Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Автозвук в наших автомобилях


Рекомендуемые сообщения

По поводу + и - на динамик, на разъеме и на колонке не нашел этих символов. Никто не помнит, какой провод с каким знаком подходит на колонки? Или всё равно какой цеплять?

Ссылка на комментарий

По поводу + и - на динамик, на разъеме и на колонке не нашел этих символов. Никто не помнит, какой провод с каким знаком подходит на колонки? Или всё равно какой цеплять?

Нашел в интернете сам, может быть кому пригодится. Плюсовой провод однотонный, минусовой - с полосой. Контакты на динамике широкий - плюс, узкий - минус.

Ссылка на комментарий

По поводу + и - на динамик, на разъеме и на колонке не нашел этих символов. Никто не помнит, какой провод с каким знаком подходит на колонки? Или всё равно какой цеплять?

Нашел в интернете сам, может быть кому пригодится. Плюсовой провод однотонный, минусовой - с полосой. Контакты на динамике широкий - плюс, узкий - минус.

Провода тоже от балды поставить могли.

Самый простой способ узнать где плюс даже на установленных колонках. Берешь батарейку любую на 1.5 вольта и прикладываешь провода от колонки один на + второй на -. Если динамик вышел наружу то + на батарейке совпадает с + на колонке. Если ушел во внутрь то наоборот.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Подскажите кто 2din пользует . как удобно?? или шею надо изломать что -бы увидеть там что то , хочу камеру , !!!

Ссылка на комментарий

Подскажите кто 2din пользует . как удобно?? или шею надо изломать что -бы увидеть там что то , хочу камеру , !!!

Не очень удобно! У меня стоит и я не в восторге! Лучше вот такой вариант подумайhttp://korandovod.ru/forum/index.php?app=gallery&album=2822

 

http://korandovod.ru/forum/index.php?app=galleryℑ=28212

Ссылка на комментарий

Сколько людей-столько мнений)) У меня двухдиновый стоит на штатном месте... Как экран камеры вполне нормально использовать, шея не сворачивается)) Но.. навигацию там рассматривать не оч удобно.. Взгляд приходится от дороги отрывать... А с другой стороны ночью в шары не светит)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие динамики купить вместо штатных передних и задних. Видимо им срок пришел, похрипывать стал передний левый на малой громкости. Я в акустике не разбираюсь, но меня вполне устраивало как играла музыка с моей магнитолой sony cdx-gt560ue. С перекладкой проводов и пр. связываться не хочу, снял старые, воткнул новые и все. Полюбому будет положительный эффект даже в таком минимальном варианте. Может тоже от сони купить динамики? Или это не так важно?

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие динамики купить вместо штатных передних и задних. Видимо им срок пришел, похрипывать стал передний левый на малой громкости. Я в акустике не разбираюсь, но меня вполне устраивало как играла музыка с моей магнитолой sony cdx-gt560ue. С перекладкой проводов и пр. связываться не хочу, снял старые, воткнул новые и все. Полюбому будет положительный эффект даже в таком минимальном варианте. Может тоже от сони купить динамики? Или это не так важно?

 

Перед круглые диаметром 13, либо 16 см., зад 15x23 см (6x9 дюйм.). Производитель не принципиально. Если не заморачиваться с шумоизоляцией, усилителем и проводами, то при такой магнитоле можно просто ориентироваться на известную марку. Взять те же Сони, Пионер и т.п. Бюджет 2500 - 4000 т.р. за все. Принципиальных отличий все равно не услышишь, так как от динамиков зависит только процентов 40 качества звучания.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо, FBE. Но все равно же звук должен получше стать чем на штатных динамиках? Или не так? И еще вопрос: какие порекомендуете брать -широкополосные, двухполосные, коаксильные, компонентные? Смотрел в интернет-магазинах, много разных видов есть.

Изменено пользователем evgenij746
Ссылка на комментарий

...так как от динамиков зависит только процентов 40 качества звучания.

Ога. Остальные 50 от того, как эти динамики установлены (акустического оформления), 10 от магнитолы и 0 от проводов и прочего дрочерства.

 

А теперь хинт: магнитолу имеет смысл брать с хорошими улучшалками звука. Типа BBE и т.п. При этом будет звучать... приятно. Достоверности звучания в железном ящике все равно не добиться.

А это средней ценовой группы кларионы, пионеры и т.д. На 99% китайцев такого нет.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо, FBE. Но все равно же звук должен получше стать чем на штатных динамиках? Или не так? И еще вопрос: какие порекомендуете брать -широкополосные, двухполосные, коаксильные, компонентные? Смотрел в интернет-магазинах, много разных видов есть.

 

Сложно сказать, будет ли звук лучше, так как у всех вкусы разные, да и как будет играть конкретный динамик в сочетании с магнитолой тоже не понятно. Тут нужен опыт, примерка, увлеченность темой :biggrin: Конечно, с новыми динамиками скорее будет лучше. Чисто теоретически можно узнать частотные диапазоны, чувствительность, мощность штатных динамиков и просто выбрать новые с более высокими характеристиками.

Также дело вкуса, брать ли коаксиальные (несколько динамиков в одной корзине) или компонентные (динамики разнесены по салону), широкополосные (один большой динамик) или многополосные (несколько сгруппированных динамиков).

ИМХО, если устанавливается бюджетная акустика, не угадаешь какие динамики лучше звучат, так как заявленные характеристики часто не соответствуют реальным даже у известных марок. В идеале, надо слушать в магазине, но как правило это не реально.Так что, выбирайте производителя на свой вкус с указанными выше размерами, чувствительностью не менее 90 Дб, номинальной мощностью не менее 70-80 Вт. (именно номинальной, а не максимальной!), чтобы был некоторый запас. В принципе, больше ничего не нужно. Мне нравятся впереди компонентные динамики с пищалками на приборной панели, а сзади коаксиальные (2-х полос вполне достаточно). Это необходимый минимум, при котором можно добиться приемлемого звука, даже если в акустике не разбираетесь.

Ссылка на комментарий

Еще раз огромное спасибо) Хотел еще спросить на какую мощность выбирать для магнитолы с выходами 4х52Вт. но вы уже все объяснили. понял, что нужен небольшой запас. в тагерах в дверях еще установлены "пищалки". Интересно как они соединены с дверными динамиками? И если я возьму коаксиальные передние будут ли они, эти пищалки, играть. А если возьму компонентные, то нужно будет и штатные пищалки на новые менять. У пищалок размеры наверное тоже разные и не факт, что они в штатные места встанут.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем добрый вечер!

Естественно для замены задних динамиков снимал задние боковые панели. С каждой стороны сломал по одной клипсе.

В запасе их не имел, просто обратно поставил панели на старые оставшиеся клипсы. Сейчас, особенно в холодные дни, панели издают на кочках неприятные скрипы-щелчки. Раздражает нервы)

Заехал в магазин, по продаже клипс и охренел от их разнообразия. Продавец мне сказал, что панели могут скрипеть из-за установки их на старые уже использованые клипсы, что они, якобы, одноразовые. Так как я не запомнил, какие клипсы по размеру в наших задних панелях, прошу, если кто знает, или имеет фотку их, мне помочь с выбором. Конечно я могу снова снять обшивку (что и буду делать), чтобы достать одну из них для образца, но хотелось бы уже, чтоб к этому моменту клипсы были на руках, потому что нет возможности два дня подряд пользоваться теплым гаражом.

И правду ли говорит продавец про одноразовость клипс?. На передних дверях не раз снимал общивку, и ничего с ними не случилось.

Может есть еще какие-нибудь простые профилактические средсва от скрипов? Шумоизоляцию делать и проклеивать не собираюсь, без этого вполне все устраивает, только бы на кочках не скрипкли панели.

Ссылка на комментарий

Для образца можно сдернуть треугольник с пищалкой, там такие же. От скрипов поможет проклейка посадочных мест антискрипом и приклейка рядом с клипсами толстого пенополиуретана, чтобы он упирался в кузов и держал клипсу постоянно в натяг.

Ссылка на комментарий

Для образца можно сдернуть треугольник с пищалкой, там такие же. От скрипов поможет проклейка посадочных мест антискрипом и приклейка рядом с клипсами толстого пенополиуретана, чтобы он упирался в кузов и держал клипсу постоянно в натяг.

Спасибо, друг)

Ссылка на комментарий

Новая клипса сама по себе уже все держит внатяг, без всяких проклеек.

такая конструкция , хоть и с двойной юбкой, будет "разговорчивой" (может и меньше ,чем вазовские) всегда - трение пластик по пластику (а у нас кругом ABS звонкий) и температурные расширения посадочных гнезд. Не даром сейчас в современных машинах делают пластиково-металлические подпружиненые клипсы (кстати аналог у нас на центральной консоли)

Ссылка на комментарий

Новая клипса сама по себе уже все держит внатяг, без всяких проклеек.

такая конструкция , хоть и с двойной юбкой, будет "разговорчивой" (может и меньше ,чем вазовские) всегда - трение пластик по пластику (а у нас кругом ABS звонкий) и температурные расширения посадочных гнезд. Не даром сейчас в современных машинах делают пластиково-металлические подпружиненые клипсы (кстати аналог у нас на центральной консоли)

Про температурные расширения ты загнул конечно, улыбнуло :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий

а что, есть волшебный пластик, который обладает 0 коэффициентом теплового расширения? Или равным КТР металла, к которому крепиться?

Ссылка на комментарий

Я как включаю печку так сразу слышу как весь пластик начинает тепловое расширение, грохот в машине стоит такой что не слышно как стрелка тахометра шевелится.

  • +1 2
Ссылка на комментарий

 

Про температурные расширения ты загнул конечно, улыбнуло :biggrin: :biggrin: :biggrin:

В славном городе Кирове наверно стабильная температура, что внутри авто, что снаружи............ :biggrin:

Ссылка на комментарий

а что, есть волшебный пластик, который обладает 0 коэффициентом теплового расширения? Или равным КТР металла, к которому крепиться?

Я к тому что температурные расширения посадочных гнезд будут настолько малы что их можно не учитывать.

Вот ссылка:

http://temperatures.ru/pages/temperaturnyi_koefficient_lineinogo_rasshireniya

обратите внимание на порядок цифр: 10 в -6

а теперь попробуйте пересчитать на сколько увеличится посадочное гнездо даже 10мм. в диаметре.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...