Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рации и связь СВ


ura

Рекомендуемые сообщения

Я тангенту специально ни куда не пределывал, а клал боком в прорезь над ручником, всегда под рукой, тянуться не надо и не вываливается.

Ссылка на комментарий

Я тангенту специально ни куда не пределывал, а клал боком в прорезь над ручником, всегда под рукой, тянуться не надо и не вываливается.

Я вот тоже так мыслю...как говорится, умная мысля приходит опосля... :blink:

Ссылка на комментарий

Я вообще стараюсь не нарушать конструктив авто и думаю куда можно чёнить засунуть и прикорячить без сверлений , вырезаний и т.д. Так что это хорошее решение и с положением рации и с микрофоном.

Ссылка на комментарий

Я вообще стараюсь не нарушать конструктив авто и думаю куда можно чёнить засунуть и прикорячить без сверлений , вырезаний и т.д. Так что это хорошее решение и с положением рации и с микрофоном.

Я с тобой полностью согласен и также придерживаюсь твоей точки зрения, но есть одно "но"...если откатывать пассажирское сиденье вперед к панели, то сиденье упирается в кронштейн крепления...вот :blink:

Ссылка на комментарий

Я вообще стараюсь не нарушать конструктив авто и думаю куда можно чёнить засунуть и прикорячить без сверлений , вырезаний и т.д. Так что это хорошее решение и с положением рации и с микрофоном.

Я с тобой полностью согласен и также придерживаюсь твоей точки зрения, но есть одно "но"...если откатывать пассажирское сиденье вперед к панели, то сиденье упирается в кронштейн крепления...вот :blink:

Вот именно по этому я сделал всё точно так же , но с моей стороны.И практически не надо дёргать( если только не собираешься спать в двоём)сидуху и удобно нога на рации лежит.Посмотри, стр.8, пост 157.

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Я вообще стараюсь не нарушать конструктив авто и думаю куда можно чёнить засунуть и прикорячить без сверлений , вырезаний и т.д. Так что это хорошее решение и с положением рации и с микрофоном.

Я с тобой полностью согласен и также придерживаюсь твоей точки зрения, но есть одно "но"...если откатывать пассажирское сиденье вперед к панели, то сиденье упирается в кронштейн крепления...вот :blink:

Вот именно по этому я сделал всё точно так же , но с моей стороны.И практически не надо дёргать( если только не собираешься спать в двоём)сидуху и удобно нога на рации лежит.Посмотри, стр.8, пост 157.

Да, я читал твой пост...у меня с водительской стороны стоит блочок, где регулируется чувствительность сигнализации, поэтому мне пришлось поставить на другую сторону. доволен, что поставил станцию? Я вот готовлюсь к поездке на юг и есть желание испытать преимущества станции...хотя вот в Новосибе есть радиоканал "Надежда", все сообщают дорожную обстановку, где работает ГИБДД и т.д :)

Ссылка на комментарий

Доволен это не то слово! Сразу настроил её на 15-й канал и всю дорогу слушал и разговаривал с дальнобоем. Если бы не владел той инфой, которую они передают друг для друга о машинах с гаишниками , радарами и прочей дорожной засадой, то налетел бы на уеву тучу штрафоф, а пару раз может быть и права отобрали.В дальней поездке рация вещь НЕ ЗАМЕНИМАЯ.

Ссылка на комментарий

Доволен это не то слово! Сразу настроил её на 15-й канал и всю дорогу слушал и разговаривал с дальнобоем. Если бы не владел той инфой, которую они передают друг для друга о машинах с гаишниками , радарами и прочей дорожной засадой, то налетел бы на уеву тучу штрафоф, а пару раз может быть и права отобрали.В дальней поездке рация вещь НЕ ЗАМЕНИМАЯ.

Я вот тоже собираюсь скоро в отпуск(в конце июля-начало августа) в Чебоксары, а оттуда на море, если получится и обратно в Новосибирск...хочу на деле проверить...а то коллеги на работе меня непонимают, зачем я ее установил :blink:

Ссылка на комментарий

Такое впечатление что тебя никто не слышит! Я ужо тут говорил о портативках. Почему их сбрасывают со счетов? И авто дырявить не надо и по параметрам практически тож самое, и усилок тоже могут открывать (4 ватта выходная моща). Народ, вы что не слышите никого?

Поймите правильно - это не попытка прорекламировать какой либо товар. Просто есть альтернативные варианты с меньшими потерями (и в законодательстве тож), почему не воспользоваться? Мало того по удобству пользования - явно легче, и в авто можно использовать и с собой забрать (и в пешем порядке тож пользовать). :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Такое впечатление что тебя никто не слышит! Я ужо тут говорил о портативках. Почему их сбрасывают со счетов? И авто дырявить не надо и по параметрам практически тож самое, и усилок тоже могут открывать (4 ватта выходная моща). Народ, вы что не слышите никого?

Поймите правильно - это не попытка прорекламировать какой либо товар. Просто есть альтернативные варианты с меньшими потерями (и в законодательстве тож), почему не воспользоваться? Мало того по удобству пользования - явно легче, и в авто можно использовать и с собой забрать (и в пешем порядке тож пользовать). :rolleyes:

На что из портативок обратить внимание? Собираюсь взять рацию. Но пока в размышлениях, какую. И в раздумьях, куда крепить антенну.

Ссылка на комментарий

Такое впечатление что тебя никто не слышит! Я ужо тут говорил о портативках. Почему их сбрасывают со счетов? И авто дырявить не надо и по параметрам практически тож самое, и усилок тоже могут открывать (4 ватта выходная моща). Народ, вы что не слышите никого?

Поймите правильно - это не попытка прорекламировать какой либо товар. Просто есть альтернативные варианты с меньшими потерями (и в законодательстве тож), почему не воспользоваться? Мало того по удобству пользования - явно легче, и в авто можно использовать и с собой забрать (и в пешем порядке тож пользовать). :rolleyes:

На что из портативок обратить внимание? Собираюсь взять рацию. Но пока в размышлениях, какую. И в раздумьях, куда крепить антенну.

В наше время был такой позывной "Рамзес". Портативка неплохая, я уже писал про неё "Драгон 101". посмотри может понравится. На (#202) я выкладывал свои соображения.

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

Такое впечатление что тебя никто не слышит! Я ужо тут говорил о портативках. Почему их сбрасывают со счетов? И авто дырявить не надо и по параметрам практически тож самое, и усилок тоже могут открывать (4 ватта выходная моща). Народ, вы что не слышите никого?

Поймите правильно - это не попытка прорекламировать какой либо товар. Просто есть альтернативные варианты с меньшими потерями (и в законодательстве тож), почему не воспользоваться? Мало того по удобству пользования - явно легче, и в авто можно использовать и с собой забрать (и в пешем порядке тож пользовать). :rolleyes:

А какая дальность передачи у портативки? Сомневаюсь, что достаточная для чтобы услышать , что тебе отвечает дальнобойщик с которым ты разошёлся встречными курсами и быстро удаляющийся, да в добавок ко всему , он уходит вниз под горку.Да и без горки, пока сообразишь что к чему(если тебя спрашивают), то уже уедешь достаточно далеко даже для стационарной рации.Портативка, имхо, хороша в лесе, в походе за грибами, или в движении колонной.

Ссылка на комментарий

Такое впечатление что тебя никто не слышит! Я ужо тут говорил о портативках. Почему их сбрасывают со счетов? И авто дырявить не надо и по параметрам практически тож самое, и усилок тоже могут открывать (4 ватта выходная моща). Народ, вы что не слышите никого?

Поймите правильно - это не попытка прорекламировать какой либо товар. Просто есть альтернативные варианты с меньшими потерями (и в законодательстве тож), почему не воспользоваться? Мало того по удобству пользования - явно легче, и в авто можно использовать и с собой забрать (и в пешем порядке тож пользовать). :biggrin:

А какая дальность передачи у портативки? Сомневаюсь, что достаточная для чтобы услышать , что тебе отвечает дальнобойщик с которым ты разошёлся встречными курсами и быстро удаляющийся, да в добавок ко всему , он уходит вниз под горку.Да и без горки, пока сообразишь что к чему(если тебя спрашивают), то уже уедешь достаточно далеко даже для стационарной рации.Портативка, имхо, хороша в лесе, в походе за грибами, или в движении колонной.

совершенно с тобой согласен...Портативка для общения на ближней дистанции... :rolleyes:

Изменено пользователем Yurkech
Ссылка на комментарий

Ребята, какая нафиг разница? Портативку тоже можно подключать к стационарной (автомобильной) антенне и усилителю! И качество приема и передачи нисколько не страдают. В этом вся фишка. Приемник и передающее устройство в современной портативке на уровне как и автомобилка, а вот некоторое удобство несомненно в выигрыше. Не буду повторятся. Я не призываю использовать портативку со штатной антенной (крысиный хвостик - хотя в лесу или на рыбалке удобно). Просто ещё раз повторю - при монтаже автомобилки необходимы документы на монтаж и эксплуатацию. А портативка не нуждается в этом (элементарная перевозка). В этом случае автомобильная станция не прокатывает - даже при отключенной тангенте (типо как приемник) доки нужны обязательно (потому что смонтирована на авто), а вот портативку можно положить куда угодно и таких привентивных вопросов не возникнет. Перевозка в авто не запрещена. В законе не указано в каком виде (упаковка и т.д.). Чего не скажешь об автомобильной станции которую вы установили в то или иное место. Вот я об чем. :rolleyes: Я так думаю, что за установленную антенну не особо терзают, а вот за установленную радиостанцию в авто - спрашивают. Портативку в карман положил и "0" вопросов. Я уже несколько лет юзаю портативку и непарюсь даже - останавливают выключил и все, никаких вопросов вообще. Плюс есть каналы "ЛПД" на которые даже разрешение не нужно! А вперед или назад +- 3 км у меня есть, а этого как правило хватает (при этом антенна штатная). Так что перестаньте заморачиваться на всякую ерунду. Я одно вам скажу еще раз как прописную истину - лучший усилитель это антенна (как прием так и передача), а что вы подключите к ней портативку или автомобилку большой погоды не сделает. Другое дело - это стационарное подключение (дома), там уже призадумаешься. Потому что "токи" в стационарной антенне наводятся несколько другие и высота подъема другая и т.д. А в авто можно и по другому вопросы решать с меньшими потерями. Так что други - думайте! На вкус и цвет как говориться! Удачи вам! :biggrin: Еще раз повторю - почитайте внимательнее (#202) в этой ветке.

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

А когда ты шуруеш по трассе и навстречу фура тебе подсказала обстановку, а потом на протяжении километров 20 ни одной машины и спросить не у кого(3 км твоей) что на дороге впереди тебя делается тогда и поймешь что 15 канал и дальность приема с твоей портативкой рядом не стоят.

Ссылка на комментарий

А когда ты шуруеш по трассе и навстречу фура тебе подсказала обстановку, а потом на протяжении километров 20 ни одной машины и спросить не у кого(3 км твоей) что на дороге впереди тебя делается тогда и поймешь что 15 канал и дальность приема с твоей портативкой рядом не стоят.

Внимательнее читай посты! Я про 450 Мгц указал, а не 27 Мгц. И есчо - портативку можно подключать к автомобильной антенне, блин у меня уже оскомина на языке. Ребята когда вы научитесь читать сообщения целиком, а не выдирать из контекста? :rolleyes: А при автомобильной антенне дальность связи будет такой же как и при автомобилке (станция). Не ну вооще триндец!!!!!! Ветка не очень большая - изучите прежде чем свои "фи" высказывать! Я в радиолюбительской связи уже лет 15 (точнее с 1991 года), как думаешь я такой деревянный чтоб всякую х... ню советовать?

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

А когда ты шуруеш по трассе и навстречу фура тебе подсказала обстановку, а потом на протяжении километров 20 ни одной машины и спросить не у кого(3 км твоей) что на дороге впереди тебя делается тогда и поймешь что 15 канал и дальность приема с твоей портативкой рядом не стоят.

Внимательнее читай посты! Я про 450 Мгц указал, а не 27 Мгц. И есчо - портативку можно подключать к автомобильной антенне, блин у меня уже оскомина на языке. Ребята когда вы научитесь читать сообщения целиком, а не выдирать из контекста? :rolleyes: А при автомобильной антенне дальность связи будет такой же как и при автомобилке (станция). Не ну вооще триндец!!!!!! Ветка не очень большая - изучите прежде чем свои "фи" высказывать! Я в радиолюбительской связи уже лет 15 (точнее с 1991 года), как думаешь я такой деревянный чтоб всякую х... ню советовать?

Не трать нервы. Хорошо ещё буквы знают, а уж читать .... это вообще круто.

Ссылка на комментарий

alex_r27, Я с тобой согласен.

Да и портативок на 27 МHz много выпускают.

А уж тем, кому надо только канал "дальнобоя" АМ 15 слушать могут и такую поставить - "рация в тангенте" и демонтируется легко - рзьем открутил и всё.

 

post-5936-1278360468,681_thumb.jpg

 

post-5936-1278360490,4016.jpg

Ссылка на комментарий

alex_r27, понимаешь, каждый выбирает и ставит то, что он считает нужным и необходимым...ты конечно все подробно описал про портативки,за что тебе большой респект :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Ребята, спасибо за поддержку! Я ведь не бешусь, просто иногда какое то странное состояние возникает. Как будто сам с собой через зеркало разговариваешь. Реально люди перестают друг-друга слышать! Чего происходит то, аа-уу люди!!!! Остановитесь в своем бешенном темпе, оглядитесь вокруг, в мире столько интересного!!! В том числе и радиосвязь, на другом конце волны не робот а человек! :biggrin:

Ссылка на комментарий

Ребята, спасибо за поддержку! Я ведь не бешусь, просто иногда какое то странное состояние возникает. Как будто сам с собой через зеркало разговариваешь. Реально люди перестают друг-друга слышать! Чего происходит то, аа-уу люди!!!! Остановитесь в своем бешенном темпе, оглядитесь вокруг, в мире столько интересного!!! В том числе и радиосвязь, на другом конце волны не робот а человек! :biggrin:

вот скоро поеду в отпуск, по приезду отпишусь...так сказать собственные впечатления от пользования радиосвязью вне города... ;)

Ссылка на комментарий

alex_r27, нам такой чел. как ты очень нужен на форуме.Лично я с интересом читаю твои посты.Ну а иногда и поумничать хоцца, что ж тут поделаешь.Это правильно, надо предлагать не один вариант радио связи, пусть у форумчан будет выбор и по желанию и по деньгам.Так что респект тебе!Ну а поспорить то сам форум велел. :biggrin:

Ссылка на комментарий

alex_r27, нам такой чел. как ты очень нужен на форуме.Лично я с интересом читаю твои посты.Ну а иногда и поумничать хоцца, что ж тут поделаешь.Это правильно, надо предлагать не один вариант радио связи, пусть у форумчан будет выбор и по желанию и по деньгам.Так что респект тебе!Ну а поспорить то сам форум велел. :biggrin:

Поддерживаю! ;)

Ссылка на комментарий

В прошлом году взял комплект Alan 42 + магнитка SIRIO T3- 27. Дороговато получается. За эти деньги можно хороший комплект взять. Но я прекрасно знал что беру и для чего. Нужна была переносная рация, для связи с машинами в радиусе 1 км. И как стационарная, для быстрой установки в любую машину ( для движения в колонне). Так как большинство машин уже оборудованы рациями, выбрал Алан 42. Вполне нормально работает. Крутилки ещё не сломал, хотя шумодав приходится чаще крутить, чем громкость. В переносном виде работает с батарейками (аккумуляторы жаба не даёт покупать). С стационарном виде, в машине надо найти ей место, чтобы хорошо было слышно, а то динамик слабенький. Когда надо бегаю с фотоаппаратом и рацией, подсказываю куда и как лучше проехать-выехать. А если надо, то перекидываем её в машину без рации. По трассе хорошо помогает. И как бы её не хаяли, она вполне нормально выполняет свои функции.

Ссылка на комментарий

Ребята, спасибо за поддержку! Я ведь не бешусь, просто иногда какое то странное состояние возникает. Как будто сам с собой через зеркало разговариваешь. Реально люди перестают друг-друга слышать! Чего происходит то, аа-уу люди!!!! Остановитесь в своем бешенном темпе, оглядитесь вокруг, в мире столько интересного!!! В том числе и радиосвязь, на другом конце волны не робот а человек! :biggrin:

Я не хочу ни кого ни чем обидеть. Ты в связи с начала девяностых- это хорошо! Я, же, на дороге уже больше двадцати лет. Нет на большой дороге портативных станций. Мне для безопастного передвижения нужна связь, и обмениваться информацией посредством портативки мне Н Е С К Е М. Для рыбалки, пеших прогулок, может в лесу- да, удобно. Но не в машине. Это моё мнение.

Изменено пользователем Яков
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...