Перейти к содержанию

Езда по снегу(Тема про приемы езды по снегу, правильную подготовку и снаряжение для этого.)


Рекомендуемые сообщения

Капец... Я в такой ситуации на Тагере даже не пытался заехать обратно. Или лебедка или динамика.

Изменено пользователем Шевген
Ссылка на комментарий

упорство и неспешка делают свое дело.ну и лопата естественно)))))

Ссылка на комментарий

Капец... Я в такой ситуации на Тагере даже не пытался заехать обратно. Или лебедка или динамика.

Ну это когда есть за что зацепить лебедку или есть кто дернет динамикой.

Я в основном в одиночку хожу и по тундре...

 

дык ты Сань просто коды на зимник выезжаешь то засыпай сразу.как машин остановилась -так зарядка :biggrin:

Ага, так и километра за неделю не проедешь.))))

 

А у меня последних два дня фоток нет. Метет, видимость максимум 100 метров, а то и вообще как будто простыню белую на лобовое накинули. Что-то фоткать бесполезно, сплошное молоко получается. Вчера сразу с утра "помчался" Камазом на трассу заметенный автобус с людьми спасать. Сегодня вроде немного получше погода, вот сфоткать попробовал:

d65fee53adc9536dc5634ea80dd6c189539526179764028.jpg

Изменено пользователем Ёлкин
Ссылка на комментарий

Вчера уже ближе к ночи наткнулся на брошенный Урал. В машине никого, мотор заглушен. Зимник не популярный и на нем машин может не быть неделями. Судя по следам - водила утопал за помощью в сторону тех огней на горизонте. А до них 15 км заметенной колеи. На улице -22 и сильный ветер...

a267e62eddb645c1f0556e9fe86cd343539525179864593.jpg

 

 

Сорри за фотки низкого качества...

Фоткаю или на телефон, или на доисторический планшет. Да еще условия не всегда позволяют делать это качественно.

Изменено пользователем Ёлкин
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Жить захочешь - не так раскорячишься...

У нас тоже такой бедолага попадался. Только тот был на Л200 (кстати :))))))))) и с женой... Машина вмерзла, жену оставил, а сам поперся в -25°С

Хорошо мы по пути попались

Ссылка на комментарий

Бедолага - это очень точно подмечено.)))

Там и застревать-то негде, по большому счету. А он пешком куда-то ушлепал...

Я сегодня после метелей целый день с такими кренами ползаю. Так не то чтобы машину бросать, даже из кабины вылезать мысли не возникает. Ну свалился... ну и ладно. Топчешься и топчешься себе, пока обратно не выберешься:

b4588bb11627cd5975965084d5245a0c539526179884873.jpg

 

Зато потом какие колпаки красивые на колесах появляются:

d6a270dab55d9c2ef6de51764e0b2966539526179884708.jpg

Изменено пользователем Ёлкин
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Жить захочешь - не так раскорячишься...

У нас тоже такой бедолага попадался. Только тот был на Л200 (кстати :))))))))) и с женой... Машина вмерзла, жену оставил, а сам поперся в -25°С

Хорошо мы по пути попались

да ладно Жень.Ромка знал куда идти.и за кем.не встретил бы вас то дошел бы до парней которые его в избе ждали.он частенько в одно хайло ходит.

Ссылка на комментарий

Все равно, 20 км - далековато... не 500 конечно :)

Ссылка на комментарий

Как-то это все тоскливо.

На дороге снег, на обочине снег, зимой снег, летом снег.

На работе за баранкой и хобби - баранка.

Жизнь то одна!

Изменено пользователем Vasily22
Ссылка на комментарий

А к этим выходным подморозило до -15°С. И снег напитанный водой замерз сверху в корку. Наст сантиметров 20-30, а под ним крупа.

Ездили вчера на рыбалку, короче, мы 100 метров по этой хрени топтали в 2 крузака часа два. Никак, не мнется снег и все, даже следа не остается и в наст упирается.

Короче, никак, надо тепла ждать

Ну все, фирн появился под коркой - для легковушки жопа полная, будь она хоть на Арктиках.

Я о чем и толкую, что снег у нас разный. У нас крупа круглый год.

А у вас пластилин какой-то, вы его накатываете, укатываете.

а у нас так не канает.

Ссылка на комментарий

Как-то это все тоскливо.

На дороге снег, на обочине снег, зимой снег, летом снег.

На работе за баранкой и хобби - баранка.

Жизнь то одна!

Да, зимой на севере тоскливо... Особенно когда устанавливается стабильные ниже -50. Но что поделать... Как я обычно говорю: "Зимой я здесь нахожусь исключительно ради денег.")))

А на работе за баранкой - это осознанный выбор. Как меня всегда учили - надо искать не работу, а заработок. Была и есть возможность осесть в теплом офисе по специальности. Но не мое это. Да и не заработаешь в офисе тех денег, которые в тундре за тяжелый труд платят. А сидеть непонятно сколько в надежде на карьерный рост без мамы-папы в руководстве у нас бесполезно.)))

А летом на севере хорошо. Вот в июне снег растает, а потом уж к концу месяца и листочки начнут распускаться и заживем)))

Сколько здесь грибов и ягод! Я такого количества больше нигде не встречал. А уж побывать приходилось много где.

А рыбалка! У меня прямо на избе в тайге можно спининг кидать не отходя и пяти метров. А в протоке щуки по 5-6 кг в очередь выстраиваются за блесной. Реально руки в воде мыть страшно.)))

А хобби не баранка, а путешествия. И не только на машине, а еще летом на моторной лодке и зимой на снегоходе.

Просто в подавляющем большинстве по стране, а не заграницам. Ну вот такой вот я, патриот своей страны...

И да, жизнь-то одна, а я еще не всю страну в которой родился и живу видел. ;)

 

Я о чем и толкую, что снег у нас разный. У нас крупа круглый год.

А у вас пластилин какой-то, вы его накатываете, укатываете.

а у нас так не канает.

Снег разный всегда и везде. Каждый день, каждый год. И я прекрасно знаю какой у вас бывает снег. Он такой же белый и сыпучий как и у нас. Просто консистенции меняются время от времени.

Даже тот же фирн бывает как крупа, а бывает как горох. Правда! Реально под коркой ледяные шарики размером с горошину. Про них я и рассказывал выше, когда на 39-ых не мог проехать.

У нас бывает в сентябре навалит метр снега, а потом плюс хороший долбанет и все, всю зиму крупа под настом.

Но я не устану повторять, что при умении ездить по снегу даже крупа не так страшна, как кажется. Лично у меня в любом снегу "канает".

И если будешь уметь ездить в снегу и его чувствовать, то не застрянешь ни в каком виде ни крупы, ни пластилина. А если и застрянешь (как я выше улетел), то всегда будешь знать как выбраться.

В том же моем случае выше. Я не докапывал до земли, а лишь убрал снег из под днища. А ведь под колесами была именно крупа после оттепели. И ничего, очень-очень аккуратно на давлении 0.1-0.05 раскачал и вышел затаив дыхание. Вот так-то.

Изменено пользователем Ёлкин
  • +1 2
Ссылка на комментарий

вчера еле вернулись с озера Глубокого.попали в шторм.нафигатор с ума сошел от магнитной бури.100км шли по пачке беломора.Подтверждаю слова Саши.при 0.1 в колясках и крупа становится проходима.

пробывал фотать.но все как в бидоне с молоком получается.мож что выскребу то закину.

и да тоскливо.идешь по озеру 40км в ширь и все однообразно. :biggrin:

Ссылка на комментарий

вот немного

так все началося

gallery_15_2690_21750.jpg

продолжение было интересным.не замерзшая вода

gallery_15_2690_16499.jpg

начало шторма

gallery_15_2690_19009.jpg

глазу не за что зацепиться на десятки километров

gallery_15_2690_13880.jpg

усталость дала знать.начал совершать ошибки с педалью газа

gallery_15_2690_57951.jpg

Ссылка на комментарий

Мужики ! Спасибо за тему , наконец то какие то разьяснения как это преодолевать ! У меня дом в деревне , в самой жопе . но рядом зимник . и в этом году я не копал ! Я накатывал . Из всего аула ближе всех подьехал к дому не доставая лопаты !

Мужики СПАСИБО !

Ссылка на комментарий

Да надо было видеть , когда я орал не копай а сыпь ! Реально столбняком стояли . думали что я дурак ! А когда я начал ( при их помощи ) продвигаться ( пусть медленно ) просто обалдели !

Еще раз спасибо.

Вот такие темы и надо продвигать !

Ссылка на комментарий

Да надо было видеть , когда я орал не копай а сыпь ! Реально столбняком стояли . думали что я дурак !

:biggrin:

Ага, знакомо.

 

вчера еле вернулись... попали в шторм.нафигатор с ума сошел от магнитной бури.100км шли по пачке беломора.

пробывал фотать.но все как в бидоне с молоком получается.

О, у меня такая же фигня вчера была.)))

Только мы на снежиках поехали. Мести начало, нифига рельефа не видно. Как слепые котята, блин.

 

 

А я сейчас с работы возвращался на Муссо - погода плюсовая, по зимнику как на лыжах еле ползешь, а машину все вбок норовит стянуть. И почти в том же месте, где слетал несколькими днями ранее, увидел это:

603dda81202c10120a5488636840ef78539523180073486.jpg

Ну там все как обычно - машина брошена, кто-то куда-то зачем-то ушел. :)

Изменено пользователем Ёлкин
Ссылка на комментарий

Прокатились немного по мокрому снегу, сугробы пока по пояс, разница техники тапка в пол и как Ёлкин прописал, даже не застрял нигде, кстати задние колёса отболгарил а передние нет, переднее левое по диску крутилось, задние нет, собсна и травило переднее левоеmed_gallery_8793_2122_88309.jpgmed_gallery_8793_2122_593437.jpgmed_gallery_8793_2122_252617.jpgmed_gallery_8793_2122_281267.jpgmed_gallery_8793_2122_432490.jpg

 

 

med_gallery_8793_2122_178842.jpg

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Вчера в Сургуте на соревах был. В лесу снега по колено, в низинах по пояс. На улице +5..+10°С. Снег мокрый, напитанный водой. А под ним промерзшая земля и почти нет водных засад.

Соревнования вместо 10 часов длились раза в два меньше и вместо 30 точек, все насобирали по 60.

Я к тому, что ехать можно везде и как хочешь. Иногда на крузаке не то что межосевую, даже понижайку не включал. Он чуть не боком везде ездил :)

Нивы в силу ущербности стиля езды нивоводов почти повсеместно зарывались в нег и "боролись с бездорожьем" и с недоумением смотрели как крузер на полухолостых обротах по целику их всех легко и просто объезжает :D

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Нивы в силу ущербности стиля езды нивоводов почти повсеместно зарывались в нег и "боролись с бездорожьем" и с недоумением смотрели как крузер на полухолостых обротах по целику их всех легко и просто объезжает :D

Сноб :)

Ссылка на комментарий

Нивы в силу ущербности стиля езды нивоводов почти повсеместно зарывались в нег и "боролись с бездорожьем" и с недоумением смотрели как крузер на полухолостых обротах по целику их всех легко и просто объезжает :D

Не, просто в мокром снегу чем больше вес, тем лучше.

Камаз в таких условиях вообще как бульдозер полутора-двух метровые снега толкает без проблем. Правда бампер жалко. :)

 

 

А у меня все без изменений. Каждый следующий день похож на предыдущий:

459f28f40dd06708dfb2cff86de1d9d8539523180671885.jpg

 

449249228e9087bbf7ec13537d01189e539523180671767.jpg

 

6ff863a5967d50d1f45d4c9d643b59ec539523180671792.jpg

 

51ac93cf28e2832dac89606166a2e677539523180668470.jpg

На последней фотке видно как начинает валиться зимник при первых плюсовых температурах. Если в данной ситуации не остановиться вовремя, то заднюю ось вообще стянет в целину и потом сложнее будет наверх выбраться. Тем более у нас мокрый снег еще только сверху около полуметра, а внизу крупа из-за вечной мерзлоты.

Изменено пользователем Ёлкин
  • +1 1
Ссылка на комментарий

когда лето то у вас наступит, жесть.

 

Елкин, напомни что у тя за резина стоит

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...