Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Автозвук в наших автомобилях


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Mortalle сказал:

Ну все перечисленное у тебя уже в наличии, верно? И ставь. Разумеется подиумы, чуть шумки в двери.

особенно радуют морели- их бы и ставил. А вот алпайн- что башка что усил - суховаты. Особенно усил. Весь смак и душевность морелей  пропадет.

я б махнул усил на ченить позвучнее и мягче.

Ну как есть...определиться надо, что именно брать..так оно в наличии есть всегда, тока бало покажи на тебя нападут черти из магазов...тока вот мозг канифолить они умеют качественно  :). А за Морели скажу..ну оченя мне понра как звучат...ну очень. На счет усилителей - хз..не разбираюсь , не в теме. Сама магнитола в общем то очень даже прилично звучит (осоьенно после штатной бубнилки).

Мне сверхмоща не нать..не на соревы по SPL ездить.. Просто хочется покачественней слышать звук на средней (до 30-40Вт) мощности без призвуков всяких и искажений типа хрипоты и тд.

А позвучнее помягше - это Pioneer да Hertz ?

Ссылка на комментарий

Если уж затеваешься с подиумами, ставь компонентную- на уголках места полно, протащить провод туда просто.

Имхо вместо блинов в штатные места лучше поставить один нормальный сабвуфер - в задних крыльях объем не закрытый. Если есть необходимость озвучить весь салон, лучше поставить небольшие коаксиальные динамики в задние двери- там можно очень удобно все организовать- места достаточно.

Ссылка на комментарий

какие заднии двери ? у него корандос.

Не надо ставить сабвуфер, это для укурков на десятках "бымц-дынц".

Серег. завтра гляну помягче усилки. Но не пионер и алпайн - точно.  Это как раз "бымц-дынц".

зы. Моя элантра 2005 года выступала в классе SoundQuality и дошла до первенства Москвы .... весь инстал и выбор компонентов= самостоятельный, как раз на морелях и херцах....

это потом я спился и опустился и стал джыпером :biggrin:

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Mortalle сказал:

какие заднии двери ? у него корандос.

Не надо ставить сабвуфер, это для укурков на десятках "бымц-дынц".

Серег. завтра гляну помягче усилки. Но не пионер и алпайн - точно.  Это как раз "бымц-дынц".

зы. Моя элантра 2005 года выступала в классе SoundQuality и дошла до первенства Москвы .... весь инстал и выбор компонентов= самостоятельный, как раз на морелях и херцах....

это потом я спился и опустился и стал джыпером :biggrin:

Ок..ждемс..

з.ы. хм....а я видимо сразу "спился", без промежуточных вариантов - стал джипером 😀

Ссылка на комментарий
7 часов назад, daf1971 сказал:

.а я видимо сразу "спился", без промежуточных вариантов - стал джипером

 Музыку таки надо.  Где - то  читал: "Джипер - это в первую очередь тонкая, чувствительная и ранимая натура, и только во вторую - пьяная и грязная скотина".

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Mortalle сказал:

какие заднии двери ? у него корандос.

Не надо ставить сабвуфер, это для укурков на десятках "бымц-дынц".

Серег. завтра гляну помягче усилки. Но не пионер и алпайн - точно.  Это как раз "бымц-дынц".

зы. Моя элантра 2005 года выступала в классе SoundQuality и дошла до первенства Москвы .... весь инстал и выбор компонентов= самостоятельный, как раз на морелях и херцах....

это потом я спился и опустился и стал джыпером :biggrin:

Кек, про корандос пропустил)))

Тут у кого-то стелс-саб был в коранде очень симпатичный кстати.

Морталь, и что у тебя вообще без Саба инстал был?

Ссылка на комментарий

На элантре, разумеется, у меня был 12 дюймовый саб  Херц, в ящике-фазоинверторе. Выведено все было в задний подлокотник. Задолбался настраивать....

Но Серега спрашивает про простое и музыкальное решение. И оно вполне достижимо и без ящиков/стелсов и прочей галиматьи.

2 Daf1971 - посмотри следующие модели 4х канальников (спецом до 10 крублей). 

Clarion XR2420

Focal AP4340

Helix и Hertz - увы дороже, смотри сам. Именно на Helix (2 шт) - у меня и была Элантра. 

Kenwood PS404 - очень певучий (слушал его) усилок.

Power Acoustik EG4-1500 - нейтральный "как есть" усил.

MTX TR450 - часто вижу в инсталляциях.

 

2a_prs

Инсталл был следующим (тех моделей уже нет, но пишу как бы выглядело сейчас)

Голова - процессорный Alpine CDE178BT, с временными задержками. Источник звука - Apple iPod Classic 160G исключительно с чистыми WAV, снятыми с фирменных CD.

Фронт (передние двери) - 3к поканалка: ВЧ пищалки morel, СЧ миды focal, НЧ (низ дверей) - morel. ВЧ+СЧ (каждый со своим кроссовером) нагружены 4х канальным Helix (пара каналов), НЧ - на другую пару. Временные задержки, разумеется, для каждого канала - свои.

Тыл (багажник) - 12 дюймовый саб Herz в фазоинверторе. Нагружен на 2х канальный Helix (второй усил) с самостоятельной задержкой.

Провода Brax, кондер на 1 фараду, шумка - где герлен, где sounblaster. В основном в дверях. Элантра II - тихая машина.

Именно на этой машине для меня закончилась бесконечная "гонка вооружений" в HiFi и HiEnd.

Слушать надо не динамики и усилители - а МУЗЫКУ.  

    

 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Mortalle сказал:

Серег. завтра гляну помягче усилки. Но не пионер и алпайн - точно.  Это как раз "бымц-дынц".

В общем...разбивка на три этапа:

1. Акустика под замену на Morel Maximo Coax 6 1/2 - в двери, Morel MAXIMO-Coax 6x9 - взад. Соответственно шумка, вибра и тд. 

2. Усилители: Hertz HCP-2 - передняя акустика. На заднюю, скорее всего такой же - Hertz HCP-2. Либо один, но 4-х канальный Hertz HCP 4.

3. По сабу еще думать надо - компактынй, активный, корпусной - под сидушку пассажира.

Ссылка на комментарий

Согласен.

1. Поставь вперед морел и 2к усил херц - может на этом все и закончится.

2. см. п.1

3. Не надо. 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Mortalle сказал:

Согласен.

1. Поставь вперед морел и 2к усил херц - может на этом все и закончится.

2. см. п.1

3. Не надо. 

по п.п.2,3 можно вот такую связку "пассивный сабвуфер 6х9" CDT Audio ES-0690 Gold + что-то из усилителей класса D ватт на 100 в номинале" - это типа подзвучки низов, а-ля саб

з.ы. тогда уж вперед надо ставить компонентную акустику

Ссылка на комментарий

Серег, угомонись с сабвуферами - машина большая, квадратная, однообьемная - будет гул. Нужно хорошо шумить, а это в лом.

Стоковые пищалки в треугольниках (тканевые!) - очень даже ничего. Оставь их на подзвучку. а вниз - да, морел.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Mortalle сказал:

Серег, угомонись с сабвуферами - машина большая, квадратная, однообьемная - будет гул. Нужно хорошо шумить, а это в лом.

Стоковые пищалки в треугольниках (тканевые!) - очень даже ничего. Оставь их на подзвучку. а вниз - да, морел.

Думаешь?...из пушки по воробьям...

То что шумкой затягивать весь объем салона в ломы, это ТОЧНО!...разве что крышу, да двери...можно еще боковые проемы..хотя бы битумной запылить (типа как антикор). А задние 6*9 у меня не очень состояние - их тож менять. Влага..частый гость бурной молодости авто..привет. Водно-грязевые ванны по зеркала здоровья поубавили акустике.

Ссылка на комментарий

Давай! Бегом инсталировать!

потом лирику и мемуары разводить будешь :biggrin:

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Mortalle сказал:

Давай! Бегом инсталировать!

потом лирику и мемуары разводить будешь :biggrin:

Начиталси тут..всякой шняги...какими прогами на Андроид настраивать правильно акустику с тестовыми дисками..?

https://www.drive2.ru/b/481843654638437118/ - например

Кто чем пользуется..объясните не знающему

 

Ссылка на комментарий

Ненадо фигню разную читать. Ты музыку делаешь для себя а не для микрофона и андроида...

слушай ушами , как будет в кайф так и останавливайся.

зы. До сих пор валяется гдето измерительный микрофон shure и блок для измерений. По ним выходит такая шняга, что караул.

Изменено пользователем Mortalle
Ссылка на комментарий

Ну и разумеется, настраиваться надо на CD, или нежатых файлах типа вав, флак и манки.

для мп3 можно было оставить штатную балалайку.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Mortalle сказал:

Ну и разумеется, настраиваться надо на CD, или нежатых файлах типа вав, флак и манки.

для мп3 можно было оставить штатную балалайку.

А не читает ни флак, ни вав у меня..

http://bass-auto.ru/product3787.html

так MP3,CD-DA

Ссылка на комментарий

Я тебе про настройку. А слушай хоть мр28

я, кстати, ушел с iPod- муторный тунец, не понимает флак... умер Джобс и яблоко превратилось в скопище обычных пиндоских придурков...

сейчас слушаю с Cayin N3, по аналоговому. ВЕЩЬ, рекомендую, - отличный ЦАП, карты памяти до 256 Г, флак в широком расширении читает запросто ( оцифрованные винилы).

Изменено пользователем Mortalle
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
В 7.6.2019 в 11:53, Mortalle сказал:

Я тебе про настройку. А слушай хоть мр28

я, кстати, ушел с iPod- муторный тунец, не понимает флак... умер Джобс и яблоко превратилось в скопище обычных пиндоских придурков...

сейчас слушаю с Cayin N3, по аналоговому. ВЕЩЬ, рекомендую, - отличный ЦАП, карты памяти до 256 Г, флак в широком расширении читает запросто ( оцифрованные винилы).

Морталь, подскажи если не затруднит... сча голова гавно пролоджи, колонки хертс по кругу, перед 16 с пискунами, зад 6*9 трех полоски... во всех описаниях мои колонки типа работают от головы, НО зять сказал: Папа, ты сильно не умный человек в этом вопросе! Шумка это маленькая часть, а колонки надо дрочить только через усь! сейчас играет в среднем норм, на большой громкости присутствует засирание, на мелкой бубнеж... я понимаю что если усь выйдет на свои параметры, то колонки отъиграют, а вот на малой... так и будут бубнить? купить другие колонки и голову в планах... просто не понимаю, а читая всяк автозвук еще больше запутываюсь(((

Ссылка на комментарий

Все очень просто - для динамиков более 10» необходим усь.

Изменено пользователем Mortalle
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Bomzh сказал:

Морталь, подскажи если не затруднит... сча голова гавно пролоджи, колонки хертс по кругу, перед 16 с пискунами, зад 6*9 трех полоски... во всех описаниях мои колонки типа работают от головы, НО зять сказал: Папа, ты сильно не умный человек в этом вопросе! Шумка это маленькая часть, а колонки надо дрочить только через усь! сейчас играет в среднем норм, на большой громкости присутствует засирание, на мелкой бубнеж... я понимаю что если усь выйдет на свои параметры, то колонки отъиграют, а вот на малой... так и будут бубнить? купить другие колонки и голову в планах... просто не понимаю, а читая всяк автозвук еще больше запутываюсь(((

Правильно малец сказал...голова, какая бы ни была крутая и ниеб..ая, все равно проиграет по качеству усилителя мощности в таких параметрах, как неискаженная номинальная мощность...на 12 в питания, без увеличения напряжения, больше 20-25 Вт не искаженного звука не получить (физику не наеб..ь! ). Во всех услителях стоят преобразователи напряжения, и внутреннее питание там от 42в..вот тут есть, где разгуляться. И дело не в громкости, а в неискаженном усилении на номинальной мощности в те же типа 50 Вт (что как бы выдает "голова") - будет отличаться как небо и  Земля. Таки что, хочешь качества - ОНЛИ усилитель! Хочешь громко и качественно - и усилитель , и хорошее питание (толстые провода питания и как можно короче), и хороший аккум (желательно AGM), и конденсатор...тут как в хорошем тюнинге - нет предела совершенству.!

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, daf1971 сказал:

Правильно малец сказал...голова, какая бы ни была крутая и ниеб..ая, все равно проиграет по качеству усилителя мощности в таких параметрах, как неискаженная номинальная мощность...на 12 в питания, без увеличения напряжения, больше 20-25 Вт не искаженного звука не получить (физику не наеб..ь! ). Во всех услителях стоят преобразователи напряжения, и внутреннее питание там от 42в..вот тут есть, где разгуляться. И дело не в громкости, а в неискаженном усилении на номинальной мощности в те же типа 50 Вт (что как бы выдает "голова") - будет отличаться как небо и  Земля. Таки что, хочешь качества - ОНЛИ усилитель! Хочешь громко и качественно - и усилитель , и хорошее питание (толстые провода питания и как можно короче), и хороший аккум (желательно AGM), и конденсатор...тут как в хорошем тюнинге - нет предела совершенству.!

При чувствительности динамиков более 90дБ вполне хватит и встроенного усилителя на 20Вт. Это если без фанатизма.

В подавляющем большинстве магнитол стоят усилители  TDA7388. При наличии рук и паяльника эти микросхемки меняются на TDA7850, что дает еще немного мощности и качества.

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий

Серега не мудри. Саб точно не нужен. хорошие динамики  и голву, Сони очень хорошо звучал.   Сейчас на Актион Пионеры на перед поставил  всего-то  15 см вполне прилично.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, MaxAlex сказал:

При чувствительности динамиков более 90дБ вполне хватит и встроенного усилителя на 20Вт. Это если без фанатизма.

В подавляющем большинстве магнитол стоят усилители  TDA7388. При наличии рук и паяльника эти микросхемки меняются на TDA7850, что дает еще немного мощности и качества.

О Леха да ты и здесь гуру.  

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...