Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рации и связь СВ


ura

Рекомендуемые сообщения

Привет мужики, а кто может антенку настроить? Ну в Москве разумеется )

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для тех кто боится делать отверстие в крыше и ставит антенну на кронштейн.

Последствия неправильной установки и неправильной герметизации разъема и ввода кабеля...

 

На первом фото видно что кабель просто покрыт термоусадкой,этого явно не достаточно

На втором фото видны последствия попадания влаги и того чем дороги поливают

Кабель  по всей длине пропитывается и сгнивает

О нормальном КСВ и чутье станции можно забыть,а в таком случае можно и станцию спалить.

 

 

0_b4655_c0c9f0da_orig.jpg
IMAG0452.jpg
 
0_b4656_b85b96a7_orig.jpg
IMAG0458.jpg
Изменено пользователем kovcheg
Ссылка на комментарий

Все-таки дух "радиолюбительства" в наших умельцах не истребим) Ардуинко и "специально подобранные германиевые диоды")))

Ссылка на комментарий

Да уж,кино весёлое.А по поводу гидроизоляции,сам пользуюсь и другим советую 35b6d08e.jpeg

 

Не помешает и просто в бардачке, чтоб лежало.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Да уж,кино весёлое.А по поводу гидроизоляции,сам пользуюсь и другим советую 35b6d08e.jpeg

 

Не помешает и просто в бардачке, чтоб лежало.

+100  

 

PS.  Если б моему приятелю вовремя сделали гидроизоляцию то он бы не налетел на 3т.р... 

Ссылка на комментарий

Хочу антенну поставить на багажник (корзину), но она у меня с кузовом не связана, т.е. Ноля (-) на ней нет, собственно вопрос, надо будет корзину с кузовом увязывать - или хватит самой корзины как балласта для антенны?

Изменено пользователем LOKI_MD
Ссылка на комментарий

Хочу антенну поставить на багажник (корзину), но она у меня с кузовом не связана, т.е. Ноля (-) на ней нет, собственно вопрос, надо будет корзину с кузовом увязывать - или хватит самой корзины как балласта для антенны?

Ну если поразмыслить логически, кузов авто то-же не имеет прямой связи с землёй, шины не электропроводны, а антистатики не у всех висят и ничего, всё работает, поэтому мне кажется корзины вполне хватит. Хотя "-" будет на корзине через оплётку кабеля, который со стороны рации всё равно соединён с кузовом, значит можно ставить по цетру авто, т.е. у Musso примерно над средней стойкой.

Ссылка на комментарий

 

Хочу антенну поставить на багажник (корзину), но она у меня с кузовом не связана, т.е. Ноля (-) на ней нет, собственно вопрос, надо будет корзину с кузовом увязывать - или хватит самой корзины как балласта для антенны?

Ну если поразмыслить логически, кузов авто то-же не имеет прямой связи с землёй, шины не электропроводны, а антистатики не у всех висят и ничего, всё работает, поэтому мне кажется корзины вполне хватит. Хотя "-" будет на корзине через оплётку кабеля, который со стороны рации всё равно соединён с кузовом, значит можно ставить по цетру авто, т.е. у Musso примерно над средней стойкой.

 

Вай вай, полегче... :excl:

"Ноль" и "балласт"-это шедевры, однако, у меня нет цели постебаться. Хотя, это из разряда вредных советов. Корзины "вполне хватит" для чего? Просто, абы как слушать и передавать, хватит. В таком случае, всё очень криво, чревато выходом из строя радиостанции (при работе на передачу). Кузов автомобиля является (простым языком, для тех, кто в танке) второй половинкой антенны, и геометрические размеры корзины маловаты для полноценной работы. Электрической массы (даже в случае проброски кусочка кабеля) для работы на радиочастоте недостаточно. Даже, если прозванивается тестером (в любом случае будет звониться, т.к. оплётка на массе), это никоим образом не говорит о полноценном функционировании Вашего штыря как передающего устройства. 

 

В любом случае, прежде, чем городить колхоз, рекомендую ознакомиться, например с этим : http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=2026

...ну, потом поискать что-нибудь на том-же ресурсе: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=16&t=10679&hilit=%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B1%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Вай вай, полегче... :excl:

 

"Ноль" и "балласт"-это шедевры, однако, у меня нет цели постебаться. Хотя, это из разряда вредных советов. Корзины "вполне хватит" для чего? Просто, абы как слушать и передавать, хватит. В таком случае, всё очень криво, чревато выходом из строя радиостанции (при работе на передачу). Кузов автомобиля является (простым языком, для тех, кто в танке) второй половинкой антенны, и геометрические размеры корзины маловаты для полноценной работы. Электрической массы (даже в случае проброски кусочка кабеля) для работы на радиочастоте недостаточно. Даже, если прозванивается тестером (в любом случае будет звониться, т.к. оплётка на массе), это никоим образом не говорит о полноценном функционировании Вашего штыря как передающего устройства. 

 

В любом случае, прежде, чем городить колхоз, рекомендую ознакомиться, например с этим : http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=2026

...ну, потом поискать что-нибудь на том-же ресурсе: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=16&t=10679&hilit=%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B1%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA

 

 

ну уж простите за терминологию, но за совет и ссылки спасибо :-)

 

Ссылка на комментарий

ну уж простите за терминологию, но за совет и ссылки спасибо :-)

 

 

Кизяк вопрос, пожалуйста. Да и вообще, у Вас в подписи "Москва"? Вот и выберите время, да скатайтесь в Химки. Грамотные ребята, смонтируют, настроят, подскажут...Заодно, привет из Уфы Кабану передайте. Так и скажите, Андрей к вам заслал. :br: Он посмеётся.

Ссылка на комментарий

 

ну уж простите за терминологию, но за совет и ссылки спасибо :-)

 

 

Кизяк вопрос, пожалуйста. Да и вообще, у Вас в подписи "Москва"? Вот и выберите время, да скатайтесь в Химки. Грамотные ребята, смонтируют, настроят, подскажут...Заодно, привет из Уфы Кабану передайте. Так и скажите, Андрей к вам заслал. :br: Он посмеётся.

 

Своими руками даже косячить интереснее..  :-) так что я уж сам как то :-) А Москва она большая и медленная :-) я из своего района буду ехать в Химки, столько же сколько до Тулы и пол дороги обратно :-)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Своими руками даже косячить интереснее..  :-)

Хождение по граблям,русская национальная забава...  :br:  :br:  :br:

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

 

Вай вай, полегче... :excl:

 

"Ноль" и "балласт"-это шедевры, однако, у меня нет цели постебаться. Хотя, это из разряда вредных советов. Корзины "вполне хватит" для чего? Просто, абы как слушать и передавать, хватит. В таком случае, всё очень криво, чревато выходом из строя радиостанции (при работе на передачу). Кузов автомобиля является (простым языком, для тех, кто в танке) второй половинкой антенны, и геометрические размеры корзины маловаты для полноценной работы. Электрической массы (даже в случае проброски кусочка кабеля) для работы на радиочастоте недостаточно. Даже, если прозванивается тестером (в любом случае будет звониться, т.к. оплётка на массе), это никоим образом не говорит о полноценном функционировании Вашего штыря как передающего устройства. 

 

хлыст стоит на "родном" багажнике,по трассе берёт на 15км минимум(из разговоров с дальнобоями),связь чистая,пользуюсь лет 5,никаких последствий.Так что ваши умные слова наверно 50*50 :bw:

ПЫСЫ стоит старенький мегаджет 300й

 

 

 

Ссылка на комментарий

Кузов автомобиля является (простым языком, для тех, кто в танке) второй половинкой антенны

Ну тогда объясни тупому, через чего кузов автомобиля, на резиновых колёсах соединяется с землёй и с антенной на магнитном основании обёрнутым резиновым чехлом. Да ещё и без антистатика на кузове. Ничего в рации не выгорает, передача(про приём умолчу) в ясную погоду из измайлово до братеево на 9-5, из Чехова до Подольска где-то так-же, рация cb revolution (впоследствии MJ600)  4вт не форсированная, имеется в виду не раскрытая, ей в обед будет много лет, мне её Бродяга отдал со своего корандоса, да и походу она и таран Волги пережила.

Ссылка на комментарий

Прапорщиком написано все верно. Чиьай и обрящешь.

Землянная земля тут ни при чем, это единый колебательный контур из двух элементов- кузова и антенны.

А модель рации так и вообще ни при делах.

Ссылка на комментарий

это единый колебательный контур

только без кол 

Дим, а ты сам-то антенну переставил в правильное место, что-бы максимальная дальность передачи велась вокруг, а не по диагонали направо, а то ведь тебя сзади никто не услышит, дальше 1 км

Ссылка на комментарий

 

Кузов автомобиля является (простым языком, для тех, кто в танке) второй половинкой антенны

Ну тогда объясни тупому, через чего кузов автомобиля, на резиновых колёсах соединяется с землёй и с антенной на магнитном основании обёрнутым резиновым чехлом. Да ещё и без антистатика на кузове. Ничего в рации не выгорает, передача(про приём умолчу) в ясную погоду из измайлово до братеево на 9-5, из Чехова до Подольска где-то так-же, рация cb revolution (впоследствии MJ600)  4вт не форсированная, имеется в виду не раскрытая, ей в обед будет много лет, мне её Бродяга отдал со своего корандоса, да и походу она и таран Волги пережила.

 

Валер, Прапорщик вероятно говорит о противовесе (по принципу как 1/4 GP)

PS Или даже как о элементарном "диполь"

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

Валер, Прапорщик вероятно говорит о противовесе (по принципу как 1/4 GP)

блииин, я только сейчас понял, я тогда ещё подумал, откуда у прапорщика такие познания, он-же просто пользователь. Только несколько раз перечитав его пост, увидел, что первая часть это перепост, а дальше уже то-же опровержение этой ахинеи про хреновую связь с багажника. Сань (прапорщик) ты бы хоть перепосты в кавычки заключал, что-б было понятно, где твоя речь, а где слишком заумного теоретика.

Ссылка на комментарий

 

Валер, Прапорщик вероятно говорит о противовесе (по принципу как 1/4 GP)

блииин, я только сейчас понял, я тогда ещё подумал, .................

 

Это только начало, Валер, многие убеждены, что волновое сопротивление 50 ом (импеданс) можно мерить тестером :biggrin:

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

что волновое сопротивление 50 ом (импеданс) можно мерить тестером

упал под стол  :biggrin:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...