Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Про колесные диски


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, SergeyAndreevich сказал:

При ослаблении гаек больше вероятность поврежденния шпилек, отверстий дисков и шансов потерять колесо. 

Когда колесо отцентровано по ЦО, при ослаблении гаек, оно дает о себе знать стуком, диска по ступице, который сложно не заметить, а не обрывом шпилек и потерей колеса.

Неслучайно, центральные отверстия имеют такой огромный разбег типоразмеров, а не просто 110мм для всех дисков на 139,7. 

Ступицы Тагера имеют кольцевую часть именно в месте стыковки с диском чуть большего диаметра, чем остальная часть ступицы, специально для центровки диска. 

А как тогда объяснить что на заднем мосту вообще нет центровочного бортика?

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, MaxAlex сказал:

А как тогда объяснить что на заднем мосту вообще нет центровочного бортика?

На Тагере, до задних колес еще не добрался, а на Тойотах и Митсубисях, даже при нагруженных полуосях и отсутствии выступающих ступиц - центровочный бортик есть.

Ссылка на комментарий

Очередной бред. Все центрируется имено гайками шпилек.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Mortalle сказал:

Очередной бред. Все центрируется имено гайками шпилек.

Весь кайф от общения испортил....

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Mortalle сказал:

Очередной бред. Все центрируется имено гайками шпилек.

Посмотри на свою же фотку:

 gallery_6135_3048_526490.jpg

Видишь цилиндрическую проточенную часть  в основании ступицы,  как раз напротив диска? 

Все еще думаешь, что тупые корейцы сделали её просто так? Лишнюю технологическую операцию на литой ступице провели?

Наличие у разных производителей дисков на 139,7 с ЦО  106, 107, 108, 109, 110 не смущает? Они все тупые и не знают слова унификация?

Это что? Развод для ЛОХов: https://yandex.ru/images/search?text=центровочные кольца для дисков&stype=image&lr=54&noreask=1&source=wiz

Вот, очень доступным языком написано: https://www.drive2.ru/b/1088602/

Ты же с новья Тагер брал, ответь, какой диаметр ЦО на родных дисках? Были центровочные кольца или нет?

Ссылка на комментарий

На сколько я помню, у меня не было. Покупал в салоне. Думаю, что центровочные кольца увидел бы. Или т.к. я обслуживал машину в тех. центре первоначально, то сервисмены сказали бы , или оставили какие нибудь коменты. Тем более ,что я всегда смотрел, как они работают. 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
13 минуты назад, volchara сказал:

На сколько я помню, у меня не было. Покупал в салоне. Думаю, что центровочные кольца увидел бы. Или т.к. я обслуживал машину в тех. центре первоначально, то сервисмены сказали бы , или оставили какие нибудь коменты. Тем более ,что я всегда смотрел, как они работают. 

Спасибо! А диски на ступицах плотно сидят или с зазором?

Ссылка на комментарий

Еще раз. Для парнокопытных.

На любой современной автомарке центровка колесного диска на ступице осуществляется за счет болтов\гаек имеющих конусность или за счет конусной проточки в самом диске. При равномерном, крестовом затягивании - ничего допонительного НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Никогда на тагазе никаких "центровочных колец" не было и в помине. Именно поэтому на задних барабанах\дисках нет никаких выдуманны "приливов"...ЦО и его размер - это дань конструктиву затяжки подшей передней ступицы (где то он на центральной гайке) и колпаков этот узел закрывающих. На джипах плюс "стакан"  хаба. Не более. Шаг ЦО 106-107 и т.п страдания. - ниочем неговорят, кроме как о том, что идиот владелец не может прочитать мануал к собственному автомобилю.

Последний раз с выдуманной проблемой центровочных колец сталкивался на своей жигулятке 21113. Из-за бракованных, с завода, тормозных дисков со шпильками (кривая сверловка и эксцентриситет), действительно пришлось точить колечки из чего то там... Замена на диски brembo отправила этот "тюнинх" в помойку....

пысы. никогда не читайте статьи зр, яндекса и тем более драйва. Поверив "аффтарам" - можно влететь в большие неприятности...

Изменено пользователем Mortalle
  • Like +1 3
  • -1 2
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Mortalle сказал:

Еще раз. Для парнокопытных.

На любой современной автомарке центровка колесного диска на ступице осуществляется за счет болтов\гаек имеющих конусность или за счет конусной проточки в самом диске. При равномерном, крестовом затягивании - ничего допонительного НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Никогда на тагазе никаких "центровочных колец" не было и в помине. Именно поэтому на задних барабанах\дисках нет никаких выдуманны "приливов"...ЦО и его размер - это дань конструктиву затяжки подшей передней ступицы (где то он на центральной гайке) и колпаков этот узел закрывающих. На джипах плюс "стакан"  хаба. Не более. Шаг ЦО 106-107 и т.п страдания. - ниочем неговорят, кроме как о том, что идиот владелец не может прочитать мануал к собственному автомобилю.

Последний раз с выдуманной проблемой центровочных колец сталкивался на своей жигулятке 21113. Из-за бракованных, с завода, тормозных дисков со шпильками (кривая сверловка и эксцентриситет), действительно пришлось точить колечки их чего то там... Замена на диски brembo отправила этот "тюнинх" в помойку....

пысы. никогда не читайте статьи зр, яндекса и тем более драйва. Поверив "аффтарам" - можно влететь в большие неприятности...

Ты где парнокопытных увидел? Следи за речью! Отвечай строго на поставленный вопрос! Нечего сказать - промолчи! Есть что сказать - изъясняйся вежливо с уважением к собеседнику!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, MaxAlex сказал:

А как тогда объяснить что на заднем мосту вообще нет центровочного бортика?

Оно?

post-3954-1263375868,2203.jpg

Судя по фото - бортик есть.

Изменено пользователем SergeyAndreevich
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, SergeyAndreevich сказал:

Удалил

 

Изменено пользователем SergeyAndreevich
Ссылка на комментарий
17 минут назад, SergeyAndreevich сказал:

Оно?

post-3954-1263375868,2203.jpg

Судя по фото - бортик есть.

Не оно. Сюда тормозной диск ставится

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, MaxAlex сказал:

Не оно. Сюда тормозной диск ставится

Да, точно, вспомнил картинку с диском - выходит, что и правда - нет бортика сзади. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, SergeyAndreevich сказал:

Ты где парнокопытных увидел? Следи за речью! Отвечай строго на поставленный вопрос! Нечего сказать - промолчи! Есть что сказать - изъясняйся вежливо с уважением к собеседнику!

К Морталю нужно привыкнуть...B)  Суровый , Ужасный, но справедливый! az

Ссылка на комментарий

А почему бы не принять нашу веру в то, что они центруются гайками, тем более они конусные ?

Не стоит брать пример с пузотерок, там колеса маленькие, их можно и не центровать, погрешность небольшая.

Ссылка на комментарий

А если рассказать про динамометрический ключь и то что колёса тянуть нужно именно им, с определённым усилием. Тогда и разваливаться ничего не будет, центруются наши и не только наши диски именно гайками.. Ну а те кто сомневаются, действительно вызывают подозрения.

Ссылка на комментарий

Очень часто парнокопытных непреодолимо тянет чтонить "вкрячить" наперекор всем, фигли нам кого то слушать....

Тогда конешно, без "центровочных дивайсов" тачка не помчитцца....

Ну типа, вот тАК

 

парнокопытные.jpg

  • -1 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Mortalle сказал:

Очень часто парнокопытных непреодолимо тянет чтонить "вкрячить" наперекор всем, фигли нам кого то слушать....

 

Ты чего тут всех обзываешь? Тебе же сказали, что твое дело маленькое:

15 часов назад, SergeyAndreevich сказал:

 Следи за речью! Отвечай строго на поставленный вопрос!

 

Ссылка на комментарий

Никого не обзываю.

Спецом пишу "ДЛЯ ПАРНОКОПЫТНЫХ". Кто к ним себя соотносит - тот и Герой.

 

  • -1 2
Ссылка на комментарий
16 часов назад, AlexSK сказал:

А если рассказать про динамометрический ключь и то что колёса тянуть нужно именно им, с определённым усилием. Тогда и разваливаться ничего не будет, центруются наши и не только наши диски именно гайками.. Ну а те кто сомневаются, действительно вызывают подозрения.

Вот, не поверишь, и ключ есть и пользуюсь регулярно и через неделю-две после шиномонтажки обязательно затяжку колес проверяю. 

Но жизнь сложнее простых схем: 

Первый раз, лет двадцать назад, когда только шиномонтажки появились и на них работали, как тогда казалось, профессионалы, затяжку колес не проверял, однажды еду и слышу странный стук. Проверил - колесо болтается. Я этот стук на всю жизнь запомнил. С тех пор на шиномонтажках всегда делаю контрольную протяжку собственноручно, а через неделю-две - в гараже динамометричнеским ключом. 

Год назад ездили с родственником за машиной. Выезжаем из ГИБДД и какой-то посторонний звук сзади присутствует. Не тот самый стук, а шкрябанье похожее на износ колодок. А самое главное - при нажатии на тормоз характер звука менялся. Списал на изношенные колодки и решили ехать до дома так. Выехали из города, разогнались до 110 км/ч. резкий удар, машина вильнула  - оборвана одна шпилька, все гайки не затянуты. 

Третий случай не со мной лично, но знаю этого человека: 

Утром вышел из дома, сел в машину, поехал. Через какое-то время понимает, что с машиной что-то не так. Остановился, все колесные гайки ослаблены. Позже, около дома нашел кирпичи. Видимо, ночью пытались колеса снять, гайки сорвали, но то-ли спугнул кто, то-ли сигналка сработала - убежали. 

Именно для таких случаев и нужна центровка колес по диску! При ослаблении гаек, диск опирается на ступицу, а не на шпильки. Отверстия не разбивает, шпильки не ломает, колесо начинает стучать по ступице и выдает себя раньше, чем открутится совсем и укатится. 

Это, как запасной парашют: можно долго доказывать, что кроме звена ручного раскрытия есть еще и парашютный прибор, что укладывал сам и всё сделал правильно,   Д-6 - самый надежный купол в мире, но бывает всякое и запаска нужна. 

Вот такой подход. Кому не нравится - можно центровать только колесными гайками и радоваться жизни. 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, volchara сказал:

К Морталю нужно привыкнуть...B)  Суровый , Ужасный, но справедливый! az

К хамству и жлобству не привыкал и не планирую. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Mortalle сказал:

Никого не обзываю.

Спецом пишу "ДЛЯ ПАРНОКОПЫТНЫХ". Кто к ним себя соотносит - тот и Герой.

 

Парнокопытные читать не умеют, а здесь люди читают, обращайся соответственно. 

  • -1 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, SergeyAndreevich сказал:

К хамству и жлобству не привыкал и не планирую. 

А придется. :)

Ссылка на комментарий

Оооо!

Парнокопытное вовсю помчалось ставить мне дизлайки!

Сергей (кактамтебя) - Андреевич, не мучайся и не парься, - мне это глубоко пофигу.

  • +1 1
  • -1 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...