Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Алтай в июне 2013 г.


Рекомендуемые сообщения

Олег. По мультинским озёрам то же нужно всё узнать. ду кудава ехать. где ставить авто. как пробираться к озёрам. я то же планирую в горный смотаться. Ты же знаешь. :bo: :bo:

Кто же против, Олег... Вот только есть маленький нюансик по Мультинским: http://www.amic.ru/news/203539/

А так, все предложения будут рассмотрены и учтены.

Я выразил свое видение поездки на Алтай.

Есно, маршруты предложенные бывалыми так же будем с интересом обсуждать.

Ссылка на комментарий

Можно найти компромисс. Едем все в одно место, ставим лагерь. Кто-то сидит в лагере, наслаждается видами и просто отдыхает. Кто-то идет в пеший поход, получает хорошие воспоминания. Ну а кто-то делает вылазку с покорениями на автомобилях.

 

У меня единственное опасение - местное население. Если встанем лагерем на 5 дней, да и разъедемся, то можем получить других воспоминаний.

Как вариант - это оптимальный. На счет местного населения - ну, не знаю - выбрать максимум удаленное место. Вроде проблем на пятом слете не было. Я так думаю,что именно на организованных базах этот вопрос должен быть более-менее решен. Полагаю на уровне местной администрации.

Ссылка на комментарий

Олег. По мультинским озёрам то же нужно всё узнать. ду кудава ехать. где ставить авто. как пробираться к озёрам. я то же планирую в горный смотаться. Ты же знаешь. :bo: :bo:

Кто же против, Олег... Вот только есть маленький нюансик по Мультинским: http://www.amic.ru/news/203539/

А так, все предложения будут рассмотрены и учтены.

Я выразил свое видение поездки на Алтай.

Есно, маршруты предложенные бывалыми так же будем с интересом обсуждать.

 

Летом 2012 года были на Мультах на Корандо и Муське-спорт 8 км 4 часа ехали , УАЗ за нами на 2-е сутки приехал на веревке. Денег хотели с нас за постой у воды. Мы не дали. Ругаться с нами не стали. А в мая на Каракольские через Чемал.

Ссылка на комментарий

Как вариант - это оптимальный. На счет местного населения - ну, не знаю - выбрать максимум удаленное место. Вроде проблем на пятом слете не было. Я так думаю,что именно на организованных базах этот вопрос должен быть более-менее решен. Полагаю на уровне местной администрации.

На пятом слете базу брали и никто нам слова не сказал.

Я думаю, что и на Мультинских можно поискать недорогое место с домиком или палаткой рядом с заповедником. Пешие экскурсии в заповедник можно попробовать заказать на месте, быть может так лучше, чем свободное посещение.

 

Итак, если нет возражений, то изменяем первоначальные условия. Находим базу недалеко от интересного места и разбиваемся на две (три) группы. Одна группа стоит в лагере и исследует окрестности пешком, вторая уезжает на автомобилях на 2-3 дня по кольцевому маршруту, третья группа - остается в лагере и загорает под солнцем (мокнет под дождем)?

 

Кто в теме и в каком формате?

1. Одна ночь в базовом лагере, затем 2-3 дня кольцевой маршрут.

2. Стоянка в базовом лагере 5 дней, пешие экскурсии, небольшие вылазки в окрестности на автомобиле

  1. ilias - вариант 1
  2. gruz - вариант 1
  3. volchara - вариант 2

Копируем список, добавляем себя.

 

На данный момент следующие варианты БЛ

1. Мультинские озера

2. Места слияния рек Аргут и Кокса

3. Каракольские. Почему не вычеркиваю. Можно доехать, до куда едется без проблем. Часть оставляет машины на базе и идет пешком или на конях, часть рубится на своем транспорте. Отдыхаем там пару дней, обратно тем же маршрутом.

 

Все варианты проработаю и дам более подробную информацию.

Высказывайтесь, спорьте, обсуждайте.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Как вариант - это оптимальный. На счет местного населения - ну, не знаю - выбрать максимум удаленное место. Вроде проблем на пятом слете не было. Я так думаю,что именно на организованных базах этот вопрос должен быть более-менее решен. Полагаю на уровне местной администрации.

На пятом слете базу брали и никто нам слова не сказал.

Я думаю, что и на Мультинских можно поискать недорогое место с домиком или палаткой рядом с заповедником. Пешие экскурсии в заповедник можно попробовать заказать на месте, быть может так лучше, чем свободное посещение.

 

Итак, если нет возражений, то изменяем первоначальные условия. Находим базу недалеко от интересного места и разбиваемся на две (три) группы. Одна группа стоит в лагере и исследует окрестности пешком, вторая уезжает на автомобилях на 2-3 дня по кольцевому маршруту, третья группа - остается в лагере и загорает под солнцем (мокнет под дождем)?

 

Кто в теме и в каком формате?

1. Одна ночь в базовом лагере, затем 2-3 дня кольцевой маршрут.

2. Стоянка в базовом лагере 5 дней, пешие экскурсии, небольшие вылазки в окрестности на автомобиле

  1. ilias - вариант 1
     
  2. gruz - вариант 1
     
  3. volchara - вариант 2

Копируем список, добавляем себя.

 

На данный момент следующие варианты БЛ

1. Мультинские озера

2. Места слияния рек Аргут и Кокса

3. Каракольские. Почему не вычеркиваю. Можно доехать, до куда едется без проблем. Часть оставляет машины на базе и идет пешком или на конях, часть рубится на своем транспорте. Отдыхаем там пару дней, обратно тем же маршрутом.

 

Все варианты проработаю и дам более подробную информацию.

Высказывайтесь, спорьте, обсуждайте.

 

 

В инете найдите Базу "Вечный" странник Хозяина зовут Алексей, что надо организует ГАЗ-66 до Мультинских, кони и пешие прогулки. База не дорогая. И это не реклама.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

День Добрый! Парни! Если доберетесь до Актру,это будет КрутА! По-моим ощущениям туда на мотолыге и то очень тяжко добраться без происшествий...а уж сколько машинок запороть можно. В общем, в 2011 году от Кош-Агачской заставы туда добирались и пограничный "Вепрь" запороли! Я не говорю уж про заднее место! Буду Рад увидеть Ваш Фотоотчет! Места Там просто Супер!!!

Ссылка на комментарий

.. от Кош-Агачской заставы туда добирались и пограничный "Вепрь" запороли..

Это ж по какому маршруту шли?

Если трек есть - вообще супер.

Ссылка на комментарий

http://jargon.ru/slova.php?id=85625

...а я то думаю что за мотолыга))))

Ссылка на комментарий

Я за Мультины...

И если поедите на Мультинские, ставьте защиту на бак. Две машинки обе с помятыми баками в одном дырка от ветки.

Ссылка на комментарий

.. от Кош-Агачской заставы туда добирались и пограничный "Вепрь" запороли..

Это ж по какому маршруту шли?

Если трек есть - вообще супер.

:bw: Э-м-м.... Это была чисто заброска до альплагеря! Обратно уже по этой " дороге" не поехали! Хотя маршрут интересный!

Ссылка на комментарий

 

Итак, если нет возражений, то изменяем первоначальные условия. Находим базу недалеко от интересного места и разбиваемся на две (три) группы. Одна группа стоит в лагере и исследует окрестности пешком, вторая уезжает на автомобилях на 2-3 дня по кольцевому маршруту, третья группа - остается в лагере и загорает под солнцем (мокнет под дождем)?

 

Я за этот вариант. Базу надо уже сейчас начинать бронировать. Не большую, такого плана, которую предложил я. Несколько домиков, или площадка для кемпинга. Подъезд к базе должен соответствовать подъезду для стоковых авто.

А дальше , как и было предложено - экскурсии на авто, хоть до посинения, пешие, ну и просто медитирование на природе.

Если стоять пять дней, то банька то была бы очень кстати, а в таких организованных местах она, как правило есть. А так же "сан.узлы".

Ссылка на комментарий

...а есть еще Шавлинские озера :bw:

gallery_328_1375_77400.jpg

тока на авто туда дороги нееет

Ссылка на комментарий

Завидую я вам.... но увы. На Алтай буду думаю и до слета и после слета, но на серьезное рубилово не подпишусь- людей не хочу подвести. Новогодний праздники расставили все точки над И в моих реальных возможностях. Так что Илья, я мысленно с вами, может часть пути и вместе пройдем, но это как получится.

Ссылка на комментарий

Кстати, не забывайте, что Кош-Агач и все что ниже (ближе к границе с Монголией) - приграничный район, требуется спец пропуск, который заказывается заранее! С указанием нитки маршрута и населенных пунктов...

 

Олег! Самый простой вариант, это номер 1 и на Шавлинские озера сходить (на авто все равно не доедешь), и Акташ рядом - желающие на ЮБТО сгонять. Ближе к цивилизации, проще с вопросами безопасности.

Ссылка на комментарий

Завидую я вам.... но увы. На Алтай буду думаю и до слета и после слета, но на серьезное рубилово не подпишусь- людей не хочу подвести. Новогодний праздники расставили все точки над И в моих реальных возможностях. Так что Илья, я мысленно с вами, может часть пути и вместе пройдем, но это как получится.

Саша, никто никого в говна загонять не будет, это все добровольно :biggrin:

Поэтому предлагается несколько вариантов времяпровождения. Если поедем на Мультинские озера, то это примерно 1000 км в одну сторону от Новосибирска по асфальту.

 

Я за этот вариант. Базу надо уже сейчас начинать бронировать. Не большую, такого плана, которую предложил я. Несколько домиков, или площадка для кемпинга. Подъезд к базе должен соответствовать подъезду для стоковых авто.

А дальше , как и было предложено - экскурсии на авто, хоть до посинения, пешие, ну и просто медитирование на природе.

Если стоять пять дней, то банька то была бы очень кстати, а в таких организованных местах она, как правило есть. А так же "сан.узлы".

Чтобы бронировать базу, необходимо понять сколько человек планирует ехать. Плюс тема с пропусками, их тоже заранее необходимо оформлять.

Ссылка на комментарий

Наверное есть разница между приграничной и пограничной зоной, думаю до пограничной зоны Вы не доедете(не поедете), а в приграничную там пропускной пункт, паспорта пишется список назначается старший часок и вперед.

Ссылка на комментарий

В приграничную ездил в район Тюнгура. Заказывал заранее , но пропуска потеряли или не сделали. Оформили за 1,5 часа на месте. так что это не думаю что проблема. Но озоботиться лучше заранее.

Илья- я непро то что в говны, я про то что здоровье у меня непостоянное. Поэтому, скажем так я за, если дай бог все ништяк я еду. Но Чтоб рассчитывать на меня- не надо. 6-7 было все зашибись, а сейчас я лежу пластом с позвоночником. Вот про что я.

Ссылка на комментарий

В приграничную ездил в район Тюнгура. Заказывал заранее , но пропуска потеряли или не сделали. Оформили за 1,5 часа на месте. так что это не думаю что проблема. Но озоботиться лучше заранее..

Акташский погран.отряд прошлым летом переезжал из Акташа в Горно-Алтайск. Была соответствующая неразбериха и, согласно слухам, оформить пропуск на месте в Акташе было нельзя. Застава в Кош-Агаче, находящаяся в подведомстве Акташской, пропуска выдавала, но пропускная способность не более 10..15 пропусков за рабочий день. Выходные и праздничные дни - в минус.

На то чтобы забрать готовый пропуск (ранее заказанный и подготовленный) мне пришлось потратить около пяти часов - его искали в ворохах бумаги.

Делайте выводы.

 

Alex_TheGreat, выздоравливай!

Ссылка на комментарий

А заранее пропуска можно забрать? Например, оформим мы их в марте (на июнь), а в мае поехать забрать.

Ссылка на комментарий

А заранее пропуска можно забрать? Например, оформим мы их в марте (на июнь), а в мае поехать забрать.

Можно...они по почте выслать могут (по обычной)...тока закладывай месяц на почту...пока придет. Есть вариант самим забрать, в Горно-Алтайске, но тут есть вариации на тему попадалова: не нашли (выясниться как раз в момент, когда они супер нужны!), выходной (сидеть ждать пока закончаться выхи) и мало еще чего...

Ссылка на комментарий

На мультинские на машинах теперь не проедешь,Карандаш из Барнаула поднимался.В районе Коксы есть куча мест где мы еще не были,и вообще Горный весь объехать просто не реально.Ближе к лету можно наметить реальный план поездки.На Бии кто-нибудь был?А там места тоже обалденные-если просто ХОРОШО отдохнуть,без большого экстрима,там не плохая рыбалка на хариуса,налима,пескаря.Я бы вообще вместо слета там отдохнул.А тебе Илья вообще выговор :aq: -мне про эту тему ни слова не сказал :aq: :aq: :aq:

Ссылка на комментарий

 

 

Олег! Самый простой вариант, это номер 1 и на Шавлинские озера сходить (на авто все равно не доедешь), и Акташ рядом - желающие на ЮБТО сгонять. Ближе к цивилизации, проще с вопросами безопасности.

 

"Слишали", что сказал один из опытнейших покорителей Алтая!!! Этот вариант самый верный. Я за него.

Ссылка на комментарий

Хотя , может и нет. Почитал про Шавлинские озера, оказывается туда ходя толпы народу. А хочется более уединенных мест. Так , что есть еще время подумать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...