Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рации и связь СВ


ura

Рекомендуемые сообщения

Так поставил пока радиостанцию...дырки делать неохота, может потом переделаю, но встала нормально, вариант для "некурящих"

39f53bc2d3da.jpg

Что скажете?

для красоты можешь вырезать из картона вставку и обшить черной или серой кожей и на двухсторонний скотч, я так после перестановки 2диновой на 1диновую магнитолу в тойотке делал, смотрелось класс..

Спасибо за идею...посмотрю, что и как! Пока так юэаю..сегодня получил позывной в радиочастотном центре,завтра поеду сдавать документы в Роскомсвязь... :biggrin:

Ссылка на комментарий

Всем привет! Как вариант, для тех кто не хочет дырявить свое авто "DRAGON SY-101". Не рекламма, станцулька проверена временем. Есть в этом свои плюсы:

1. Не надо ничего объяснять Гайцам.

2. Можно брать с собой (хоть в лес, хоть по дрова).

3. Есть переходники для подключения к стационарно-мобильной антенне.

4. Есть переходники для подключения питания от прикуривателя.

5. Точно также можно подключать выносную тангенту (гарнитуру и т.д.).

Может кому пригодится и такой вариант? :biggrin:

 

Я пользую портативку на 450 Мгц., с выносной тангентой и штатной антенной. Очень удобно размещается в отсеке за штурманской ручкой, плюс у меня там ещё и зонтик валяется. :biggrin:

 

PS. Ещё одно - КСВ и резонанс антенны это не одно и тоже. Дебаты такие долго обсуждались на СВ, в итоге - чем больше толщина вибратора, тем широкополоснее излучение антенны и наоборот, т.е. диапазон перекрытия частот. Но при этом излучатель максимально резонирует в одной сетке или даже в небольшом участке частот, другими словами подводимая мощность полностью реализовывается антенной. А КСВ может оказаться близкой к 1.0 почти в трех сетках. И это совсем не значит, что антенна резонирует со 100% отдачей в этих же трех сетках. Максимум отдачи антенны можно увидеть по прибору который называется "измеритель напряженности электрического поля". По этому же прибору можно определить основное направление излучения антенны (например относительно крыши автомобиля). Хоть и кажется, что антенна круговой диаграммы направленности, но на практике выясняется несколько другое. Там где крыша авто от антенны в большей плоскости по площали, может быть приподнят лепесток излучения и тогда излучатель будет "светить" в небо а не в горизонт. Многи радиолюбители применяли простой и несколько примитивный измеритель напряженности поля - люминисцентную лампу, которая при максимальной отдаче антенны начинала светиться находясь в непосредственной близости возле излучателя (при 4 ваттах передатчика). Но лепесток излучения этим "прибором" не определить. Посредством этого прибора можно настроить диапазон излучателя на нужные вам частоты, путем уменьшения или увеличения его (вибратора) длинны, а лепесток конечно же можно увидеть по стрелочному откалиброванному прибору. Вот почему предпочтительнее антенну устанавливать ровно по центру крыши автомобиля (равный противовес - понятие радиолюбительское), что бы получить одинаковую диаграмму направленности во всех направлениях. Но авто есть авто и не каждому хочется дырявить или протирать крышу по центру. Поэтому смещая антенну в ту или иную сторону от центра вы должны быть готовы к тому, что находясь на возвышенности или в низине вдруг услышали какого нибудь поляка и совсем не слышите своего аппонента который находится в 5 - 10 км от вас.

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

Откатав шесть с лишним тысяч км. могу сказать, что место и способ крепления рации как указано у меня в посту 157 оч. удобно.В движении нога ложится на рацию и ни какого дискомфорта нет. Если надо (а надо было часто)можно легко дотянуться для регулировки громкости.Провода и антенна не мешали.Всё оставлю так.

Ссылка на комментарий

Все правильно! И такой способ крепления не новинка. В 80_х, каждая 3_я машинка имела наверное такую установку Р/С как у тебя. Все под рукой и т.д. А после уже стали втыкать в консоль под магнитолу или наооборот. Я же обрисовал несколько другие варианты про которые люди или забыли, или не знают. Но эти варианты (портативки) тож не надо списывать со счетов. Теже 1 - 4 ватта (регулируются), практически теже параметры по приему и передаче. А вот габариты и следовательно место для размещения - другие. Можно и в карман двери засунуть и т.д. Кстати и выносные динамики на портативки то же можно цеплять. Надо только матчасть изучать внимательнее. :huh:

Ссылка на комментарий

И ещё могу добавить, что ни разу не спросили доки на регистрацию рации. Хотя останавливали не однократно и имею целых два! штрафа за превышение скорости.Антенну не увидеть мог только слепой. Теперь стал сомневаться нужна ли она, если пользоваться станцией буду не чаще нескольких раз в году. Все "за" которые были перед поездкой, теперь как то сами собой отпали.

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

И ещё могу добавить, что ни разу не спросили доки на регистрацию рации. Хотя останавливали не однократно и имею целых два! штрафа за превышение скорости.Антенну не увидеть мог только слепой. Теперь стал сомневаться нужна ли она, если пользоваться станцией буду не чаще нескольких раз в году. Все "за" которые были перед поездкой, теперь как то сами собой отпали.

Не торопись с доками! Я ж говорил, что СВ некоторое время угасло как интерес. Сейчас опять пошло развитие, а значит и интерес противоположных инспекций появится. Это ж денюшки на дороге. В кодексе пока ничего не поменялось. Доки должны быть на все, что прицепил на авто, в том числе и на само авто. :bw: А вот нужна ли, это вопрос другой (15 канал сетки "С" работает), дальнобой юзает, тебе не повезло что их не было в тот момент когда тебя дернули за скорость. Но не бывает панацеи от всех болезней :huh: !

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

 

Вот крепление антенны и кронштейна...

Что скажете?

На антенне советую сменить "барашек" и крепёж катушки на болт наподобие "TORX", чтобы "пионеры" не открутили.

Ссылка на комментарий

Для "эстетов" :huh: можно у "буржуев" заказать

Cobra C75WXST All In The Handset CB Radio

post-5936-1277850981,5805_thumb.jpg

и к ней AC701 Remote Connector Box for 75WXST Remote CB Radio

post-5936-1277851101,194.jpg

и будет у Вас "СВ в тангенте"

Ссылка на комментарий

 

Вот крепление антенны и кронштейна...

Что скажете?

На антенне советую сменить "барашек" и крепёж катушки на болт наподобие "TORX", чтобы "пионеры" не открутили.

Никогда не видел такого девайса, про который ты написал...что за болт "TORX"??? Есть фото? :huh:

Ссылка на комментарий

Для "эстетов" :huh: можно у "буржуев" заказать

Cobra C75WXST All In The Handset CB Radio

post-5936-1277850981,5805_thumb.jpg

и к ней AC701 Remote Connector Box for 75WXST Remote CB Radio

post-5936-1277851101,194.jpg

и будет у Вас "СВ в тангенте"

Честно говоря - фиг знает! Я не очень то доверяю таким разработкам, хотя чем не аля портативка в авто. Но есть один огромный минус в этом устройстве, фидерная линия "змеевик" - не есть гуд!

Кстати, перевозить радиоаппаратуру в авто можно и без регистрации. А вот подключать (монтировать) это уже другой случай. В этом плане портативки выгоднее - выключил и нет проблем - перевозишь, включил - эксплуатируешь!

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

И ещё могу добавить, что ни разу не спросили доки на регистрацию рации. Хотя останавливали не однократно и имею целых два! штрафа за превышение скорости.Антенну не увидеть мог только слепой. Теперь стал сомневаться нужна ли она, если пользоваться станцией буду не чаще нескольких раз в году. Все "за" которые были перед поездкой, теперь как то сами собой отпали.

Не торопись с доками! Я ж говорил, что СВ некоторое время угасло как интерес. Сейчас опять пошло развитие, а значит и интерес противоположных инспекций появится. Это ж денюшки на дороге. В кодексе пока ничего не поменялось. Доки должны быть на все, что прицепил на авто, в том числе и на само авто. :bw: А вот нужна ли, это вопрос другой (15 канал сетки "С" работает), дальнобой юзает, тебе не повезло что их не было в тот момент когда тебя дернули за скорость. Но не бывает панацеи от всех болезней :huh: !

В каком смысле не торопись? Не торопиться с высказываниями или на оборот надо делать все доки не зависимо от того как пользовать станцию.Или не торопиться делать доки, потому, что могут измениться положения по их оформлению? Конкретизируй, дружище.

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Сорри! Я не так воспринял инфу "нужна ли она"! :bw: Думал что ты про станцулю, типо отказаться. А по поводу регистрации - дело не страшное, тем более что на 10 лет сейчас. Раньше только на 1 год. :huh: Все нормалек друже - видно я ужо от жары утомился, мозги закисают!!!!!!! :)

Ссылка на комментарий

Сорри! Я не так воспринял инфу "нужна ли она"! :bw: Думал что ты про станцулю, типо отказаться. А по поводу регистрации - дело не страшное, тем более что на 10 лет сейчас. Раньше только на 1 год. :huh: Все нормалек друже - видно я ужо от жары утомился, мозги закисают!!!!!!! :)

Принимается.

Ссылка на комментарий

Сорри! Я не так воспринял инфу "нужна ли она"! :bw: Думал что ты про станцулю, типо отказаться. А по поводу регистрации - дело не страшное, тем более что на 10 лет сейчас. Раньше только на 1 год. :huh: Все нормалек друже - видно я ужо от жары утомился, мозги закисают!!!!!!! :)

Принимается.

Вопрос не в тему! Что б в клуб вступить, что нужно?

Ссылка на комментарий

 

Вот крепление антенны и кронштейна...

Что скажете?

На антенне советую сменить "барашек" и крепёж катушки на болт наподобие "TORX", чтобы "пионеры" не открутили.

Никогда не видел такого девайса, про который ты написал...что за болт "TORX"??? Есть фото? :huh:

post-5936-1277891715,2332.jpg

post-5936-1277891735,273.jpg

Ссылка на комментарий

 

Вот крепление антенны и кронштейна...

Что скажете?

На антенне советую сменить "барашек" и крепёж катушки на болт наподобие "TORX", чтобы "пионеры" не открутили.

Никогда не видел такого девайса, про который ты написал...что за болт "TORX"??? Есть фото? :huh:

post-5936-1277891715,2332.jpg

post-5936-1277891735,273.jpg

Я непонял, а в чем смысл замены? шляпка болта гладкая, в креплении имеется потай, болт стоит жестко и накручивается барашек... тут будет тоже самое...ты написал, что замени барашек...только чем? На фото я ничего не увидел... :bw:

Ссылка на комментарий

...ты написал, что замени барашек...только чем? На фото я ничего не увидел... :huh:

Верхнее фото. Вместо "барашка".

Хотя при желании, тоже можно открутить, ну а "барашек" открутят на раз-два-три :bw: без всякого инструмента.

Ссылка на комментарий

...ты написал, что замени барашек...только чем? На фото я ничего не увидел... :bw:

Верхнее фото. Вместо "барашка".

Хотя при желании, тоже можно открутить, ну а "барашек" открутят на раз-два-три :) без всякого инструмента.

Понятно...надо посмотреть воочию :huh:

Ссылка на комментарий

...ты написал, что замени барашек...только чем? На фото я ничего не увидел... :)

Верхнее фото. Вместо "барашка".

Хотя при желании, тоже можно открутить, ну а "барашек" открутят на раз-два-три ;) без всякого инструмента.

Понятно...надо посмотреть воочию :huh:

Фу ты ..лядь :) , фото не разглядел! Это я для LEMM 2001 делал. Так что прошу прощенья, "был нетрезв - вёл себя недостойно звания советского офицера" :bw::)

Но в этом узле "барашек", всё-же надо исключить. По метизным магазинам проехаться - там масса всякого крепежа, так что "сколхозить" можно.

Изменено пользователем Sagittarius
Ссылка на комментарий

....портативки выгоднее - выключил и нет проблем - перевозишь, включил - эксплуатируешь!

Соглсен. Взял с собой и по лесу гуляешь.

 

У нас вот люди на велосипеды ставят.

 

post-5936-1277897025,2971.jpg

 

И модернизируют

 

post-5936-1277897052,1613.jpg

  • +1 1
Ссылка на комментарий

 

Вопрос не в тему! Что б в клуб вступить, что нужно?

Ты на форуме,а значит уже в клубе.

Ссылка на комментарий

 

Ты на форуме,а значит уже в клубе.

Спасибо! Я думал что есть еще какая спецпроцедура! :huh: Ну типо в говнолин кунуться несколько раз и обклейками обвешаться! :bw:

Ссылка на комментарий

Заказывай себе наклейки и клей на свой Корандос.И будет тебе щастье. :huh:

Ссылка на комментарий

Так поставил пока радиостанцию...дырки делать неохота, может потом переделаю, но встала нормально, вариант для "некурящих"

39f53bc2d3da.jpg

Что скажете?

для красоты можешь вырезать из картона вставку и обшить черной или серой кожей и на двухсторонний скотч, я так после перестановки 2диновой на 1диновую магнитолу в тойотке делал, смотрелось класс..

Спасибо за идею...посмотрю, что и как! Пока так юэаю..сегодня получил позывной в радиочастотном центре,завтра поеду сдавать документы в Роскомсвязь... :blink:

Переустановил радиостанцию, теперь она стоит вот так....

61e3bce81e96.jpg

пассажиру вроде не мешает...вчера "апгрейдил" станцию, добавил ионистор для подпитки процессора,чтобы не сбрасывались настройки,когда выключаю питание радиостанции...только вот думаю, куда "приделать" тангенту, чтобы было поаккуратней...пока вот так

Изменено пользователем Yurkech
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...