Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рации и связь СВ


ura

Рекомендуемые сообщения

А на мой то вопрос "если поставить посредине крышы на дугу от багажник,и провести доп провод на массу,нормально енто или фигня? "кто нить ответит? B)

Ссылка на комментарий

matros, можно, вопрос не чисто электрической массы, а именно "масса" в понимании достойной железяки (крыша например, багажник и т д) эта, так называемая масса называетца "противовес". В принципе можно сделать, у меня на поперечине (под корзину багажника ставил) стоит антенна Lemm 1700 (врезная) - работает.

Ссылка на комментарий

matros, как я поняла, если ставить на дугу по середине крыши, надо смотреть что-бы дуга была металлическая и обее ее стороны имели хорошую массу. Просто провод с массой на антенну - будет плохо. На массе должна сидеть вся дуга.

Ссылка на комментарий
При одинаковой длинне усиление гораздо больше.

Вообще у врезных антенн усиление доходит до 5 Дб.

Брехняяя (с)

Эти антенны - укороченные, у них не может быть никакого положительного усиления на 27 МГц.

 

Кабель магнитки по сути является дополнительным элементом согласования, длина его не может быть изменена произвольно, прокладываться он должен, по возможности, прямо, без витков, так как это влияет на настройку антенны.

Ужоснах! Если сворачивание кабеля в бухточку влияет на настройку антенны - это значит, что ток течёт не только внутри кабеля, но и снаружи, по его оплётке, что есть мегазло.

 

Не касаясь аспекта сбивания магнитки ветками и царапания крыши - на 27МГц ёмкость между основанием антенной и крышей слишком мала, потери большие будут. Если жалко крышу для врезания антенны - лучше на водосток, обеспечив хороший электрический контакт.

Ссылка на комментарий

ну и бред несете- я же дал ссылу- неужели влом прочитать и не нести отсебятину? не надо считать себя умнее людей, которые поставили не 1-2-3, а 500-1000 антенн и базовых станций. Нельзя быть такими ленивыми и самоуверенными. Извините за резкость, но я , например, пару недель назад даже не полез бы в тему про сиби, так как считаю неэтичным обсуждать то, чего я не знаю. Специально провел несколько ночей на сибишном форуме, считаю что время потратил не зря. Последуйте совету.

Ссылка на комментарий

Т.е. вы таки будете настаивать на том, что антенна длиной 1.5м на 27МГц таки имеет усиление? Может, в бумажке от антенны микроскопическими буквами написано "в сравнении со стандартной портативной антенной"? B) Бывает и такое.

 

неужели влом прочитать

В том-то всё и дело. Читал, ржал всем офисом (с), а особо зачётные фрагменты обсуждал с людьми, профессионально занимающимися радиосвязью.

Так что "не читайте перед обедом советских газет". А если уж читаете - то думайте иногда и своей головой.

Ссылка на комментарий

Malikoff, поверь читали. И эту тему и не одну ее. Проблема в том, что на каждом форуме есть туча специалистов, поставивших по 1000 антенн, и точно знающих как все работает. И все они говорят разное. Пока что, для меня, Ci-Bi специалисты выглядят наиболее толковыми, но возможно и они не во всем правы. Поскольку сама изучала данный предмет весьма давно, и не слишком усердно (однако изучала, сдавала, и более того имела касательство по работе) то считаю есть смысл в сравнении мнений разных специалистов и выработке для себя некоей точки зрения. Этот подход довольно часто выручал меня по жизни, посему и продолжу им пользоваться.

 

Что касается же специалистов, поставивших 1000 или более антенн, не всегда они могут быть правы. Ибо как я убедилась, зачастую они используют в работе набор эмпирических правил, основанных только на опыте работы, но не на понимании физических процессов. Если что-то не укладывается в их понимание процесса - они частенько просто заходят в тупик и начинают нести полную ерунду. Сталкивалась с этим неоднократно. Возможно здесь и не тот случай, но лучше проинтегрировать мнения некоторого количества специалистов и теоретиков и уж затем принимать какие-то решения для себя.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

У меня стояла проблемма какую антенну и рацию брать решил так .На стационарную места в машине нет взял такую причём два во дном удобно и стационар и портативка при необходимости. усилитель kL 200 антенну взял на магните (хотя их хаят) но сверлить крышу нерешился пока решил так если придумаю что нить с креплением переделаю крепёж отдельно под неё для врезки есть .Несмотря на маленькую мощность меня устраивает усилок с ней работает в тему

 

внутри

post-413-1240297623.jpg

post-413-1240297850.jpg

Ссылка на комментарий

антенна Отдал радисту 150 руб за регулировку и всё тип топ

post-413-1240298185.jpg

Ссылка на комментарий

Главное,чтобы самому нравилось.Минус переносной,это всегда подзарядка ну и размер .Всетаки много места в кармане(хотя есть и маленькие)

Ссылка на комментарий
Главное,чтобы самому нравилось.Минус переносной,это всегда подзарядка ну и размер .Всетаки много места в кармане(хотя есть и маленькие)
Работает от аккамуляторов и батареек пальчиковых два бокса в комплекте плюс крепление на ремень
Ссылка на комментарий
Главное,чтобы самому нравилось.Минус переносной,это всегда подзарядка ну и размер .Всетаки много места в кармане(хотя есть и маленькие)
Работает от аккамуляторов и батареек пальчиковых два бокса в комплекте плюс крепление на ремень

неудобство,перед поездкой надо проверять зарядку и подзаряжать и думать хватит или нет зарядки.Но для себя выход я нашел.Купил переходник на 220 и если что буду подзаряжать.А мечта у меня,это купить генератор перед отпуском и забыть о подзарядке телефонов,фотика,камеры,фонарей,телевизора,холодильника в лесу. :rolleyes:
Ссылка на комментарий

2.2м антенна на магните - был неприятно удивлён (не)жёсткостью крыши! Надо что-то искать железный багажник и крепиться к нему.

Но как-то работает, на 2900км связь есть.

Ссылка на комментарий

Тут подвезло на днях купил с рук но в упаковке стационарку " мегаджет турбо плюс "10W всего 4 руб звонил в магазин сказали одна из самых крутых и дорогих что у них есть и ценник 8 руб короче с той же антенной робит по с равнению с тем что поставил до этого небо и земля потом скину фото куда примастырил нашёл таки место :)

Ссылка на комментарий

Ламерский вопрос, но

Как вытащить заглушку под магнитолой (пластиковую коробку) - где у нее крепление?

Хочу туда радиостанцию определить, а "наскоком" коробка не вылезла, силой - боюсь угробить обшивку, да и на самом деле это должно быть просто ...

Где то туплю, а где не пойму ...

Ссылка на комментарий
Тут подвезло на днях купил с рук но в упаковке стационарку " мегаджет турбо плюс "10W всего 4 руб звонил в магазин сказали одна из самых крутых и дорогих что у них есть и ценник 8 руб короче с той же антенной робит по с равнению с тем что поставил до этого небо и земля потом скину фото куда примастырил нашёл таки место :)
Cегодня проверил рацию в действии на трассе стабильно меня принимают и я принимаю на растоянии 10км по городу до 5км
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ребята совершенно нет времени вникать во все тонкости и подробности, поэтому подскажите пожалуйста по радиостанции "Таис РМ43" я смогу общяться с дальнобоями? Появилась возможность приобрести такую недорого, срочно нужен ответ.

За ранее большой спасиб.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Ребята совершенно нет времени вникать во все тонкости и подробности, поэтому подскажите пожалуйста по радиостанции "Таис РМ43" я смогу общяться с дальнобоями? Появилась возможность приобрести такую недорого, срочно нужен ответ.

За ранее большой спасиб.

 

они любят АМ (например 27130) , а этот таис только ФМ, так что далеко не со всеми сможешь пообщаться

 

А вообще мидланы, аланы, президенты и пр - китайский ширпотреб, таисы и пр- наш ширпотреб

для нормального общения с любым абонентом смотрите что-то типа http://www.vxstd.ru/onlineshop/products/ya...lifiers_38.html

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вот и я себе поставил сие средство общения.

Выбрал следующий набор:

- MegaJet 600 Turbo (заявлена выходная мощность 20W + как бонус подсветка в тон приборной ) + доработка автоматического шумодава .

- Врезная антенна Lemm Turbo 2001 (длинна 2 м, заявленное усиление 6 dB)

Крепление для антенны колхозил сам. Понравилась идея ura, решил несколько дороботать.

Вырезал из 4-х мм. стали букву "Г", загнул ее на lдлинном конце для крипления антенны. Сталь можно выпиливать бытовым электролобзиком, только если купить хорошие полотна (пока выпиливал - сломал всего 3 шт.). Разогретую можно гнуть в тисках. Крепил между дверью и креплением под запаску с левой стороны, с правой стороны подставил 3-х мм. шайбы. Отверстия под крепление запаски на 12 мм., для врезной антенны - 16 мм. (ищите большие сверла). Основная идея врезной антенны - обеспечить контакты на "массу" авто, так что зачистил соответствующие места контактов на "минус" после того как обработал антиржавчиной и покрасил черной краской из балончика. Место соприкосновения с дверью на креплении проеклеил резиной. Края вообщем то получились кривые, обрабатывать напильником было неохото да и некогда уже было, поэтому взял уплотнитель Волговский для дверей и надел по периметру. С оконтовки с тыльной стороны улотняющую резинку резать не стал, так как сталь хоть и толстая, но под длинной антенной "качается", так что уплотнающая оконтовка играет роль амортизатора чтоб "не сыграло" по стеклу. Прокладывал кабель: петля задней двери - пол (между ребрами пола) - под центральной консолью АКПП - к рации.

Рацию приколхозил под магнитолу. Вообщем то и все.

Фотки крепления и рации:

post-347-1252949509.jpg

post-347-1252949528.jpg

Если кто захочет повторить, то учитывайте следующие моменты:

- Болты (гровера, шайбы), которыми крепиться крепление запаски лучше поискать подлинее, будет удобнее закручивать.

- Вышла промашка с длинной кабеля от антенны к рации. В стандарте он идет ~ 4 м. При такой манере креплении его хватает только - только. Поэтому пришлось прокладывать по кратчайшему пути. По уму можно было сделать так:

от антенны кабель запустить в стык между кузовом и задней фарой. Далее по внутренем полостям под левую заднюю пластиковую панель - по левому порожку, под панелью приборов и к рации. Только удлинять, говорят доки, на произвольную длину нельзя, можно только на ту же длину, т.е. на 4 м. (сворачивать кабель бухтой нельзя - нужно распределять равномерно по салону).

А вообще по науке нужно делать так:

Сверлить дырку в потолке ровно в центре, туда врезать антенну. Далее антенна настраиваться на конкретную частоту работы, например на 15-й канал, береться хитрый прибор КСВ-МЕТР, выставляется рабочая частота рации, и по показанимя данного прибора подрезается антенна по длинне. Ну это говорит теория, но сего прибора у меня нет, да и сверлить потолок в машинке рука не поднимается =). Так что сделал как сделал.

Ссылка на комментарий
http://www.radio433.ru/show_news_46.html .........народ! ссылка очень полезная, я зачитался перед покупкой рации.......всё просто и на понятном языке ! Приобрёл моторолу *визар*.......нескольких дней хватило чтобы забраковать, не ТО ! Пукалки ваще не рассматривал. Потом поменял на стационарную моторолу *МСХ90*........да старая........но долбит как чОта с чемтО......перепрошитая, на 40 ватт. Антенна на багажник на люминевой плате 10х10, высота 17 см. - заровняли через прибор. Очень важно соблюстИть технологию установки - решает многие проблемы и предостерегает от беды........картинки есть..........к стати, как у вас с законами на энту тему, наши за сканеры могут хорошо дать пабашке B) ........очень популярны у местных жЫперов моторола *макстрак 400*, безотказно просто - имеет пару больших кнопок как раз чтобы под пЫво не промазать.
Ссылка на комментарий
http://www.4x4israel.com/forum/viewtopic.p...sc&start=60 .......кусок форума местного клуба, где и я регулярно отмечаюсь....Есть картинки с примерами установок и объяснения вопросов B)

post-10-1253001537.jpg

Ссылка на комментарий

Вот замутил

4f16835ed366.jpg

А антену на экспедиционнике размещать просто песня (ставь куда хочеш) 4метра кабеля хватило заглаза.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...