб кузова в дверной проем).

3. железо чем то обработано. серебристый матовый такой оттенок

Ссылка на комментарий

слой краски Один миллиметр толщиной??!! Толще самого железа?

Это наверное со страху показалось :-))) Это уже не краска получается, а шпатлевка.... Или наплыв. Брак ЛКП короче...

Ссылка на комментарий

я сказал около 1 мм. там срез под наклоном получился. возможно не так посмотрел. хотя глядел через лупу. весь срез одинакового темно-синего цвета. из чего сделал вывод что это краска. 0.5 мм точно по толщине будет. а под ним тоненький едва заметный белый налет - это видимо грунтовка была ;)

Ссылка на комментарий
а при чем здесь химия то?? по тех.процессу кузов ЦЕЛИКОМ должны на заводе в гальваническую ванну опускать. он должен быть оцинкован по самое некуда ;) причем здесь нарушение лакокрасочного покрытия тогда вообще?

в ванну это для грунтования окунают.

грунтовку наносят катофорезным методом.

 

а цинковое покрытие наносится на лист (если наносится) ДО штамповки деталей.

Ссылка на комментарий
Появилась ржавчина только на колёсных гайках и колпаках но не критично это пока...

По гайкам ничего сказать не могу, а вот колпаки ... Мне тоже сначала показалось что на них точечная ржа проступила и я взял керосин и хорошенько протер их тряпочкой . Результат - сверкают как новые. Оказалось что это дорожная грязь( масло) оседает на выступающих частях колес и застывает так что не отдерешь. А вообще эти колпаки кажется из нержавки штампованы.

Ссылка на комментарий

Моему Таггеру 7 месяцев, пока тлоько гайки на калесах рышеють точками. Но это считаю первый признак комплектации машины материалами. Перед тем как ездить вооще все пробрызгал вэдэшкай, хотя знаю что это мура на несколько условных временных отрезков. Планирую летом полностью олбработать весь кузов вюртовскими антикорами + мастика для взлетных полос. Эта штука хорошо себя зарекомендовала на моем предыдущем авто. Рекомендую еще предупредить ржавение рамы. Сам буду смешивать (отработка+ антикор Вюртовский и немного жидкого разогретого битума) смесь отстаивается 2 дня с добавлением бензина. А потом обмазать все днище предварительно промыв все бензином.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

ну вот началось...не минула чаша сия...давеча при мойке авто, на задней правой стойке кузова, обнаружил трещину в сантиметр длиной и небольшое вздутие :bc: ...скола нет

Ссылка на комментарий
колпаки кажется из нержавки штампованы

 

апсалютно точно! я однин умудрился апстену чуть ли не наскозь продрать, никакого покрытия, честнейшая нержавейка...

Ссылка на комментарий

Бывает и нержавейка магнитная. например 20Х13 или 45НХТ

Ссылка на комментарий

После 11 месяцев эксплуатации, появилось вспучивание и отслоение краски на дверной и средней стойке кузова (левая сторона)

Поскольку гарантия 3 года, подожду пока ещё где нибуть повспучивает и поотваливается, а потом весь кузов в покраску :wacko:

Ссылка на комментарий

Может, это из-за постоянного хлопания дверью? Потрескивание и отслоение краски от вибрации и далее со всеми остановками...

Ссылка на комментарий

Ну да, со всей дури хлопаю дверью, так что стёкла выносит и краска кусками отскакивает :wacko:

 

Там похоже дело в другом, эти средние стойки покрашены без грунта, больше всего вспучило краску на дверной стойке (матовый чёрный цвет) в местах отслоения видно светлое окисление метала, по типу как окисляются алюминиевые сплавы с характерным порошкообразным налётом.

Ссылка на комментарий

Матовый металл под краской - это от фосфотирования кузова.

 

... В окрасочном цехе происходят следующие этапы производства: очистка кузова, электроосаждение грунта, окраска кузова роботами. Ванны электроосаждения позволяют проводить фосфотирование и электроосаждение грунта методом полного погружения кузова в ванну. Окрасочные роботы дают возможность получать равномерную толщину лакокрасочного покрытия даже в труднодоступных местах.

 

А где на заводе грязь прилипла, там далее ржаветь и будет.

Ссылка на комментарий
что там на корандо не знаю, но родные колпаки на тагере магнитятся

 

на Корандо тоже магнитятся (но не ржавеют:wacko:)

 

Вот

post-167-1241765449.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

ААААА!!!! Вчера на даче решил помыть Тагазика... пипец... сотни ржавых точек покругу!!!!! Приехали... :(

Ссылка на комментарий

Мою машину сам,по средам на даче. Машина куплена в июне. Смотрю всюду,но все в норме.Доделаю крепление под антенну СВ и буду машину полировать.Да и антикором буду покрывать сам в июле-августе.Благо пушеч.сало банка стоит ждет своего часа.Чем распылять есть уже.

Ссылка на комментарий
Благо пушеч.сало банка стоит ждет своего часа.Чем распылять есть уже.

 

:( А енто што такое?

 

На кузов наносится или снизу? Я вот жду решения банков со дня на день и буду оформлять сделку - и в раздумьях какой цвет брать белый или чёрный. Чёрный металик вроде, а белый просто, белого металлика не встречал пока что...

Хочу спросить вот совет - какой цвет прочнее?

 

 

ОФФ: я на своей восьмёрке обработал сколы преобразователем ржавчины, покрасил маркером (или карандашом - как там его правильно...), шлифанул - пойдёт на продажу.

Ссылка на комментарий

Я в мае по первому теплу разобрал обвес, снял все щитки и расширители арок, подножки. Все промыл кархером. потом обработал в арках изнутри резино-битумной мастикой из баллончика, антигравием и мовилем кисточкой. В других местах тоже по принадлежности или мовилем или антигравием или антикором. Самые засадное места (пощупайте рукой) за расширителями арок изнутри. На этой полочке грязь лежит и не смывается наружной мойкой. Даже если кархером арки мыть. Я залезал туда руками и щеткой и долго вымывал грязь оттуда. После обработки спокоен, что долго там ржа не появится, несмотря на постоянно лежащую там грязь.

Ссылка на комментарий
А енто што такое?

 

Приличный и дешовый антикор....наносить в разогретом состоянии пистиком под антигравий....на днище и все скрытые полости..... лет 20 уж такой фигнёй обрабатываю...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...