Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Автозвук в наших автомобилях


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Проходимец сказал:

Серега не мудри. Саб точно не нужен. хорошие динамики  и голву, Сони очень хорошо звучал.   Сейчас на Актион Пионеры на перед поставил  всего-то  15 см вполне прилично.

А я и не мудрю...кому то достаточно 1% искажений на номинале....а кому то и 0,01% много... 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Проходимец сказал:

И главное отсутствие Саба освобождает место.

А причем тут саб? Про саб речи не было

Ссылка на комментарий

 

Только что, daf1971 сказал:

А я и не мудрю...кому то достаточно 1% искажений на номинале....а кому то и 0,01% много... 

Какие 0,01%  Серега не смеши.  чтобы их получить в стационаре надо приложить усилия, и их в основном акустика определяет.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Bomzh сказал:

.... сейчас играет в среднем норм, на большой громкости присутствует засирание, на мелкой бубнеж... я понимаю что если усь выйдет на свои параметры, то колонки отъиграют, а вот на малой... так и будут бубнить?

Это и есть искажения усилителя мощности....

Ссылка на комментарий

Серега это искажения комплекса усь и колонки.  А так да подбирать их по классу и параметром. Я на своей сделал шумку дверей и поменял колонки в передних дверях, звук значительно лучше стал.

Изменено пользователем Проходимец
Ссылка на комментарий
14 минут назад, Проходимец сказал:

Какие 0,01%  Серега не смеши.  чтобы их получить в стационаре надо приложить усилия, и их в основном акустика определяет.

Не согласный я Володя..ни разу! 0,01% это искажения передающего тракт (усилителя мощности)...а про исходник ни кто ничего не говрил еще... За акустику спору нет - чем выше чувствительность тем лучше, но и стоимость увеличиивается.. А превращением "... усилители  TDA7388. При наличии рук и паяльника эти микросхемки меняются на TDA7850,..." - особо многое не меняется

"Небольшие характеристики микросхем TDA:
Характеристики выходного усилителя TDA 7850 MOSFET
Выходная мощность:
– 4 x 50 W/4Om max.
– 4 x 30 W/4Om 14.4 V, 1 kHz, 10 % (!!!)
– 4 x 80 W/2Om max.
4 x 55 W/2Om 14.4V, 1 kHz, 10 % (!!!)
– MOSFET
– Отличное согласование с акустикой 2 Ом.
– Hi-Fi класс по соотношению сигнал/шум
– Очень низкий выходной шум."

10% Карл!!! Это просто писец...это хрипеть будут, как алкаш с утра..и это на номинальной громкости....Это даже не третий класс качества, в третьем классе допустим коэфф искажений 1 %, а тут 10... Самый дешманский "Электроника 302" (кассетник, и тот качественней)

Ссылка на комментарий

В общем что я предлагаю для супербюджетного звука:

1. Магнитолка-балалайка: радио и флешка

Себе взял вот такую простую.      Без сенсорного экрана.

HTB1MZoEckWE3KVjSZSyq6xocXXab.jpg

Подкупил нормальный внешний вид и дополнительный USB разъем для зарядки телефона

Есть вариант такой же магнитолки помоднее. В нем уже тачскрин, проигрывапние видео, пульт на руль и камера заднего вида в комплекте

HTB1bSDvelCw3KVjSZR0q6zcUpXaR.jpg

2. Микросхемку TDA7850

 

 

3. Динамики в двери JBL CS760C с чувствительностью 92дБ

e2f1f7722eff2a029c256d1dc654f66a87c4ad61

4. Задние динамики JBL CS769 с чувствительностью 94дБ

89900ca63c28a1f7ce3847eb8ca15e0016e7d965

 

 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, daf1971 сказал:

Не согласный я Володя..ни разу! 0,01% это искажения передающего тракт (усилителя мощности)...а про исходник ни кто ничего не говрил еще... За акустику спору нет - чем выше чувствительность тем лучше, но и стоимость увеличиивается.. А превращением "... усилители  TDA7388. При наличии рук и паяльника эти микросхемки меняются на TDA7850,..." - особо многое не меняется

"Небольшие характеристики микросхем TDA:
Характеристики выходного усилителя TDA 7850 MOSFET
Выходная мощность:
– 4 x 50 W/4Om max.
– 4 x 30 W/4Om 14.4 V, 1 kHz, 10 % (!!!)
– 4 x 80 W/2Om max.
– 4 x 55 W/2Om 14.4V, 1 kHz, 10 % (!!!)
– MOSFET
– Отличное согласование с акустикой 2 Ом.
– Hi-Fi класс по соотношению сигнал/шум
– Очень низкий выходной шум."

10% Карл!!! Это просто писец...это хрипеть будут, как алкаш с утра..и это на номинальной громкости....

15Вт на канал при одном проценте эта радость выдаст. При чуствительности динамиков в 92дБ лично мне хватит

Ссылка на комментарий
48 минут назад, MaxAlex сказал:

15Вт на канал при одном проценте эта радость выдаст. При чуствительности динамиков в 92дБ лично мне хватит

Вооот..отсюда и надо начинать "все танцы"

Мне например хватает (не часто, но люблю хорошую музыку слушать громко) 50 Вт на канал...Штатными средтвами и даже супер-пупер офигительной акустикой качества не добьешься - без усилителей ни как, и я повторюсь - дело не в громкости, а в качестве и равномерности мощности на всем динамическом диапазоне усилителей (отдельных). Особливо когда классику включаешь - сразу все огрехи вылезают... Пока это "тунц-тунц-тунц" бубнит, как бы и пофигам..

По составу оборудования тож можно фантазировать, на сколь денег хватит - или усилки в классе D (дешево и сердито)..или класс А (ценник писец просто), или АВ...тож ничего. Или комбинировать..в общем поле для творчества просто ниебич..ое! Самое интресное, что главный критерий - МНЕ ТАК НРАВИТСЯ.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, MaxAlex сказал:

3. Динамики в двери JBL CS760C с чувствительностью 92дБ

Надо было посмотреть с более низкими  частотами не 55 Гц а 35 Гц они есть в продаже,  а так да и камера на зад было бы класно.

не придумаю как себе сделать.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Проходимец сказал:

Надо было посмотреть с более низкими  частотами не 55 Гц а 35 Гц они есть в продаже,  а так да и камера на зад было бы класно.

не придумаю как себе сделать.

Ниже 60Гц только саб. Физику не обманешь

Ссылка на комментарий

А какую физику, дверь является объемным резонатором, ну да фазоинвертора нет, но низы есть. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, MaxAlex сказал:

При чувствительности динамиков более 90дБ вполне хватит и встроенного усилителя на 20Вт. Это если без фанатизма.

Хоть кто-то соображает (тм). Переход с динамиков с чувствительностью 89дБ на 92дб, например, эквивалентен увеличению мощности в 2 раза.

Усилитель в машине нужен либо если совсем тугие уши, либо чтобы озвучивать пол-двора. Штатных 20Вт на нормальной акустике достаточно для любых задач.

Разумеется, голова должна быть нормальная, с MOSFET усилителем и приемлемым качеством тракта. Сигнал от пролоджей можно усиливать до бесконечности, все равно будет каша.

  • Спасибо! +1 1
  • Ха-ХА +1 1
  • +1 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, neon416 сказал:

Хоть кто-то соображает (тм). Переход с динамиков с чувствительностью 89дБ на 92дб, например, эквивалентен увеличению мощности в 2 раза.

 

Били у меня раньше колонки на наших новосибирских динамиках 100ГДШ33-16 с чувствительностью 97дБ. Так двух ватт хватало, что бы стекла дрожали.

DSCN0176.thumb.JPG.803f1c9efdc3c34775a677ac409a3153.JPG

Ссылка на комментарий
4 часа назад, MaxAlex сказал:

15Вт на канал при одном проценте эта радость выдаст. При чуствительности динамиков в 92дБ лично мне хватит

Точнее 0.01%. Учитывая, что собственный КНИ динамиков составляет единицы процентов - запас на два порядка.

Ссылка на комментарий

Ну а теперь несколько не очевидных вещей:

1. Питание магнитолы. Ток потребления усилителя магнитолы может достигать 15А в импульсе, т.е. для того, чтобы полностью реализовать его возможности стоит заменить провод питания на 4-6мм2 и пустить его на АКБ попрямее. Но можно и забить)

2. Расположение динамиков и зима. Большинство нормальных ВЧ головок имеют зазор в магнитной системе заполненный ферромагнитной жидкостью. Если расположить головку в штатном треугольнике, например, зимой она тупо не будет работать, т.к. жидкость густеет. Оптимально - на стойках, в зоне обдува лобовухи. Кстате, резиновый подвес диффузоров головок в двери также дубеет. Имеет смысл брать головки с подвесом из вспененного полиэтилена, если есть выбор.

3. Комплектные кроссоверы. Мне еще ни разу не попадалось адекватно настроенных. Всегда отправлял их в мусорку после первого включения. Далее НЧ головку напрямую, ВЧ через фильтр 1го порядка (да, кондер с резистором), параметры которого подбирал по месту.

Итого, 90% звука - это настройка (акустическая подготовка, фильтры и т.п.), 10% - компоненты. Можно накупить всяких усилителей и электролитов с лампочками и получить сраный (зато громкий) звук. А можно бюджетную магнитолу и акустику установить так, что звук будет как в концертном зале)

  • +1 2
Ссылка на комментарий

Столкнулся с тем, что купил зеркало-регистратор-камера заднего вида. При включении глушится радио напрочь. Ну и вообще радио ловит оч грустно. Стоит магнитола Пролоджи с выезжающим экраном. До этого в другом авто была штатная магнитола и ловили очень не плохо.  Я вот хочу понять, это впинципе у нас активная антена отстойная или всетаки магнитола слабая? 

РП.

15 часов назад, MaxAlex сказал:

супербюджетного звука

Ваш вариант без микросхемы/усилителя как себя ведёт. Времена сабов усилителей лампочек и кондеров пройдены 8 лет назад...

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Nevik сказал:

Ваш вариант без микросхемы/усилителя как себя ведёт. Времена сабов усилителей лампочек и кондеров пройдены 8 лет назад...

Это субъективная оценка. Кому то может понравиться, кому то нет.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Вот такие я поставил в передние двери  с шумкой.  https://www.mvideo.ru/products/avtomobilnye-kolonki-16-17-sm-pioneer-ts-g170c-10013374/specification

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Проходимец сказал:

Вот такие я поставил в передние двери  с шумкой.  https://www.mvideo.ru/products/avtomobilnye-kolonki-16-17-sm-pioneer-ts-g170c-10013374/specification

на сайте pioneer-rus.ru написано что, Минимальные частотные характеристики 72 Гц. Ниже этой частоты TS-G170C не играет.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Nevik сказал:

Столкнулся с тем, что купил зеркало-регистратор-камера заднего вида. При включении глушится радио напрочь. Ну и вообще радио ловит оч грустно. Стоит магнитола Пролоджи с выезжающим экраном. До этого в другом авто была штатная магнитола и ловили очень не плохо.  Я вот хочу понять, это впинципе у нас активная антена отстойная или всетаки магнитола слабая? 

РП.

Ваш вариант без микросхемы/усилителя как себя ведёт. Времена сабов усилителей лампочек и кондеров пройдены 8 лет назад...

отпишу про пролоджи... сколько бы плюшек они не пытались в магнитолы запихнуть, все работает отстойно. как с качеством , так и по программной начинке. За радио вообще не питайте илюзий, у пролоджи тюнер всегда был гавно. замена антены ничего не дает! 

  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий

Размер17 см

Вес0.62 кг

Сопротивление4 Ω

Диаметр установочного отверстия144 мм

Частотные характеристики36 - 26,000

Монтажная глубина50 мм

Чувствительность91 дБ

Минимальные частотные характеристики (Гц)72 Гц

2-полосная компонентная

Maximum power300 Вт

Номинальная входная мощность45 Вт

Материал НЧ динамикаБесшовный конус из композитного IMPP материала

Размер твитера (мм)30 мм

Материал ВЧ динамикаPEI

Тип звуковой катушкиМедный

Тип каркаса звуковой катушкиKAPTON

МагнитыНЧ динамик: Y35
ВЧ динамик: Неодимовый

 

Что означает Минимальные частотные характеристики (Гц)72 Гц  я что то не понимаю. Старый стал наверное.

Ссылка на комментарий

Из характеристик акустических систем наиболее важными являются следующие:

Количество полос;

Мощность;

Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ);

Чувствительность;

Номинальное сопротивление (импеданс).

Ссылка на комментарий

Все он воспроизводит, даже приехать могу. ☺️   Безусловно это все бюджетно, но вполне приемлемо, для меня по крайней мере.

Изменено пользователем Проходимец
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...