Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Тормозная система (проблемы и ремонт) все модели


Рекомендуемые сообщения

И ещё раз о ремкомплекте манжет для ГТЦ Мандо.

Очень прошу господина traktorist не читать этот пост, а если прочтёт, не комментировать.  Для хамства есть другие сайты.

Итак,  вскрытие показало, что Мандо исполняет ГТЦ в дюймовых размерах.  Наш ГТЦ – 25,4 = 1”. Наверное, этому есть какие-то исторические причины, но из Российского ГОСТа метрические манжеты не подобрать. Разница в 0,1 мм на поношенном цилиндре может стать причиной больших неприятностей. На нашем ГТЦ установлены 2 манжеты  1”х11/16”(25,4х17,46) и 2 манжеты 1”х9/16” (25,4х14,29).

Частично может выручить ремкомплет для Хундай сонаты 3  - Seinsa D1797 Ремкомплект главного тормозного цилиндра на 15.04.16 цена в Экзисте 211руб./компл. Из этого комплекта нам подойдут 2 уплотнителя м/у бачком и ГТЦ и 2 манжеты 1”х11/16”(25,4х17,46). Это «дальние» манжеты – у глухого торца ГТЦ.

 К сожалению, в каталогах производителей не расшифровывается ассортимент и размерность ремкомплектов. Если кто-то найдёт и поделится такой информацией, то  задача была бы решена полностью, а не наполовину.

 

Вот ты только не обижайся. Работа по поиску подходящих манжет проделана огромная. Информация пригодится для тех у кого манжеты пришли в негодность.

А вот если выработка в цилиндре, то замена манжет не спасёт. Ну может отсрочит на недолго покупку нового ГТЦ.

Ссылка на комментарий

А вот если выработка в цилиндре, то замена манжет не спасёт. Ну может отсрочит на недолго покупку нового ГТЦ.

 

А я и не обижаюсь. Мне замена двух манжет помогла. Заказываю новый ГТЦ - будет лежать наготове.

Ссылка на комментарий

Надо искать ГТЦ на 1,5 дюйма и двухкамерный вакуумный усилитель. Вот тогда вместе с четырехпоршневыми суппортами наступит счастье.

Ссылка на комментарий

Всем привет, подскажите, если заржавела нижняя направляющая суппорта и не поддается извлечению, весь суппорт под замену или что делать?

Ссылка на комментарий

Всем привет, подскажите, если заржавела нижняя направляющая суппорта и не поддается извлечению, весь суппорт под замену или что делать?

Греть горелкой и вытаскивать.

Ссылка на комментарий

 

Всем привет, подскажите, если заржавела нижняя направляющая суппорта и не поддается извлечению, весь суппорт под замену или что делать?

Греть горелкой и вытаскивать.

 

Если вытащу, реально восстановить же, промыв и смазав? только вот пыльник чем заменить?

Ссылка на комментарий

 

Греть горелкой и вытаскивать.

Если вытащу, реально восстановить же, промыв и смазав? только вот пыльник чем заменить?

 

Новые направляющие стоят 100 рублей. О каком восстановлении может речь? Вообще направляющее надо смазывать при каждой замене колодок и менять каждую вторую смену.
  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день, подскажите пж. номер передних тормозных колодок на тагер 2,3. Заранее спс.  Ну и если можна № набора для ТО (Фильтра) Взял бу пока новичок, да и в Крыму с запчастями для энтого ЗВЕРЯ туго. Всегда одна фраза (А ЧТО ЭТО ТАКОЕ ТАГАЗ). :biggrin:  

Ссылка на комментарий

Добрый день, подскажите пж. номер передних тормозных колодок на тагер 2,3. Заранее спс.  Ну и если можна № набора для ТО (Фильтра) Взял бу пока новичок, да и в Крыму с запчастями для энтого ЗВЕРЯ туго. Всегда одна фраза (А ЧТО ЭТО ТАКОЕ ТАГАЗ). :biggrin:  

Колодки передние

Sangsin SP 1065

Mando  MPD20

Parts Mall PBD-006 Фильтр масляный

Parts Mall PCD-005   Фильтр топливный

Pmc PMD-001 Фильтр воздушный салона

Pmc PAD-009 Фильтр воздушный двигателя

А вообще осваивай поиск. Здесь все давно описывалось, что подходит. Это один из вариантов

Ссылка на комментарий

Добрый день, подскажите пж. номер передних тормозных колодок на тагер 2,3. Заранее спс.  Ну и если можна № набора для ТО (Фильтра) Взял бу пока новичок, да и в Крыму с запчастями для энтого ЗВЕРЯ туго. Всегда одна фраза (А ЧТО ЭТО ТАКОЕ ТАГАЗ). :biggrin:

Регистрируйся и читай

Запчасти для ТО и ремонта

Ссылка на комментарий

Отсюда часть номеров взял и выложил здесь  :br:

Ссылка на комментарий

Я нашёл пыльник направляющей заднего суппорта:

 

581644D500 - пыльник направляющей заднего суппорта для  Hyundai и Kia. По состоянию на 11.05.2016 цена в "Автодоке" 102 руб.

Человек на одном форуме писал, что по этому же номеру могут прийти пыльники другой формы. Но думаю, что ему, просто, по-ошибке положили пыльники для передних суппортов Hyundai и Kia (артикул 581644E500).

 

Ремонтный набор из 4-х пыльников:

16154 - производитель Better Brake Parts (или BBP). По состоянию на 11.05.2016 цена в "Экзисте" 387 руб.

В "Экзисте" комплект называется почему-то так: "Ремкомплект пыльников направляющих суппорта тормозного переднего". Сколько людей - столько и мнений. :)

Взял именно их (смотри фотографии). Резина - мягкая, приятная на ощупь, как полиуретановые коврики. Размеры - точно как у родных. Установились идеально.

 

Пришла коробочка.

 

post-11581-0-35426900-1463255918_thumb.jpg

 

В коробочке - пакетик.

 

post-11581-0-62688000-1463256024_thumb.jpg

 

В пакетике - пыльники: слева - "родной", справа - новый.

 

post-11581-0-49491100-1463256183_thumb.jpg

 

 

Изменено пользователем Мрачный кекс
  • +1 5
Ссылка на комментарий

Не нашёл в теме такой информации, так что, возможно будет полезно:

 

Поршень заднего суппорта Mando D=43мм, L=49мм, аналогичные размеры у поршня на Рекстоне

 

Заказал ремкомплект для рекстоновского заднего суппорта Fenkit 243914

Вот собственно он:

 

XWpLD.jpg

 

Вот сравнение поршня с тагера и поршня из набора:

 

T5ei8.jpg

 

kNCMx.jpg

 

Поршень встал на место как надо

 

FNKLz.jpg

 

Пыльник поршня, пыльники направляющих, уплотнительное кольцо и штуцер также прекрасно встали в свои места. Пыльники направляющих немного отличаются формой от штатных, но диаметры и длина совпадают

Изменено пользователем tolsty
  • +1 7
Ссылка на комментарий

Не нашёл в теме такой информации, так что, возможно будет полезно:

 

Поршень заднего суппорта Mando D=43мм, L=49мм, аналогичные размеры у поршня на Рекстоне

 

Заказал ремкомплект для рекстоновского заднего суппорта Fenkit 243914

Вот собственно он:

 

XWpLD.jpg

 

Вот сравнение поршня с тагера и поршня из набора:

 

T5ei8.jpg

 

kNCMx.jpg

 

Поршень встал на место как надо

 

FNKLz.jpg

 

Пыльник поршня, пыльники направляющих, уплотнительное кольцо и штуцер также прекрасно встали в свои места. Пыльники направляющих немного отличаются формой от штатных, но диаметры и длина совпадают

Демократичная цена у него. А как понять что надо менять поршень?

Ссылка на комментарий

 

Демократичная цена у него. А как понять что надо менять поршень?

 

 

На фото видно, старый поршень поело ржавчиной (пошень до этого чистил корд-щёткой, так что видны в основном выщербины от ржавчины, а не сама ржавчина). Сочетание "слишком изношенные колодки,сильно выдвинутый поршень" + "изношенный пыльник поршня" + "немного бродов", хотя последний пункт необязателен, кмк. Если с таким поршнем поставить новые колодки, поршень уйдёт вглубь суппорта, и через выщербины может подтекать тормозная жидкость.

Изменено пользователем tolsty
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Я нашёл пыльник направляющей заднего суппорта:

 

581644D500 - пыльник направляющей заднего суппорта для  Hyundai и Kia. По состоянию на 11.05.2016 цена в "Автодоке" 102 руб.

Человек на одном форуме писал, что по этому же номеру могут прийти пыльники другой формы. Но думаю, что ему, просто, по-ошибке положили пыльники для передних суппортов Hyundai и Kia (артикул 581644E500).

 

Ремонтный набор из 4-х пыльников:

16154 - производитель Better Brake Parts (или BBP). По состоянию на 11.05.2016 цена в "Экзисте" 387 руб.

В "Экзисте" комплект называется почему-то так: "Ремкомплект пыльников направляющих суппорта тормозного переднего". Сколько людей - столько и мнений. :)

Взял именно их (смотри фотографии). Резина - мягкая, приятная на ощупь, как полиуретановые коврики. Размеры - точно как у родных. Установились идеально.

 

под номером 581644E500 идут два разных пыльника и какой придет при заказе не известно. Я с этим тоже накололся. 16154 нормально подошли? Тоже лежит такой ремкомплект, всё руки не доходят примерить.

Ссылка на комментарий

 

...

581644D500 - пыльник направляющей заднего суппорта для  Hyundai и Kia. ...

 

Ремонтный набор из 4-х пыльников:

16154 - производитель Better Brake Parts (или BBP).

...

Размеры - точно как у родных. Установились идеально.

...

 

под номером 581644E500 идут два разных пыльника и какой придет при заказе не известно. Я с этим тоже накололся. 16154 нормально подошли? Тоже лежит такой ремкомплект, всё руки не доходят примерить.

 

Вы, наверное, хотели написать "под номером 581644D500 идут два разных пыльника"?

Как я уже написал, и как видно на фотографиях, форма и размеры у пыльников из ремкомплекта BBP - точно такие же, как у "родных". И установились они точно так же, как "родные". Никаких отличий, совсем.

Изменено пользователем Мрачный кекс
Ссылка на комментарий

да, пардон, именно 581644D500. Я об этом в сообщении номер 822 писал, вот картинка по поводу этих пыльников https://img-fotki.yandex.ru/get/5500/242664.1/0_afd7f_b2035a3_orig.jpg. BBP удалось найти на кайрон клане. Похоже, что задние суппорта у нас с кайроном одинаковые.

Ссылка на комментарий

у меня проваливалась.коды накрылся ГТЦ заменил все кончилось

Вопрос для общего развития.

При таких симптомах, как долго можно еще пользоваться ГТЦ? На пример, если это случилось в дали от дома, и нет ГТЦ с собой. 

Ссылка на комментарий

эксплуатация ТС с неисправной системой рабочих тормозов на ДОП- запрещена.

 

Твой ГТЦ проходит еще лет 15-20 (если тормозную ж=ть менять, согласно регламенту) - так что расслабься.

Ссылка на комментарий

Твой ГТЦ проходит еще лет 15-20 (если тормозную ж=ть менять, согласно регламенту) - так что расслабься.

Дим, я почему спросил. У коллеги по работе SSY Актион Спорт. Купил машину позже меня, т.е. по факту года четыре авто. Сегодня показал мне описанный в этой теме симптом. При работающем двс педаль тормоза при нажатии - медленно проваливается до пола. Подтеков жидкости нет. 

Поэтому и спросил. У меня есть в резерве ГТЦ с вакуумником вместе, но не брать же его с собой постоянно. 

И еще - ремкомплект для нашего ГТЦ существует?

эксплуатация ТС с неисправной системой рабочих тормозов на ДОП- запрещена

Это я знаю. Но если это случиться в дороге, а с собой нет ни чего такого, что могло бы помочь - то ...

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...