Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Алтай в июне 2013 г.


Рекомендуемые сообщения

Праздники отгремели, пора поднять вопрос, который витает уже давно, обсуждается в личках. О нем говорят не только в Новосибирске.

Как многим известно, в июне в славном селе Новососедово пройдет шестой слёт корандоводов. Мероприятие обещает быть интересным и насыщенным, но коротким. Поэтому есть предложение скататься на Алтай за неделю до слёта.

Мое видение данного мероприятия.

Продолжительность 7-8 дней, жесткого оффроуда не хочется, но и по асфальту колесить нет желания. Торчать в одном месте 5 дней - скучно, оптимально для меня день в дороге, день в хорошем месте с минимумом (а лучше отсутствием) цивилизации. Я буду с сыном (4 года), поэтому дети приветствуются, но надо быть готовым к ночевке в машине или палатке, базы не исключаются, но на них не рассчитываем.

По подготовке. Рады всем, даже стоку, тем более еще есть время подготовиться. Минимум - это защита основных агрегатов, т.к. предполагаются дороги с камнями.

 

А теперь маршрут. Я бы хотел съездить на Ак-Тру, причем добраться до альплагеря на машине. Не факт, что проедем, всем туда ехать не обязательно, но желающие могут попробовать свои силы, пока основная часть стоит у подножия лагерем. Есть интерес добраться до Каракольских озер. Жду ваших пожеланий - Алтай большой, на всех хватит.

 

Высказываемся.

Ссылка на комментарий

Я до юбто прошлогодним маршрутом еще раз бы съездил..

Ссылка на комментарий

Илья...на Актру рано, надо позже...ближе к июлю.

Вода высокая будет...если с мостом более-менее понятно, то на верху, перед альп-лагерем есть вероятность не проехать...там разлив и скорость потока еще больше

image029_small.jpg

конец июля...

Отчет Омичей вместе на Актру поднимались...в 2011 году

Ссылка на комментарий

Южный берег Телецкого озера интересное место, но ехать туда надо на пару дней минимум. Да и мест еще много, я бы заехал но лет через пять :)

Кстати, вверх по течению Чулышмана от перевала Кату-Ярык можно найти что-нибудь интересное?

Ссылка на комментарий

Южный берег Телецкого озера интересное место, но ехать туда надо на пару дней минимум. Да и мест еще много, я бы заехал но лет через пять :)

Кстати, вверх по течению Чулышмана от перевала Кату-Ярык можно найти что-нибудь интересное?

Можно..приключений на пятую точку!..вот вверх по Чулышману не рекомендовал бы...категорически!

Есть отличные места в местах слияния рек Аргут и Кокса (спроси у Антона55 из Омска, он те места излазил)

Ссылка на комментарий

присоединяюсь в теме

1.По дате ,желательно с 15.06.13.,соответственно обратно к слету.

2.Пофиг куда-главное туда где я не был.,каракольские хотелось бы увидеть..... ;)

3.101%-еду с дочкой.

4.Авто корандо,почти в стоке :biggrin:

Изменено пользователем gruz200
Ссылка на комментарий

Сток на Актру...очень тяжко :( валуны размером с хороший стол...и каменюки на подъеме...32 тапки нада...иначе все брюхом/мостами соберешь...я уж не говорю о нескольких бродах

Ссылка на комментарий

Илья...на Актру рано, надо позже...ближе к июлю. Вода высокая будет...

 

конец июля...

Отчет Омичей вместе на Актру поднимались...в 2011 году

Я тоже об этом вспомнил, когда название темы писал. В июне вода еще большая, потому маршруты с бродами скорей всего будут закрыты для штурма.

Судя по фотографии, основная проблема была с камнями, течение особых проблем не создавало (для машины). Поправь, если ошибаюсь.

Ссылка на комментарий

Сток на Актру...очень тяжко :( валуны размером с хороший стол...и каменюки на подъеме...32 тапки нада...иначе все брюхом/мостами соберешь...я уж не говорю о нескольких бродах

ну почти в стоке))...32 тапочки имею в постоянном пользовании ;)
Ссылка на комментарий

Можно..приключений на пятую точку!..вот вверх по Чулышману не рекомендовал бы...категорически!

Правоцируешь сейчас :) Объясни почему.

Сток на Актру...очень тяжко :( валуны размером с хороший стол...и каменюки на подъеме...32 тапки нада...иначе все брюхом/мостами соберешь...я уж не говорю о нескольких бродах

Ладно, отговорил от Актру. Хотя с Грузом хоть на край света :biggrin:.

Съездим небольшой командой отдельно по малой воде.

Изменено пользователем ilias
Ссылка на комментарий

народ....а кто не был на каракольских озерах(я не был)-может замутим ;) ?... на июнь переед слетом,к примеру на 15 июня...

Ты каким маршрутом предлагаешь туда отправиться? Через Элекмонар или через Куюм? По первому варианту (официальный туристский) на озера попадаешь без машины с 8км подъема пешком до базового лагеря на пятом озере. Как вариант — конный подъем. По второму варианту вроде можно проехать, но мало информации о дороге

Ссылка на комментарий

Я тоже об этом вспомнил, когда название темы писал. В июне вода еще большая, потому маршруты с бродами скорей всего будут закрыты для штурма.

Судя по фотографии, основная проблема была с камнями, течение особых проблем не создавало (для машины). Поправь, если ошибаюсь.

В основном внизу и на подъеме камни..там не дорога, а тропа и по ней идет дорога. Местные на УАЗ-ках на порталах гоняют, УРАЛ и ГАЗ66 тама ходит. Как вариант, на Перевалке (перед самым мостом) бросают машины и на УРАЛ-е (за определенные энюжки) вас отвозят к Альплагерю.

Правоцируешь сейчас :) Объясни почему.

Есть отчет Бийчан...съездили, еле ноги унесли B)

 

з.ы. а практически все маршруты на Алтае с бродами...

Ссылка на комментарий

Примерный пробег (круг) сколько км на 7-8 дней планируется?

Маршрута нет еще пока. Пока думаю, что дневной пробег не должен составлять более 400-500 км. Таких дней будет 3-4, так что 1000-1500 км на семь дней.

Итак, про Актру забываем, записываем Каракольские озера, поездку можно начать с Чемала, там провести полдня, потом уйти на Ороктойский перевал, где-нибудь заночевать. Потом поехать на озера, дорога (насколько мне известно) там разбитая, преобладает грязь, поэтому без цепей скорей всего не обойдемся. Дальше день-полтора на озерах. Дальше?

Ссылка на комментарий

что получается....

ДОПУСТИМ:

15-выезд рано утром.В обед, ближе к вечеру(3-4 часа дня), на чемале-? ночевать или ехать в ночь?

16- Ороктойский перевал-ночевка.

17-дай бог до вечера (не вкипиш) добрались до каракольских озер...там 2-3 дня

т.е. оттуда получается уже надо ехать домой,21 надо быть в новососедово.

.....это я к вопросу-"Дальше",времени на что то еще не остается,просто надо будет объездить озера до ташнотиков ,чтоб в ближайшие лет 5 туда не хотелось :biggrin: .

Изменено пользователем gruz200
Ссылка на комментарий

народ....а кто не был на каракольских озерах(я не был)-может замутим ;) ?... на июнь переед слетом,к примеру на 15 июня...

Ты каким маршрутом предлагаешь туда отправиться? Через Элекмонар или через Куюм? По первому варианту (официальный туристский) на озера попадаешь без машины с 8км подъема пешком до базового лагеря на пятом озере. Как вариант — конный подъем. По второму варианту вроде можно проехать, но мало информации о дороге

Август 2008 года, три Корандо поднялись по конно-пешему туристическому маршруту...те самые 8 км до пятого озера :)

post-20-1219056695.jpg

БЛ возле начала подъема...

Ссылка на комментарий

что получается....

ДОПУСТИМ:

15-выезд рано утром.В обед, ближе к вечеру(3-4 часа дня), на чемале-? ночевать или ехать в ночь?

16- Ороктойский перевал-ночевка.

17-дай бог до вечера (не вкипиш) добрались до каракольских озер...там 2-3 дня

т.е. оттуда получается уже надо ехать домой,21 надо быть в новососедово.

.....это я к вопросу-"Дальше",времени на что то еще не остается,просто надо будет объездить озера до ташнотиков ,чтоб в ближайшие лет 5 туда не хотелось :biggrin: .

Денис...я бы не был так оптимистичен, насчет Орктойского перевала :) особенно в июне....а про Караколы в июне ( (Экспедиция Енисейская Одиссея-2010):

...дорога туда (на поляну, где начало подъема на пятое озеро)

2010-06-29--213017--chevy.jpg

и обратно

2010-07-01--131633--chevy.jpg

 

почитайте отчет...сами поймете

Ссылка на комментарий

--------Есть отчет Бийчан...съездили, еле ноги унесли-----------

 

привет всем!

а где можно отчётец от бийчан почитать? А то я нигде что то не нашёл... :bw:

Ссылка на комментарий

Привет!

--------Есть отчет Бийчан...съездили, еле ноги унесли-----------

 

привет всем!

а где можно отчётец от бийчан почитать? А то я нигде что то не нашёл... :bw:

Я читал у Славы Ивина (Автобийск)...

Ссылка на комментарий

daf1971

:ohmy: ..тем более

время еще есть надо обсуждать-изучать,особенно важно мнение бывалых...

я так понимаю сейчас СТОЛЬКО нюансов всплывёт!!... :bw:

 

Дядя_Женя

как ты понимаешь пока вариантов нет,но хотелось бы добраться до места на машине..

Изменено пользователем gruz200
Ссылка на комментарий

Привет!

--------Есть отчет Бийчан...съездили, еле ноги унесли-----------

 

привет всем!

а где можно отчётец от бийчан почитать? А то я нигде что то не нашёл... :bw:

Я читал у Славы Ивина (Автобийск)...

Фиг его знает, где там этот отчёт искать. сайт тёмный, шрифт мелкий. ничё не понятно. Вот корандовод.ру то что надо! всё легко ищеться и читается.

 

насколько я знаю, вверх по чулышману дорги нет!

Ссылка на комментарий

Фиг его знает, где там этот отчёт искать. сайт тёмный, шрифт мелкий. ничё не понятно. Вот корандовод.ру то что надо! всё легко ищеться и читается.

насколько я знаю, вверх по чулышману дорги нет!

Со стороны ущелья есть..События описывались в районе Язуло.

Можно в верховья Чулышмана зайти через Кош-Агач - Кокоря - первал Бугузун, но там совсем далеко!

Кстати, на той стороне Чулышмана (противоположной где мы ездили) заповедник, особо там не разъездишься

Ссылка на комментарий

Так, давайте исходить из стокового варианта авто. Не у всех есть подготовка, а если есть, то ломать машины за несколько тысяч км от дома, и нескольких сотен км от ближайшего мало-мальски порядочного тех. центра не хочется.

Я там ни чего не знаю. Для себя я обрисовал характер м-та( не маршрут ,а именно его не сложность).

 

По этому сразу хочу обратиться к Сергею (daf1971) : Серега, можешь ли ты посоветовать м-т не сложнее того(тех), который был на пятом слете по дороге к БЛ?

С Андреем (Хлайном) поговорил, с Глебом веду активную переписку в личке. Но пока предложенные маршруты я оцениваю как достаточно труднопроходимым и автополомоопасным( это лично для себя, для искушенных Корандоводов и не только, возможно это семечки).

 

В этой связи для себя , собственно, рассматриваю поездку на Алтай, как прибытие на кокой нибудь удаленный от населенных пунктов организованный БЛ, а от туда уже совершать пешие, авто или другие предложенные варианты экскурсий или походов.

 

Ни кому не навязываю свою точку зрения.

Вот один из мной присмотренных БЛ : http://www.turistka.ru/altai/info.php?ob=1117

Или : http://www.turistka.ru/altai/info.php?ob=1160 , вот примерное место на карте : http://maps.yandex.ru/?um=PtHoBttmoBILCRSXCKSpNeFaZwONIHNB&ll=88.446407%2C50.104248&spn=0.088062%2C0.029865&z=14&l=map

Ну или , что то типа этого.

Ссылка на комментарий

Олег. По мультинским озёрам то же нужно всё узнать. ду кудава ехать. где ставить авто. как пробираться к озёрам. я то же планирую в горный смотаться. Ты же знаешь. :bo: :bo:

Ссылка на комментарий

Можно найти компромисс. Едем все в одно место, ставим лагерь. Кто-то сидит в лагере, наслаждается видами и просто отдыхает. Кто-то идет в пеший поход, получает хорошие воспоминания. Ну а кто-то делает вылазку с покорениями на автомобилях.

 

У меня единственное опасение - местное население. Если встанем лагерем на 5 дней, да и разъедемся, то можем получить других воспоминаний.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...