Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рации и связь СВ


ura

Рекомендуемые сообщения

скорее всего контакт коаксиала в точке смычки с антенной имеет плохую массу

 

Пропаяй все места. А сверху литолом обмаж, теплым, чтобы самзка внутрь оплетки кабеля затекла. Иначе система долго не проживет.

 

полагаю что нужно заземлиться... что лучше повесить для снятия статики с кузова?

Согласно ПУЭ - Железный лист 1х1м зарытый на 1м в землю. От него арматурина к кузову. Это если заземлится нужно.

 

А по жизни, в автомагазине красивые такие полосочки резиновые с стальным проводом внутри, специально для снятия статики.

 

 

00005532_1.jpg

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

 

Пропаяй все места. А сверху литолом обмаж, теплым, чтобы самзка внутрь оплетки кабеля затекла. Иначе система долго не проживет.

Все пропаяно, сопряжение с антенной все набито литолом и резиновым колпачком загондонино.

 

Согласно ПУЭ - Железный лист 1х1м зарытый на 1м в землю. От него арматурина к кузову. Это если заземлится нужно.

А по жизни, в автомагазине красивые такие полосочки резиновые с стальным проводом внутри, специально для снятия статики.

Это юмор да? ха-ха-ха вы такой юморист, прям ржунимагу.

 

Я знаю чем обычно пользуются "водятлы" для типа снятия статического заряда с авто ( в том числе цепи на бензовозах мне известны).

 

Вопрос к знающим людям чем именно лучше пользоваться? Меня интересует ответ типа " перепробовали кучю всякой требухи - все гавно - цепь это истина" ну или " перебробовали .... монопенисуально - все подходит и все работает одинаково хорошо".

 

Эжли таких мнений нет, то полагаю логично высказаться - пробовал то-то и то-то, претензий нет, как и статического напряжения... ну и т.п.

Изменено пользователем Leshijj
Ссылка на комментарий

Железный лист 1х1м зарытый на 1м в землю.

Ты забыл дописать - толщиной не менее 2мм

монопенисуально - все подходит и все работает одинаково хорошо, только для наших авто таких ленточек надо как минимум 1,5

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

монопенисуально - все подходит и все работает одинаково хорошо, только для наших авто таких ленточек надо как минимум 1,5

:) в смысле коротковаты?

тада остается цепочка?... её то можно любой длины отрезать.

Изменено пользователем Leshijj
Ссылка на комментарий

Прилагаю пару фото инсталляции:

У меня на работе, доступ на ради гов кала запрещён, но как я примерно вижу по масенькой фотке, антенна расположена на левой задней стойке багажника, даже при хорошо отстроенной антенне, максимальная дальность передачи будет в правую сторону по ходу движения автомобиля.

 

recom_1.gif

тада остается цепочка?... её то можно любой длины отрезать.

и как бычок на привязи ездить и звенеть на всю округу

Ссылка на комментарий

Это юмор да? ха-ха-ха вы такой юморист, прям ржунимагу.

Рад что смог развеселить  tease.gif

 

 

Подтвержу Lvowich-а, статику одинаково снимает любая хрень.

На авдотье заморачивался сей проблемой, а RP почему-то не бьется током.

Цепь - шумит, стучит по кузову, хороша для бензовозов

Стальной тросик - со временем сгибается и не контачит с землей

Резинка с проводом внутри - оптимально, они и длинные бывают.

Ссылка на комментарий

в смысле коротковаты?

не хватает стандартной длины при креплении к раме, в стоковом состоянии авто, примерно сантиметров 5 - 6. Либо городить через металлическую полоску.

оптимально, они и длинные бывают.

я лично не видел, у нас в магазе они все одинаковые 44см

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

у нас в магазе они все одинаковые 44см

Если ее прикрепить к заднему мосту то длинны должно хватить.

 

Длинные скорее всего для грузовых предназначены.

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

Lvowich, да с лепестком все понятно.

Тут уже же говорилось, что СиБи в авто не для QSO, а следовательно и накласть на лепесток ИМХО.

Это же не значит что влево назад меня вообще никто не услышит в километре от машины?

 

Мне главное не попалить радиостанцию и антенну, ну и шоб слышали меня нармально на трассе в пределах 5 ну пусть 10 км, ну и я чтоб слышал.

 

А по поводу радиКАЛА... ну не получается у мну заливать фото на этот форум, а на радикале удобно и просто.

Ссылка на комментарий

ну не получается у мну заливать фото на этот форум, а на радикале удобно и просто.

пользуй uploads.ru

гемора с ним меньше в разы

Ссылка на комментарий

 

ну не получается у мну заливать фото на этот форум, а на радикале удобно и просто.

пользуй uploads.ru

гемора с ним меньше в разы

 

Спасибо, попробуем

Ссылка на комментарий

Lvowich, да с лепестком все понятно.

Тут уже же говорилось, что СиБи в авто не для QSO, а следовательно и накласть на лепесток ИМХО.

Это же не значит что влево назад меня вообще никто не услышит в километре от машины?

 

Мне главное не попалить радиостанцию и антенну, ну и шоб слышали меня нармально на трассе в пределах 5 ну пусть 10 км, ну и я чтоб слышал.

 

А по поводу радиКАЛА... ну не получается у мну заливать фото на этот форум, а на радикале удобно и просто.

Мне главное не попалить радиостанцию и антенну, - станцию можно спалить, только или переполюсовкой или на максимальной мощности без антенны 

Это же не значит что влево назад меня вообще никто не услышит в километре от машины? - метров 300 гарантированно, в километре могут и не разобрать речь.

Ссылка на комментарий

Точно, надо в грузовой отдел в магазе наведаться.

 - метров 300 гарантированно, в километре могут и не разобрать речь.

 

Даже при том что 600 турбо

20 вт. заявлен выдувать?

Ссылка на комментарий

Интересная статейка, я когда-то этой хренью, проверял рации на работоспособность, в радиофицированных такси.

 

Часто задаваемые вопросы (FAQ)
Можно собрать еще вот такой прибор




Любой миливольтметр. Паралельно впаян тунельный или обращённый диод, старый совковый, тип уже и не помню. (Что то из серии АИ 301-306.) Он выпрямляет почти с нуля, по этому чувствительность высокая. Усики в данном случаи на 2400 мГц, по 3 см. На расстоянии 5см от антенны Wi-Fi зашкаливает. От сотового зашкаливает на расстоянии 15 см. На расстоянии 1,5 метра от автомобильной антенны CB 27 мГц, 4 ВТ паказывает пол шкалы.
 
 
Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

Понято, спасибо за инфу.

На днях наведаюсь к камраду (светлый мозг, для меня он гуру электротехники), КСВ настроим, поля и мощь замерим.

Ссылка на комментарий

КСВ настроим, поля и мощь замерим

КСВ - Да, в обязательном порядке, только гаечку не забывайте затягивать, перед каждым замером, её положение, даже в полоборота то-же влияет на КСВ

остальное лишнее, оно актуально при покупке БУ станции, чтоб убитую не впарили. А то если передатчик уже при смерти после инфаркта, даже с КСВ = 1,0 дальше капота не слышно будет.

Ссылка на комментарий

Когда КСВ настраивать будете, машину ставь подальше от "окружения". Я затрахался строить, пока не догадался что стоящий рядом фургон портит всю настройку.

 

 

Ну и про заземление не забываем, диэлектрические калоши  и шапочку из фольги. viannen_09.gif

Ссылка на комментарий

Ну и про заземление не забываем, диэлектрические калоши  и шапочку из фольги. viannen_09.gif

Ну это само собой, резиновые трусы со свинцовыми вставками тоже никто не отменял

Ссылка на комментарий

короткую T3-27 n врезную

У меня такая-же, только на магните, отстроил за 15 минут, КСВ=1,1, дальше ловить микроны не стал, потому-что был в обычных трусах и без резиновых галош и шапочки. При проверке стоя на Открытом шоссе, ответили из Люблино на 9-5, Когда был в Чехове, связался с Подольском.

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

Когда КСВ настраивать будете, машину ставь подальше от "окружения". Я затрахался строить, пока не догадался что стоящий рядом фургон портит всю настройку.

 

 

Ну и про заземление не забываем, диэлектрические калоши  и шапочку из фольги. viannen_09.gif

Офф.... Ну чисто поржать: а ещё турсы свинцовые, с начёсом,  ОБЯЗАТЕЛЬНО :biggrin:

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

Была-бы всепроникающая, ее-бы военные забрали.

А шоб надежно защищал, надеть три. И заземлится, за болт заземления (да, тот самый).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...