Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Металический звон, дребезжание в районе колес при движении по неровностям.


Рекомендуемые сообщения

подскажите скрежет в районе переднего левого колеса при включенном полном приводе. при выключенном нет может ли это быть хаб или кардан. скрежет такой как будто чтото в шлицах проскакивает.

Ссылка на комментарий

у меня не стук а срежет да этого он то был то пропадал а сейчас постоянно

млин тут все с музыкальным слухом собрались

куда уж нам!?!!

НИЧЕГО ТАМ НОВОГО НЕТ, НЕ БЫЛО И НЕ БУДЕТ!

всё описано (и в этой теме тоже!)

 

кстати , мне переборка одной стороны ПОМОГЛА (сальник, подшипник , упорная шайба , кстати поржавела как никогда)

и сальник как то странно лезть не хотел на место, но потом согласился)))

Ссылка на комментарий

а подскажите когда хабы выключены и полный привод в салоне тоже отключен кардан крутится или нет. и может ли он выдавать такой звук? я поменял крестовины на нем но спереди что то подобию шаровой что ли не чего не делал. этот срежет отдает на правую ногу. подшипник крутанули по дергали вроде все нормально.

Ссылка на комментарий

а подскажите когда хабы выключены и полный привод в салоне тоже отключен кардан крутится или нет. и может ли он выдавать такой звук? я поменял крестовины на нем но спереди что то подобию шаровой что ли не чего не делал. этот срежет отдает на правую ногу. подшипник крутанули по дергали вроде все нормально.

кардан крутиться не должен (только от руки если)

какой? подшипник крутанули?

привода из ступиц вынимал?

Изменено пользователем Mikle69
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Всех с наступающими майскими праздниками и пожеланиями отличной погоды!

Прошу совета в следующей проблеме- неделю назад произведена замена аммо, линков и втулок стаба, установлены проставки +20 мм (за время эксплуатации пружинки подсели), в том числе замена колодок тормоза перед -зад (посвистывали). Пару дней откатавшись услышал глухие стуки, вроде как в задней подвеске. Звук появляется периодически на разных неровностях, напоминает глухое бумканье металла о металл, например, как пара чугунных брусков друг о друга. Думал, что не докрутили колесные гайки, но затянуты намертво. Суппорт сидит на месте, нижняя часть слегка ходит по оси нижней направляющей, пружины колодок по словам человека, производившего замену, еще живые, до следующей замены дотянут. Сегодня авто вывесили на подьемнике все просмотрели- прощупали- даже намеков нет. Пока суть да дело, сам подергал задние колеса, похожий звучок проявился. Мастер предположил, что подшипники, чуть позже еще раз подтвердил свои предположения после того как создав искусственное препятствие на поверхности пола станции проехал по нему туда-сюда задним колесом. Якобы глухой звук из-за металлических колпаков на дисках. Терзают сомнения на предмет подшипников, не должны они быть причиной такого концерта (имхо).

Собственно вопрос- куда копать? Подшипники? Насколько гемморойное занятие? Или все может быть гораздо прозаичнее? Повторюсь, звук не в мосту, но в районе cтупицы.

Громкость прогрессирует, за несколько дней с еле заметных стуков стала достаточно отчетливой, даже супруга заметила, х.б.з., чего ждать от такой радости. Жаль, пока ни гаража ни места, где можно самому заняться...

Всем ответившим заранее благодарен!

Ссылка на комментарий

У меня гремело, но без кочек. Посмотри тормозной барабан на предмет ровности установки. Подшипник проверь на предмет люфта - 0,38 мм, не более, линьки стаба не перетянуты вглухую?

Ссылка на комментарий

bur, Юрий, спасибо за отклик! Cзади дисковые тормоза, колодки стоят ровно. По поводу линков сложно сказать, кости новые, Ключом гайки не тянутся со стороны шаровой, поставлены полиуретановые втулки, на первый взгляд стоят нормально, слегка сплющены. Люфт пока не измерял, но легкий звук присутствует, когда раскачивал колесо. Сам характер звука настораживает- глухой стук металлических брусков.. Попробую подрегулировать затяжку линков

Ссылка на комментарий

Линки затянуты по мануалу, люфтов нет. Звук все так же присутствует :bw: Прошу прощения за глупый вопрос- как брякают колодки/суппорт? Каков характер звука?

Ссылка на комментарий

Набей места куда штоки супортов вставляются специальной смазкой. Я набивал ликви молли для тормозной системы.синяя. помогло.а так тоже брянчал на кочках.

Ссылка на комментарий

Набей места куда штоки супортов вставляются специальной смазкой. Я набивал ликви молли для тормозной системы.синяя. помогло.а так тоже брянчал на кочках.

Дмитрий, спасибо за совет! Так и сделаю, буду методом исключения искать эту досадную мелочь (надеюсь)

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Доброго времени суток! Появилась следующая проблема.с наступлением минуса с переди появился стук.он проявляется на гребенку и не просто ударом,а с затуханием.как будто стойка убитая.но! Амортизаторы новые.втулки и стойки стабилизатора летом меняны. Ступичные не люфтят.с рулевым тоже все в норме.и самое интересное,что после заезда в сервис.пока машину принимают.что то согревает и стук исчезает .всю голову уже сломал!и в разные сервисы заезжал и сам все дергал,все мимо.тепло-тишина! Минус-стук есть и чем холоднее тем дольше и громче.что за хрень, может кто сталкивался

Изменено пользователем Дмитрий 323
Ссылка на комментарий

именно стук?

Точно не колодки дребезжат из-за разжавшихся пружин?

На всякий - подогни пружинки в первоначальное состояние и смазки специальной добавь.

Ссылка на комментарий

Да,именно стук.клухой.отдается в кузов.не просто удар и все,а с затуханием как будто.хабы с колодками гремели летом,так там звонкий стук.при закрытых окнах не слышно.а тут с обоих сторон спереди гремит.амы новые.стаб и его втулки свежие и целые.шаровые целые.с рулевой тоже вроде все целое.сегодня по холоду под машиной лазил,опять все мимо? Гремит когда по гребенке или ее подобию быстрее км 30-40 едешь.плюс был,тишина. На парковку теплую зайдешь, постоит минут 30,выезжать тихо.пока не остынет снова.торсы летом тянул,может с ними что связанно? До отбойников сантиметра 4-5

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Владельцам РП.

Стучало при движении по кочкам дребезжащим звонким звуком. Лазил под машину. Трубки те, что с рулевой рейки, под радиатором, при покачивании стучали о соседние предметы и друг об друга. Зафиксировал, но стук остался.

Недавно, при ревизии расширительного бачка заметил, что трубка кондиционера, буквально лежит на внутреннем крыле, и издает дребезжащий звук. Хотя она и обернута паралоном. По кочкам пока не скакал, результатов пока нет, но еще один источник локализован.

Еще ранее, не стучали, а громыхали шрусы, в раздолбанных игольчатых. Замена игольчатых, помогла.

Ссылка на комментарий

Найден еще один источник шума. Трубка ABS, стучит об крыло. При съемке, меня отвлекали, малость в терминах запутался.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

а может мне кто подсказать - сзади справа в районе колеса, когда оно попадает в яму или съезжаю с кочки (короче говоря когда колесо "выпадает"), сильный удар, даже с небольшой кочки. аморт недавно менял, он живой, не вытекший. что это может быть?

присоединяюсь к вопросу.

Ссылка на комментарий

Всю голову изломал с осени откуда у меня такие же звуки как у вас и имея много свободного времени на праздниках нашёл его источник.у меня оказался капот,штырек замка соскочил на пару витков резизьбы и гремел гад,а с снаружи большой шели не было видно.подтянул и все гут.а по ходовке все кроме сайлентблоков поменял и мимо было

Ссылка на комментарий

Всю голову изломал с осени откуда у меня такие же звуки как у вас и имея много свободного времени на праздниках нашёл его источник.у меня оказался капот,штырек замка соскочил на пару витков резизьбы и гремел гад,а с снаружи большой шели не было видно.подтянул и все гут.а по ходовке все кроме сайлентблоков поменял и мимо было

так сзади же стучит)

Ссылка на комментарий

Не знаю, как на Тагазах, а на Корандо часто гремят металлические колпаки на дисках. Лечится подгинанием ушей крепления этих колпаков и, при необходимости, выстукивания их молоточком.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...