Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

"Дневные " ходовые огни


Рекомендуемые сообщения

Про установку в фары-читал. Документом, правда, сие назвать сложно. Но если я все понял правильно, то устанавливать без проблем можно только ДХО, на коробке которых будет написано "Suitable for Tagaz Tager" или аналогично по-русски. Сомневаюсь, что такие в природе существуют.

Ссылка на комментарий

Про установку в фары-читал. Документом, правда, сие назвать сложно. Но если я все понял правильно, то устанавливать без проблем можно только ДХО, на коробке которых будет написано "Suitable for Tagaz Tager" или аналогично по-русски. Сомневаюсь, что такие в природе существуют.

Наск. понимаю, ясности в полном смысле этого слова среди присутствующих нет ни у кого. Но в контексте ответ должен звучать так: без проблем можно будет ставить при условии сертификации дхо в составе выпускаемых ТАГАЗом траснпортных средств. Другие действия возможны на свой страх и риск, хотя бы и по ранее обсужденным нами алгоритмам и схемам.

Ссылка на комментарий

В светодиодах не специалист, хотя периодически их использую по работе в качестве подсветки торгового оборудования и вывесок.

Надёжность. Вообщем-то светодиоды "трудноубиваемы" в быту с одной стороны, с другой они не любят перепадов напряжения. Другими словами, если изначально светодиоды неплохого качества (кстати, ситуация как с авто - Корея работает, Китай - не долго и не качественно) и подключены через стабилизатор напряжения - работать будут долго.

Мощность. Во-первых, чем мощнее тем меньше служат. Во-вторых, надо понимать, что светодиод (кластер или светодиодная полоска, трубка) без дополнительной оптики не сможет освещать что-либо сфокусированно, их не удастся использовать как фары в прямом смысле этого слова. Светодиоды дают фоновый свет, рассеяный, хороши в качестве подсветки на удалении от освещаемого объекта на 60..150 мм. Смысл ДХО не освещать дорогу, а обозначать авто, посмотрите к примеру на светофор со светодиодами - он ярок, хорошо виден, но не светит как фара и ничего не освещает кроме себя любимого.

Срок службы. Он напрямую связан с мощностью, изначальным качеством и наличием перепадов напряжения. По опыту, корейские светодиоды (кластеры и горизонт.линейки) без проблемно светят круглосуточно в течении 9..10 месяцев, потом немного тускнеют и через 12..15 мес.требуют замену.

По мелочи. При использовании светодиодной подсветки в рекламных коробах (лайт-боксах), для равномерной освещённости поверхности, внутренняя глубина короба составляет 50..60 мм. При меньшей глубине будут просматриваться "точечность". Малое тепловыделение светодиодов - очередной рекламный миф. На некоторых экземплярах можно жарить яичницу в прямом смысле. Греются они и греют очень даже неплохо. При отсутствии достаточного теплоотвода вспучивают краску и заворачивают пластик на раз.

Ссылка на комментарий

А стабилизаторы напряжения и тока используете? Может поэтому у вас срок службы 10 мес?

В автомобилях использовать стаб.напряжения для ДХО ИМХО проблематично - эффективность низкая, т.к. борт.напр. ~14 вольт, ДХО - 12 вольт, для стаб.напр. перепад в 2 вольта маловато. Если попробовать ДХО запитать от 10 вольт и сравнить с отдачей (даже на глаз) от 12 вольт, т.е. если на глаз разница будет не видна или минимальна, то запитать ДХО от 10 вольт.стабилизатора. Кстати, при использовании светодиодов в тюнинге на группу из 2-3 светодиодов используют стаб.тока (небольшая микруха располагается рядом со светодиодами).ИМХО

Ссылка на комментарий

Вот почитай про светодиоды очень интересно.

львович, я с ними работаю в том числе ;) ..... и связано енто с различными видами их воплощения в технике, как и люминесцентных ламп :rolleyes: я вот подумываю об использовании ламп с бэк лайта панелей моников, вот тока как их в корпус енти лампы запрятать - вот в чём прабла, а лампы тама светять ахфигенно и инвертор запитан от 12вольт. :(

Изменено пользователем Злой
Ссылка на комментарий

А стабилизаторы напряжения и тока используете? Может поэтому у вас срок службы 10 мес?

...

 

Мы используем "штатные" блоки питания для LED (220/12), в которых предустановлен стабилизатор (тока и/или напряжения - не в курсе). Подсветки "горят" 12..15 мес. беспрерывно, т.е.не выключаясь вообще. С 9..10 интенсивность освещённости у них, как правило, уменьшается.

Допускаю, что возможно увеличить срок службы, но не надо забывать об ограничениях бюджета проекта, как и о том, что 85% изделий "морально" (с точки зрения дизайнеров бренда) устаревают и заменяются на другие, иного вида, конструктива и пр.

Ссылка на комментарий

А стабилизаторы напряжения и тока используете? Может поэтому у вас срок службы 10 мес?

...

 

Мы используем "штатные" блоки питания для LED (220/12), в которых предустановлен стабилизатор (тока и/или напряжения - не в курсе). Подсветки "горят" 12..15 мес. беспрерывно, т.е.не выключаясь вообще. С 9..10 интенсивность освещённости у них, как правило, уменьшается.

Допускаю, что возможно увеличить срок службы, но не надо забывать об ограничениях бюджета проекта, как и о том, что 85% изделий "морально" (с точки зрения дизайнеров бренда) устаревают и заменяются на другие, иного вида, конструктива и пр.

Уменьш напряжение питания до 10-11v и получишь срок работы гораздо больше (но интенсивность при этом будет как на 9...10 месяцах) до демонтажа. :rolleyes: А так странно что то получается, у светодиодов срок службы до 50000 часов доходит, а у тебя не более 10800 ч. az

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

Еще одно решение для Муссо. Берем вот такую светодиодную лампочку Н4 275_large.jpg

Особенность этой лампы такая: постоянно горят все диоды, но в режиме ближнего света через резистор, а в режиме дальнего света горят в полный накал.

Переставляем в разъеме контакт ближнего света на контакт дальнего света. От разъема лампочки габарита тянем проводок на разъем к контакту ближнего света.

Что получаем:

1. при включенных габаритах будет гореть и ближний свет. Потребление у диодов маленькое, поэтому нагрузка на проводку не возрастет.

2. При включении ближнего света, светодиоды будут светить в полный накал, что обеспечит нам нормальную видимость в ночное время.

 

Думаю при включении лампы в режиме "дальнего" ослепления встречных не произойдет, т.к. пучек света так и будет формироваться отражателем ближнего света. Получается что просто заодно поимеем более яркую лампу ближнего света.

 

Итого общие затраты:

1. Лампы 2х890руб = 1780 руб.

2. Переставить два контакта в двух разъемах.

3. Припаять два проводка к разъему габаритов.

Ссылка на комментарий

вот те, которые есть в ссылке - гамно, летять как птицы перелётные, я понимаю если они стоили бы руплёфф 80-100 (и то жалко) светят далеко не айсно, свет синеватый (а как же иначе :rolleyes: ) их действительно рассматривать тока в ПТФ как ДХО, но цена....

Изменено пользователем Злой
Ссылка на комментарий

вот те, которые есть в ссылке - гамно, летять как птицы перелётные, я понимаю если они стоили бы руплёфф 80-100 (и то жалко) светят далеко не айсно, свет синеватый (а как же иначе :rolleyes: ) их действительно рассматривать тока в ПТФ как ДХО, но цена....

Тогда посоветуй лампы, которые не летят.

Ссылка на комментарий

Тогда посоветуй лампы, которые не летят.

да нет их пока, а те что есть (ищщо год назад отписывался, правда кто-то поржал с незнанки-то :rolleyes: ну-ну) стоят как мафын. это всё буит как леды в массы пойдут, пока много у них особенностей, а то что братья-китайцЫ делают - не обладает ни надёжностью ни требованиям по свтетоотдаче. вы сами зайдите в магаз и попросите продавца подключить такую лампу к 12в - дай бох шоб она при максимуме проканала в ДХО, я лично в тёмное время суток на таких лампах поехать не смогу. вам хорошо, что у вас на муськах есть вариант куды воткнуть, а на таг придётся подыскивать ПТФ с установкой чего-то в них такого, что буит внушать доверие. эти вот альтернативы ламп хороши были б в качестве ДХО, будь у них надёжность (главное светит ПТФ, разрешено ведь использовать, не ксенон (ЫЫЫЫ)так что гайцы - обратно в лес с Срадарами

Ссылка на комментарий

В фонарях заднего хода и в стоп сигналах у меня уже год стоят светодиоды. Причем в стоп-сигналах большие такие, они еще раскрываются лепестком.

Освещение салона, подсветка бардачка и открытых дверей тоже на светодиодах. Пока ни одна лампочка не сгорело. И техосмотр спокойно прошел.

Ссылка на комментарий

сейчас поеду/продавец отзвонился/за огнями-пришли 800р без блока,1300,2200,и 3200с блоками,буду смотреть и выбирать, на :rolleyes: что глаз ляжет

Ссылка на комментарий

Злой, я сам колхоз не люблю и поэтому всё больще возникает желание убрать решетку на ПТФ (передние) и подобрать что-нить по форме близкое, т.е. или саму фару типа Hella Comet FF 300 или Hella FF 40, 50 или что-то типа пластиковой рамки, а в ней фара. Старался понятней описать.

Что-то типа такого.

Изменено пользователем Nike12
Ссылка на комментарий

А в птф Рп\муссо какие лампочки стоят? Не н3 ?

может вот это подойдёт?=

http://www.dled.ru/news/svetodiodnye_avtolampy_H3?PHPSESSID=c7eec960371883c0c8c493152255f6c6

Ссылка на комментарий

......убрать решетку на ПТФ (передние) и подобрать что-нить по форме близкое....

да-да, именно такой воть варианть с убиранием решётки в бампере более-менее пока осязаем. но хоцца в ПТФ лампы лед воткнуть да и поменьше мудрить с переделками крепления и установкой ПТФ. по светосиле туды в лучшем случае пойдут лампы которые выше приведены, соответсвенно под их размер надо что-то мудрить, нагрев мона в расчёт не брать, он всё равно ниже ламп накаливания буит.

Ссылка на комментарий

А у меня всё равно штатных кронштейнов нет, как и самих ПТФ. Когда определюсь с фонарями, тогда и крепеж придумаю.

Ссылка на комментарий

повторюсь-это моя машинка с дневными ходовыми огнями,включено и выключено,фото у меня не грузится и Андрей помог мне -ему благодарность,фонари тайвань -копия филиппс,дешевле на 2 тыра,ставить можно самому ,ничего сложного :wacko:

Ссылка на комментарий

повторюсь-это моя машинка с дневными ходовыми огнями,включено и выключено,фото у меня не грузится и Андрей помог мне -ему благодарность,фонари тайвань -копия филиппс,дешевле на 2 тыра,ставить можно самому ,ничего сложного :wacko:

Я поставил в нижний просвет бампера,при включении ближнего выключаються или нет.
Ссылка на комментарий

повторюсь-это моя машинка с дневными ходовыми огнями,включено и выключено,фото у меня не грузится и Андрей помог мне -ему благодарность,фонари тайвань -копия филиппс,дешевле на 2 тыра,ставить можно самому ,ничего сложного :wacko:

Я поставил в нижний просвет бампера,при включении ближнего выключаються или нет.

при включении иных потребителей энергии/световых/выключаются :blink:

Ссылка на комментарий

Вопрос к Шевцову! Может пропустил где, но не увидел инфы, сколько светодиодов стоит в твоих ДХО? Видел в инет магазинах от 8 до 24.Вот и заинтриговался хватит минимума или корячить больше чем восемь.

Ссылка на комментарий

Вопрос к Шевцову! Может пропустил где, но не увидел инфы, сколько светодиодов стоит в твоих ДХО? Видел в инет магазинах от 8 до 24.Вот и заинтриговался хватит минимума или корячить больше чем восемь.

когда выбирал,сначала посмотрел филипс как эталон,и выбрал эти ,один в один, как филипс,по пять светодиодов,ездил в ростов на работу ,с вкл светодиодами,проехал три экипажа ,пока до работы доехал но никто даже не глянул в мою сторону,а назад сел туман и я поехал уже на туманках,а если брать побольше то можно не уложиться в 600 мм между ними,правда у меня почти 700мм,этих крупных светодиодов за глаза :blink:и благодарю всех за поздравления :wacko:

Изменено пользователем Шевцов
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Может я где то, что проглядел, но на 2_стр. этой ветки есть ссылка по поводу ДХО (уже довольно старая). Так там есть и другая ссылка с разъяснениями - http://www.5koleso.ru/articles/4748 тогда непонятен сам вопрос про запрет на самостоятельную установку ДХО - откуда, что пошло? :wacko:

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Может я где то, что проглядел, но на 2_стр. этой ветки есть ссылка по поводу ДХО (уже довольно старая). Так там есть и другая ссылка с разъяснениями - http://www.5koleso.ru/articles/4748 тогда непонятен сам вопрос про запрет на самостоятельную установку ДХО - откуда, что пошло? :wacko:

Пост 115 В нём ссылка

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...