Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Замена ДВС дизель на другой от Мерседеса


Рекомендуемые сообщения

об этом думал,но после бодика можно и движок с коробкой чуть поднять

интересно почему точно менять! и сколько см если не влезает поддон

приглядись к своему, как поддон установлен, наверняка много вопросов отпадёт, да и появится много

з.ы. я противник лифта силовой установки, но у меня немного другие причины, чем у большинства

Ссылка на комментарий

тоже бы не хотелось двигло поднимать,но интересно почему поддон менять! и намного не влезет?

Ссылка на комментарий

тоже бы не хотелось двигло поднимать,но интересно почему поддон менять! и намного не влезет?

картер с маслозаборником очень низко расположен, от моста отделяет его на взгляд 1-1,5 см, ниже моста он уходит достаточно (на взгляд не помню уже)

з.ы. после того, как имел дело с 662ЛА, скажу, что нафиг не нужен другой дизель! прёт нереально, я его и топил, и водой с песком он питался, и перегревался, без масла работал и всё ещё в таком же состоянии, когда я его купил

лучшее - враг хорошего

Ссылка на комментарий

думал сделать ревизию своему двиглу,а цена на запчасти счас уууууууу

есть вариант хороший  недорого 603,вот и надумал

а поддон вместе с маслонасосом тогда?или маслозаборную только?

603 точно не хуже 602 

Изменено пользователем РОСТО
Ссылка на комментарий

а поддон вместе с маслонасосом тогда?или маслозаборную только?

а не знаю я, не имел с ними дело в установке на наши авто

думал сделать ревизию своему двиглу,а цена на запчасти счас уууууууу

ну да, контрактный сразу дешевле, впрочем как и раньше

Ссылка на комментарий

Интерес чисто теоритический (пока). У меня 602й нетурбированный мотор, вроде жив пока тьфу*3.

Но мои частые визиты в Корейский внедорожник обогатили меня следующими знаниями:

 

На серьезный ремонт (кроме перевертышей) там как правило стояли Муси с умершимы 601и дизелями (3), еще был 1 Корандо с умершим 2,3 бензиновым двигателем. Про бензинку хозяина убеждали в невозможности замены на мерсосотор, мотивируя разницей в мозгах и проводке.

Еще я там разговорил мужика, и он рассказал, что делал капиталку 601 за 80 тыров год назад там же. Двиг начал жрать масло сильно.

 

С примерными ценами на капиталку (от 80тыр), неужели никто не задумывался о замене двигателя на мерсовский? Или это не возможно???

А если возможно, то можно ли поставить 603й мотор?? Или турбированный 602й вместо атмосферника?? С какими трудностями придется столкнуться??

 

И можно ли будет эту замену в последствии зарегистрировать? Или сразу брать ДВС без документов?? :)

В 

Изменено пользователем давыд
Ссылка на комментарий

не контрактный ,а с разбитого 124 полностью движок 603 со всем в комплекте с пробегом около 200 000км 25-35р , а свой продать потом около 30р   :biggrin: думаю уйдет

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Приветствую всех!

Прочитал тему - познавательно...

не понял несколько мелочей:

1. С какого движка лапы и подушки;

2. С какого движка масляный фильтр (с подогревом)...

3. На фотках видно что впускной коллектор (с воздуховодом) от атмосферника, не пришлось ли там чего переделывать...

4. Как сделано управление подачей топлива (от тросика педали газа до ТНВД) вся кулиса самопал или с чего-то подошла...

Прошу сильно не пинать, 606 движок купил, очхочу знать чего мне не хватает для замены...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

не контрактный ,а с разбитого 124 полностью движок 603 со всем в комплекте с пробегом около 200 000км 25-35р , а свой продать потом около 30р :biggrin: думаю уйдет

Юрик привет , как надумаешь двигало на монстре у себя меня крикни меня , тоже хочу заморочиться только с 606 двиглом

P.S: уж если и менять двигло ,то на максимум от возможного , а серединку на половинку смысла не понимаю ( экономить три копейки)

Ссылка на комментарий

при вкорячивании 6 цилиндров будьте готовы к "модификации" телевизора, т.к. радиатор придётся отодвинуть вперёд, или назад кидать, если котлетный вариант

Ссылка на комментарий

606 уже с электроникой,не хочу!  недавно блин упустил такой хороший вариант за 40р вместе с авто  (((( вот его уже пилят http://www.oldmerin.net/board/index.php?showtopic=179530&hl=

буду стараться найти 603.912

Изменено пользователем РОСТО
Ссылка на комментарий

при вкорячивании 6 цилиндров будьте готовы к "модификации" телевизора, т.к. радиатор придётся отодвинуть вперёд, или назад кидать, если котлетный вариант

На Муссо хватает места:

 

h-242.jpg

Ссылка на комментарий

возможно, за Муссо не скажу

По крайней мере у меня так,после установки 2,9тд.

Сейчас до машины схожу,померю сколько от радиатора до карлсона.

Ссылка на комментарий

В чё гадать?

Есть Strory, который поставил себе 6 горшковый дизель на корандо. Не все там просто, с впуском, с интеркулером, с поддоном и маслозаборником, но телевизоры не резались, влезло. 3.2 же влезает))

Так что к нему и все эти вопросы.

Ссылка на комментарий

У корандо 2,9 радиаторы стоят на 5 см дальше, чем у 2,3. По их образцу мои кронштейны радиаторов переносились на 5 см вперед. 

Итого, места под висковеник - впритык. Стоит низкопрофильная крыльчатка бмв и до радиатора примерно 5 см - только-только с торксом подлезать, откручивать крыльчатку. Крыльчатку ёнговскую без съема радиатора уже не поставить-снять.

У муссо нет отличий в кронштейнах 2,3 и 2,9, но по словам Дмитрия, на его муссо по месту под капотом все намного грустнее было.

 

Вообще.

Переделок до жопы. Особенно, если скрещивается 606 движок и ТНВД от 603-го движка. 3-ий год борюсь с последствиями колхоза.

Ссылка на комментарий

Не хватает там места, русским языком говорено.

Тесно=звиздец. 6-горшковый двиг - уедет на место твоей виски. Ну и т.д.

ТЫ читай ВНИМАТЕЛЬНО что Strory пишет (причем уже не раз).

Фантазеры.

Ссылка на комментарий

место то хватит. но!!! есть но.

1 - нужно сдвигать нижнюю попречину-трубу на раме вперед. см. на 10.

2 - нужно по уму, для удобства обслуживания двигать радиаторы вперед (что сделано штатно у моторов 3.2 б).

но...влезает и так))))

3. крыльчатка вентилятор меняется на плоскую, 30 мм. 

пысы. все применительно к муссо


и вообще. если Ваше желание установить 606 мотор продиктовано не просто тупым желанием "хочу и ппц!", а подкреплено аргументами "не хочу электроники, просто хочу крутящего момента",  то Вам нужно срочно уходить из этой ветки форума.

Ссылка на комментарий

Не хватает там места, русским языком говорено.

Тесно=звиздец. 6-горшковый двиг - уедет на место твоей виски. Ну и т.д.

ТЫ читай ВНИМАТЕЛЬНО что Strory пишет (причем уже не раз).

Фантазеры.

Ты увидел мою фотку,а теперь посмотри тоже самое на Корандо/Тагере,тогда и поймёшь о чем Строри писал!

Дмитрий подтвердил моё предположение.

Ссылка на комментарий

Вот у ангела как 6тицилиндровый встал, неужели на Муссо настолько больше места?

 

373902cs-960.jpg

Ссылка на комментарий

8см длинней 603 мотор чем 2.9 на мусе

в край можно (и скорее всего придется) поставить две электро вентилятора вместо муфты заодно

Ссылка на комментарий

Вот у ангела как 6тицилиндровый встал, неужели на Муссо настолько больше места?

 

373902cs-960.jpg

На Муссо мотор стоит ближе к щиту,поэтому спереди места получается больше.

 

8см длинней 603 мотор чем 2.9 на мусе

в край можно (и скорее всего придется) поставить две электро вентилятора вместо муфты заодно

Зачем электрические? На Коранде с 2,9 от карлсона до радиатора около 5см.

Ссылка на комментарий

просто наверное лучше 2 электро вместо вискомуфты и зимой быстрей прогреешь и летом когда надо включишь(если доп выключатель поставить)

разрезается шланг от радиатора к движку и ставиться трубка с датчиком ,они двух диаметров разных на газелях идут

datchik.JPG

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...