Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Постоянно работающие Эл. вентиляторы - проблема?


Рекомендуемые сообщения

падцталом.....

(он пальцы скрестил и глаза закатил...и оно заработало!)

 

контакт где отходил....

Ссылка на комментарий

причем тут полярность датчики если он работает по массе один провод за достижении температуры 99 а второй по достижению толи 102 или 105

Ссылка на комментарий

причем тут полярность датчики если он работает по массе один провод за достижении температуры 99 а второй по достижению толи 102 или 105

Чё за бред?

 

Ладно, возбудился. Есть мыслишка. После выходных проверю.

Ссылка на комментарий

Проверил. Взял три датчика: один родной и два новых. И сравнил их сопротивление при 99гр.

99гр:

родной 184 Ом (вентиляторы с ним отключались крайне редко)

новый №1 183 Ом

новый №2 190 Ом

 

Ага. Разброс более 3%, т.е. более градуса температуры. А ведь это только 3 датчика. Наверняка, существуют и более горячие-холодные датчики.

Что такое градус? Это ровно столько, сколько мне не хватало для корректной работы системы.

Т.е. при исправном новом оригинальном термостате получалось, что термостат прикрыт, а температура стоит 93гр и кулеры не отключаются.

Ссылка на комментарий

Вдогонку:

померял еще древнючий, но жутко оригинальный датчик с какого-то корандоса - 187 Ом.

 

В работе, с датчиком №1 и родным кулеры не отключаются. С датчиком №2 - без проблем.

 

Ну и замерил серьезным термометром, насколько реальная температура отличается от той, что выдают мозги. Все довольно точно, +- градус.

 

Так что один из ответов на вопрос, почему у всех эта система работает по разному - разброс параметров датчиков.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте, извините если обсуждалось, но однозначного ответа но вопрос я так и не нашёл по поводу двух передних вентиляторов: они у меня молчат что при включённом кондее что при выкл. С системой охлаждения (тьфу,тьфу,тьфу) проблем нет, лишь пару раз за три года видел как стрелка температуры выше середины поднималась и то очень кратковременно.

Так должны эти вентили при включении кондея работать или нет? Или они только при превышении рабочей температуры ОЖ включаются?

З.ы. Кондей кстати тоже холодит, но может должен лучше? ;)

Изменено пользователем Antipilot
Ссылка на комментарий

хз, вроде срабатывает, а щёлкает она или нет я не прислушивался.

Сегодня отковырял крышку с предохранителями которые на плюсовой клемме, как будто перегоревший на вентиляторах, поменяю, посмотрю что изменится

Ссылка на комментарий

Немного про большой кулер, резистор и температуру.

 

Токи и мощность большого кулера при:

 

1. Штатный резистор 1 Ом.

6А, 36Вт.

 

2. Два штатных резистора в параллель, 0.5 Ом.

9А, 81Вт.

 

3. Закороченный резистор или вторая скорость.

13А, 169Вт.

 

 

Ток малого кулера 6А, 78 Вт. Родной и оннури жрут одинаково.

 

В итоге у меня сейчас сделан вариант №2 дабы не перегружать лишний раз реле и проводку.

Вместе с заткнутой дыркой, исправным малым кулером и вискокулером температура не поднимается больше 95гр в любых условиях, в движении быстро падает до 90-92гр, после простоя также через пару минут падает до 92гр, кулеры отключаются.

Ссылка на комментарий

да, тоже прихожу к мнению, что надо 0,5 Ома ставить, осталось второй резистор найти....

Ссылка на комментарий

Два вента, без всяких висок, подключенные в штатные раз'емы и ниссоновский радиатор

Исполняют 90- 92 градуса ПРИ ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ.

Ссылка на комментарий

если допечёт - произведу досрочную смену ОЖ и попробую заткнуть дренаж в радиаторе. На этой неделе сорокез с лишним вроде как намечается. Пока думаю, что быстрее сдохнет - биг вент или проводка с реле без ограничительного резистора. Жара не на шутку прёт сцуко, скоро всё полыхать начнёт, если дождей не будет.

Ссылка на комментарий

Два вента, без всяких висок, подключенные в штатные раз'емы и ниссоновский радиатор

Исполняют 90- 92 градуса ПРИ ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ.

Это как? Если венты включаются только при 95?

В любом случае, разочарования еще впереди, нагрузку надо дать.

Ссылка на комментарий

Да. Без кондера врубаются на 95. Дальше как как я и написал. С кондером (что я и желал)90-92.

А впереди еще венты учетверенной мощности.

В среду этой недели.

Нос книзу или кверху - рояли не играют. Неон прав.

Ну и кривой крвльчатки виски - нет.Сама виска (она у меня рабочая 100% рабочая),

Пока еще присутствует.

Ссылка на комментарий

 

Постоять на горке мордой вверх, темприча сразу попрёт.

Странное наблюдение. Это с чего бы?

 

В связи с малым количеством жижи и почти неработающей помпой, жижа просто не попадает в радиатор. 

Ссылка на комментарий

Да нее, Львович. Это 3.2 - там сразу по звизде головка двига пойдет. Это не пиписячный 2.3...у Егора все путем, пока " в рамках". Но его интерес к моим манипуляциям закономерен. Как и любого Здравомыслящего владельца 3.2 от тагаза.

Ссылка на комментарий

Отсутвие вискокулера у меня как раз и вылезло в виде перегрева при движении в гору, типа затяжных подъемов. Когда скорость мала, естественный обдув радиатора плохой, а нагрузка велика. Стоять было пофиг как, только если не вверх колесами)

Ссылка на комментарий

хз, вроде срабатывает, а щёлкает она или нет я не прислушивался.

Сегодня отковырял крышку с предохранителями которые на плюсовой клемме, как будто перегоревший на вентиляторах, поменяю, посмотрю что изменится

поменял предохранитель, кондёр вкл, чёто зашумело потом стихло, кондёр заработал а вентиляторы стоят, предохранитель перегорел, коротит чтоли. Куда лезть?

Ссылка на комментарий

 

хз, вроде срабатывает, а щёлкает она или нет я не прислушивался.

Сегодня отковырял крышку с предохранителями которые на плюсовой клемме, как будто перегоревший на вентиляторах, поменяю, посмотрю что изменится

поменял предохранитель, кондёр вкл, чёто зашумело потом стихло, кондёр заработал а вентиляторы стоят, предохранитель перегорел, коротит чтоли. Куда лезть?

 

В маленький вентилятор. Похоже что он заржавел и пред горит от перегруза.

Ссылка на комментарий

Да. Придетца развязать мощные венты через доп реле. Там всеже по 10-18 А на каждый будет.

(Неон)- мнения?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...