Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Тормозная система (проблемы и ремонт) все модели


Рекомендуемые сообщения

Это не свободный ход. Свободный - когда педаль можно пальчиком продавить на заглушенной машине. Должен быть 1-4мм. Так что официалы правы, надо формировать свободный ход. Затем разбираться, почему машина не тормозит. Воздух, состояние суппортов и т.п.

Ссылка на комментарий

неверно понял про свободный ход, в моем понимании это было сколько я давлю педальку в движении до того как начнут схватывать тормоза. Я бы рад отдать офицалам, но они устраняют не причину, а то на что я жалуюсь. говорю блокирует колодки , они лезут в ГТЦ и педаль уже схватывает у пола тормоза. говорю ход педали большой так и тормозит фигово, говорят надо менять ГТЦ

Ссылка на комментарий

неверно понял про свободный ход, в моем понимании это было сколько я давлю педальку в движении до того как начнут схватывать тормоза. Я бы рад отдать офицалам, но они устраняют не причину, а то на что я жалуюсь. говорю блокирует колодки , они лезут в ГТЦ и педаль уже схватывает у пола тормоза. говорю ход педали большой так и тормозит фигово, говорят надо менять ГТЦ

 А может абс ту фокусы показывать? АБС же оказывает влияние на тормозную систему, может по пробовать для эксперимента отключить ее.. там вроде предохранитель нужно вытащить..

Ссылка на комментарий

дошел до машинки. свободный ход (пальчиком с небольшим усилием 2-3 мм) . на заглушенной качнул раз 5 , педаль колом не встает а так и ходит на треть хода примерно, заводишь проваливается почти до пола. вроде как по первому признаку ваукмник, но потом же валиться...

Ссылка на комментарий

 

Про пыльники и направляющие (ака пальцы) на РП/Тагер обкурился уже темой: нашли подходящие пыльники для задних суппортов, нашли подходящие направляющие на передние суппорта.

А пыльники для передних суппортов и направляющие для задних какие, подскажите плс, кто вкурил?

вот по этой ссылке почитай http://kyron-clan.ru/forum/index.php/topic/12700-remkomplekt-perednego-supporta-pilnik-napra/

 

 

Дык вот, про пыльники и направляющие "инфа с мест" относительно RP

На заднюю ось

направляющая Hyundai/Kia 58221-4D500 - подходит

направляющая Hyundai/Kia 58222-4D500 - подходит

пыльники Bbp 16154 - подходят

 

На переднюю ось

направляющая Hyundai/Kia 58162-2F300 - подходит

направляющая Hyundai/Kia 58161-2F300 - подходит

пыльники Hyundai/Kia 58164-33000 - НЕ ПОДХОДИТ!

 

0_12e985_27c2bd5a_orig.jpg

 

Слева 58164-33000, справа снятый с RP.

Из очевидный отличий - на нашем 3 складки, он длиннее, на х*ндаевом - 2, он короче. У нашего очень значительная часть пыльника вставляется непосредственно в специальный паз внутри скобы (и, соответственно, очень крепко там держится). Х*ндаевый только лишь прилегает к скобе при сжатии за счёт упругости пыльника, внутрь скобы у него ничего не затолкать.

 

На нашем маркировка MANDO 2-13     BC450-007-0002

 

Два крупных ритейловых магаза аз/ч не смогли подобрать ничего похожего. От вазов/газов совершенно не подходит (х*ндаевый можно хоть одеть на направляющую, натолкать смазки и надеяться, что хоть немного походит)

 

Вопрос о пыльниках направляющих для передних тормозов по прежнему открыт.

  • +1 2
Ссылка на комментарий

Возможно, правильный номер нашего пыльника Hyundai/Kia 58164-2E000 - это пыльники на новую елантру. Направляющие совпадают с нашими 100%.
Картинок именно этой з/ч в экзисте нет, но её замена Febest1273-TUCSF выглядит как наш пыльник.

79D01B40.jpg&Size=1600x1400&MethodType=8
BBP-шные замены там скорее всего неправильные. По bbp-шному каталогу (откуда я и вышел на эту элантру) номер должен быть 16461 (но в экзисте не представлен).

 

Пока купить на проверку не могу, - уезжаю, только через время. Кто купит раньше - отписывайтесь.

Ссылка на комментарий

Ремкомплект (резинки) переднего суппорта frenkit 260041 (HYUNDAI  SONATA V (NF), TUCSON) , подходит на передний суппорт Mando

 

Пыльники направляющих:

 

xQ00f.jpg
 
OdHPb.jpg
 
Пыльник поршня(frenkit слева, фото под углом, в реальности размеры совпадают) :
 
1RybN.jpg
 
 
Манжета(frenkit сверху):
 
i4R0E.jpg
 
 
п.с. Собирался покупать комплект frenkit 260943 - те же резинки, +поршень и штуцер, но ревизия показала, что поршни на моих суппортах менять не нужно(собственно, и резинки, скорее, в профилактических целях меняю)
  •  
Изменено пользователем tolsty
  • +1 6
Ссылка на комментарий

А как меняется пыльник поршня и манжета?

 

Эмн.... старый снять, новый поставить :). Поршень, естественно, вытаскивается, посадочное углубление под пыльник лучше аккуратно почистить корд-щёткой

62h312-128x128.jpg

. манжету перед установкой поршня обильно смазать тормозной жидкостью, поршень тоже. Чтобы проще натянулся новый пыльник на поршень, я подаю немного воздуха продувочным пистолетом в суппорт, через отверстие для штуцера. Чтобы уменьшить вероятность повреждения новой манжеты при установке поршня, поршень лучше вдавливать в суппорт с вращением

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем добрый день. Подскажите кто знает, на наши авто идут тормозные колодки MANDO MPD10, MANDO MPD17, MANDO MPD20 и MANDO MPD21. Подозреваю что они отличаются твердостью. Вопрос: какие мягче? Или как?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

 

Ремкомплект (резинки) переднего суппорта frenkit 260041 (HYUNDAI  SONATA V (NF), TUCSON) , подходит на передний суппорт Mando

 

Пыльники направляющих:

 

xQ00f.jpg
 
OdHPb.jpg
 
Пыльник поршня(frenkit слева, фото под углом, в реальности размеры совпадают) :
 
1RybN.jpg
 
 
Манжета(frenkit сверху):
 
i4R0E.jpg
 
 
п.с. Собирался покупать комплект frenkit 260943 - те же резинки, +поршень и штуцер, но ревизия показала, что поршни на моих суппортах менять не нужно(собственно, и резинки, скорее, в профилактических целях  меняю)

  •  

 

Здравствуйте. Спасибо за номера ремкомплектов - порвался пыльник на направляющей в переднего суппорта. Но самый интересный (для меня, по крайней мере) вопрос - а как снимаются напрявляющие суппорта?    а/м Муссо 2,9 ТД  суппорт Мандо. Поскольку их подклинило, то разрабатывал крутя ключом и брызгая WDшкой под пыльник. Крутил в разные стороны и ..... ничего....  Их просто выдернуть нужно?

Ссылка на комментарий

 Их просто выдернуть нужно?

 

Просто выдернуть. Зажимаешь рамку в тисках. Накидным ключом крутишь туда-сюда, подтягивая к выходу. Размачиваешь и вычищаешь грязь и остатки резины. Снова крутишь.

Ссылка на комментарий

 

 Их просто выдернуть нужно?

 

Просто выдернуть. Зажимаешь рамку в тисках. Накидным ключом крутишь туда-сюда, подтягивая к выходу. Размачиваешь и вычищаешь грязь и остатки резины. Снова крутишь.

 

Спасибо большое! Вытащил!!!  А то на разных ветках видел фотки направляющих с какими то проточками, думал может они внутри чем фиксируются а у меня ровные цилиндры только грязные у больно /

Ссылка на комментарий

Вопрос к гуру. Машина ABS+ABD, задние тормоза дисковые. Глюк, что не могу иногда продавить педаль, как при срабатывании абс при торможении и одновременном повороте направо. При повороте налево такой фигни нет. Люфтов подшипников спереди нет, сзади в допуске. Колодки/диски в отличном состоянии, тормозные суппорта не закисшие, все двигается легко. Тормозные шланги сзади новые, нигде грыж нет, тормозуха новая, все система раз 5 прокачана - воздуха нет. В бачке не булькает, тормозуха всегда на одном уровне.

 

Из косяков - иногда, после интенсивного торможения на гребёнке может загореться лампа абс, лечится перезапуском двигателя, причину пока не нашёл. Еще задний левый суппорт слегка болтается в одной направляющей, позвякивая на кочках.

 

Ваши мысли?

Изменено пользователем dream
Ссылка на комментарий

Из косяков - иногда, после интенсивного торможения на гребёнке может загореться лампа абс, лечится перезапуском двигателя, причину пока не нашёл. Еще задний левый суппорт слегка болтается в одной направляющей, позвякивая на кочках.

только не суппорт виноват,а скорее всего подшипники в каком-то колесе

Ссылка на комментарий

 

Из косяков - иногда, после интенсивного торможения на гребёнке может загореться лампа абс, лечится перезапуском двигателя, причину пока не нашёл. Еще задний левый суппорт слегка болтается в одной направляющей, позвякивая на кочках.

только не суппорт виноват,а скорее всего подшипники в каком-то колесе

Люфт большой у подшипника полуоси, вот на гребенке и загорается АБС, либо контакт на самих датчиках АБС.

Ссылка на комментарий

Вопрос к гуру. Машина ABS+ABD, задние тормоза дисковые. Глюк, что не могу иногда продавить педаль, как при срабатывании абс при торможении и одновременном повороте направо. При повороте налево такой фигни нет. Люфтов подшипников спереди нет, сзади в допуске. Колодки/диски в отличном состоянии, тормозные суппорта не закисшие, все двигается легко. Тормозные шланги сзади новые, нигде грыж нет, тормозуха новая, все система раз 5 прокачана - воздуха нет. В бачке не булькает, тормозуха всегда на одном уровне.

 

Из косяков - иногда, после интенсивного торможения на гребёнке может загореться лампа абс, лечится перезапуском двигателя, причину пока не нашёл. Еще задний левый суппорт слегка болтается в одной направляющей, позвякивая на кочках.

 

Ваши мысли?

Задрало барабан АБС. Снимаешь датчик, смотришь в дырку. Есть контакт? Подшипник и барабан под замену.

Ссылка на комментарий

Благодарю за ответы.

 

"Задрало барабан" - повредило кольцо АБС?? Я так понимаю речь о заднем мосте. 5тыс назад, перед отпуском вынимал полуоси, смазал подшипники, проверил люфты. Кольцо АБС без повреждений, датчики выкручивал, потёртостей со стороны кольца нет, почистил их очистителем карбюратора.

 

Проводка на вид без повреждений, допустим загорится лампа, как диагностировать, что именно проводка?

 

По поводу непоняток при повороте направо и одновременном торможении: я так понимаю с левой стороны подшипник менять? (колесо проходит больший радиус в данном случае)

Ссылка на комментарий

Подскажите номерок пластинки, которая крепит передний тормозной шланг к раме, справа от тряски видимо выскочила. Пока притянул парой нейлоновых стяжек.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...