Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Айда в лето 2014 .Планы и думки . Карелия+Кольский


Рекомендуемые сообщения


Основные затраты на топливо для коней и седоков.

Если о Тысячи ручьев то 4000 км. Жизнь в палатке.

Еда простая, каша,тушенка,консервы, овощи,рыба,которую поймаем,дичь ,если подстрелим.

 

Наверно рублей по 400 с носа в день ,при умеренном питье недорогих напитков.

Если останавливатьс в гостиннице по дороге, то еще 1500+- за номер .

 

Денег надо брать кешом, пластик,в тех краях можно только для розжига костра использовать.

Денег брать запасом, на случай войны и сдачи в плен.

Пластик тоже взять, вдруг стрельнет.

 

В экипаже минимум 2 человека с правами.

 

Спрашивай, если возникают, можно в личку ,коль чего

В экипаже 2 человека с правами. Вопрос про бензин одно дело трасса другое дело не известность . И будем пользоватся гостинецами? , атак полатки итд купим.

 

И 4000 это туда и обратно или общий пробег?

Изменено пользователем лелики
Ссылка на комментарий

Пробег суммарный. Сколько будет есть на маршруте-хз. При жесткаче, говорят о литре на киллометр. Но это не наш случай.

Спать по дороге на маршрут можно как сложится или как решим. Если ночевать перед заездом в леса, то лучше в Кандалакше, в гостиннице-принять душ с дороги,поспать в человеческих условиях, и свежими рвануть в леса.

В Умбе есть заправка, там таримся по полному, наличие канистры-обязательно.

Изменено пользователем Steplton
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Пробег суммарный. Сколько будет есть на маршруте-хз. При жесткаче, говорят о литре на киллометр. Но это не наш случай.

Спать по дороге на маршрут можно как сложится или как решим. Если ночевать перед заездом в леса, то лучше в Кандалакше, в гостиннице-принять душ с дороги,поспать в человеческих условиях, и свежими рвануть в леса.

В Умбе есть заправка, там таримся по полному, наличие канистры-обязательно.

по вопросу канистр есть одна 20 и одна 10 мало?

 

Плюс Рыбачьего - не помню, чтобы там кровососы были. Сдувает. Минус - далеко.

А всякие мази прыскалки не помагают.
Ссылка на комментарий

30 литров-нормуль. Желательны железные канистры, в пластиковые, бывает,нехотят заправлять.

Надеюсь, что мошки не будет. но химию берем.

Ссылка на комментарий

30 литров-нормуль. Желательны железные канистры, в пластиковые, бывает,нехотят заправлять.

Надеюсь, что мошки не будет. но химию берем.

Ой, ладно трындеть :) Ты забыл заправки в сарае? :), там просто рады нам были. Не хотят заправлять, скажешь тоже ))))). Похоже, коньячок уже открыл ))) Изменено пользователем egorm
Ссылка на комментарий

Одна железяка другая люминь надо еще у родителей посмотреть думаю там еще 20 л. Есть. По поводу химии понял.

Ссылка на комментарий

2 лелики, рекомендую такие канистры, удобны в багажник, на багажник, на калитку. http://xn--d1ameqo2a7c.xn--p1ai/detail/10/ploskaya-kanistra-ekstrim-20-litrov/

  • +1 1
Ссылка на комментарий

 

Денег надо брать кешом, пластик,в тех краях можно только для розжига костра использовать.

 

 

Не все так страшно. По крайней мере до Сегежи. Там все заправки по дороги принимают пластик. И основные ТНК и Лукойл, и некоторые независимые. Уже лет 8 езжу по Ярославке, Москва-Ярославль-Вологда-Пудож-Медвежьегорск. В Медвежьей Горе выхожу на мурманку. До Сегежи точно можно обойтись вообще без налички. Только в Пудоже заправка не брала карты в своё время. Но после того как мне залили там ослиную мочу вместо соляры, лет 5 тому назад, я там не заправляюсь , и другим не советуюю, поэтому не знаю, что там нынче с картами. А поесть по пластику , как впрочем и переночевать, можно в мотеле УЮТ, на выезде из Пудоже, хотя уже это стало не так бюджетно как раньше. В Медвежьей горе тож много где берут карты. Кстати там куча супермаркетов, где можно пополниться провизией не съезжая с дороги. Это все так для справки.

Ссылка на комментарий

+100500 за слова Stepltona

Браво Степан ! Ты оказывается шпиён ещё с той войны !

Кровососущих - год на год не приходится . Есть уже случаи заражения энцефалитом (в начале лета) Рипиленты помогают , но мошке по барабану .

Северное сияние , как правило в начале октября . С первыми устойчивыми ночными заморозками .

Рыбачий - терра инкогнита . Можно неделю там оставить . В это лето было ну очень сухо - следствие отсутствия кровососов .

Вкус и цвет - хороший повод подраться . Дорога 1000 ручьёв не стоит красот Хибин . Стукнусь в личку одному из наших , что в Апатитах , давно приглашал на пейзажи смотреть .

Про бензин и кэш читай у меня в подписи .

По трассе , настоятельно не рекомендую заправляться в северной части Карелии . Дотянуть до Зеленоборского .

Изменено пользователем Turner
Ссылка на комментарий

30 литров-нормуль. Желательны железные канистры, в пластиковые, бывает,нехотят заправлять.

Надеюсь, что мошки не будет. но химию берем.

Вы уж не пинайте... что встреваю так регулярно.. :-) мои три копейки:

последний раз делали так, покупали в москве у дальнобоев солярку, я например брал 80 литров, мой компаньён 120 ( у него патруль на 35-ых) и заранее разливали их в 2 литровые пластиковые бутылки.

Плюсы : существенная экономия на стоимости соляры, очень удобно распихивать бутылки в разные мелкие места, куда крупные канистры не поставишь, и место пропадает, по мере использования место освобождается, в отличии от канистр, которые все равно остаются, удобно заливать, в отличие от 20-литровых канистр. Главное плотно закрыть , протереть заранее, чтоб не воняли, и лучше упаковать в фасовочные пакетики из ПНД , чтоб не протиралсь в дороге.

Минус один. везти всю дорогу лишние .... кг.

Ссылка на комментарий

А всякие мази прыскалки не помагают.

К тому, что мошка жрет, привыкаешь через неделю. Мази помогают скажем так, на период адаптации. Мошки к мазям.

Больше бесит что через нее (мошку) плохо видно, она лезет в глаза, рот и ...

Ссылка на комментарий

А всякие мази прыскалки не помагают.

К тому, что мошка жрет, привыкаешь через неделю. Мази помогают скажем так, на период адаптации. Мошки к мазям.

Больше бесит что через нее (мошку) плохо видно, она лезет в глаза, рот и ...

С мошкой сталкивался знаю жесть это было когда мозей и пшикалок еще не было, а сейчас разнообразие по этому и подумал что будет легче.
Ссылка на комментарий

Лес и небо голубое-это все мое родное :biggrin: Три года пользуюсь таким костюмом и вспомогательными примочками вот отсюда http://stop-klesch.ru/protivoencefalitnyj-kostyum.htm плюс прививка на пять лет. :bw:

Ссылка на комментарий

Я во второй половине августа собираюсь сгонять в Ваенгу... Может где и пересечемся...

Вливайся! :biggrin:

Ссылка на комментарий

Пока речь шла об одной неделе, но если кто готов поехать на 2, то имеет смысл после 1й части Марлезонского балета скатать на Рыбачий ,нереальная,суровая красота, и на фьерды за Мурманском, но туда нужен пропуск в Погранзону, думайте и заказывайте заранее

О Северном сиянии. Иногда везет и его можно увидеть в начале Сентября. В 2012 году видел лично, чахленькое, но красиво.

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий

Пока речь шла об одной неделе, но если кто готов поехать на 2, то имеет смысл после 1й части Марлезонского балета скатать на Рыбачий ,нереальная,суровая красота,

Присоседился б с удовольствием. А что за разрешение там нужно? И где и как его нужно получать?

Ссылка на комментарий

Пока речь шла об одной неделе, но если кто готов поехать на 2, то имеет смысл после 1й части Марлезонского балета скатать на Рыбачий ,нереальная,суровая красота,

Присоседился б с удовольствием. А что за разрешение там нужно? И где и как его нужно получать?

На рыбачий нет, а фьорды-в погранслужбе.

Ссылка на комментарий

Вот чего у меня получилось. Плюс-минус день роли не играет.

 

1. День. Москва—Каршево—Бесов Нос.

(Как вариант Москва—Петрозаводск—о.Кижи)

2. День. Отдых.

3. День. Каршево—Кандалакша. Ночуем в мотеле

4. День. Кандалакша—Умба—Муна (лагерь)

5. День. 1000 ручьев, Ревда, Ловоозеро

6. День. Петроглифы Канозеро.

7. День. Муна—Кандалакша—Мончегорск(Апатиты?). Ночуем в мотеле.

8. День. Апатиты-Мончегорск.

9. День. Мончегорск ---Мурманск---фиорды, п-ов Рыбачий.

10. День. Рыбачий---Ваенга---Кандалакша(Петрозаводск). Ночуем в мотеле

11. Петрозаводск—СПБ—Москва. Интересно также через Ладожское озеро или Финляндию (???)

 

И НАЙДИТЕ, МНЕ, ШТУРМАНА НАКОНЕЦ !!!

Изменено пользователем Mortalle
Ссылка на комментарий

Вот чего у меня получилось. Плюс-минус день роли не играет.

 

1. День. Москва—Каршево—Бесов Нос.

(Как вариант Москва—Петрозаводск—о.Кижи)

2. День. Отдых.

3. День. Каршево—Кандалакша. Ночуем в мотеле

4. День. Кандалакша—Умба—Муна (лагерь)

5. День. 1000 ручьев, Ревда, Ловоозеро

6. День. Петроглифы Канозеро.

7. День. Муна—Кандалакша—Мончегорск(Апатиты?). Ночуем в мотеле.

8. День. Апатиты-Мончегорск.

9. День. Мончегорск ---Мурманск---фиорды, п-ов Рыбачий.

10. День. Рыбачий---Ваенга---Кандалакша(Петрозаводск). Ночуем в мотеле

11. Петрозаводск—СПБ—Москва. Интересно также через Ладожское озеро или Финляндию (???)

 

И НАЙДИТЕ, МНЕ, ШТУРМАНА НАКОНЕЦ !!!

Анриал 1 и с 5 по 9..

До Каршево когда доскачеш, переть на Бесов обломает.

 

Последовательность проезда такая.

Кандалакша - Умба -Муна -Канозеро-Муна-Инга -Кировск и Апатиты (или Октябрьский и Ловозерские Тундры)-Мурманск(или неделя закончилась, валим домой) -Полярный-Скалистый-Снежнегорск-Ура Губа-Муса Тунтури-Рыбачий -Мурманск-Териберка-Дорога домой.

 

Бесов если ехать на 1 неделю - побоку, иначе спор с временем.

 

 

 

Так ты писал ,что нашел штурмана!

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий

мой штурман хорош только на выходные покатушки - на 2 недели его ни жена, ни на работе не отпустят.....

Про Бесов тоже так думаю, но туда многие хотят.... (да и жыперским ритуалом считается)...я - нейтрально, спецом туда не поеду.

 

Кто нибудь заинтересован в ПОЛНОМ маршруте - т.е. Кандалакша--Мурманск--Рыбачий. Ну ясно что дней за 10-12 ?

Ссылка на комментарий

мой штурман хорош только на выходные покатушки - на 2 недели его ни жена, ни на работе не отпустят.....

Про Бесов тоже так думаю, но туда многие хотят.... (да и жыперским ритуалом считается)...я - нейтрально, спецом туда не поеду.

 

Кто нибудь заинтересован в ПОЛНОМ маршруте - т.е. Кандалакша--Мурманск--Рыбачий. Ну ясно что дней за 10-12 ?

Я заинтересован в маршруте дней на 8-9, потом в Вологодскую губернию. Но на меня можно не смотреть, поскольку я могу пройти с вами часть маршрута, который будет интересен большинству, потом отпочковаться. Насчет штурмана, есть варианты, ближе к сроку вернемся к этому вопросу. Изменено пользователем egorm
Ссылка на комментарий

http://reports.travel.ru/reports/2013/05/214313.html

тож крайне любопытно.

Может сразу и нацелиться на Рыбачий или Териберку, а потом уж "спускаться вниз", через 1000 ручьев и Бесов....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...