Перейти к содержанию

Рации и связь СВ


ura

Рекомендуемые сообщения

Я то тоже совсем не против регистрации и даже займусь этим после отпуска.Сам не буду делать,удобнее заплатить и ждать.Сейчас нет на это время, покатаюсь так,надеюсь без осложнений.

Ссылка на комментарий

Позвонил в Ассоциацию-27 и спросил сколько будет стоить оформление р/ст. 1700 р и два месяца срока. Далее спросил , что если ну её эту рег-ю.Девушка ответила, что если что, то штрафовать имеют право только сотрудники россвязи, которых на дорогах днём с огнём не сыщешь. А гаишники могут , правда, изъять её, но для этого им надо иметь двух понятых и при этом составить протокол изъятия, а так же составить акт приёмки девайса . Далее им надо где то хранить станцию, потому как оформив оф. мы приедем и потребуем её обратно, согласно того самого акта.Думаете гайцы на трассе будут этим заниматься?Им бы бабла рубануть, а не бумажки рисовать.Поэтому, волей-не волей вопрос решать полюбовно.И не думаю, что за сумашедшие деньги.

мне кажется афигительный развод! В законе о связи написано, что СВ требует ТОЛЬКО регистрации, а также есть порядок регистрации СВ радиостанций. Я уже в ветке роадартнеров писал об этом. Как это было в Омске (возможно баян, но тем не менее) - купил радиостанцию в пятницу, сразу заехал в роскомнадзор, у них уже бланки готовые, вписал рацию, свои данные и ВСЁ!!! в понедельник получил карточку регистрационную. никаких денег не надо. В строке "позывной" написано - "не присвоен". Неужели в Москве другие законы? нафига платить 1700, за что?

Изменено пользователем Pumba
Ссылка на комментарий

Позвонил в Ассоциацию-27 и спросил сколько будет стоить оформление р/ст. 1700 р и два месяца срока. Далее спросил , что если ну её эту рег-ю.Девушка ответила, что если что, то штрафовать имеют право только сотрудники россвязи, которых на дорогах днём с огнём не сыщешь. А гаишники могут , правда, изъять её, но для этого им надо иметь двух понятых и при этом составить протокол изъятия, а так же составить акт приёмки девайса . Далее им надо где то хранить станцию, потому как оформив оф. мы приедем и потребуем её обратно, согласно того самого акта.Думаете гайцы на трассе будут этим заниматься?Им бы бабла рубануть, а не бумажки рисовать.Поэтому, волей-не волей вопрос решать полюбовно.И не думаю, что за сумашедшие деньги.

мне кажется афигительный развод! В законе о связи написано, что СВ требует ТОЛЬКО регистрации, а также есть порядок регистрации СВ радиостанций. Я уже в ветке роадартнеров писал об этом. Как это было в Омске (возможно баян, но тем не менее) - купил радиостанцию в пятницу, сразу заехал в роскомнадзор, у них уже бланки готовые, вписал рацию, свои данные и ВСЁ!!! в понедельник получил карточку регистрационную. никаких денег не надо. В строке "позывной" написано - "не присвоен". Неужели в Москве другие законы? нафига платить 1700, за что?

 

В Москве двойная процедура. Сначала в одной конторе (раньше была на Селезневской) заява и рега. А после на Каширской окончательное завершение этого славного процесса. Москва - самый бюрократический город в мире!!!

По поводу "сам" еще раз обратите внимание на ссылку (в инете) которую я выложил выше по постам (#167). Не адрес а именно ссылку, там все подробно по регистрации СВ практически не выходя из дома (на начальном этапе), заявка, копии каких доков и т.д.

По поводу "разводов" - это не ко мне, за что купил - за то и продаю.

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

Ну и в довершение можно сказать, что Москва это всё таки мегаполис. И пока доберёшься из одного места в другое, проклянёшь всё на свете, хоть на машине , хоть на метро. Поэтому иной раз лучше заплатить, чем самому делать, тем более, что все без исключения будни заняты по самое не балуйся. ;)

Ссылка на комментарий

Ну и в довершение можно сказать, что Москва это всё таки мегаполис.

н-да, Москва - это не Расея ;)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Кому интересно можете посмотреть как в Нижнем Новгороде работает "Нижегородский Канал Взаимопомощи Автомобилистов"

СB CE25FM 27,245 Mhz"

 

(прошу не считать рекламой!!!, Канал взаимопомощи автомобилистов в г. Нижний Новгород не является коммерческим проектом, создан и используется на добровольной и безвозмездной основе. Разместил в целях обмена опытом, может у кого возникнет желание организовать подобное у себя в городах.)

 

Изменено пользователем Sagittarius
Ссылка на комментарий

Получил позывной в радиочастотном, цена вопроса - 150 р (вместе с процентами за платеж через Сбер), время - час от силы, выдали на руки свидетельство о присвоении позывного. Из документов попросили только на проверку паспорт. Терь со свидетельством нужно сходить в Роскомназдор, чтобы выдали карточку - разрешение, по срокам делают до 10 дней, пока делают - можно кататься с копией свидетельства о присвоении позывного.

З.Ы. Пока делали, смотрел через плечо, все данные забиваются (владелец, марка рации, ее серийник) в программу, думаю, что общая база регистраций имеется.Поэтому при покупке БУ обращайте внимание, чтобы она либо была не зарегистрированная, либо снята с регистрации преждним владельцем.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

....З.Ы. Пока делали, смотрел через плечо, все данные забиваются (владелец, марка рации, ее серийник) в программу, думаю, что общая база регистраций имеется.Поэтому при покупке БУ обращайте внимание, чтобы она либо была не зарегистрированная, либо снята с регистрации преждним владельцем.

Всё верно база регистраций имеется!

Про покупку раций Б/У и "с рук" или на трассе "за копейки" писал в посте #175.

 

....пока делают - можно кататься с копией свидетельства о присвоении позывного.

У себя в городе да. На трассе, через посты и в "чужих" городах - не советую, лучше всегда при себе иметь "Свидетельство о регистрации РЭС".

Для "документозабывчивых" рекомендуется сделать ксерокопии "Свидетельства о регистрации РЭС" и "Свидетельства об образовании позывного сигнала оповещения" и хранить ксерокопии в машине.

Изменено пользователем Sagittarius
Ссылка на комментарий

Кстати "о птичках" :rolleyes: , для тех кто ставит антенны (ну очень длинные) на грузовой багажник крыши, могут быть разводки с "замером по высоте". Я однажды (на другом форуме) "дальнобоям" отвечал по этому "вопросу".

Было,примерно, следующее:

".....приходится прослушивать 15 AM, а так как находимся рядом с выездным постом из города, на котором частенько производят замер по высоте, представляю ..... монолог одного дальнобойщика: " Совсем ох..ли менты е...ные, устроили таксу за высоту 100р за 1 см, 500 руб отдал не за что....""

вот ответ:

"Развод чистой воды!

Вот выдержка из документа "Максимально допустимые габариты и масса автогрузового транспорта (Соглашение стран СНГ)"

 

1.3. Максимальная высота, м...........4,0

 

11. Высота транспортного средства должна измеряться в соответствии с пунктом 6.3 стандарта ISO 612-1978. Причем при измерении высоты не должны учитываться смонтированные на транспортном средстве антенны и пантограф в поднятом положении."

 

Может кому пригодится.

Удачи на дорогах.

Ссылка на комментарий

кто что скажет.У меня две рации.Одна зарегистр.(на другого человека),другая такая же(модель).Другая(новая) купил потом и не регистр.на себя.Все карточки от прежнего хозяина у меня имеются,написал я доверенность(как на машину) и катаюсь с ней года три.Но всегда задумываюсь о регистр.новой(могу оформить на себя(документы имеются) что посовентуете? Может так и кататься или как?

Ссылка на комментарий

кто что скажет.У меня две рации.Одна зарегистр.(на другого человека),другая такая же(модель).Другая(новая) купил потом и не регистр.на себя.Все карточки от прежнего хозяина у меня имеются,написал я доверенность(как на машину) и катаюсь с ней года три.Но всегда задумываюсь о регистр.новой(могу оформить на себя(документы имеются) что посовентуете? Может так и кататься или как?

Вот ответы с СВ форумов:

Можно ли пеpедавать pадиостанцию во вpеменное пользование дpугим лицам?

 

Можно после инстpуктиpования о поpядке эксплуатации pадиостанции и пеpедачи pазpешения (имейте в виду ОРИГИНАЛ!) на пpаво эксплуатации. Пpи этом владелец несет полную ответственность за соблюдение действующих пpавил этим лицом. Пеpедача pадиостанции может офоpмляться довеpенностью, завеpенной нотаpиально.

 

P.S. Лучше всё же зарегистрировать на себя, а так зависит от того какой "проверяющий" попадётся.

Изменено пользователем Sagittarius
Ссылка на комментарий

Sagittarius, т.е. высота антенны деюро впринципе ничем не ограничена?

Деюро да, а де факто - она должна быть рассчитана для работы в данном конкретном диапазоне. Для СВ диапазона полная антенна порядка 8 метров, но её на машину не поставить, поэтому используют 1/4, 1/8 или 1/16 волны. Для машин самое оптимальное это 1/8, около 1,70, при 1/16 дальность приёма и передачи будет меньше, и КСВ настроить тяжелее.

Ссылка на комментарий

Sagittarius, т.е. высота антенны деюро впринципе ничем не ограничена?

Нет не ограничена.

На Tager, высотой со штатной резиной 1840 мм, если врезать в крышу LEMM 2001 (высота 2000 мм)получается прилично, все ветки наши. Хотя ничего - привыкаешь. По поводу "задеть провода" - если антенна "двухкатушечная" можно не опасаться, а вот с другими может быть всё (выгорит рация, "звезданет" - когда из машины одной ногой на землю ступите и т.п.). Главное - хорошо закрепить и никуда она не денеться. Ну уж если впритык проходишь по высоте, остановился - сложил,проехал - поднял.

 

Хотя действие знака 3.13 - "Ограничение высоты" (Запрещается движение транспортных средств, габаритная высота которых (с грузом или без груза) больше указанной на знаке.) - никто не отменял.

 

Согласно пункта 5.4.10 ГОСТа Р 52289-2004 Знак 3.13 "Ограничение высоты" применяют для запрещения движения транспортных средств, габаритная высота которых (с грузом или без груза) больше указанной на знаке.

 

Знак устанавливают в случаях, если расстояние от поверхности дорожного покрытия до низа пролетного строения искусственного сооружения, инженерных коммуникаций и т.п. менее 5 м.

 

Высота, указываемая на знаке, должна быть меньше фактической на 0,2-0,4 м для инженерных коммуникаций, на 0,3 и 0,4 м - для путепроводов, по которым проходят соответственно автомобильная и железная дороги. Разницу между фактической и указываемой высотой допускается увеличивать в зависимости от ровности дорожного покрытия.

 

Повторный знак 3.13 допускается устанавливать на пролете искусственного сооружения, а при наличии перед ним габаритных ворот - на воротах.

post-5936-1277140355,4913.gif

Ссылка на комментарий

Sagittarius, т.е. высота антенны деюро впринципе ничем не ограничена?

Деюро да, а де факто - она должна быть рассчитана для работы в данном конкретном диапазоне. Для СВ диапазона полная антенна порядка 8 метров, но её на машину не поставить, поэтому используют 1/4, 1/8 или 1/16 волны. Для машин самое оптимальное это 1/8, около 1,70, при 1/16 дальность приёма и передачи будет меньше, и КСВ настроить тяжелее.

Наверно опечатка, диапазон то 11 метровый.

Еще можно поставить LEMM AT-106 - "хитрая" антенна высотой 820 мм.

Ссылка на комментарий

Sagittarius, т.е. высота антенны деюро впринципе ничем не ограничена?

Деюро да, а де факто - она должна быть рассчитана для работы в данном конкретном диапазоне. Для СВ диапазона полная антенна порядка 8 метров, но её на машину не поставить, поэтому используют 1/4, 1/8 или 1/16 волны. Для машин самое оптимальное это 1/8, около 1,70, при 1/16 дальность приёма и передачи будет меньше, и КСВ настроить тяжелее.

Lvowich хорош людей то пугать. 8 метров, откуда взял то, тогда уж 11 метров. Полноразмерный диполь, замучаешься отстраивать. 11 метров вверх и столько же вниз, итого 22 метра (суппер антенна на авто). Для автомобилей давно уж придумали с удлиняющими катушками (1/4.. 1/2.. 1/8 и т.д.). А то счас на кошмаришь, и люди в ужасе разбегуться!!! :rolleyes: А по длине они не выше +- 2 метров. И то страшно - заденешь по троллейбусному питанию (авто 1.9 метра + есчо 2)!!!!! Так что народ поменьше эмоций, но не забывайте одну старую истину - лучший усилитель, это антенна!!! :rolleyes: Насчет знаков - забейте! Антенны наши как правило на пружинках, в худшем случае проинформирует "характерным", что не уместилась в габарит, в лудшем вырвет с корнями из крепежа. На габарит не как не подходит. Ведь это навесное оборудование а не габариты вашего авто! Фигней не занимайтесь - всё это уже пройдено в далекие 80 - 90 годы!!! Главное не забудте про антистатические ленты!!!

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

... Главное не забудте про антистатические ленты!!!

Спасибо. Хорошая мысль. (одна голова хорошо - много лучше :rolleyes: )

Ссылка на комментарий

И то страшно - заденешь по троллейбусному питанию (авто 1.9 метра + есчо 2)!!!!!

1.9+2=3.9 а высота троллейбусной, трамвайной линии 4,7, вон Газели ездят и не парятся насчёт проводов. Главное если вдруг заденешь, где нибудь под мостом, то не выходи в этот момент из машины, а два провода сразу перемкнуть точно не удастся. Поэтому коротыша не будет и ты будешь здоров и весел и током не убитый.

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

Вот к чему надо стремиться :rolleyes: .

http://www.fishki.net/comment.php?id=62404

Ржал :rolleyes: до слёз!

 

Круто!!!!!!! Спасибо порадовал от души! :bo:

Немного напоминает скупщиков мобильников, но тем отдыхать после такого парада!!! az

Ссылка на комментарий

Вот к чему надо стремиться :rolleyes: .

Ржал :rolleyes: до слёз!

Единственное, что там лишнее, это магнитола в штатном месте. az

Ссылка на комментарий

Вот к чему надо стремиться :rolleyes: .

Ржал :rolleyes: до слёз!

Единственное, что там лишнее, это магнитола в штатном месте. az

Это точно, и радара на крышу от сторожевого катера явно нехватает :bo: .

Ссылка на комментарий

ura , привет!... "через" - не ключевое слово. Крепить саму антенну - где?

На Шнивском форуме Кабан ссылку на СиБишный форум дал. Толково все, даж я понял... :D

И лучшше решение - антенна д.б. на крыше, чем выше- тем лучше. Ну да сверлить неохота. Вот под резинками на крыше ничо нету? туда же релинги как-то вставляются...

И еще - а где ее в салоне "поставить"?

...думайу... :biggrin:

Привет всем! Доброго времени суток!

Вот тоже себе поставил радиостанцию...MegaJet 3031M и антенну врезную ALAN 9+ ...настроили КСВ (коэффициент стоячей волны)...работает вроде нормально. Все это обошлось в 6430 руб, рация стоит - 4680 руб, антенна - 1350 руб, переходник на антенну (которая вкручивается в рацию)- 100 руб, кронштейн для антенны - 300 руб.Прикладываю фото, как установил я...

 

Вот крепление антенны и кронштейна...

4902dcc0eb72.jpg

 

Так поставил пока радиостанцию...дырки делать неохота, может потом переделаю, но встала нормально, вариант для "некурящих"

39f53bc2d3da.jpg

 

Что скажете?

Ссылка на комментарий

Так поставил пока радиостанцию...дырки делать неохота, может потом переделаю, но встала нормально, вариант для "некурящих"

39f53bc2d3da.jpg

Что скажете?

для красоты можешь вырезать из картона вставку и обшить черной или серой кожей и на двухсторонний скотч, я так после перестановки 2диновой на 1диновую магнитолу в тойотке делал, смотрелось класс..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...