Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рации и связь СВ


ura

Рекомендуемые сообщения

Вот и выходит, что сиби (не австралийский) с его проходами, антеннами и аппаратами - ошибка природы.

 

Наверное всетаки не ошибка. Просто осваиаться он начал раньше когда была совсем другая элементная база и проще было сделать простую и дешевую рацию на 27МГц чем сложную и дорогую на 144 или 433.

 

Простую рацейку на 27МГц можно на монтажке спаять из десяка транзисторов, у меня где-то валялась такая китайская 90х годов.

На 433 такую сделать вряд-ли получится, достаточно посмотреть начинку первых телефонов NMT450 вроде Noika 620 или Mobira Cityman, диапазон нам почти тот-же. А заодно вспомнить сколько они тогда стоили, можно десяток раций на 27 купить.

А дальнобойность связи в nmt450 меня радовала, gsm такое не по силам.

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

Или я хотел сказать, что автралийские "сибишки" идут в комплекте с антенной, не требующей настройки пользователем. Поставил - работает. Это особенность как диапазона, так и схемотехники передатчика, которому +- пофиг на характер нагрузки. Так же, как и передатчику мобильника, в котором ничего не "отстраивается". Он просто так изначально спроектирован и не требует какой-то пляски с бубнами после производства.

 

Ну "освоили". Поиграли. Выкинули бы на свалку истории. Но в этой стране холопу доступно или 11м вместе со всеми его индустриальными помехами, проходами и прочими "нюансами". Или LPD портативки на 10мВт.

 

Еслиб был легально доступен для масс 70см диапазон с возможностью установки стационарной антенны, вопрос был закрыт.

 

"Первые телефоны" стоили так не столько из-за дороговизны радиочастотной части, сколько из-за принадлежности к уникальной и дорогой потому инфраструктуре связи. Сейчас... открой LPDшку и сибишку. И что сложнее?

Ссылка на комментарий

......................... Сейчас... открой LPDшку и сибишку. И что сложнее?

Офф. Неужто сибишка? :blush:  :biggrin:

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

Пора валить в Австралию. У них и сиби для людей: http://www.cbradioaustralia.com.au/radio-communications/uhf-radios-mobile/

И тюнинг авто разрешен. У них походу много что для людей)

о, у них на некоторых станциях показана кнопка активации передачи беспроводная походу... на руль крепится...

удобная штука.... никто не в курсе, есть ли в продаже такие приблуды на CB станции?

Ссылка на комментарий

к стати, к корешу сгонял, воткнули КСВ-метр... оказалось больше 2-х

к стати эта антенна отстраивается хреново, но мы ее победили.

Настроили примерно на 1,2

 

К стати штатно на моей станции MJ-600 Turbo была американская система (с 5-кой к основной частоте, как на радиоприемниках в пиндосских машинах).

На "русскую" систему переходит путем:

на выключенной станции зажимаем кнопку DW/M2 (держим) и одновременно делаем ВКЛ потом отпускаем DW/M2, станция переходит в переключение частоты без (5)

Ссылка на комментарий

на выключенной станции зажимаем кнопку DW/M2 (держим) и одновременно делаем ВКЛ потом отпускаем DW/M2, станция переходит в переключение частоты без (5)

Ты наверное про "Россия-Европа" говоришь (+5 Кгц)?

Ссылка на комментарий

Ага, наверно, я просто думал это пиндосская фишка. У них же в радиоприемниках частоты с половинками.

 

Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий

Ага, наверно, я просто думал это пиндосская фишка.

А в тырнете глянуть инструкцию к мегажути, как переключаться между частотными диапазонами? Отправлено с моего Intel® Desktop Board DG41RQ игнорируя этот Tapatalk

Ссылка на комментарий

Ага, наверно, я просто думал это пиндосская фишка. У них же в радиоприемниках частоты с половинками. Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk

Это наша "фишка" ........ была придумана намеренно, дабы "отодвинуться" от ""европы"..... дальнобоя..... и европрохождения" . И как бы "добавляла" ещё каналов (т.е. вместо 20, становилось 40). Сначала многосеточных аппаратов не было. Один из самых ходовых был "Кобра - 19" и "Алан 18" ...... . :biggrin:

Ссылка на комментарий

Хм... т.е. надо вернуться к пятерочкам? Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk

Да не. Тут надо ширше смотреть: 0 - наша раша, 05 гейропа ......В мире существуют два частотных стандарта : российский и европейский (на жаргоне «нули» и «пятерки»), отличающиеся друга от друга только тем, что арифметическое значение частоты канала европейского диапазона всегда на 5 кГц выше российского (например, 20-ый канал сетки С – Россия находится на частоте 27.200 МГц, а тот же канал в европейском стандарте – 27.205 МГц)....... http://continentekb.ru/articles/radiosvjaz/grazhdanskij-diapazon-sv-27-mgc-obzor/

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

Самое поганое в этих пятерках то, что даже у дальнобоев половина настроена на нуль, а половина на 5, принимаются и те и другие, только половина ловится хреново.

А еще "одаренные" умудряются в FM работать на 15м канале...

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

самое поганое во всём этом, что половина станцулек находятся ни там, ни сям. :biggrin: Вместо 27.200 - 27.202 или вместо 27.205 - 27.206.5 к примеру.

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

Да вот хня какая-то. Пробовал слушать и в нулях и в пятаках и вещать пробовал, и там и там кого-то слышу и вроде как и меня слышат.

 

Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий

На самом деле бардак конечно. Дело в том, что если бы корефан мне не сказал про российский стандарт, я бы так и оставался в сладком неведении и так бы слушал и вещал в пятаках, ибо по заводском дефолту у мну пятаки фигурировали и сетки не менялись. Со станцией не было русскоязычной инструкции, а тот мануал что я с тырнета высосал обладает минимумом информативности и про это ни гу-гу.

 

Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий

да тут, эммммммм - много всякого: надежды - одно, а вот реалии совсем другое! Мы (в наше время) устанавливали ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ фильтры на срезание (усякого гов....на) кварцы на 5 Кгц..... а то и на 2.5 (но это уже крайность). И вроде "европа" уже не так "доставала", а так же "дальнобой" уже не так "одолевал" своими примитивными вопросами... . Ну как то так. ОДНАКО "Неон" Очень прав в том, что сей диапазон откровенное Г ... с большой буквы! :biggrin:  Как оно было в 90_х огромное Г, так и сейчас тож самое ;) . Солнечную активность пока что никто не отменил: а на 27 Мгц, это самое то.... :biggrin: . Ну в общем так: ежели есть настрой испытать себя (ну типо "Поповым"), то в путь.........! :br:

Ссылка на комментарий

Хм... т.е. надо вернуться к пятерочкам? Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk

Для Вас - ДА. И забыть про нули. Никто ими не пользуется в России в настоящее время ( старперы с двадцатки, 27 200,  не в счёт, да и они на автофорумах не общаются)

Ссылка на комментарий

Для Вас - ДА. И забыть про нули. Никто ими не пользуется в России в настоящее время ( старперы с двадцатки, 27 200,  не в счёт, да и они на автофорумах не общаются)

Прям так и никто?

 

 

Ссылка на комментарий

да роли - никакой. что нули, что пятерки....

Не заблуждайся. 5 Кгц не хрен "сабачачий" - там много чего можно :biggrin:;)

PS. Просто для тех кто не ориентируется что это такое (5 Кгц) - то: находясь например в "европе" будете слышать хрусты, искажения, всплески несущей, обрывки (окончания фраз) и попытки "ДОКРИЧАТЬСЯ" до этого "мусора" не очень то успешны ;) . А уж если корреспондент "ушёл в SSB (верхнюю или нижнюю)" - то вам ВООБЩЕ кранты со связью :biggrin: в данном канале/частоте......

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

Вот знал же я про 0 и 5. Однако, когда поставил рацию, то напрочь забыл про это и все это время ездил с 5, как стояло на рации. Самое что интересное, и меня нормально слышали, и я нормально всех слышал, в том числе и тех, кто спрашивал при проверке рации. И дальнобоев, и частников. Видимо, на всех рациях по умолчанию стоит 5, и народ либо не знает, что на 0 надо переключать, либо забивает на это. И так и ездит с 5. Думаю сейчас вот, стоит ли на 0 переключаться ))

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

Что подтверждается. Сейчас у знакомого спросил, какая частота у тебя на 15 канале. Он - 27.135, как положено. Про нашу и не нашу сетку частот вообще не в курсе, как купил и поставил рацию, так и ездит ))

Ссылка на комментарий

При этом в википедии (куда первым делом лезут за инфой все "спецы") про российский диапазон хоть и упоминается, но все рабочие каналы приводятся в европейской сетке:
 
"Частота 27.135МГц C15EA (сетка "С", 15 канал, "европа", АМ), это - вызывная частота, на которой общаются дальнобойщики и все, у кого есть радиостанция в автомобиле по всей России.
В настоящее время параллельно с си-би используется 2 канал PMR диапазона (частота 446.01875 Мгц).
Служба спасения или аналогичная по функциям может находиться на любой частоте, но стандартом является канал C9EF (27065 кГц). Некоторые радиостанции даже имеют функцию быстрого перехода на этот канал. Запрещается вести любые переговоры на этом канале, если они не связаны с оказанием помощи.
С 21 декабря 2012 года в Российской Федерации работает бесплатная аварийно-спасательная служба "Гражданская Аварийная Связь" (27,065 MHz/9C FM EUR). Сигнал о ЧС или ЧП можно передать в Москве, Московской области, Туле, Тульской области, Самаре, Самарской области, Анапе (весь Таманский Полуостров Краснодарского Края), Калининграде, Калининградской области. Полезная площадь сбора аварийного сигнала 15000 км2 (при передаче с устройств мощностью 10 Ватт)
и «Нева» в Санкт-Петербурге (27,635 MHz/19D FM EUR)(Прекратила вещание 1 сентября 2014)."

 

и тут тоже http://russia-cb.narod.ru/setka.htm

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

Щас скажу.

Больше всего в 15м канале бесит не мат и флуд, а спам. Куда б ты не ехал, раз в минуту, перекрывая эфир, тебе расслабленным голосом неторопливо скажут, где отремонтировать форсунки на мане и телефон. Повторяю, телефон. Повторяю телефон. Повторяю, отремонтировать форсунки. Повторяю, на мане. Повторяю, телефон.

Ссылка на комментарий

Щас скажу.

Больше всего в 15м канале бесит не мат и флуд, а спам. Куда б ты не ехал, раз в минуту, перекрывая эфир, тебе расслабленным голосом неторопливо скажут, где отремонтировать форсунки на мане и телефон. Повторяю, телефон. Повторяю телефон. Повторяю, отремонтировать форсунки. Повторяю, на мане. Повторяю, телефон.

:biggrin: :biggrin: :br: 

Офф. Про 15_й канал (анал) я забыл на третий месяц эксплуатации р/с ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...