Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Металический звон, дребезжание в районе колес при движении по неровностям.


Рекомендуемые сообщения

около месяца назад заметил, что на неровностях, в том числе плавных неровностях - типа ямах и кочках на грунтовке/снежной трассе спереди что-то стучит, не постоянно а один раз за неровность,

стучит не звонко, а гулко. ощущение, что впереди есть багажник, в нем лежит металлическая балка, она чуть подпрыгивает на неровностях и приземляется обратно на обитый ворсом пол. при этом еще

как то и на руль ее телодвижения передаются. В то же время, месяц примерно назад, появился заметный люфт руля, при покупке машины люфта вообще не было, а в некоторых положениях руль даже прикусывало чуть. Собственно

предположение, что рейка отошла от звездочки что ее двигает, есть зазор - из-за него биение на неровностях и люфт.

 

Ходовую тянули, сегодня люфт ступицы убрали, вообщем там нет виновников этих ударов

(даже ударом сложно назвать, просто на неровности что-то отдельно от рамы/кузова подлетает и упирается в какой-то ограничитель, потом падает на место, вот что я наблюдаю)

 

Поэтому и вопрос может рейка так себя проявлять и как ее подтянуть. т.к. сто наотрез отказалось ее трогать <_< сказали что люфт нормально, а если тянуть рейку, то буит руль закусывать, да и не знают они на сколько подтянуть, сказали езжай в какой-то сервис что рулежкой занимаецца (вообще не тагазовский сервис)

Изменено пользователем Motorov
Ссылка на комментарий

А может как у мени рейка открутилась. Один болт воще в защите валялся.

Ссылка на комментарий

У меня стучала рейка из-за износа втулок, которые держат рулевую гребенку внутри трубы. Звук был примерно таким-же. В запчасти такие втулки вроде не поставляются, поэтому мне вытачивали самопальные. Хотя дешевле было-бы купить новую рейку-новая стоит 13т.р., с меня-же взяли за переборку 10т.р.+снятие-установка+сход развал+новые рулевые тяги=18т.р. P.S. Какой пробег у авто? Просто к 100000км рейки стучат у многих.

Изменено пользователем Кабан
Ссылка на комментарий

У мня стук был похожий,пересмотрел все.Оказались втулки стабилизатора.

Поменял и тишина.

Изменено пользователем kap1972
Ссылка на комментарий

У Motorovа одновременно со стуком появился люфт в рулевом, на что убитые втулки стоек не влияют.

Ссылка на комментарий

У Motorovа одновременно со стуком появился люфт в рулевом, на что убитые втулки стоек не влияют.

Не стойки,а именно втулки,резиновые.Люфт руля тоже был,но похоже в шлицевом,т.к.после бодика он пропал.

Ссылка на комментарий

У меня в шлицевом тоже немного люфтит, но я пока на это забил. А рулевая рейка до ремонта грохала сильно (если дергать за рулевую тягу снизу под машиной, особенно со стороны водителя, люфт был о*уенный, где-то 3-4 мм. На тот момент пробег был 110000км.

Ссылка на комментарий

У меня стучала рейка из-за износа втулок, которые держат рулевую гребенку внутри трубы. Звук был примерно таким-же. В запчасти такие втулки вроде не поставляются, поэтому мне вытачивали самопальные. Хотя дешевле было-бы купить новую рейку-новая стоит 13т.р., с меня-же взяли за переборку 10т.р.+снятие-установка+сход развал+новые рулевые тяги=18т.р. P.S. Какой пробег у авто? Просто к 100000км рейки стучат у многих.

 

пробег 20000.

 

сто сказал что рейка подтягивается буквально одним-двумя винтами (наверняка там есть регулировочные) но сто думал что у меня люфт из-за износа рейки и типа он должен быть в среднем положении руля,

а на периферии типа нет износаи если рейку подтянуть, то на периферии буит закусывать. но у меня люфт во всех положениях руля, так что это не локальный износ зубьев, имхо вся рейка отошла.

собственно где эти винты, кто знает?

Ссылка на комментарий

Винт находится на рейке, там-же, где и входной вал,только смотрит он вперед по ходу машины. Но только без снятия рейки к нему вообще не подлезешь - там вплотную стоит балка

Изменено пользователем Кабан
Ссылка на комментарий

хотя может и не рейка, если залюфтили карданчики, то колеса получили некую свободу от руля, могут они колбаситься на неровностях

Ссылка на комментарий

От люфтящих карданчиков звук щелкающий, у меня самого люфтят, но руль стоит четко.

Ссылка на комментарий

сходил замерял, руль имеет такой люфт: если взять точку на ободе руля, то она свободно перемещается примерно в диапазоне 1 см.

Ссылка на комментарий

сходил замерял, руль имеет такой люфт: если взять точку на ободе руля, то она свободно перемещается примерно в диапазоне 1 см.

Попробуй нырни под капот и проверь карданчик,но сутя по тому что писал в подключении ПП,тебе пора все ступици перебирать.Жалко лезть в машину где такой смешной пробег,но похоже придется.

П.С.У меня 300000 км и проблем таких нет.

Сочуствую.

Ссылка на комментарий

Может-быть регулировочный болт рейки ослаб - х#й знает, все-таки российская сборка. Казалось-бы, делов на 3рубля, но туда у меня подлезть вообще никак не получилось - мешает балка. Попробуй на подъемнике или яме снять пыльник рулевой рейки и покачать за рулевую тягу вверх/вниз - сразу будет видно, что с рейкой

Изменено пользователем Кабан
Ссылка на комментарий

вообщем буду проверять по порядку: шлицы, карданчики, крепление рулевых. Если люфт не там остается рейка и ступицы

 

у рейки оказалось регулируецца прижимной подшипник

0b4de3e270fb.jpg

но там походу снимать много надо

 

а по подшипникам ступицы в мануале написано, что они могут быть виновны в люфте рулевого

 

e34f5ce1edfd.jpg

 

так что тоже есть основание чтобы сто их проверял, если в других деталях люфт не найдем

Ссылка на комментарий

1см люфта это очень дофига люфта не должно быть совсем, найти где он весьма легко если один дергает руль другой под машиной щупает потенциально проблемные места хорошо чувствуется

рейку открутить на муссо очень легко и наверное можно опустить не отсоединяя от колес - беда в том что развалу наверное хана, хотя может и можно четко наметить как она стояла и при установке поставить точно

Ссылка на комментарий

парни, спасибо за советы! пока один и без подъемника смог глянуть только шлицы и карданчики, похоже люфт не в них, свободное вращение рулевого вала уходит в рейку.

седня собирался ехать на дачу, но как поехал по укатанному снегу, а он с неровностями укатался, так у меня спереди заболталось так, что я решил не ехать.

По ощущениям болтается всеже где-то слева, и очень похоже на колесо. кстати на сто два дня назад люфт нашли именно в левом переднем колесе (мастер просто болтал вывешенное колесо, датчики не надевал),

в нем же и смазка грязная была, и устраняли люфт затяжкой контргайки. но может он не устранился

Изменено пользователем Motorov
Ссылка на комментарий

Подшипники кончились? Что-то рано. Если только их изначально на заводе перетянули или через дырявый вакуумный сальник грязи насосало.

Ссылка на комментарий

Поеду на сто, какие люфты смотреть?

 

1. ступицы относительно поворотного кулака

2. приводного вала колеса - со стороны хаба и подергать гранату шруса

 

Еще какие люфты проверить?

Ссылка на комментарий

Подшипники кончились? Что-то рано. Если только их изначально на заводе перетянули или через дырявый вакуумный сальник грязи насосало.

 

да вот я и хочу понять, кончились они или нет, вроде смазку то меняли в ступице, правда ее не разбирали, даже диск тормозной не снимали,

но должен же был наверно мастер хоть так увидеть состояние подшипников, или на глаз так сложно?

 

вообщем пока есть лишь болтание чего-то на неровностях спереди и больше слева, есть люфт рулевого(люфт уходит в рейку - значит либо рейка либо кулаки=подшипники ступицы),

был установлен люфт левого колеса, подтянута контргайка.

Ссылка на комментарий

Парни, правильно я понимаю, что если стук из-за болтанки колеса, то это может быть:

1. плохое крепление поворотного кулака к рычагам(проверяли-тянули)

2. плохое крепление рулевой тяги к кулаку

3. люфт в подшипниках ступицы, который не устраняется контргайкой(износ подшипников).

 

И правильно я понимаю что на болтанку колеса люфт в гранате шруса не влияет, он плох только тем, что убивает там сальник и не держится вакуум?

 

Собственно если я попал на люфт ступицы, то менять только подшипники, или что там еще может износиться/разбиться - типа труба что идет от поворотного кулака, на которую одевается ступица

и по которой собственно подшипники ступицы катаются?

 

Просто ступица около 500 енотов стоит, подшипники санговские 40 енотов, какие-то аналоги из жапана 80 енотов, кулак поворотный 350 тех же зверьков (труба от него отдельно не продаецца как я понял)

вот и хочу перед поездкой на сто понять что наиболее вероятно подвержено износу, кто-то ведь уже убивал подшипники, как там изнашивается труба поворотного кулака, по которой подшипники ездят?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...