Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Ближний и дальний свет фар (проблемы и их устранение)


Рекомендуемые сообщения

Пропал ближний свет. Свет работал, я заглушил машину на 4 часа. Свет перестал включаться. Все предохранители и реле целые (и на вид, и я менял их местами), дальний и габариты включаются. Вся остальная электрика работает.

 

Где копать? Значок ближнего света на панели включается, значок "перегоревшая лампочка" не горит.

Ссылка на комментарий

Бывает что ножка реле под капотом не контачит. Попробуй одной рукой обхватить реле пальцами, а другой понажимать подрулевой переключатель. Там, вроде, можно дотянуться, или попроси кого-нибудь помочь. Пальцы почувствуют щёлкает реле или нет. Или в тишине услышать можно. У меня на машинах глюки были и на ближнем и на сигнале. Любят корейцы, как и наши, ставить гудок "покруче" и лампы китайские с 90 ватным ближним.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У меня на Тайгере такой же глюк.Нет ближнего.Дальний есть.Под капотом релюшки менял местами ближний-дальний.Результат -ноль.Посмотрел предохран. (все на 7,5) вроде целые.Сервис ,праздничн.дни ,а ездить хочется.(я уже и так опустил фары света в самый низ(чтоб дальним не так слепить) переключатель может сломаться?посоветуете что нибудь.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Всё думал, в какую тему отписаться. Эта ближе всего к вопросу. Мож, кому сгодиться. :)

 

Ситуация была схожая. Вырубились противотуманки. Сгорел предохранитель. Поменял его - всё Ok. На следующий день всё повторилось. Взял тестер, прозвонил каждый проводок, каждый цоколь на обрыв и на КЗ по отдельности. Опять всё Ok. Опять поменял предохранитель, и снова сгорел он через день. Много думал... :) И оставил всё как есть.

Установилась стабильно минусовая погода, я помыл машинку. И в процессе протирания передней противотуманки, обнаружил, что отражатель, который стоит перед лампочкой, отломился, и уже не стоит перед ней, а болтается внутри фары внизу. А отражатель этот металлический. Он-то и коротил всю цепь напрочь на кочкарях. Разобрал фару, закрепил отражатель, и вот уже 2 недели противотуманки исправно светят.

Ссылка на комментарий

Что-то не отображается автомобиль в личных данных. :)

 

У меня КАРАНДАШ. На фото - тот самый отражатель. Схематично. :)

post-224-1258196416,39.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Доброго времени дня всем форумчанам.

Подскажите, кто встречался на Тагере (2300, МТ-2) с такой бедой.

 

Я ещё в прошлом году заметил - переключаюсь ночью с "ближнего" на "дальний" - всё нормально.

А обратно - "на ближний" - он не горит, остаются только габариты.

Повключаю/повыключаю освещение - "глюк" исчезает и "ближний" свет фар "возвращается".

Такое было несколько раз.

 

А вчера вечером (в темноте уже) еду по столице с "ближним" светом, пропуская в пробке машину справа "из двора",

инстинктивно моргнул ей "дальним" - больше уже "ближний" так и не включился.

Остановился, всё включал/выключал, даже двигатель...

Нет. Ничего.

Так и езжу пока (благо по городу надо, где есть свет) с одними габаритами!

 

Кто-нибудь сталкивался?

Как лечится?

Гарантийный ли случай?

Или м.б. я что-то не так сделал?

 

Help! Спасибо!

Ссылка на комментарий

первое- попробуй поменять местами релюхи в блоке предохранителей- ближний с дальним, ну и тупо предохранитель можно посмотреть :wacko:

 

второе - в подрулевом переключателе три пластиковых штифта- увидеть можно после полной разборки оного, каждый отвечает за свое: ближний, дальний, моргание дальним, там же дорожки-платы. Но за перемещение выключателя и замыкание контактов отвечают именно эти маленькие штифты- скорее всего один из них залип, перекосился или еще чета- вопщим если сам не осилишь- езжай в гарантийку- там скорее всего поменяют выкл в сборе, веренее его левую часть, отвечающую за свет. Хотя все не спеша разбирается и самомтоятельно.

Ссылка на комментарий

Malikoff, спасибо. Я, в принципе всё это и предполагал. Сейчас жалею, что сколько бывал на сервисах - вроде свет начинал нормально работать - и я не просил починить. :wacko:

Ссылка на комментарий

Штифты в переключателе керамические и иногда ломаются или подрулевой просто разошёлся и штифт перестал доставать до контакта. Но для начала попробуй как сказал Malikoff поменять местами релюхи, если не поможет тогда точно переключатель.

Ссылка на комментарий

100% всегда начинался этот "глюк" при моргании = всей ручкой "на себя" когда двигал.

Моргну, ручку верну "на место", а фары "погасли".

Летом раза три так было. Но потом включался ближний свет.

И во теперь. Но уже не включается второй день!

Ссылка на комментарий

штифты пластмассовые

Просто здесь я не разбирал, за ненадобностью, а в Волге у меня стояли керамические. Я думал здесь так-же.

Ссылка на комментарий

100% всегда начинался этот "глюк" при моргании = всей ручкой "на себя" когда двигал.

Моргну, ручку верну "на место", а фары "погасли".

Летом раза три так было. Но потом включался ближний свет.

И во теперь. Но уже не включается второй день!

Начни проверку со смены релюх и всё будет ясно куда дальше лезть, если заработает меняй релюху, если после смены релюх, будет без изменений, дальний есть, ближнего опять не будет, посмотри предохранитель ближнего света, а далее по цепочке - разъём подрулевого переключателя - подрулевой переключатель.

Ссылка на комментарий

Небольшое уточнение от человека редко заглядывающего под капот.

Как я понимаю реле и предохранители все эти расположены под капотом по поз.№9?

 

А где вот ЭТО (в мануале не понял, а к машине сейчас нет времени дойти из офиса!):

3e21406e7a19.jpg

 

А сама схема/обозначение реле и предохранителей совпадает с мануалом:

 

Спасибо, заранее, если ещё раз ответите, кто уже лазил туда!

Ссылка на комментарий

На втором рисунке так-же как и на первом и на третьем, это позиция 9 с первого рисунка.

Снимешь крышку внутри на крышке там будет расположение элементов.

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

Спасибо, посмотрел, разобрался.

Реле менял местами - не помогает.

Предохранители вечером после работы попробую местами переставить тоже.

Но, думаю, беда в переключателе.

Ладно... Посмотрим.

Ссылка на комментарий

У меня оплавлялись колодки на лампах, либо перегорали предохранители. После оплавления колодки-начинались траблы со светом. Сначала ближний чудил-то одна фара потухнет, то обе горят... Потом одна отмирает.

Сейчас проводку разбирал - неслабо почерневшая колодка на тумблере светомаскировки. И провода на ней оплавлены малость.

Ну и в подкапотной-скруток и трещин в изоляции хватает. ща перепаивать все надо...

Ссылка на комментарий

Всё. Точно что-то с переключателем.

Менял местами и реле и предохранители. Работает только дальний свет.

Боюсь лезть разбирать переключатель - будет заметно моё "вмешательство" - не снимут с гарантии?

 

Или на электрику она уже закончилась - машина конца 2008 года.

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Вилли: гарантия считается с момента покупки, а не производства.

 

У меня с ближним другая песня. Он сам включается, когда его не просят. То есть, если он включен, все нормально, а еси выключен или включен дальний, ближний включается самопроизвольно, на кочках начинает моргать, почти стабильно гаснет если нажать на тормоз или слегка стукнуть ладонью по нижней части приборной панели. Видать, что-то где-то в районе педального узла коротит. Надеюсь, до потепления рецидива не будет - сейчас лезть неохота.

Ссылка на комментарий
В 25.02.2010 в 09:32, GolosOFF сказал:
Вилли: гарантия считается с момента покупки, а не производства.

Да я знаю. Я в конце 2008 и купил как раз.

 

Далее "отчёт" как я поковырялся сегодня на стоянке.

Снял кожух за рулём:

 

Посмотрел там всё, подёргал, побегал на фары посмотреть.

Заработало!

Попытался разобраться. Вот крупно:

 

Подёргал-подтянул "на себя" чёрный кабель, что идёт в трубку рычажка.

Свет ближний появился.

 

Потом проехался, вернулся в офис. На стоянке ещё раз всё выключил/включил. Глючит.

Чтобы ближний горел надо включить и сразу выключить дальний.

Что там было? Не знаю. Может быть когда "моргаю" - тяну рычажёк переключателя "на себя" и нарушается какой-то слабый контакт.

А вот этот контакт где-то в переключателе на краю рычажка.

А как он разбирается сам этот переключатель "на краю рычажка"? С "колёсиками" который...

Кто-нибудь подскажет - заранее, спасибо!

Ссылка на комментарий

Извиняюсь за "подъём" темки, но может сегодня кто подскажет:

А как он разбирается сам этот переключатель "на краю рычажка"? С "колёсиками" который...

Кто-нибудь подскажет - заранее, спасибо!

 

Боюсь сломать пластмассу. Крутить надо или тащить "на себя"? Поддеть чем-то?

Никто ещё не дерзал?

Ссылка на комментарий

Извиняюсь за "подъём" темки, но может сегодня кто подскажет:

А как он разбирается сам этот переключатель "на краю рычажка"? С "колёсиками" который...

Кто-нибудь подскажет - заранее, спасибо!

 

Боюсь сломать пластмассу. Крутить надо или тащить "на себя"? Поддеть чем-то?

Никто ещё не дерзал?

 

Сам перекллючатель прикручен к рулевой двумя винтиками,открути и переключатель в руках.Далее отсоедени жгут от колодки дальше под рулевой,в тепле проще рассмотреть.Думаю где-то в самом механизме переключатель есть соринка или загиб.Я разбирал переключатель но на память не вспомню как

Ссылка на комментарий

я те еще раз грю- разбери подрулевой- все винты на виду. То что ты проводочки подергал- фигня это все- в самой палке переключатель заведует тока подачей питания на габариты и фары- пофиг на какие- дальний-ближний, т.е. если с дальним у тя проблем нет- значит дело именно в переключателе ближний-дальний. Снимай разбирай, в сам рычаг пока не лазай.

Ссылка на комментарий

Мужики, спасибо!

Просто я вчера на стройке (мой объект под Бронницами) вырвал 20 минут поковыряться.

Будет тихая погода (сейчас в Люберцах метелит)- попробую разобрать.

Машина у меня сейчас стоит в 60 км от гаража, для работы нужна.

Спасибо! Самому интересно... :biggrin:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...